Страница 56 из 108 ПерваяПервая ... 64649505152535455565758596061626366106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 826 по 840 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #826
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    А картинки красивые, ничего не скажешь, только нужны ли они, такие...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7 МГц.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	152.4 Кб 
ID:	115490Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14 МГц.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	154.6 Кб 
ID:	115491Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80-3.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	156.7 Кб 
ID:	115492
    Люблю такие картинки!

  2. #827
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Люблю такие картинки!
    Да любите на здоровье, разве кто запрещает? Это действительно картинки, не более того. Графики - это совсем другое. Любой мало-мальски грамотный радиолюбитель, не знакомый с АА-330, сильно удивится, глядя на эти картинки, и задаст как минимум два вопроса:
    1) Неужели реактивность может быть равна нулю в таком широком диапазоне частот?
    2) Неужели знак реактивности и выше резонансной частоты и ниже ее одинаковый?
    И это как минимум, на самом деле вопросов может быть значительно больше.

  3. #828
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RD3AL Посмотреть сообщение
    Есть тут SARK-110, Анализатор антенный векторный стоимость правда!!
    Судя по набору функций, да и по по стоимости он выигрышнее АА230pro. Странно, что не популярен у нас.

  4. #829
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Василий, спорить не буду, но мне кажется, что MMANA все-таки вычисляет Ra. В Rизл. кроме Ra входят сопротивление потерь и сопротивление земли.
    Борис, я тоже спорить не буду. ММАНА якобы вычисляет Ra. Только она это делает криво, без учета проводимости земли. Это одно из ограничений, о котором Гончаренко упоминал в описании еще самых первых версий. Ну и наверное Вы оговорились. Ra=Rизл.+Rпотерь. Физически я представляю Rпотерь как резистор, включенный последовательно с точкой питания для штырей и как резистор, включенный параллельно антенне для диполя. Поэтому практически на выходе программы, повторяю для штырей, стоящих на земле, получается не Rа, а Rизл. Ведь не зря во многих более-менее корректных моделях штырей их авторы в точку питания помещают еще резистор в 5-10 Ом.
    В моем случае (короткого штыря) на 7,1 МГц MMANA выдает R порядка 10...11 Ом, у меня же оно (измеренное, т.е. с имеющимися потерями) равно 28 Ом. Хотя, конечно, ''живой''штырь отличается от ммановской модели...
    .
    Это вполне логично, ведь у Вас приподнятые противовесы и как я понимаю приподнятые не очень высоко. А это тоже одно из ограничений корректности ММАНы. И для создания более точных моделей рекомендуют использовать утилиту NEC for MMANA, так она кажется называется. Я ею еще не пользовался, не было необходимости.
    А Ваш случай - очень приятный, каждому хотелось бы так, без настройки, без проблем - сделал, установил, включил - все ОК, работает! К сожалению, так редко бывает
    Так эта приятность вполне объяснима. Антенна создавалась перед первым нашим выездом на HF FD. Стояла на пустом пляже вдали от чего либо мешающего, можно сказать в идеальных условиях.

  5. #830
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Василий, конечно Вы правы, Ra=Rизл.+Rпотерь. Обычно Rизл.<Ra, и только в случае Rпотерь=0 Rизл.=Ra. Спасибо, что обратили внимание на это. Во время написания ответа постоянно отвлекали домашние, вот и перепутал все, приношу свои извинения всем, кого ввел в заблуждение.

  6. #831
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    Можно долго спорить о характеристиках АА-330, находить изъяны и придираться к графикам. Об обнулении реактивности (+/-jX <10 Ом) вблизи резонанса много говорили. Знак реактивности на графиках не отображается. Меня, как пользователя, это не смущает. Надо учитывать эти и другие нюансы прибора. Можно ли настраивать с помощью АА-330 антенны? Можно! Графики параметров позволяют видеть ситуацию в заданом диапазоне частот и тенденцию при изменении параметров антенны. У настроенной антенны показания КСВ-метров (как самодельных, так и RSM-600) совпадают с графиками.
    В своём АА-330 приклеил защитное оргстекло на плёнку дисплея и поместил прибор в кожаный чехол. Без этих усовершенствований чуть не укокошил АА-330 при падении.
    Можно ли найти анализатор с более достойными характеристиками? Можно! Выбор за вами.
    А как же настройка по одному КСВ-метру? Ориентироваться только по КСВ-метру можно. Только какой это кропотливый труд! В эфире один оператор рассказывал, что его всё лето не было слышно из-за ненастроенной антенны. Полезу, говорит, на крышу, подправлю немного и вниз, смотрю на КСВ-метр. Прикидываю что делать дальше и опять на крышу и так всё лето. А он далеко не новичок.

