Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 290
Like Tree166Спасибо

Тема: Раскажите об усилителях ПЖ

  1. #241
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    480
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Я думаю, что проблема в высоковольтном диодном мосте. Выньте мост, проверьте диоды.

  2. #242
    High Power Аватар для RC7LS
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    61
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    202
    Вытащил сегодня лампу прозвонил. Не замыканий, не утечек не обнаружил. Без лампы все включается. Анодное в норме, на первой сетки 111v , в режиме передачи 47v , на второй сетке 347v в режиме TX. По совету DL1ET подключил анодное через 10ком, включил. грею. Если не получиться буду менять лампу

    Через 20 мин прогрева включил режим *ON* ( анодное напряжение подключено через 10 ком) Все включилось. Но через 10 сек произошел какой то *БАХ* Сработала защита. Буду завтра искать что умерло. Думаю лампа. Что еще с собой потянула будет видно

  3. #243
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RC7LS Посмотреть сообщение
    Вытащил сегодня лампу прозвонил. Не замыканий, не утечек не обнаружил. Без лампы все включается. Анодное в норме, на первой сетки 111v , в режиме передачи 47v , на второй сетке 347v в режиме TX. По совету DL1ET подключил анодное через 10ком, включил. грею. Если не получиться буду менять лампу
    У меня был както случай- типа внутренний обрыв первой сетки, сдлать ничего нельзя, лампу в помойку. Проверить легко - надо включить все напряжения сразу без прогрева лампы,пока лампа холодная то ничего не будет, постепенно лампа прогреется и ток начнет расти пока не сработает защита.

  4. #244
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RC7LS Посмотреть сообщение
    Вытащил сегодня лампу прозвонил. Не замыканий, не утечек не обнаружил. Без лампы все включается. Анодное в норме, на первой сетки 111v , в режиме передачи 47v ,
    На управляющей напряжения указанны со знаком минус?

  5. #245
    High Power Аватар для RC7LS
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    61
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    202
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    На управляющей напряжения указанны со знаком минус?
    Конечно да.

    *Вытащил сегодня лампу прозвонил. Не замыканий, не утечек не обнаружил. Без лампы все включается. Анодное в норме, на первой сетки -111v , в режиме передачи -47v , на второй сетке +347v в режиме TX. По совету DL1ET подключил анодное через 10ком, включил. грею. Если не получиться буду менять лампу

    Через 20 мин прогрева включил режим *ON* ( анодное напряжение подключено через 10 ком) Все включилось. Но через 10 сек произошел какой то *БАХ* Сработала защита. Буду завтра искать что умерло. Думаю лампа. Что еще с собой потянула будет видно*

  6. #246
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RC7LS Посмотреть сообщение
    Вытащил сегодня лампу прозвонил. Не замыканий, не утечек не обнаружил.
    Хорошо бы лампу проверять по методике. Правда и сам проработал пол года на неисправной лампе, пока не заменил лампу - периодическое замыкание сетки на катод. Контроллер мог включиться сразу, но чаще всего после прогрева, т.е. замыкание пропадало и контроллер давал "добро" на включение.

  7. #247
    High Power Аватар для RC7LS
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    61
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    202
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Хорошо бы лампу проверять по методике.
    Методику знаю. К сожалению уже нет в наличии стрелочного омметра. Все современное цифровое. Пробовал мультиметром. Не чего не показывает. Взял сегодня АВО-5м померяю точно анодное и буду менять наверно лампу

  8. #248
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарили
    2381
    Поблагодарил
    1745
    Цитата Сообщение от RC7LS Посмотреть сообщение
    Через 20 мин прогрева включил режим *ON* ( анодное напряжение подключено через 10 ком) Все включилось. Но через 10 сек произошел какой то *БАХ* Сработала защита. Буду завтра искать что умерло. Думаю лампа. Что еще с собой потянула будет видно*
    Что-то у Вас в куче ничего не держится...
    Если анодное включено через 10 кОм, "БАХ" не может быть связан с лампой - даже если вместо неё включить кусок металла, "БАХ" произойти не может, т.к. ток ограничен 3000/10000 - 0,3 А... Прочитайте ещё раз внимательно алгоритм поиска , который я Вам посоветовал.

