Страница 45 из 213 ПерваяПервая ... 353839404142434445464748495051525595145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 675 из 3184
Like Tree2226Спасибо

Тема: Усилители мощности: фото

  1. #661
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вы это измеряли или прикидываете заглядывая в справочник Потолковского? С чего например возьмутся 15-20 пФ на переключатель?
    Обязательно измеряю при изготовлении новой конструкции и вношу соответсствующие коррективы в схемы - вот пример как измерить вносимую анодным дросселем емкость, который я выкладывал на дружественнном сайте.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0254.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	144440 Пояснения к измерению:
    1. Дроссель помещён в экран - иммитирующий внешнее окружение дросселя (применена банка от кофе).
    2. Для подключени к прибору применён "измерительный шлейф" - ёмкость которого образована двумя скручеными жёсткими проводами, длина скрутки подобрана так чтоб её ёмкость составила 10 пФ (для удобства вычислений).
    3. Поскольку у дешёвых приборов нижний предел измерения ёмкости нередко не превышает 100 пФ, то параллено дросселю и экрану включён конденсатор =100 пФ.
    4. Показания прибора = 125,9 пФ. Из этого показания вычитаем 100 пФ - (ёмкость добавочного конденсатора) и ёмкость шлефа - 10 пФ. В итоге получаем, что вносимая дросселем ёмкость в реальной конструкции может быть равна 125,9 - 100 - 10 = 15,9 пФ. Это ёмкость вносимая дросселем без учёта межвитковой ёмкости, которой в подавляющем большинстве случаев можно пренебреч.
    Аналогично можно измерить и другие монтажные ёмкости в реальной конструкции, а не брать приблизительные величины из учебников предназначеных для учебного проектирования.

    К стати о параметрах имеющегося у меня усилка на 3 х ГУ50, о котором я упоминал ранее в посте 637 - он способен отдать и больше, если увеличить раскачку, только при контроле усилителя осциллографом при загрузке двутональным сигналом появлятся искажения (со всеми вытекающими последствиями). Какнибудь сподоблюсь сделаю ему фотосессию - сейчас он стоит в загажние - на столе то 2 х ГУ-70Б. Сейчас лето и много работы в частном секторе живу, тем более весной сошедший с крыши кусок льда так стукнул по оттяжке мачты, что заломил её. К морозам чтонибудь сделаю чтоб не только на фыорумах присутствовать. (HI!!1).

  2. #662
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,617
    Поблагодарили
    5288
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    1. Дроссель помещён в экран - иммитирующий внешнее окружение дросселя (применена банка от кофе).
    Валерий, модель не корректная. У Вас дроссель внутри узкой круглой банки. В этом случае емкость его на корпус максимально возможная. В большинстве случаев "неправильного" расположения дроссель стоит рядом с одной из перегородок. В худшем случае в углу. Т.о. даже в худшем случае емкость будет вдвое меньше чем Вы измерили. Кстати, какой смысл засовывать его в банку, измерьте в реальных условиях с теми же проводами емкостью 10 пФ...

  3. #663
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,333
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Качали в катод до 1 А (ламп был ящик, вот и не жалели).
    Хоть коллег по эфиру бы пожалели, т.к. в таком режиме, - это ну чистый генератор помех....

  4. #664
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,617
    Поблагодарили
    5288
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Хоть коллег по эфиру бы пожалели, т.к. в таком режиме, - это ну чистый генератор помех....
    Теоретизируете, сударь... Что бы это утверждать, надо эти помехи для начала услыхать. Да, режим ламп был жесткий, но жесткий по теплу. Перегревались при продолжительной работе на CQ, но это было заметно и был повод покрутить ручку на выбор. А режим 1200Вх1А в остальном ничем не отличается от режима 600Вх0.5А. Я кстати говорю о пиковых значениях тока. Очень редко кто жаловался на наш сигнал. В основном это "картофелеводы" без аттенюатора и со включенным УВЧ на 80-ке ночью... От радиолюбителей, более-менее понимающих в технике, претензий не было.

