Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 290
Like Tree166Спасибо

Тема: Раскажите об усилителях ПЖ

  1. #211
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ГУ-47 это уже другой уровень, в Р-140 ее не воткнешь
    Еще как люди втыкают! )) И притом весьма успешно. Проще и дешевле один раз переделать БП и выходной каскад для одной относительно недорогой ГУ-47Б, чем затем каждый раз втридорога раскошеливаться за пару совсем не дешевых 78-х.

  2. #212
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Ну это врядли можно переделать БП под сорок седьмую, их надо уж как минимум два таких, и то мало будет.
    А вот пару БП от 102 пожалуй потянут .. и напряжение как раз чуть больше пяти с половиной дадут.

  3. #213
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну это врядли можно переделать БП под сорок седьмую, их надо уж как минимум два таких, и то мало будет.
    Ну конечно же о "родном" БП от Р-140 в данном случае речь не идет. Хотя два таких транса по габаритам плюс хорошая вольтдобавка - как раз на пределе.

  4. #214
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну это врядли можно переделать БП под сорок седьмую
    А зачем? На родном БП эта лампа выдает поболее чем одна 78-я и этого достаточно .... при 5.5кВ ваш ВКС просто не выдержит по мощности
    Смысл использования 47 в том что лампа дешевая и более долговечная... Главное организовать плавный пуск по накалу и забудете про лампу
    Знаю у кого 47-я работает уже лет 7-8 без замены.
    Сейчас в РТРС по всей России массово списывают Тесловские средневолновые передатчики СРВ ... там 4 шт ГУ-47 , панельки правда пойдут только на 160-40м, но накальные трансы шикарные под эту лампу ...
    Пробовал а блок Р-140 ставить ГУ-95 ... 7кВт отдает легко, но очень крутая по усилению... 30вт по входу и не более...сразу растет ток управляющей сетки
    Анодное пришлось поднять до 3.6кВ . Классная лампа, но проблема другая .. Roe низкий на 160 и 80 требуется координальная переделка ВКС... Пока бросил эту затею

  5. #215
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Проще и дешевле один раз переделать БП и выходной каскад для одной относительно недорогой ГУ-47Б, чем затем каждый раз втридорога раскошеливаться за пару совсем не дешевых 78-х.
    Переделать БП в моем понятии это заменить его, потому что родной точно не потянет 2х78... Плюс к этому надо заменить все К15У, которые в Р-140 всего на 3кВ.
    Ну и во-вторых, больше чем 3к на выходе это повторяю, не для моего маленького участка при соответствующем разносе антенн. В-третьих, имею опыт использования разных мощностей. Это одна ГС-35, одна ГУ-5Б и две ГУ-5Б. Т.е. в моем случае (это про ГУ-5) 1к, 3к и 6к. Опыт говорит что при работе на выбор 1к достаточно. Но на 1к плохо зовут на CQ. На 6к превосходно зовут на CQ, но при этом при маленьком огороде есть проблемы с подбором и даже без подбора не хватает динамики приемника, слишком уж пайлап иногда сильный. Поэтому 3к, а это вполне обеспечит 78, достойный компромисс в наших краях, про Сибирь и ДВ говорить не могу, ни разу там в эфире не был, но вполне с пониманием отношусь к тем радиолюбителям из-за Енисея, которые кочегарят не по децки...

  6. #216
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449

    Ну... лично мне "религия" не позволяет ставить лампу и что бы она там не могла работать. Она должна пахать в критическом режиме, а не жрать из сети и ничего не выплёваывать. В этом смысле кнчно же р140 не потяет сорок седьмую, А вот тридцать пятую.... можно и прообовать, Не думаю что ВКС "пшикнет", но радной транс конечно и не обеспечит и не потянет.

    но при этом при маленьком огороде есть проблемы
    ... вот вы пишите о проблеме с подбором, точнее о не проблеме после определенного уровня, мне это долеко, но точно что при этом возникают проблемы уже другого порядка как то работа всех остальных устройств в шеке , если не пересмотреть и не переделать топологию стации, то .... реально выгорает даже прием того трансивера, который работает в этот момент на передачу, не говоря уже о всём остальном оборудоваии.

  7. #217
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Василий! Возможно выованная фраза из кокнтекста . Ну мне сложно сейчас эту вашу фразу процитировать - местные обстоятельства, да плюс экран телефона. Зрения уже того нет ))
    Вопрос, или утверждение, от Вас было что невозмжно втыкнуть 47-ю в блок ВКС от Р-140 ? Так вполне возможно.
    Видел такие усилители в Украине несколько раз на разных контест-позициях. Когда это действительно экономически выгодно. Понимаю какие там нужны переделки. Видимо это не Ваш вариант, ну и не мой домашний тоже.
    Видел в Ук Именно на серьезных контнст-позициях. Люди довольны. Действительно выгодно
    Конечно по этическим соображениям авторов и счастливых обладателей ( без иронии) здесь на форуме называть я не берусь.
    Но работают эти РА классно. UA0SC совершенно прав .

