Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 292
Like Tree32Спасибо

Тема: Вопросы постройки усилителя на ГУ-74Б

  1. #136
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Андрей, я бы сделал нормальный обдув и поднял напругу на аноде.
    Попросить электриков сделать в розетке вместо 220В примерно 350В? )

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    К стати, в Альфе 91 на холостом ходу на аноде ГУ 74б напряжение 2800 В.
    И Вы считаете это нормальным?! Читайте паспорт на ГУ-74Б, "Предельные эксплатуационные данные" Напряжение анода постоянное не более 2кВ. И если какой ........ подает 2.8кВ настучать нужно ему по его тупой башке. И не нужно подражать таким умникам. ТУ на лампы пишут не для понта. А вот когда некоторые умники нарушаюв все и вся получается, как в "Хромой лошади". Оно Вам надо?

  2. #137
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    результат=220В * множитель

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    И если какой ........ подает 2.8кВ настучать нужно ему по его тупой башке.
    А Вы попробуйте подать 2,8 кВ на ГУ-74Б, думаю понравится.
    И голову по которой стучать не надо будет искать

  3. #138
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте подать 2,8 кВ на ГУ-74Б, думаю понравится.
    Я же не больной. Чем мне это может понравиться? А лампе это тоже понравиться?
    Ларчик просто открывается, нужна большая мощность- возьми другую лампу. А не насилуй имеющуюся.
    А можно по другому сказать. А Вы попробуйте на свой телевизор 380В подать, думаю понравится!?

  4. #139
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    И если какой ........ подает 2.8кВ настучать нужно ему по его тупой башке. И не нужно подражать таким умникам.
    В АСОМ-ах на аноде ГУ-74Б - 2850в. Усилители работают годами, и ничё.... голова у них не болит

  5. #140
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте подать 2,8 кВ на ГУ-74Б, думаю понравится.
    И еще, открою секрет почему подают 2.8кВ, просто трансформатор не соответствует габаритной мощности и просадка с 2.8кВ под нагрузкой доходит до 2кВ. За что тоже бы авторам такого творения по голове настучать нужно. Но они делают деньги, а остальное вторично.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    В АСОМ-ах на аноде ГУ-74Б - 2850в. Усилители работают годами, и ничё.... голова у них не болит
    Ну включите свой АСОМ в ЧМ режиме, и посмотрим через сколько часов он сгорит, я думаю и часа не пройдет. Годами, это сколько и в каком режиме?

  6. #141
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Чем мне это может понравиться? А лампе это тоже понравиться?
    Если для Вас нет разницы 300 ватт отдачи или 600, то..
    Для лампы без разницы, при наличии нормального обдува.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А можно по другому сказать. А Вы попробуйте на свой телевизор 380В подать, думаю понравится!?
    Алексей, не надо передергивать. Я за свою жизнь отремонтировал не одну сотню телевизоров. И если я не делаю усилители на продажу - это не значит, что я их не делаю для себя.

  7. #142
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Если для Вас нет разницы 300 ватт отдачи или 600, то..
    Для лампы без разницы, при наличии нормального обдува.
    При нормальных, паспортных параметрах лампа выдает положенные ей 550Вт. О чем кстати и написал человек. А вот разницы между 550Вт и 600Вт и даже 700Вт, никакой кроме брызг по сторонам и убийства лампы.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Для лампы без разницы, при наличии нормального обдува.
    Если бы все было так просто то в паспорте ламп писали бы при обдуве 30 кубов выходная мощность =400Вт. при обдуве 60кубов выходная мощность 800Вт. Обдув нужен паспортный при любой мощности.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Алексей, не надо передергивать. Я за свою жизнь отремонтировал не одну сотню телевизоров.
    Тогда вообще странно слышать, на кинескопчик десяток Кв. не хотелось подкинуть?
    А самый распространенный способ шаромыжников накал подмотать?
    Кстати, а почему никто не советует подать на накал лампы 14-15В. Это гораздо более эффективно, чем анодное повышать. А почему на 2 сетку не подать +500В? Тоже эффективно. А вот на анод это пожайлуста, сколько вздумается.