  9. #249
    High Power
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от RC7LS Посмотреть сообщение
    Методику знаю. К сожалению уже нет в наличии стрелочного омметра. Все современное цифровое. Пробовал мультиметром. Не чего не показывает. Взял сегодня АВО-5м померяю точно анодное и буду менять наверно лампу
    Прозвоните первичную обмотку трансформатора ВВ блока со вторичной. У меня такая же беда случилась месяца 3 назад. Пошла утечка между обмотками, причем не на короткое, и стала также защита срабатывать. Поменял транс и все заработало нормально. Сейчас совершил героический поступок - смотал аккуратно почти 2500 витков вторички с 23 килограммового тора и обнаружил эту козу между обмотками. Сказалась плохая межслоевая изоляция при намотке.
    Ну и ради интереса прозвоните сетевую вилку верхнего блока ( если в нем отдельно стоят трансформаторы с управляющими напряжениями сеток ) на предмет короткого на корпус. О тумблере я уже писал. Вот когда он подгорал то эта вилка и коротила через него при включении с пульта. На этом тумблере сделана коммутация цепей включения реле сетевых трансов и рэле защит. Пока реле не включились на замыкания цепей питания трансов то через тумблер течет ток и в момент включения ус там порой проскакивает не маленькая искра между галетами. От этого и подгорают они и коротят на центральную ось переключателя на корпус. Уже дважды сталкивался с такой проблемой и менял его.
    Последний раз редактировалось RW9QA; 06.03.2020 в 14:11.
    73!Владимир RW9QA

    Member of RCC # 72, RRC # 1500, DIG # 5293, KDR # 2, EPC # 11301
    DXCC # 35986, 5 Band DXCC #7608, DXCC 160, DXCC Challenge
    WAZ, 5 Band WAZ # 1777
    Checkpoint WAZ, WPX and other's award's CQ Magazine.

  10. #250
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,883
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1497
    Кто может подсказать?
    Столкнулся с такой проблемой -
    при нажатии педали ток покоя есть только на 3 диапазоне.
    Диоды на пэм-4 диапазонов целые.
    Последний раз редактировалось RA3SI; 08.03.2020 в 19:56.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  11. #251
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Анодное напряжение на лампу подаётся через контакты переключателя поддиапазонов и катушки вариометра. Прозвоните тестером наличие цепи от контакта +3000 В на разъёме до анода лампы ГУ-43Б. Не помешает почистить и промыть, проверить плотность прилегания каждого из них протаскивая полоску плотной бумаги. У старых УМ (а у кого они новые ) встречается большой износ контактов переключателя видимый при внешнем осмотре.
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.03.2020 в 20:13.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #252
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,883
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1497
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Анодное напряжение на лампу подаётся через контакты переключателя поддиапазонов
    Это все проверено.Проблема именно в автоматике. Отключается высокое напряжение.В бытности подводили диоды .Здесь понять не могу.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  13. #253
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,529
    Поблагодарили
    3602
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Кто может подсказать?
    Столкнулся с такой проблемой -
    при нажатии педали ток покоя есть только на 3 диапазоне.
    Диоды на пэм-4 диапазонов целые.
    Смотрите схему коммутации через БМЗ для блокировки анодного во время вращения ручек. Станция "думает" что ручки еще крутятся.
    Там или концевики, или контакты надо смотреть. Пока ручки крутятся - блокировка снимает анодное (и наверно. экранное), у меня блоки от Р-140 уже с модернизацией, я этот сигнал блокировки не использую.

  14. #254
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Проблема именно в автоматике.
    У вас используется штатная стойка Р-140? Если не работает автоматика блокировки +3000 В наличие высокого напряжения видно на приборе блока ВУ-50В блока питания.

  15. #255
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,883
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1497
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    У вас используется штатная стойка Р-140?
    Нет ,только УМ.
    Я в свое время обслуживал много 140,была-бы стойка было-бы проще.
    Здесь именно ПЖ-3 но с ГУ43 .
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

Похожие темы

  1. Титроны ПП1-05/10. Кто имеет опыт применения в усилителях?
    от RV3FW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 17:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×