Страница 57 из 108 ПерваяПервая ... 74750515253545556575859606162636467107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 855 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #841
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    Пост 826. Реальная антенна, над реальной землёй, на реальной высоте. Антенна - укороченный штырь (для 40 и 80).

  2. #842
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    брызжа пеной из рта.
    конечно, я забрызгал оба форума, негативом к 330 и его пользователям, ничего конкретного не изложив, кроме тыканья палкой в глаз и намеков на недостаточное развитие.
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Вам еще надо учиться, учиться и учиться
    не говорите что мне делать - я не укажу направление вашего движения.

  3. #843
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RA9UDY Посмотреть сообщение
    забрызгал оба форума, негативом к 330 и его пользователям, ничего конкретного не изложив, кроме тыканья палкой в глаз и намеков на недостаточное развитие
    Абсолютно никакого негатива к пользователям. А конкретики было больше, чем достаточно, и не только от меня. Нужно только уметь видеть эту конкретику, а не закатывать истерики. Кто хотел и мог понять - тот пОнял.

    "не говорите что мне делать - я не укажу направление вашего движения." Это напоминает мне Эллочку-людоедку: "Не учите меня жить!"

  4. #844
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Пост 826. Реальная антенна, над реальной землёй, на реальной высоте. Антенна - укороченный штырь (для 40 и 80).
    Только реальные это результаты измерений еще не известно. Мы пожалуй разговариваем на разных языках. Во-первых, судя по графикам это параметры не на входе антенны а на входе СУ. Если бы Вы измерили сопротивление самого штыря, по результатам измерений рассчитали элементы СУ, изготовили и оно без настройки бы заработало, тогда бы я поверил что измерения корректны. Ну да ладно штырь, его измерить все таки можно, он даже если не на земле стоит, а приподнят, то как правило невысоко и можно воспользоваться лестницей. А вот какой нибудь диполь без штанов с мотором измерить труднее. Да можно и желательно при измерениях через кабель применять полуволновый повторитель. Но он поможет только если диапазоны кратные или антенна однодиапазонная. А вот желающему повесить одну веревку на все диапазоны, придется ее поднимать и опускать для замены этого повторителя. Или в лучшем случае при добавлять куски кабеля чтобы он являлся повторителем сопротивления на каждом диапазоне. Поэтому я и сказал что не так то это просто сделать.

  5. #845
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Кто хотел и мог понять - тот пОнял.
    чего тут непонятного, зачем какие то объяснения, задача другая - посеять панику у владельцев и будущих покупателей, опираясь на "авторитет", зачистить плацдарм для коммерческого проекта со своим участием.

  6. #846
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RA9UDY Посмотреть сообщение
    зачистить плацдарм для коммерческого проекта со своим участием.
    Здесь Вы очень сильно ошибаетесь - нет никакого коммерческого проекта с моим участием. Я этими делами никогда не занимался , не занимаюсь, и не собираюсь заниматься. И у Вас нет абсолютно никаких оснований обвинять меня в этом.

  7. #847
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1237
    Поблагодарил
    532
    Я бы добавил - антенный анализатор AA-330 - это единственный доступный по цене анализатор для настройки антен. Покупку его, еще как то можно оправдать.
    Платить больше, если антенну деланшь для себя смысла нет. Лучше обратится в фирму по изготовлению антенн - приобрести понравившуюся, чуток доплатить за установку и подстройку.
    Экономия на одном приборе получается. Плюс результат предсказуем и за него кто-то отвечает.

    Так что АА-330 последний из могикан в своей области. Пользуется огромной популярностью, не смотря, что уже как с прошлого века выпускается.

    p.s. Сам такого прибора не имею - пошел по пути повторения отработанных другими радиолюбителями конструкций либо покупки антенн в специализированной фирме.

  8. #848
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Мы пожалуй разговариваем на разных языках.
    судя по графикам это параметры не на входе антенны а на входе СУ.
    Если бы Вы измерили сопротивление самого штыря...
    Хотя к теме АА-330 это уже не относится, это параметры антенны в точке питания, без полуволнового повторителя или 0,5...1 метрового кабеля. Антенна - это не только штырь или верёвка. СУ конструктивно входит в состав моей антенны, её неотъемлемая часть. Это не тюнер у трансивера. Измерял, естественно, параметры "самого" штыря. Они такие, какие должны быть. Теперь мы говорим на одном языке?

  9. #849
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Здесь Вы очень сильно ошибаетесь - нет никакого коммерческого проекта
    Проект есть, хоть и без Вашего участия http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=26636&page=6
    и понятно желание по-землячески поддержать. Но способ...


    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Абсолютно никакого негатива к пользователям
    Неправда. По крайней мере, если вам уже далеко не первый человек говорит об этом - повод задуматься,
    Да и стоит ли так активно "спасать" нас от 330-го? Пусть нам же хуже будет

  10. #850
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Пока не на одном. Для чего я хотел использовать АА-330? Для того чтобы измерить комплексное входное сопротивление уже стоящего штыря неизвестной высоты. Голого штыря без СУ. Измерить для того чтобы рассчитать это СУ и изготовить. Мне это не удалось, т.к. прибор не позволяет этого с нужной точностью. А рассчитать в компьютере этот штырь я не могу, т.к. при подъеме его не удалось поднять на всю длину, размеры его неизвестны, а чтобы измерить рулеткой, штырь надо опустить, что одному не под силам. Коли Вы приводите графики измерений на входе СУ, то значит Вы сначала сделали антенну и СУ, и потом подключаете АА-330 ко всей системе в сборе и настраиваете это СУ.
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Измерял, естественно, параметры "самого" штыря. Они такие, какие должны быть.
    Не может у укороченного штыря активная часть сопротивления на 3.850 быть равна 270 Ом, что показывает Ваш график. И не может она на 40-ке в районе резонанса быть 50 Ом а уменьшаться как ниже резонанса так и выше. Поэтому делаю вывод что это графики измеренные на входе СУ, но никак не параметры "самого" штыря.