  8. #143
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Обдув нужен паспортный при любой мощности.
    Не верно. Необходимая интенсивность обдува пропорционална мощности, рассеиваемой анодом. Она будет разной при разном напряжении на аноде.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А вот разницы между 550Вт и 600Вт и даже 700Вт, никакой кроме брызг по сторонам и убийства лампы.
    "Брызги" - как Вы выразились, скорее бывают не от повышенного напряжения на аноде при правильной настройке ВКС, а от пониженного. Стремясь при пониженном напряжении "выжать" паспортную мощность, поддают раскачки, появляется ток первой сетки(индикатор тока 1 сетки я считаю должен быть обязательно!) отсюда и "брызги".

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А самый распространенный способ шаромыжников накал подмотать?
    Давно существуют приборчики "для восстановления эмиссии кинескопа". Нехитрым способом очищается катод и если рабочий слой под окалиной остался, то восстанавливается на некоторое время эмиссия. ЛК4 после отого работали по паре лет и более.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему никто не советует подать на накал лампы 14-15В. Это гораздо более эффективно, чем анодное повышать.
    Не верно для ламп с подогревным катодом.
    У ламп прямого накала - да.
    И вообще, Алексей, что Вы разнервничались?
    В конструции по Вашей схеме было напряжение на 2 сетке 240в.
    Я считаю, что с ГУ-74Б можно без вреда для лампы и качества сигнала, повторю, при правильном обдуве, снимать не 300 ватт, а около 700.

  9. #144
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    "Ну включите свой АСОМ в ЧМ режиме". Как то в отделе нормоконтроля КБ взялся прочитать ОСТ на ГУ74Б - это книжка формата A4 листов 20. Лампу испытывают, проводят измерения параметров на установке, подав на ее вход 4 канала узкополосной ЧМ телеграфии. Контролер нормоконтроля увидела мое чтение и нажаловалась моему начальнику. "Ваши разработчики обнаглели, пользуются неучтенными экземплярами ОСТ(официальный документ ОСТ, но не отслеживающий изменения продукции в процессе производства). Скоро они будут проектировать изделия по справочникам для пионеров или упаковочным листам". Хорошо что эта лампа не по моей тематике, и я объяснил чтение радиолюбительским интересом. Если в испытательной партии из 10 ламп ОДНА не выдержали полной проверки по ОСТ, вся эта партия (100-1000 ламп - не помню точное кол-во) брак. Этот режим испытаний гораздо тяжелее чем CW/SSB. И мощность в справочнике дана с запасом по линейности и режимам исходя из условий испытания. Никто не по благодарит конструкторов за "запас", вот остаться без квартальной премии за срыв испытаний - запросто. Если с "умом" подойти, то можно съэкономить деньги, габарит, вес. Радиолюбители не воруют лампы и не покупают. Чаще всего отлежала лампешка в ЗИП-е срок хранения и за поллитра чая десятилетиями трудится у радиолюбителя. Даже погоня за драгметаллами, дает возможность поменять сгоревшую лампу на отлежавшую срок хранения. "Барков", "корветов" хватало. Жаль появилось GMDSS...

  10. #145
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Стремясь при пониженном напряжении "выжать" паспортную мощность
    Интересно где это пониженное напряжение? АНОД? так у него максимальное!!! 2кВ.
    2СЕТКА так на ней максимально допустимое!!! +300В Заметьте не нормальные а МАКСИМАЛЬНО допустимые!!!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Я считаю, что с ГУ-74Б можно без вреда для лампы и качества сигнала, повторю, при правильном обдуве, снимать не 300 ватт, а около 700.
    А я считаю, да и в паспорте подтверждение что с лампы ГУ-74Б можно снять 550Вт. и никак не 700Вт. Правильный обдув это паспортный, его нельзя не уменьшать не увеличивать. Лишнее охлаждение лампы так же губительно, как и недостаточное. Поэтому я последнее время вообще применяю следящий обдув, по температуре.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Не верно для ламп с подогревным катодом.
    У ламп прямого накала - да.
    А это что за новость?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Давно существуют приборчики "для восстановления эмиссии кинескопа". Нехитрым способом очищается катод и если рабочий слой под окалиной остался, то восстанавливается на некоторое время эмиссия. ЛК4 после отого работали по паре лет и более.
    Чистейшее шаромыжничество. Это тоже самое если вместо лечения зуба выпить анальгин.

