Страница 7 из 43 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 641

Тема: Я строю РА 2 х ГИ-7Б

  1. #91
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарили
    1429
    Поблагодарил
    277
    .

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Красиво !!!!

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Красиво !!!!
    Присоединяюсь к данному высказованию! И хочу добавить - вот наглядный пример, если человек не ленивый и у него в добавок руки растут из правильного места, то можно все сделать!
    Я сейчас то-же пытаюссь "изобрести велосипед" т.е. КПЕ. Но пошел другим путем, а это в двух словах так: При разборке старой армейской техники насобирал алюминевых крышек которыми закрывлись блоки. Из них лобзиком напилил пластины для ротора и статора и напильником "подравнял" их. Далее при помощи самодельных шпилек все это стянул. В качестве втулок использую готовые втулки от подстроечнех КПЕ (в старых передатчиках были такие с хорошим воздушным зазором и разборные). Далее все клаически, стелоклотестолитовые передняя и задняя стенки с токосьемниками и т.д.
    Времени занимает много, зато своими руками собраный КПЕ, и под нужный размер.
    73! Юрий

  4. #94
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    580
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от rw0iw Посмотреть сообщение
    При разборке старой армейской техники...
    Не только при разборке старой техники, но и при разборе своих завалов, можно иногда найти жемчужное зерно.
    Не почтите за саморекламу, но посмотрите, как мне удалось вывернуться из этого положения. Только РА другой.
    Это про КПЕ
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=#238083.
    А это, как я его притараканил
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=405

  5. #95
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Очередной "винтик", хоть и очень маленький :)

    Всем привет!
    Пока пытался полтора часа провести скед с канадцем - RTTY - руки-то свободны, провел "лабораторную работу" с собранной платой стабилизатора на LM317/142ЕН12 и со "своим" трансиком, уже установленным в корпус РА рядом с ТН-46 для накала.
    Результаты разочаровали.
    Сначала работавший на холостом ходу стабилизатор, настроенный на выходное напряжение 27В, начал полностью затыкаться при подключении нагрузки при токе около 125мА. Полчаса разных манипуляций ни к чему не привели. Мелькнула мысль закрепить корпус ЕН12-ой на радиатор - заработало.
    Странно, мои "эксперименты" (в прошлом веке) с ЕН5Б показывали работу стабилизатора с током до 500мА без радиатора.
    Сильно расстроило то, что уже установленный транс (от какой-то армейской "железки") "проседает" уже при 350мА и греется, хотя продавец клятвенно божился, что 1 ампер у него "тянул" без проблем. Придется ставить ТН-36.
    Но и с ним появились просадки после повышения тока нагрузки до 300мА.
    Кстати, схема собрана была по "даташитовскому" варианту, то есть, в сглаживающем фильтре стоял кондёр 10 (ДЕСЯТЬ) мкФ. Установка кондёра 1000мкФ сняло ВСЕ проблемы.
    Дальнейшая часть "лабы" с ТН-36, с ЕН12 на радиаторе, с нагрузкой в виде двух РЭВ (подключенных напрямую, то есть без форсирующих цепей, которые сильно понижают ток потребления в режиме срабатывания - то есть, в более "тяжелом" режиме) плюс три "хлопушки" результатами порадовали. Транс не нагрелся совершенно, выходное напряжение под нагрузкой (ток у получившейся гирлянды получился 0.97А) упало на целых 50 милливольт (измерялось цифровым мультиметром).
    Диоды выпрямителя (сейчас не помню названия, потом укажу) нагрелись до температуры, терпимой пальцами руки - ну не было под рукой термометра, хотя слышал, что среднестатистически рука человека "терпит" до 80 градусов, потом уже ожог.

    43 (сорок три) минуты под нагрузкой - ничего не изменилось.
    ***
    Возможно, многие не услышали для себя ничего нового, но решил-таки поделиться...
    Итак, выводы (серьезные и не очень ) :
    1. Никогда не верьте "на слово" продавцам.
    2. Никогда не устанавливайте компоненты (в моем случае - силовик, хоть и маленький) в корпус готовой конструкции без предварительного макетирования (блин, и чем я занимался будучи инженером-электронщиком в течение 8 лет ).
    3. Не всегда верьте даташитам (оный для LM317, имевшийся у меня, уверял, что при входном 37В, с кондёром 10мкФ, ток на соответствующей нагрузке гарантирован 1.2А).
    4. LM317/142ЕН12 не работают даже на малую нагрузку без радиатора (у меня четыре ИМС-ки из разных партий).
    5. Вывод "побочный". Не все "хлопушки" одинаково хорошо "держат" контакт. Язычки двух "хлопушек" с бАльшим трудом можно было оттянуть от контактов. Третья релюшка легко шла на "предательство" - язычок можно было оттянуть мизинцем.

  6. #96
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    То, что успел вчера вечером и сегодня утром...

