Страница 58 из 108 ПерваяПервая ... 84851525354555657585960616263646568 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 856 по 870 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #856
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Специально для такого случая: снимал показания, заносил в таблицу, потом на работе рисовал
    Спасибо, многое проясняется. Правда может я что то не понимаю в графиках. Судя по цветным надписям, R (зеленый) это активная составляющая, Z (синий) реактивность, ну и красный КСВ. Вполне понятно, что в нуле реактивности (резонанс) минимум КСВ. Это к вопросу как КСВ-метром определить резонанс антенны, по мнению некоторых КСВ-метра для этого не достаточно.
    Но вот с R есть заминка. Откуда у штыря высотой 8.6м на 3.5 МГц возьмется сопротивление более 100 Ом. Это в моей голове пока не укладывается. Впрочем вроде как уже прозвучало что этот прибор более-менее правильно показывает сопротивление вблизи резонанса. При большой реактивности его показания полная лажа. На Вашем графике резонанс штыря в районе 7.7-7.8МГц. На вдвое меньшей частоте (3.8-3.9) график R принимает значение равное 75 Ом. Согласитесь такого не бывает. Т.е. измерить сопротивление 40-чного штыря на 80м с целью рассчитать для него 80-чное СУ невозможно. С чем я и столкнулся, попытавшись измерить сопротивление 80-чного штыря на 160м. У меня тоже на индикаторе мелькали цифры R порядка 60 Ом. При этом еще при перестройке по диапазону реактивность была то отрицательная то положительная. Хотя должно быть порядка 10-12 Ом и однозначно отрицательная реактивность.
    Поделитесь как Вы рассчитывали элементы СУ для этого штыря на 80м. Сдается мне, что не пользовались данными прибора, а посчитали примерно в ММАН-е, потом настраивали изменяя L и C.

  2. #857
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    поддержу RA4HTN :-) тут выше уже говорилось, что АА-330 как и другие подобные, предназначен для настройки антенн, а не случайных кусков железа.
    R6CW, а когда Вы берете кусок кабеля, и, с помощью ЛЮБОГО анализатора,измеряете его электрическую длину (или Кукор.), Вам не кажется, что Вы работаете c "куском железа"? Тогда почему Вы считаете, что измерение входного сопротивление штыря - это работа со случайным куском железа? Осмелюсь еще раз сказать - настройка антенны и измерение ее параметров - не одно и то же.

  3. #858
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Ну, теперь понятно, откуда ноги
    Ну для того и привел ссылку, чтобы понятно было

    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Свое отношение к этому прибору я высказал
    Хотите верьте, хотите - нет, но, независимо от того, что Вы хотели высказать, получилось у вас высказать отношение не к прибору, а к тем, кто им пользуется. И чрезвычайно настойчиво и безапеляционно его высказать, надо сказать. Разумеется, вы вправе все вышесказанное проигнорировать. Более ничего объяснять и доказывать не буду.

  4. #859
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Откуда у штыря высотой 8.6м на 3.5 МГц возьмется сопротивление более 100 Ом.
    Согласитесь такого не бывает.
    Такие «неправильные» параметры вертикала высотой 8,6 метра на балконе без СУ могу объяснить тем, что этот вертикал – это ещё не антенна. Не вся антенна. В антенну входит вертикал, все элементы металлоконструкций ж/б здания, на которые заземлён вертикал, почва с её проводимостью. Окружающие провода (телефон, кабельное ТВ, линии радиотрансляции, интернет) также оказывают влияние на параметры. Вот и получилась картина, снятая непосредственно на зажимах «вертикал-заземление на балкон». Повторюсь, что данные для графиков параметров: Активное сопротивление, Реактивное сопротивление, КСВ – сначала записывал в таблицу с шагом по частоте 10 кГц, затем строил график в sPlan, потом конвертировал в формат Jpeg. Такая возня получилась из-за проблем с домашним компьютером. Как я получил красивые, почти идеальные параметры антенны из всего этого? Сразу скажу, что это однодиапазонная антенна, многодиапазонность обеспечивается щелчком переключателя на СУ. Неудобно для быстрой смены диапазонов, но вполне приемлемо для неспешной работы. Вся история, все этапы разработки моей антенны, методики расчётов – всё есть на сайте RA9SNJ.RU (это как бы неофициальный сайт радиолюбителей Оренбургской области) в рубрике СТАТЬИ. Если есть желание познакомиться подробно – смотрите первые три статьи. Ссылку здесь поставить не могу, на работе компьютер почему-то не поддерживает аттачи и другие полезности. Что касается АА-330: прибор мне очень помог, я доволен его работой.

  5. #860
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Такие «неправильные» параметры вертикала высотой 8,6 метра на балконе без СУ могу объяснить тем, что этот вертикал – это ещё не антенна. Не вся антенна. В антенну входит вертикал, все элементы металлоконструкций ж/б здания, на которые заземлён вертикал, почва с её проводимостью.
    Сергей, (я не ошибся, в подписи и аватаре имени не видно?) по любому такого сопротивления быть не может. Даже диполь в свободном пространстве имеет меньшее сопротивление чем его половинка около стен, и прочей "земли".
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Неудобно для быстрой смены диапазонов, но вполне приемлемо для неспешной работы.
    А в моем понятии все очень правильно. Это для лентяев веревка или палка на все диапазоны без переключений мечта.