  11. #146
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Если изделие производится на продажу, то изготовитель ОБЯЗАН ГАРАНТИРОВАТЬ долговечность, безопасность, параметры электромагнитной совместимости, выдать документацию по ГОСТ-у и прочая.. . Если же радиолюбитель делает ДЛЯ СЕБЯ, он может делать с лампой все что захочет за исключением лицензионных требований. Один радиолюбитель купит за 20 тыс. рублей ГУ78б и будет говорить как правильно он поступает. Другой, из непригодной (формально) для эксплуатации лампы (лежала на складе, в ЗИП-е более 10 лет) сделает PA, заплатит 100 руб. и банку огурцов и радуется десятилетиями. Американцы подают на ГУ84Б 3500В (в паспорте 2200 В)анодного, снимают пару киловатт и радуются. Не моргнув глазом заплатят еще раз 100 USD в случае выхода из строя лампы, но для себя "жаба душит" купить" с паспортом и гарантией 4CX1500. Со смехом замечают, что запустив один раз лампу в эксплуатацию ни один контест пропускать нельзя. Мы не на рынке и каждый решает что и как делать исходя из своих условий (доступности деталей, желания потратить время и экспериментировать).

  12. #147
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    И если какой ........ подает 2.8кВ настучать нужно ему по его тупой башке. И не нужно подражать таким умникам
    Вы это послание болгарам в Аком напишите,что же вы такие... на лампу 2800 подали в Акоме 1000,может они и посмеются над некоторыми,у меня вот например у самого 2700 на аноде и не чего не простреливает и не перегревается!Так что пока "хромую лошадь" я лично вижу в другом месте...!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Лишнее охлаждение лампы так же губительно, как и недостаточное.

    Вот именно для этого и делается ступенчатое переключение обдува лампы,для тех кто не знал!

  13. #148
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от Andy 811 Посмотреть сообщение
    Вот именно для этого и делается ступенчатое переключение обдува лампы,для тех кто не знал!
    Это в каком веке мы живем?, что бы ступеньчатое включение делать? У меня просто терморезистор следит за температурой и ПЛАВНО уменьшает или увеличивает обороты вентилятора.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Andy 811 Посмотреть сообщение
    Акоме 1000,может они и посмеются над некоторыми,у меня вот например у самого 2700 на аноде и не чего не простреливает и не перегревается!Так что пока "хромую лошадь" я лично вижу в другом месте...!
    Вот это по нашему, не простреливает, не перегревается. Точно так же восемь лет рассуждали в "Хромой лошади".

    Добавлено через 53 секунды
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Если изделие производится на продажу, то изготовитель ОБЯЗАН ГАРАНТИРОВАТЬ долговечность, безопасность, параметры электромагнитной совместимости, выдать документацию по ГОСТ-у и прочая.. .
    Как правило плевать хотели, бабло важнее.

    Добавлено через 56 секунд
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Мы не на рынке и каждый решает что и как делать исходя из своих условий (доступности деталей, желания потратить время и экспериментировать).
    Тут нельзя не согласиться.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Andy 811 Посмотреть сообщение
    Вы это послание болгарам в Аком напишите,что же вы такие... на лампу 2800 подали
    Так это же чистейшая "Хромая лошадь". Бабло первично, безопастность по барабану. Ну скажем долговечность.

  14. #149
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Так это же чистейшая "Хромая лошадь". Бабло первично, безопастность по барабану.
    Блин...разговор с вами окончен,у вас все дураки а вы умный,флаг вам в руки и барабан на шею!

  15. #150
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    То UA3VFS
    Вот схема АСОМ-1000, посмотрите, может что понравится.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Вопросы по GM-350
    от RA9SZ в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.10.2016, 15:14
  2. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  3. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  4. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×