    Всем привет!
    Есть ещё, чем поделиться.
    Установил оба транса (ТН-46 - накал, ТН-36 - управление), плату стабилизатора, укрепив ИМС-ку на корпус через "резинку" - продаются сейчас такие в паре со специальной втулкой, изолирующей винт от корпуса ИМС. Плату коммутации поставил "вторым этажом". Фотоаппарат был в комнате дочки, которая уже (а утром "ещё") спала. Позже сфотографирую.
    Привожу еще раз внешний вид спереди.
    Как видно из фото - в качестве включателей применены вот такие штуки : http://www.chip-dip.ru/product0/13191.aspx.
    Классная вещь - и "тумблер" и подсветка. Устанавливаются и снимаются достаточно легко. Так же легко разбираются. Внутри (см. Рис.1) кроме непосредственно контактной группы - резистор и неонка.
    Рекомендация 1. У некоторых экземпляров плохо контачит вывод, к которому подсоединяется цепь подсветки внутри самого включателя. Как в том анекдоте - то погаснет, то потухнет. У меня из 10 таких оказалось два экземпляра. При покупке имейте в виду...
    ***
    Первые два справа включателя коммутируют цепи напряжением 220В.
    Третий и четвертый пришлось модернизировать.
    Рекомендация 2. "Классность" этих включателей еще в том, что неонку и резистор можно заменить миниатюрными лампами накаливания, что я и сделал. Только удалось найти 12-тивольтовые. Ну что же, поставил внутрь две - прекрасно встало на место и прекрасно работает. (см. Рис.2)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0083.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	21005  
    Изображения Изображения   

  7. #97
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    1919
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Хотя и прикупил недавно по случаю уже готовый РА на ГУ-34Б, но у него следующие характеристики:
    1. Вход "заточен" под 75 Ом, даже резистор стоит.
    2. Нет согласования по входу (только резистор), а хотелось бы.
    3. Нет 160м, а меня уже столько ждёт хэмов с просьбами о скеде на 160м.
    4. Ресурс лампы задействован не полностью - РА рассчитан на мощность до 500Вт (как следует из анализа конструкции).
    Сейчас эксплуатирую РА на лампе ГУ-34Б.
    1. Резистор 75 или 50 Ом это как раз и есть согласование по входу - этого вполне достаточно и улуxшить это можно сделав схему компенсации входной емкости.
    2. Для ГУ-34Б 500-600 Вт - нормальная выходная мощность, при далнейшем увеличении которой неминуемо пойдут "хвосты".
    3. Обдувается лампа сбоку вентилятором 220 В типоразмера 120х120, подвешенным на резиновых аммортизаторах.
    3. Коммутация П-контура выполнена на обычном ПГК - абсолютно никаких нареканий при выходной мощности 600-650 Вт нет.

    Еще в дополнении к ранее написанным советам хочу добавить:
    1. Для коммутации предпочитаю простые добрые и надежные тумблеры (красивые светящиеся не внушают почему то доверия), к тому же без индикатора хорошо видно в каком тумблер положении.
    2. Для грамотной экплуатации РА необходим контроль тока управляющей сетки (с системой защиты), тока анода, выходной мощности и желательно напряжения анода. Слабо представляю как это можно выполнить имея всего один измерительный прибор на передней панели. А вот наличие встроенного КСВ почти бесполезная игрушка, так как настройка усилителя не влияет на КСВ в фидере и спасти его от наводок весьма проблематично.

  8. #98
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    3. Не всегда верьте даташитам (оный для LM317, имевшийся у меня, уверял, что при входном 37В, с кондёром 10мкФ, ток на соответствующей нагрузке гарантирован 1.2А).
    Бек, простой расчет показывает, что при входном напряжении 37В, выходном 27В и токе в 1,2А на микросхеме рассеивается 12 Вт (максимум для LM317-15 Вт). Без радиатора оно работать будет, но недолго, пока не сработает внутренняя тепловая защита. Емкость 10 мкФ, указанная в даташите, является минимально необходимой для устойчивой работы самой микросхемы, но совершенно недостаточна для нормальной работы собственно выпрямителя при таких токах нагрузки, что и подтвердилось заменой на бОльшую. Вообще, перепад напряжений вход-выход лучше держать по минимуму вольта 3-4, но без значительной просадки входного, тогда и стабилизатору будет легче. Удачи.