  6. #861
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RZ9HK Посмотреть сообщение
    ... получилось у вас высказать отношение не к прибору, а к тем, кто им пользуется.
    Ну, хотите верьте, хотите - нет, я действительно никого не хотел оскорбить или обидеть, я не скандалист по своей натуре. Но если уж так получилось, что кто-то посчитал себя оскорбленным или обиженным - приношу свои искренние извинения.
    Хотя некоторые здесь меня в открытую оскорбляли - я от них не жду извинений, стараюсь не обращать на это внимание и быть выше этого. Больше тоже ничего объяснять и доказывать не буду, а то получается, что я оправдываюсь за то, что имею собственное обоснованное мнение.

  7. #862
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Откуда у штыря высотой 8.6м на 3.5 МГц возьмется сопротивление более 100 Ом.
    Да, у штыря такой высоты, расположенном над землёй, будет комплексное (ёмкостное) сопротивление с низкой активной составляющей. Другое дело, если этот самый штырь расположить на ж/б здании и заземлить на это самое ж/б. Тут картина совсем другая. Тут верхняя часть - штырь, а нижняя часть - около 30 метров по высоте арматуры, объёмная конструкция. Которая, в свою очередь, заземлена на ... землю. Тут распределение параметров будет почти непредсказуемое. То есть мне вполне удавалось совпадение модели MMANA с реальными параметрами только в относительно узком диапазоне частот. Практически - в пределах одного любительского диапазона +/- чуть-чуть. Во всём КВ-диапазоне не получалось построить модель, полностью совпадающую с реальностью. Я и нагрузки разные включал в модели в точки предполагаемых максимумов тока, и материал менял, и проводимость почвы, строил разные клетки из арматуры ... Поэтому объяснить с матетатической точностью картину реальных параметров штыря высотой 8,6 метра на балконе 9-го этажа с заземлением на арматуру балкона без СУ я не могу. Но! Для одного диапазона очень хорошо в MMAMе рассчитываются параметры и определяются элементы СУ. Для моей антенны я выбрал бета-согласование. В принципе, есть несложная методика настройки бета-согласования. Эта методика позволяет обойтись одним КСВ-метром. Но я попробывал антенный анализатор, его преимущества в сочетании с компьютером не заставят меня теперь отказаться от АА.

  8. #863
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Вся история, все этапы разработки моей антенны, методики расчётов – всё есть на сайте RA9SNJ.RU (это как бы неофициальный сайт радиолюбителей Оренбургской области) в рубрике СТАТЬИ. Если есть желание познакомиться подробно – смотрите первые три статьи. Ссылку здесь поставить не могу, на работе компьютер почему-то не поддерживает аттачи и другие полезности.
    Вот ссылка на сайт и статьи: Каталог статей - Наш, радиолюбительский сайт

  9. #864
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Другое дело, если этот самый штырь расположить на ж/б здании и заземлить на это самое ж/б. Тут картина совсем другая. Тут верхняя часть - штырь, а нижняя часть - около 30 метров по высоте арматуры, объёмная конструкция. Которая, в свою очередь, заземлена на ... землю. Тут распределение параметров будет почти непредсказуемое. То есть мне вполне удавалось совпадение модели MMANA с реальными параметрами только в относительно узком диапазоне частот.
    Привет!
    То есть правильнее будет штырь с противовесами,расположенный в 1 метре над ж\б крышей, ни единой точкой соединять с арматурой этой самой крыши,не так ли?
    Будет ли,в таком варианте,корректно моделирование в MMANA,как считаете?
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  10. #865
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Будет ли,в таком варианте,корректно моделирование в MMANA
    Да, это классический GP. Такие антенны корректно моделируется в MMANA, в её библиотеке есть готовые файлы для разных GP: четвертушек, 5/8, укороченных, шлейфовых и т.д. Надо правильно устанавливать парамеры модели: диаметр элементов, размеры, материал, высоту и др.
    Высота расположения противовесов над крышей 1 метр может быть не очень удобной из-за доступности к прикосновению, можно просто запутаться в противовесах. Снеговой покров на крыше также будет приближать "землю" к антенне, параметры будут меняться.
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    правильнее будет штырь с противовесами,расположенный в 1 метре над ж\б крышей, ни единой точкой соединять с арматурой этой самой крыши
    Смотря что считать правильным.
    В моих условиях (доступ на крышу есть, антенны на крыше установил, а сигнализацию не поставил - в итоге антенны "угнали") пришлось довольствоваться балконом. С противовесами на нём туго, вот и пришлось контачить за арматуру. При правильной настройке антенна успешно работает на любом любительском диапазоне без TVI.
    Тема о том, что антенный анализатор - это благо, АА-330 достойно решает поставленные задачи.