  5. #665
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,333
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Теоретизируете, сударь... Что бы это утверждать, надо эти помехи для начала услыхать.
    Не это вовсе не теория, а жестока практика. Методом проб и ошибок было с помощью коллег по эфиру установлено, что при раскачке ГУ-50 более 120 мА резко возрастал уровень внеполосных излучений. Анодное на ГУ-50 было порядка 1300 В.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Очень редко кто жаловался на наш сигнал. В основном это "картофелеводы" без аттенюатора и со включенным УВЧ на 80-ке ночью..
    Я не знаю такого термина "картофелеводы", - есть коллеги по эфиру и интересы всех достойны уважения.

  6. #666
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,617
    Поблагодарили
    5288
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Не это вовсе не теория, а жестока практика.
    Нет это теория, потому что несмотря на Ваши пробы и ошибки, Вы наших внеполосных излучений не слышали и тем более не измеряли...
    Методом проб и ошибок было с помощью коллег по эфиру установлено, что при раскачке ГУ-50 более 120 мА резко возрастал уровень внеполосных излучений.
    Если каскад с ОК, то возможно соглашусь, а если с ОС, то воздержусь... Кроме того надо разобраться, что такое внеполосные излучения и как этот термин применим к различным видам модуляции...
    Другой вопрос, что сейчас я и 100 мА на лампу подавать не буду, ибо ГУ-50 в качестве лампы в любом усилителе давно не интересует. Просто в те времена не было других в наличии, а полтинники были в большом количестве...
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    есть коллеги по эфиру и интересы всех достойны уважения.
    А дело не в интересах, а в технической грамотности. Когда "коллега" заявляет что у меня полоса 6 кГц, и он в этом не сомневается, потому что у него видите ли цифровая шкала и он меня слышит к примеру от 3600 до 3606, при этом забывает что у него у самого фильтр шириной 3.1 кГц, и что уровень сигнала при этом +60, а то и +80, а ему лень аттенюатор включить (или не лень, а у него его просто нет), и при этом вторую гармонику от такого "коллеги" бывает слышно на 3.8 на 9 баллов, а при этом на 1.9 всего +15, то уважения это вызывает мало... Особенно когда при этом другие коллеги, говорят что полоса у меня 2.7 кГц, что более соответствует действительности, ибо ЭМФ в том радио как раз был 2.75. Многое познается в сравнении...

  7. #667
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Кстати, какой смысл засовывать его в банку, измерьте в реальных условиях с теми же проводами емкостью 10 пФ...
    Да я так и делаю, а то что я написал - это урок как измерить реальную монтажную ёмкость какого либо узла усилителя, а ошибка при измерении в несколько пикофарад не сильно повлияет на рассчёт. К стати мой тестер обеспечивает точность измерения ёмкости начиная с 1 пФ +/- 0,1 пФ и пример использования вспомогательной ёмкости (100 пФ) приведён для тех у кого тестер не обладает таким нижним пределом измерения.

  8. #668
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Очень редко кто жаловался на наш сигнал........
    От радиолюбителей, более-менее понимающих в технике, претензий не было.
    Уверен что как технарь Вы понимаете - это не показатель, только приборный метод, УМ --> эквивалент ант. --> анализатор (селективный микровольтметр). Всё остальное очень субъективно.