  7. #832
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    А как же настройка по одному КСВ-метру? Ориентироваться только по КСВ-метру можно. Только какой это кропотливый труд! В эфире один оператор рассказывал, что его всё лето не было слышно из-за ненастроенной антенны. Полезу, говорит, на крышу, подправлю немного и вниз, смотрю на КСВ-метр. Прикидываю что делать дальше и опять на крышу и так всё лето. А он далеко не новичок.
    Новичок - понятие филосовское. Важно понимание того что делаешь. Эта беготня на крышу запланирована еще на стадии подготовки к постройке антенны. Прежде чем ее делать, надо взвесить свои возможности и выбирать такую антенну, для настройки которой не надо нарезать километры по лестнице без лифта. А очень часто мечтой радиолюбителя является антенна на все диапазоны, питаемая одним кабелем и без переключений и главное дешевая. Вот и беготня. Услышит такой не новичок в эфире от кого нибудь размеры веревки и число витков согласующего трансформатора антенны которая якобы работает везде и хорошо и потом мучается все лето. Сейчас компьютеров нет у единиц радиолюбителей. Рассчитать антенну особой проблемы нет. Вместе с коаксиалом кинуть UTP-шный кабель для управления согласующим устройством, чтобы не делать компромиссов а нормально согласовать антенну на всех диапазонах тоже не дорого. Нет же, мы хотим иметь внизу только трансивер и ни какого переключателя, а вверху копеечную антенну, замаскированную под бельевую веревку. В конце концов, не имея портативного анализатора можно взять, трансивер и небольшой аккумулятор а не бегать вверх-вниз для каждого измерения. Причем результат может будет лучше, особенно в городе и особенно на НЧ, потому как мощность всех портативных анализаторов миливатты, а в длинной веревке может наводиться весьма большая ЭДС. У нас на коллективке в городе на крыше помимо наших антенн был еще киловаттный вещательный передатчик FM диапазона. Так вот когда на крыше подключал КСВ-метр, то его стрелка в режиме измерения отраженной волны отклонялась сама по себе за счет наведенной ЭДС. Если бы туда подключил какой нибудь MFJ, то он бы банально выгорел по входу, такие случаи были. При настройке автомобильных антенн MFJ-ем, в другой машине на тангенту нажали и тю-тю MFJ-я.
    Так что наличие анализатора еще не означает успеха в настройке антенны, если дополнительно мозги не включать, а смотреть на этот анализатор как на икону.

  8. #833
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Об обнулении реактивности (+/-jX <10 Ом) вблизи резонанса много говорили. Знак реактивности на графиках не отображается. Меня, как пользователя, это не смущает. Надо учитывать эти и другие нюансы прибора. Можно ли настраивать с помощью АА-330 антенны? Можно! Графики параметров позволяют видеть ситуацию в заданом диапазоне частот и тенденцию при изменении параметров антенны. У настроенной антенны показания КСВ-метров (как самодельных, так и RSM-600) совпадают с графиками.
    И Вас совсем не смущает обнуление реактивности меньше 10 Ом? Xc=10 ом на частоте 30 МГц - это может быть 530 пФ или 0,053 мкГн, в зависимости от знака. Когда Вы пользуетесь анализатором, как КСВ-метром, Вам на это наплевать - выгнали КСВ , близкий к единице - и все готово. Но если Вам нужно ИЗМЕРИТЬ точное значение входного импеданса (а такая необходимость бывает довольно часто) - этого Вы сделать не сможете таким анализатором.
    Да, знак реактивности на графиках не отображается, это большой минус, это и превращает графики в картинки. Но основная беда даже не в этом, а в том , что очень часто реактивность (и ее знак), показываемая анализатором, не соответствует действительности.
    Об этом здесь и шла речь, т.е .КОМПЛЕКСНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ, КОТОРЫМ ЯВЛЯЕТСЯ И ВХОДНОЙ ИМПЕДАНС, этим анализатором измерять НЕЛЬЗЯ! Графики (вернее, картинки) которые Вы получаете, зачастую не соответствуют действительности, а это значит - они не позволяют видеть РЕАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ. Если все это Вас не смущает - флаг Вам в руки, пользуйтесь.