    Невозможность воткнуть лампу типа ГУ-47Б в ВКС от Р-140 - разве не Ваше высказывание?

  8. #218
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    вот вы пишите о проблеме с подбором, точнее о не проблеме после определенного уровня
    Я пишу о SO2R или о MOST. У меня сейчас 2к (84 при однофазном источнике) и то я уже задумался над дополнительными ФНЧ на каждый фидер.

  9. #219
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Вопрос, или утверждение, от Вас было что невозмжно втыкнуть 47-ю в блок ВКС от Р-140 ? Так вполне возможно.
    Скорее утверждение. Механически то возможно. Но нафиг она нужна при 3кВ на аноде? А чтобы подать больше, надо поменять конденсаторы, которые в Р-140 до 3кВ.
    Р-140 берут для того чтобы его использовать с другой лампой с минимальными переделками. Причем те модификации, которые с БМЗ. Без БМЗ это для любителей "теплого лампового звука"

  10. #220
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Скорее утверждение. Механически то возможно. Но нафиг она нужна при 3кВ на аноде? А чтобы подать больше, надо поменять конденсаторы, которые в Р-140 до 3кВ.
    Р-140 берут для того чтобы его использовать с другой лампой с минимальными переделками. Причем те модификации, которые с БМЗ. Без БМЗ это для любителей "теплого лампового звука"
    Ну причем здесь какой-то "ламповый звук"?
    Василий! Мне действительно сейчас тяжеловастенько набирать текст в телефоне.
    Но Вы, как сейчас модно гговорить: прикалываетесь, что-ли? Ну не верю что не понимаете о чем идет разговор.

  11. #221
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Видел такие усилители в Украине несколько раз на разных контест-позициях
    Воткуть то можно...
    Если видели то расскажите и о результатах , то есть сколько минут такие УМы работают в тестах? Хи

  12. #222
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Воткуть то можно...
    Если видели то расскажите и о результатах , то есть сколько минут такие УМы работают в тестах? Хи
    Хи ... Что рассказать?
    Какие характеристики? Да работает 48 часов напролет не хуже чем пара 78-х. ))

  13. #223
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Ну причем здесь какой-то "ламповый звук"?
    Сергей, да я не прикалываюсь. Любители лампового звука это обладатели до сих пор еще трансиверов UW3DI, размовляющие об урожае на 3600+...
    Спросите у первого встречного контестмена, нужен ли ли ему Р-140 без БМЗ. Каждый первый ответит нет на 99%.
    Следующий вопрос, если ты не контестмен, нужна ли тебе моща которую можно извлечь из ГУ-47? В 99% случаев так же получим ответ нет...
    Повторяю для лучшего понимания, Р-140 обзаводятся те, кто не желает тратить время на его существенную переделку. А повышение анодного выше 3кВ с моей точки зрения это переделка существенная.
    Поэтому или сами ставят вторую 78-ю или покупают ПЖ6...

  14. #224
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сергей, да я не прикалываюсь. Любители лампового звука это обладатели до сих пор еще трансиверов UW3DI, размовляющие об урожае на 3600+...
    Спросите у первого встречного контестмена, нужен ли ли ему Р-140 без БМЗ. Каждый первый ответит нет на 99%.
    Следующий вопрос, если ты не контестмен, нужна ли тебе моща которую можно извлечь из ГУ-47? В 99% случаев так же получим ответ нет...
    Повторяю для лучшего понимания, Р-140 обзаводятся те, кто не желает тратить время на его существенную переделку. А повышение анодного выше 3кВ с моей точки зрения это переделка существенная.
    Поэтому или сами ставят вторую 78-ю или покупают ПЖ6...
    Василий! Ну понятно что у каждого свои задачи. Ну при всем уважении к нему ( к ПЖ) - ведь эта схема переделки Р-140 - совершенно не панацея. Ну пусть из благлполучной Финляндии кому-то (автору) виднее. Без иронии. Главное - дабы усилитель в самый неподходящий момент не сказал громкое "КЮ". ))

  15. #225
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    повышение анодного выше 3кВ с моей точки зрения это переделка существенная.
    да нет же. для 4 кв в уме ничего не переделывается. Для 5.5 - вот даже не знаю.. аж стало интересно какие там конденсаторы.... сегодня посмотрю, но даже если их пометять то это штуки две\три не больше. Вот транс - это да, штатный не пойдет а какой готовый взять...???
    Но БП - это ж вроде не УМ

Похожие темы

  1. Титроны ПП1-05/10. Кто имеет опыт применения в усилителях?
    от RV3FW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 17:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×