  9. #669
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    только приборный метод
    Остается добавить сертификацию применяемых приборов и паяльника на соответствие ГОСТу, утвержденный ГДЕНАДО техпроцесс изготовления и эксплуатации и выыдача нарядов операторам коллективки для работы в эфире ...
    Я не уполномочен раскрывать ВСЕ тонкости этого ИНТИМНОГО дела - работы коллективки на результат. Те, кто не принимал участия в происходящем, даже находясь рядом с трансивером ( не в команде ) часто НЕ ПОНИМАЛ сути происходящего. А суть в том, что кроме того, чтоб ТЕБЯ слышали громко и везде ТЫ ТОЖЕ должен слушать и слышать ВСЕХ . При этом где-то рядом ( географически ) расположены твои коллеги с аналогичной аппаратурой в несколько пудов весом и ТЫ кровно заинтересован в том, чтоб ОНИ слушали эфир без помех. Так же как и ОНИ не должны мешать тебе. Непонятно? Увы. Это ВСЕ, что я могу сказать. Но знаю точно, что в Ростове меня прекрасно поняли. Термин "троеточие" в русском языке имеет несколько значений...
    Поэтому абсолютно все передатчики с "мегамощщой" вылизывались на предмет устранения излучаемых безобразиев как кот Мурзик на соседней крыше вылизывал ... свой мех.
    Не считаю свой пост ОФФом. Он выдан для того, чтоб еще раз напомнить агрессивным скептикам, что хороший, мощный передатчик это не ведро с болтами а КОМПЛЕКС оборудования и мероприятий

  10. #670
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,617
    Поблагодарили
    5288
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Уверен что как технарь Вы понимаете - это не показатель, только приборный метод, УМ --> эквивалент ант. --> анализатор (селективный микровольтметр). Всё остальное очень субъективно.
    Конечно понимаю. Но чем трансивер с правильным S-метром не селективный вольтметр? И чем эквивалент ант. лучше чем сама антенна? Ведь она реальная, а он идеальный. И трансивер, кроме того что показывает еще и говорит Поэтому зачастую субъективные методы измерения и оценки более практичны.

  11. #671
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14742
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    еще раз напомнить агрессивным скептикам, что хороший, мощный передатчик это не ведро с болтами а КОМПЛЕКС оборудования и мероприятий
    Краткость - сестра таланта!
    Уважаю..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #672
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14742
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но чем трансивер с правильным S-метром не селективный вольтметр? И чем эквивалент ант. лучше чем сама антенна? Ведь она реальная, а он идеальный. И трансивер, кроме того что показывает еще и говорит Поэтому зачастую субъективные методы измерения и оценки более практичны.
    Рискую впасть в .. краткость, аналогичную Игоревой..
    Тем не менее.. попробую:

    Эквивалент - это хорошо!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #673
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Остается добавить сертификацию применяемых приборов и паяльника на соответствие ГОСТу,

    Ох как знакомо рубануло. Как то проводил аудит ТомскНефтеХимовского ЦОДа, представитель ихнего ГИ на просьбу показать систему кондиционирования ответил: документации на месте нет, проект в архиве, делайте запрос, за неделю подберём, показать по факту не можем так как потолки высокие, на стол встать ТБ запрещает, а сертифицированой стремянки - нет.

  14. #674
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    хороший, мощный передатчик это не ведро с болтами а КОМПЛЕКС оборудования и мероприятий
    Различаем уровень обсуждения.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    только приборный метод,
    ...
    В обоих случаях не нужно впадать в крайности.
    Недостаточно грамотно провести измерения кондиционными, поверенными в срок и сертифицированными приборами. Важно, ещё, и осмыслить результаты измерений.
    Мы, даже тут, иногда видим...
    Измерял анализатором, прошедшим поверку.... А что измерял? где? в каком режиме?
    Один, по косвенным оценкам представляет реальную картину, другой и по приборам... "может ошибиться"!
    У одного гипертрофированное чутьё на "высшие гармоники", другой очевидные искажения на слух не воспринимает.
    Все мы разные. Но! Приборы, всё-таки, ОБЪЕКТИВНЕЕ!
    73!

  15. #675
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Различаем уровень обсуждения.
    Я бы сказал - цели, задачи.... Вам "шашечки" или ехать?
    За "продать" - не говорю. Тут всё тоже должно быть по Фень-Шую, но об этом в другой главе. Фенечки, рюшечки, няшечки ....
    Разумеется, "правильный" усилитель ( да и не только он ) - должен быть красивым. Только по моему, сугубо ошибочному, мнению - красота тут несколько другая.

Похожие темы

  1. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  2. Усилители для КТВ
    от RV0AE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:42
  3. Усилители 27 MHz
    от Ссергей в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 20:48
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×