  9. #99
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    To HFuser
    Привет, Игорь!
    Спасибо за инфо.
    Мощность, рассеиваемую корпусом ИМС стабилизатора в "рабочем режиме", я прикидывал навскидку, куда ж без этого.
    Я писал не о том. При токе всего миллиампер 125 стабилизатор вааааааще не работал. Маленькая пластина сразу его "включила". Хотя, как и писал выше, 142ЕН5 у меня работала, питая небольшую схемку на паре-тройке корпусов 155-й серии без радиатора и без проблем.
    ***
    To RV9LR
    Приветствую, Александр!
    Так же спасибо за инфо. Полностью согласен со всем, о чём Вы написали.
    Но... Тут есть пара "фактиков".
    Во-первых, упоминавшийся РА на ГУ-34Б успешно поменялся местами с блоком УМ от Р-118 и с БП от той же 118-й. Посему - вопрос снят.
    По поводу остального...
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    1. Для коммутации предпочитаю простые добрые и надежные тумблеры (красивые светящиеся не внушают почему то доверия), к тому же без индикатора хорошо видно в каком тумблер положении.
    Осмотр внутреннего содержимого включателя с подсветкой убедил в том, что слаботочные (относительно) цепи им можно смело коммутировать. Тут я речь веду про накал и управление РА. В БП для сабжа такой "тумблер" будет включать более мощное реле для подачи сетевого на первичку анодного...
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    2. Для грамотной экплуатации РА необходим контроль тока управляющей сетки (с системой защиты), ...
    Об этом пока думаем...
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    ...тока анода, ... и желательно напряжения анода
    Это будет в БП...
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    ...выходной мощности...
    Это будет делать КСВ-метр.
    Кстати, внешний КСВ-метр делается в корпусе антенного коммутатора с универсальным антенным тюнером (КПЕ к нему и мощный вариометр уже приобретены на eBay, лежат в Москве у Gansa44, только что отправил даплату за покупку и на пересылку).
    Ну и в завершение... Несколько лет совершенно без проблем работали две ГС-31Б при анодном 2600 и токе раскачки около 1 ампера. Никаких защит, контроля токов сетки, ALC и т.д. Соседи не жаловались...

  10. #100
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    наличие встроенного КСВ почти бесполезная игрушка
    Не согласен с этим. Еще одна коробка и соединительный кабель - неудобно, а встроенный в добавок дает команду защите РА. Очень доволен РА Асом 1000 со встроенным КСВ-метром.

  11. #101
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    1919
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Ну и в завершение... Несколько лет совершенно без проблем работали две ГС-31Б при анодном 2600 и токе раскачки около 1 ампера. Никаких защит, контроля токов сетки, ALC и т.д. Соседи не жаловались...
    Очень может быть. Делал по молодости ТХ так там единсвенным измерительным прибором была ... неоновая лампочка и тоже никто не жаловался. HI!

    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Еще одна коробка и соединительный кабель - неудобно, а встроенный в добавок дает команду защите РА. Очень доволен РА Асом 1000 со встроенным КСВ-метром.
    Сейчас у меня примерно соединено так: трансивер-усилитель-КСВ метр-"грозоразядник" (соединений однако хватает и это еще без учета антенного коммутатора). Забивать это все в одну коробку, учитывая творческий зуд, не хочется. Кстати ничего не мешает снимать сигнал защиты по высокому КСВ и с внешнего КСВ-метра.
    АСОМ 1000 это уже другая песня - это изделие просто для работы, а я люблю что то пробовать делать самому, это мне пока интересно однако.

  12. #102
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    единсвенным измерительным прибором была ... неоновая лампочка
    У меня хоть ток анода показывал прибор на лицевой панели РА...
    ***
    Насчет очередного "винтика"...
    Распаял вчера кусок "силовой" части. Вентилятор дует мощно, даже наверное слишком мощно - подумываю снизить обороты, включив последовательно резистор, да и шум уменьшится.
    Но, одна вещь разочаровала (как же без этого).
    Распаял цепи питания +24В - включатели с подсветкой - по две миниатюрных ламочки накаливания внутри "тумблеров". Эти лампочки оправдали своё название - каляться так, что через пару-тройку секунд кнопка перегревается близко к стадии расплавления.
    Ну, оно понятно - замкнутый объем...
    Придется ставить светодиоды. Да и по 0.2А на каждый такой "тумблер с подсветкой", ИМХО, расточительно.
    Вывод, беру обратно свою рекомендацию ставить лампочки внутрь кнопочных включателей!

  13. #103
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Речь о встроенном КСВ-метре, т.к навесок вполне хватает без него.
    РА + коммутатор антенн + запорный дроссель + селекивный атеннюатор - это на 160 паровоз у меня.

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UN7GCE

    !!!!! Как там о схождении мыслей писали ?

    Недавно я сделал такой же КПЕ . Точно так-же внутрь дополнительную пластину статора . Удалось найти даже дюралевую ось 8 мм в виде кочерги - от оооочень старого ксерокса - упростило сборку ротора .
    В итоге 5 - 310 пФ с хорошим зазором . Даже фоток делать не буду - все одинаково .
    :-)

  15. #105
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    949
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    3. Не всегда верьте даташитам (оный для LM317, имевшийся у меня, уверял, что при входном 37В, с кондёром 10мкФ, ток на соответствующей нагрузке гарантирован 1.2А).
    4. LM317/142ЕН12 не работают даже на малую нагрузку без радиатора (у меня четыре ИМС-ки из разных партий).
    Работют, но в документации есть маленькая тонкость напечатанная как обычно мелким шрифтом внизу - рассеиваемая мощность не должна превышать столько то для этой мелкосхемки. Соотвественно если у вас большая разнице между входным - выходным напряжением - то и получите меньший ток...

Похожие темы

  1. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  2. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×