Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 94
Like Tree26Спасибо

Тема: Нерезонансные поднятые противовесы для вертикала

  1. #76
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    864
    Поблагодарили
    245
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Это относится конечно если основная мачта высотой около 1/4wl (для 80-ки 20м).
    мачта больше 20м , но я думал просто вертикал сделать выше что бы противовесы были метра 3 -5 над землей .

  2. #77
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    13,007
    Поблагодарили
    5497
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    После удлинения противовесов и корректировки их длины для выравнивания и сведения максимума тока в точку питания (метр-полтора удлинял), пришлось переделать СУ у вертикала.
    Ну да, я всегда говорил что вертикал проектировать и строить надо начинать с "земли"... Мне к сожалению приподнятые резонансные противовесы в силу размеров огорода не светят. Поэтому во всех современных вертикалов начинал с того что укладывал на грунт побольше "какие помещаются".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    больше 20м , но я думал просто вертикал сделать выше что бы противовесы были метра 3 -5 над землей
    Да сделайте как удобно. Для эффективности 80-ки высота штыря +/- пара метров вокруг заветной 1/4 wl никакой роли не сыграют. К тому же надо еще не забывать, что на мачте у вас видимо какая то Yagi на ВЧ диапазоны. А это емкостная нагрузка. И по любому согласование придется делать по факту.

  3. #78
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    864
    Поблагодарили
    245
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    что на мачте у вас видимо какая то Yagi на ВЧ диапазоны
    там и на 40 крутится тоже. Но я не хочу соединять эту морковку с мачтой вверху. Я рассчитываю сделать как обычную морковку , с поднятыми противовесами. А расширить ее только для того что бы мелким укв антеннам не мешали. Мачту питать боюсь что начнется гемор с наводками.

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    19.01.2015
    Возраст
    12
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    Мачту питать боюсь что начнется гемор с наводками.
    Не будет никакого гемора. Было: мачта 26 метров. Наверху 3 элемента Яги на 40-ку. Сделана морковка на 160 м четырьмя проводами. Точка подключения к мачте примерно на высоте 14 метров. Снизу запитка чрез гамму. Противовесы (длина 27 метров) лежат на земле. Всё работало и очень неплохо. Автор идеи RJ3FF.

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,037
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение

    Там мачта нужна за 30 метров видимо.
    Нет,для 80м. диапазона мачта 21м.А если для морковки и того меньше.Но если мачта будет длиннее,то это неплохо,т.к. импеданс ближе к 50ом. подтянется.А эффективность морковки не понятна,полоса может и пошире,но вот углы какие.Ведь первая нижняя половина каждого излучателя начиная от точки запитки будет лупить и выше горизонта и ниже за счет наклона к земле.Верхняя половина тоже,но там ток меньше.

  6. #81
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    1708
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    кто то работает на вертикале в виде морковки вокруг унжи
    Пофильтруйте сборник "Радиодизайн" от RW3AY. Там есть вариант. В 90-е использовал эти "железяки" с Яги наверху для излучателей на 160-80-м.

  7. #82
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    13,007
    Поблагодарили
    5497
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    Мачту питать боюсь что начнется гемор с наводками.
    Вот геммор тут возможен как раз в Вашем варианте. И его можно не заметить, но он будет. Я как то моделировал inv. L на 160/80, которая должна была крепиться к "Унже" с КВ антенной. Вертикальный провод в модели расположил в полуметре от мачты. И обратил внимание что усиление на 80м заметно ниже чем на 160. Загвоздка в том что высота мачты близка к 1/4 wl на 80м и в ней наводится существенный ток, который "уходит в землю". Влияние это сохранялось для достаточно большого расстояния между проводом и мачтой. Не поленитесь, нарисуйте хотя бы примерную модель в ММАНА, чтобы оценить влияние мачты.

    - - - Добавлено - - -

    Я почитал изначальное (условно, не авторскую статью) описание "морковки", там написано что мачта состоит из кусков труб, разбитых изоляторами. В Вашем случае это не возможно, значит есть смысл заставить мачту не мешать а помогать, т.е. участвовать в излучении.

  8. #83
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    864
    Поблагодарили
    245
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    значит есть смысл заставить мачту не мешать а помогать, т.е. участвовать в излучении.
    Да , вполне возможно . Я просто не видел как это физически выполнимо , буду гуглить.

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,037
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    буду гуглить.
    Не надо,просто скачайте книгу ON4UN.

