Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 98 из 98
Like Tree26Спасибо

Тема: Нерезонансные поднятые противовесы для вертикала

  1. #91
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,229
    Поблагодарили
    2193
    Поблагодарил
    4281
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    то вместо проволочных радиалов уложу на грунт оцинкованную сварную сетку.
    Василий, а объём работ? Даже если снять 20-25 см? Это ж без бульдозера то как?
    Почти ничего не потерять, если вместо "сплошняка" уложить сетку "лентами". Пока укладываются, можно и экспериментировать. А пятой- десятой траншее, можно делать вывод - "а оно того стоит?".
    20-25 - это про огурцы, которые тоже имеют право на жизнь.

  2. #92
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    13,009
    Поблагодарили
    5497
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Василий, а объём работ? Даже если снять 20-25 см? Это ж без бульдозера то как?
    Почти ничего не потерять, если вместо "сплошняка" уложить сетку "лентами".
    У меня огород для антенн. Ничего больше не сажаю на нем. Поэтому снимать ничего не надо. Наоборот, сначала вырубить выросшие деревья и выкосить траву...
    Именно лентами и думаю, радиально. Конечно к сплошному покрытию нет смысла стремиться. Сначала от центра в четыре стороны. Потом по биссектрисам прямых углов начиная оттуда где расстояние равно ширине ленты. И т.д. Но все спаять между собой. Все кабели в самые дешевые трубы из ПНД под этой решеткой.
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    20-25 - это про огурцы, которые тоже имеют право на жизнь.
    То количество огурцов и прочей зелени, которое мне под силу употребить, поместится на других местах участка, среди всяких построек. А сеткой хочу покрыть вот эту площадь:
    https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&...&rlt=area&z=19

  3. #93
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    До 25.09.22. г.Полысаево. С 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,500
    Поблагодарили
    3679
    Поблагодарил
    4588
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А сеткой хочу покрыть вот эту площадь:
    Яма, так яма.!?

  4. #94
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    300

    C3SQC3

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Мы говорим на разных языках. Я вот о чем. Имеем вертикал высотой 20м. В случае если радиалы лежат на грунте, то длина излучателя именно 20м. Если противовесы подняли на 3м, соответственно подняли точку питания, то излучатель стал 17м. Его свойства при этом улучшились или ухудшились? Думаю что сопротивление излучения точно уменьшилось. За что бороться приподнимая противовесы?
    Не надо теории, расскажите что смогли ручками. ))

    Только "теоретик" заявит, что подняв противовесы \ радиалы (точку питания) можно укоротить вертикал на высоту поднятия этих противовесов. ) Ну прочитайте сами что написали )
    17 метрой вертикал вдруг стал резонансным для восьмидесятки из- за поднятия точки питания ? ))
    Нмфига подобного.
    Как был вертикальный 20м излучатель резонансным для восьмидесятки, так он и останется резонансным ДВАДЦАТИМЕТРОВЫМ для восьмидесятки вне зависимости от высоты точки питания.
    Чем выше вы поднимаете точку питания, тем БОЛЬШЕ импенденс вашего одиночного вертикала.
    И тем выше эффективность (горизонтальный лепесток прижат к горизонту) вашего вертикального излучателя.
    Так что теоретики не рассказывайте ля-ля про эффективность закопанных противовесов против противовесов поднятых над землей как можно выше .
    Проверенно ручками )лично)

  5. #95
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    13,009
    Поблагодарили
    5497
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Только "теоретик" заявит, что подняв противовесы \ радиалы (точку питания) можно укоротить вертикал на высоту поднятия этих противовесов. ) Ну прочитайте сами что написали )
    17 метрой вертикал вдруг стал резонансным для восьмидесятки из- за поднятия точки питания ? ))
    Нмфига подобного.
    Как был вертикальный 20м излучатель резонансным для восьмидесятки, так он и останется резонансным ДВАДЦАТИМЕТРОВЫМ для восьмидесятки вне зависимости от высоты точки питания.
    Вы читать умеете?
    Есть вертикал. Высота его от земли до верхушки условно равна 20м. К земле привязан, приварен, прикован, забетонирован... Т.е. изменить его физические размеры не возможно. Не важно каким способом способом осуществляется питание (согласование). Если точка питания и соответственно радиалы на земле, высота излучателя все 20м. Если вдруг вздумалось поднять точку питания на высоту 3м, то от излучателя останется 20-3=17м. Та часть конструкции, которая ниже, становится мачтой.
    Я не говорил что "можно укоротить", а то что он укорачивается априори, т.к. поднимается только точка питания а не весь вертикал.