  11. #866
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Да, у штыря такой высоты, расположенном над землёй, будет комплексное (ёмкостное) сопротивление с низкой активной составляющей. Другое дело, если этот самый штырь расположить на ж/б здании и заземлить на это самое ж/б. Тут картина совсем другая. Тут верхняя часть - штырь, а нижняя часть - около 30 метров по высоте арматуры, объёмная конструкция. Которая, в свою очередь, заземлена на ... землю. Тут распределение параметров будет почти непредсказуемое.
    Думаю что даже если поместить этот штырь в свободное пространство, то у него не получится такого высокого входного сопротивления.
    Повторяю, при моих измерениях тоже получились неправдоподобные цифры. АА показал активную часть входного сопротивления вдвое укороченного штыря порядка 60 Ом вместо ожидаемых 10-12. А у меня штырь стоит на земле. И противовесов разложено по земле штук тридцать, поэтому 40Ом сопротивления потерь там быть не может.
    Отсюда вывод очень простой: АА-330 при достаточно большой реактивности, но в пределах заявленного диапазона измерений активную составляющую показывает очень неверно. Поэтому напрямую им параметры антенны измерить нельзя. Надо сначала скомпенсировать реактивность, а потом уже измерять. Не знаю могут ли это другие анализаторы, я ими не пользовался. Но обязательно возьму у товарища в следующий раз и АА-330 и АА-520 от RigExpert. И сравню их. Кроме того измерю сопротивление этого штыря в отсутствии большой реактивности, через индуктивность, она собственно есть в СУ, которое стоит в основании штыря. Но это я смогу сделать и без помощи АА, у меня есть резистивный мост, с переключаемым эталонным резистором.

  12. #867
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Читать тему целиком нет времени,а вопрос вот какой,больше не по анализатору а по нуль модемному кабелю.
    Имеется два наклонных диполя,лямбда на 20 и лямбда на 40(с пятиэтажки до 4 метров от земли).Весной хочу их уронить об землю и переделать под двухдиапазонники,то есть в параллель подкинуть ещё по диполю.Соответственно,хочу глянуть на рабочих высотах их характеристики.Расчёт-это одно,а реальность будет немного другая.Хочу подвесить анализатор на центральный изолятор и с земли через нуль модемный кабель посмотреть-что там выходит.Такой длины кабеля я уже в нашем городке не найду,соответственно можно самому спаять.Теоретически предположу что найду столько экранированного провода или спаяю из нескольких более коротких кабелей.Но не получится ли так что этот кабель соберёт всю радиогрязь(в округе несколько пятиэтажек и четыре сотовых БС от 200 до 500 метров по прямой) и покажет ТАКОЕ что проще будет с этим не вязаться и настроить длины плечей по ксв-метру?
    Кто-нибудь пробовал подобное замутить?Длина кабеля предполагается метров 9-10.
    Спасибо.

  13. #868
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Если 9-10 метров, то я бы лучше применил полуволновый повторитель и снимал характеристики в комфортных условиях. Как я понимаю речь идет о диапазонах 20 и 40, т.е. очень даже кратных и кабель в полволны на 40 будет длиной одну волну на 20.

  14. #869
    Standart Power Аватар для EW6GN
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    63
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод очень простой: АА-330 при достаточно большой реактивности, но в пределах заявленного диапазона измерений активную составляющую показывает очень неверно. Поэтому напрямую им параметры антенны измерить нельзя
    Я пытался измерять комплексное сопротивление этим прибором и получил анологичные результаты. И согласен, что как панорамный ксв-метр очень даже неплох при своей цене.
    Но одном уже закрытом сайте( кажется CQru.ru) была одна интересная статья о расчетах и измерении антенн простыми прыборами. Так вот для ИЗМЕРЕНИЯ нужны только генератор ВЧ, милливольтветр, две катушки с отводами и два переменных конденсатора (разумеется катушки и конденсаторы должны быть отгруированы в том числе по углу поворота) и переменный резистор (или магазин резисторов) разумеется с градуировкой и безиндуктивный. но один недостаток графики сопротивлений нужно будет строить вручную( что многие разучились(если умели) и обленели) и долго довольно. У меня это статья открывается корректно не во всех браузерах а точнее только в одном открывается нормально (гугл..) и потому разместить на сайте не могу. И,кстати не все знают , что антена (не контур) имеет два резонанса: паралельный и последовательный, которые различаются существенно между собой как частотой так и импендыксами, чем можно и пользоваться при запитке. И потому возможно, Василий Вы попали на паралельный вариант.
    И , напоследок, купил бы я опять АА330, если бы покупал бы сейчас при ныпешних знаниях о нём- наврад бы, наверное дособирал бы деньжат и купил бы что либо другое НО ЦЕНА = в пол трансивера 718 вырисовывается уже, а некоторых и более. Когда покупал то был совсем другого мнения о нем ( АА330м), к стати на родном сайте и моглибы и отградуировать как следует а не тяп ляп, что обидно.

  15. #870
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    RZ6MX
    Логично,я как-то не подумал.Спасибо!!

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×