  10. #85
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,085
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Мне к сожалению приподнятые резонансные противовесы в силу размеров огорода не светят.
    Кто мешает удлинить до резонанса индуктивностями или даже емкостями... А нерезонансные противовесы - это выбор тех, кому от антенны кроме хорошего КСВ ничего не надо - ни диаграммы, ни КПД.

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,037
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    63
    Из книги....Укорочение радиалов
    Давно и хорошо известно, что укорочение излучающей части антенны ни к чему хорошему не приводит: быстро (пропорционально квадрату укорочения) падают полоса и сопротивление излучения. Снижается и усиление (хотя и не так быстро как полоса и Ra), особенно при заметном сопротивлении потерь в антенне.

    Поэтому казалось бы укорочение радиалов должно привести к таким же эффектам: радиалы ведь часть антенны. Но фокус в том, что описанные выше безобразия случаются при укорочении излучающей части антенны. А радиалы неизлучающая часть. Их задача только принять ток с вертикала. Но ничего при этом не излучать. Систему радиалов специально делают неизлучающей. Излучение радиалов – паразитный и очень небольшой эффект в GP.

    Поэтому укорочение радиалов при сохранении высоты GP не приводит к заметному изменению параметров антенны. Если, конечно, укорочение сделано так, что система радиалов не излучает. То есть токи в разных радиалах направлены навстречу друг другу и их излучение взаимно компенсируется.

  12. #87
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    13,007
    Поблагодарили
    5497
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Кто мешает удлинить до резонанса индуктивностями или даже емкостями...
    Особенно емкостями получается чудесное удлинение...
    Ни кто не мешает, только незнание что есть резонанас противовеса. И отсутствие желания иметь паутину из проводов над головой. Поэтому пользовался радиалами а не противовесами.
    Еще мешает понимание что приподнятый на какую то высоту противовес это означает укороченный на столько же сам излучатель.

  13. #88
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,085
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Их задача только принять ток с вертикала. Но ничего при этом не излучать.
    Для этого им надо иметь минимальный входной импеданс без реактивности, а это достигается симметрией и резонансом.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Особенно емкостями получается чудесное удлинение...
    Смотря где емкость - на концах емкостная нагрузка вполне позволяет сэкономить габарит.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...незнание что есть резонанас противовеса.
    Отсутствие реактивности.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...пользовался радиалами а не противовесами...
    О чем и речь - "Наша цель - КСВ".
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...понимание что приподнятый на какую то высоту противовес это означает укороченный на столько же сам излучатель...
    Не совсем так - в идеале, если противовес не излучает, то он и на работу излучателя не влияет. MMANA подтвердит.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Мне к сожалению приподнятые резонансные противовесы в силу размеров огорода не светят.
    Вот!!! Это и есть единственная причина применения суррогата.

  14. #89
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    864
    Поблагодарили
    245
    Поблагодарил
    308
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20241027_225247.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	2.75 Мб 
ID:	361874 Пробовал кто такую систему питания ?

  15. #90
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    13,007
    Поблагодарили
    5497
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Не совсем так - в идеале, если противовес не излучает, то он и на работу излучателя не влияет. MMANA подтвердит.
    Мы говорим на разных языках. Я вот о чем. Имеем вертикал высотой 20м. В случае если радиалы лежат на грунте, то длина излучателя именно 20м. Если противовесы подняли на 3м, соответственно подняли точку питания, то излучатель стал 17м. Его свойства при этом улучшились или ухудшились? Думаю что сопротивление излучения точно уменьшилось. За что бороться приподнимая противовесы? На мой взгляд только за то чтобы не цепляться за них головой, в которой засело то что суррогатные (короткие и электрически удлиненные) противовесы "в резонансе".

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Это и есть единственная причина применения суррогата.
    Нет, единственная причина применения суррогатных противовесов, "настроенных в резонанс" была бы только лабораторная работа, чтобы проверить дает это что нибудь по сравнению с расположенными на грунте. Но для корректного сравнения надо соорудить два вертикала и переключать их. У меня не такой большой огород для таких экспериментов.

    P.S. Когда буду делать очередной вертикал, то вместо проволочных радиалов уложу на грунт оцинкованную сварную сетку. Кстати, такое улучшение свойств земли классического вертикала вообще то издавна применялось в радиовещании на ДВ и СВ.

    Когда

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    MMANA подтвердит.
    Не очень она дружит с низковисящими проводами. Тут надо какой то другой NEC использовать.

Похожие темы

  1. противовесы для вертикала
    от RA5B в разделе Антенномания
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 22.02.2022, 19:25
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 16:35
  3. Расположение противовесов для вертикала
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 02:45
  4. Укороченные противовесы для вертикала
    от UN7ECA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 18:22
  5. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×