  6. #96
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вы читать умеете?
    Есть вертикал. Высота его от земли до верхушки условно равна 20м. К земле привязан, приварен, прикован, забетонирован... Т.е. изменить его физические размеры не возможно. Не важно каким способом способом осуществляется питание (согласование). Если точка питания и соответственно радиалы на земле, высота излучателя все 20м. Если вдруг вздумалось поднять точку питания на высоту 3м, то от излучателя останется 20-3=17м. Та часть конструкции, которая ниже, становится мачтой.
    Я не говорил что "можно укоротить", а то что он укорачивается априори, т.к. поднимается только точка питания а не весь вертикал.
    А , Семен семенович. не понял. Звиняйте.
    С такой замутой не экспериментировал )

    Но однозначно могу сказать (есть опыт), что такой 17 метровый вертикал с точкой питания от земли 3 метра будет работать на сороковке лучше , чем 20 метровая палка на земле с закопанными проволочками )

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    А , Семен семенович. не понял. Звиняйте.
    С такой замутой не экспериментировал )

    Но однозначно могу сказать (есть опыт), что такой 17 метровый вертикал с точкой питания от земли 3 метра будет работать на сороковке лучше , чем 20 метровая палка на земле с закопанными проволочками )
    и еще точно могу сказать, что прицепив к этой 17 метровой палке кусок в виде буквы L длиной три метра (у этой палки точка питания 3 метра от земли) получим антенну эффективнее чем 20 метровая палка на земле с закопанными проволочками.

  7. #97
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    13,009
    Поблагодарили
    5497
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Но однозначно могу сказать (есть опыт), что такой 17 метровый вертикал с точкой питания от земли 3 метра будет работать на сороковке лучше , чем 20 метровая палка на земле с закопанными проволочками )
    Звинения принимаются...
    Я этот разговор затеял из-за вопроса UA3LM. У него мачта больше чем 20м и на ее верхушке крутится Яги на 40м (в т.ч.). Вот та яга точно на 40-ке будет лучше работать чем любой штырь с любыми противовесами

    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    чем 20 метровая палка на земле с закопанными проволочками )
    20-метровая палка (1/2 wl) это идеальный вертикал для 40-ке, ему вообще никакие проволочки (противовесы, радиалы) не нужны. Даже если кто то скажет что 5/8 лучше, то приму это с натягом, т.к. у таких антенн весьма сложное отношение к качеству земли. Чуть что не так и верхний лепесток диаграммы направленности становится мощнее чем нижний, ради которого 5/8 и стремятся сделать.

    Поверьте, я изготовил достаточно много всяких вертикалов. И давно забил (почти) на стремление получить всякие резонансные длины излучателя. Резонансная длина мало что дает в плане излучения.

  8. #98
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я этот разговор затеял из-за вопроса UA3LM. У него мачта больше чем 20м и на ее верхушке крутится Яги на 40м (в т.ч.)
    тут и думать даже не надо ))
    нужно подняться на верхушку этой унжи и закрепить 4 палки длиной 7 метров под углом 90 градусов.
    в итоге будет легко настраиваемый 4SQ на 80 метров с одним поднятым противовесом к каждому элементу.

Похожие темы

  1. противовесы для вертикала
    от RA5B в разделе Антенномания
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 22.02.2022, 19:25
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 16:35
  3. Расположение противовесов для вертикала
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 02:45
  4. Укороченные противовесы для вертикала
    от UN7ECA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 18:22
  5. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×