  9. #834
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Важно понимание того что делаешь... наличие анализатора еще не означает успеха в настройке антенны, если дополнительно мозги не включать, а смотреть на этот анализатор как на икону.
    Очень правильное высказывание. Думаю, многих наших хэмов пугает само "непонятное" название -"векторный анализатор", потому и покупают, что понятнее, проще. Да еще и рисующее картинки - есть чем любоваться. А включать мозги - это сложно

  10. #835
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    to RZ6MX
    А вообще, Василий, как что-то кому-то объяснять и доказывать - лучше работать в эфире. Я за последние 20 минут провел связи с тремя станциями из 4S7, CN2XA, WL7E, 8Q7EJ. Если бы вовремя не отказался от 330-го - до сих пор занимался бы настройкой антенны

  11. #836
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    я не могу доверять, очень сомневаюсь,
    паранойя - это возрастное

    "приятно" читать "профессионала", оскорбляющего пользователей 330, все они, - лохи неграмотные и безмозглые лентяи, все потому что их не интересует "точное значение" - хотя зачем оно необходимо – умалчивается.
    Хочу привести выдержку из ответов ut2fw, по поводу анализатора, "профессионалам", любителям точно мерить - "Главная наша задача при помощи этого прибора добиться требуемых параметров антенны, а не заниматься лабораторными измерениями антенны в не настроенном положении."
    и о точности - "Погрешность измерения прибора возрастает при отклонении измеряемого сопротивления от сопротивления на которое и градуирован прибор. Практические данные – если прибор отградуировать на 50Ом линию, то при измерении сопротивлений до 300Ом погрешность не более 1%, до 500Ом - около 5%, выше 500Ом - резко растёт около 10%."
    Молодец ut2fw, много лет, уверено осаживает "профессионалов", на своем форуме, есть у кого поучится.

  12. #837
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    RA9UDY, я здесь ни разу никого не оскорбил. В отличие от Вас. Если у Вас не хватает знаний - это Ваша проблема, не моя. Для чего и когда нужны точные измерения - я объяснял, кто хотел понять, тот понял. Вам этого никогда не понять, Вы можете только ставить диагнозы, брызжа пеной из рта. Так что судить о профессионализме или непрофессионализме других - не Вам. Вам еще надо учиться, учиться и учиться, как завещал .... и т.д.

  13. #838
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Прошу извинить за offtop. Был затронут вопрос об определении сопротивления излучения. Может кому интересно, вот ответ Гончаренко (скопировано с его сайта):
    Косвенно можно. По такой методе:
    - создаете свою антенну из материала без потерь и считаете ее в свободном пространстве. Запоминаете Ga.
    - смотрите на картинку распределения токов и во все места максимумов тока (если их несколько) вставляете резистивные нагрузки. Подбирая величины этих нагрузок (все они должны быть одинаковы) добиваетесь Ga на 3 дБ меньше, чем было без нагрузок (тут удобно играть чекбоксом `Включить нагрузки`), то есть КПД = КПД 50 %.
    - При КПД = 50% Rизл равно сопротивлению потерь, т.е. сумме ваших нагрузок.

    Пример для волнового диполя в файле R_izl_wave_dip.maa – получилось 200 Ом, что хорошо совпадает с теорией

  14. #839
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    По этой методике моделировал сопротивление потерь для своей антенны, считая критерием - совпадение модели MMANA с результатами измерений антенным анализатором. Полного 100%-го совпадения не получилось. Это не говорит о том что анализатор АА-330 плохой. Причина, на мой взгляд, в том что не возможно в моих условиях расположения антенны учесть все факторы (влияние ж/б здания, паутина проводов вблизи антенны, даже разная проводимость почвы влияет). Но всё укладывается в рамки теории. Сопротивление потерь учитываю в моделях, чтобы не получались "сказочные" результаты.

  15. #840
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Думаю, многих наших хэмов пугает само "непонятное" название -"векторный анализатор", потому и покупают, что понятнее, проще.
    Да хз, для меня тоже незнакомый термин, от Вас впервые слышу. Я лично не покупаю никакой анализатор по банальной причине. КПД затрат на него очень низкий. Если бы я занимался строительством антенн профессионально (не в смысле знаний и умений, а в смысле что зарабатывал бы на этом) то обязательно купил бы. Думаю, что он бы тогда окупился. А потратить довольно весомую сумму (за хороший анализатор), который будет большую часть своей жизни просто лежать на полке нет смысла. К тому же у нас в коллективе есть радиолюбитель, который этим занимался профессионально и у него есть пока АА-330 и АА-520. Поэтому в случае необходимости можно и воспользоваться. Как раз у него и взял попробовать АА-330.
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Прошу извинить за offtop. Был затронут вопрос об определении сопротивления излучения.
    Да нет, определить (рассчитать) сопротивление излучения как раз таки совсем не сложно. Если это диполь, то просто моделируете его в свободном пространстве, а если это штырь, то на идеальной земле. Это и будет Rизл. От того что его знаешь толку мало, в моральном плане наверное даже легче тому, кто не знает КПД своей антенны, работает на ней и работает. А когда узнает что КПД равен 10-20 % начинаются мучения
    Сложнее измерить полное комплексное входное сопротивление реальной антенны на реальной земле или на реальной высоте. Особенно если активная его часть мала, а реактивность велика (например укороченный штырь).

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×