  11. #851
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    параметры "самого" штыря
    Специально для такого случая: снимал показания, заносил в таблицу, потом на работе рисовал. Дома с компьютером тогда были проблемы, поэтому пришлось изворачиваться таким образом. Не сочтите за фотомонтаж или иной подвох.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Параметры вертикала без СУ.JPG 
Просмотров:	124 
Размер:	469.0 Кб 
ID:	115559

  12. #852
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Пока не на одном. Для чего я хотел использовать АА-330? Для того чтобы измерить комплексное входное сопротивление уже стоящего штыря неизвестной высоты. Голого штыря без СУ. Измерить для того чтобы рассчитать это СУ и изготовить. Мне это не удалось, т.к. прибор не позволяет этого с нужной точностью.
    по-моему это вообще трудно выполнимая задача, т.к. Вы заранее не знаете выходит ли сопротивление этого штыря за пределы, которые анонсировал производитель в мануале на прибор.
    Тут ИМХО может помочь только самодельный антенноскоп, измерительный мост с широким набором реактивностей и постоянных сопртивлений. Даже при его использовании все одно на результаты измерений будут влиять емкость Вашего тела вблизи антенны и придется повозиться. По-моему простой вариант согласовать в основании антенны Т-образным или Г-образным тюнером , замерить номиналы емкостей и индуктивности и все - вычислить входное сопротивление антенны от обратного. АА-330 вряд ли будет врать при сопротивлениях близких к 50 ом, тут он Вам поможет для настройки промежуточного СУ.
    Хотя накой оно будет Вам это входное сопротивление , если только для создания паспорта на антенну.... Номиналы элементов Вам уже и так будут известны, замените постоянными и дело в шляпе.

  13. #853
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,622
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    поддержу RA4HTN :-) тут выше уже говорилось, что АА-330 как и другие подобные, предназначен для настройки антенн, а не случайных кусков железа. как и все остальные он имеет измерительный мост с определнными параметрами. и не нужно ожидать чегото сверъестественного. подозреваю, что и остальные приборы покажут примерно тоже. толлько если в них не будет стоять мост, упомянутый в предыдущем посте. не нравится купите другой. проведите измерения, выложите здесь. а переливать из пустого в порожнее. у многих почему то получается пользоваться им и удовлетворяет. Вас нет. смените прибор :-) и все. :-)
    расчитать согласующие цепи можно в ММАНе. там есть специальная закладка. а прибор подтвердит или опровергнет. ксв-метры моих трансиверов, показывают тоже, что и АА-330. значит, они тоже металлолом :-( так, ничего личного.

  14. #854
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    все еще доступен к продаже анализатор UT2FW (это бывший позывной) там в мануале сказано как измерять при сопротивлениях отличных от 50 ом, на других стандартных 75, 300, 600 заменяется внутри сопротивление, прибор должен быть опять откалиброван при смене на новую частоту. вот как бы так можно что-то сделать, но и то при нагрузках сильно отличающихся от установленных в мосту ничего не получится.
    У меня такого прибора нет и не было, но взял бы если бы был нужен .
    Нравится за свою простоту и толковую инструкцию.

  15. #855
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    to Виктор RT9I exRZ9HK

    Ну, теперь понятно, откуда ноги... Не понятно только, что же вы за люди такие? Почему у вас такое недоверие и предвзятое отношение к другим? Неужели вы все измеряете деньгами и какими - то кланово-земляческими отношениями?
    "желание по-землячески поддержать." Ну глупость полная!!! Я же там на форуме говорил, что с автором проекта ЛИЧНО не знаком, никогда с ним не встречался и даже не знаю, как он выглядит. Он задал вопросы, я , как смог, попытался на них ответить - вот и все! Схему его анализатора и сам анализатор я не видел, а значит я никогда не стану поддерживать, рекламировать, пытаться проталкивать, оказывать в этом каккую-то земляческую поддержку. Не в моих правилах это.
    Кстати, у нас в городе еще и СДР-ы делают, с этими ребятами я знаком, иногда они обращаются ко мне с просьбой оказать некоторую техническую помощь, и я оказываю. Без всякой мзды.А это тоже комерческий проект, но я к нему не имею отношения.
    И радиолюбители обращаются, и не только из нашего города,если могу помочь - всегда помогаю, опять же без какого-либо вознаграждения за это. Для кого-то это может быть странным и непонятным - но такой уж я человек, простите...
    Что касается 330-го - выше я уже писАл - покупайте, что хотите, измеряйте, чем хотите, это ваше право и никто у вас его не отбирает. Свое отношение к этому прибору я высказал достаточно аргументировано, если вам это не интересно по каким-либо причинам - это ваше дело, я вас ни к чему не призываю. Только прошу оставить ваши досужие домыслы и не обвинять меня в том, чего нет и быть не может на самом деле.

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×