Страница 12 из 38 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 567
Like Tree120Спасибо

Тема: ГК-71

  1. #166
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение

    Я профессионально работал как с приемопередающей аппаратурой, так и с другими радиоприборами с 1969г по 1995г. Обратите внимание, профессионально.
    Валерий, пожалуйста, не усматривайте в моем вопросе какие-то подвохи или иной негатив. У Вас есть соответствующее инженерное образование? Вопрос вызван оригинальностью Ваших суждений по некоторым вопросам. Спасибо, успехов! Сергей

  2. #167
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Никто и не говорит, что в передатчике, в анодной цепи выходной лампы течёт ток синусоидальной формы. Там импульсы, а синусоидальный сигнал, - это Вы прочитали об НЧ усилителях. Разберитесь, пож.
    Абсолютно верно! В выходных каскадах УНЧ используется режим класса А, т.е. ЛИНЕЙНЫЙ режим усиления. Выходные каскады передатчиков работают в ИМПУЛЬСНОМ режиме. А в импульсном режиме любая лампа отдаёт значительно бОльшую мощность, чем в линейном.
    UA0SNM, не надо путать, как говорится, божий дар с яичницей. Этот Ваш спор длится уже очень давно, в разных темах и на разных форумах. Неужели Вы так уверены, что здесь все безграмотные, бездари, и только Вы - истина в последней инстанции?
    Если ДА - то это уже диагноз.

  3. #168
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    ...Лампа не при чём вообще! Выполните П-контур грамотно и будет Вам 500W.
    оригинально ... означает ли это , что и вот такую лампу можно спокойно применить в РА на 30 мгц?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	val_t_03.jpg 
Просмотров:	892 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	118798

    Какой "грамотный" П-контур для нее посоветуете?

  4. #169
    Silent Key
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Лиски
    Возраст
    62
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    оригинально ... означает ли это , что и вот такую лампу можно спокойно применить в РА на 30 мгц?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	val_t_03.jpg 
Просмотров:	892 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	118798

    Какой "грамотный" П-контур для нее посоветуете?
    Выходной трансформатор от УПВ-5 или ТУ-5-4

  5. #170
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    вот такую лампу можно спокойно применить в РА на 30 мгц
    Это, случайно, не ГУ-3?

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я профессионально работал как с приемопередающей аппаратурой, так и с другими радиоприборами с 1969г по 1995г. Обратите внимание, профессионально.
    No coment.
    А....! А ведь я Вас узнал. Как не догадался сразу! Спасибо, ссылку дали на сайт. Векторы Вы складывали ещё в 2010 году. Теперь всё стало на свои места.
    Прощайте, Валерий!

    Форумчане, простите... не сразу понял, с кем имею дело.

    Пойду, лучше, посмотрю на RX1AG.
    Юность вспомнил. Локатор П-8, передатчик, около 100 квт в импульсе. Лампы уж больно похожи. А П-контура не было. Индуктивная связь. А какая была антенна...!
    73!

  6. #171
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    означает ли это , что и вот такую лампу можно спокойно применить в РА на 30 мгц?
    Вот ссылка на рекомендации для применения ГМ-100. Классификация генераторных ламп по мощности и рабочей частоте.

    До 30 мГц пожалуйста. Ещё раз про П-контур и вых. ёмкость ламп. При расчёте П-контура для опр. частоты есть калькулятор Гончаренко в инете. Вот введите туда интересующие Вас частоты, добротность, вых. вопротивление лампы и вх. нагрузки и всё получите в лучшем виде. Можно "поиграть" с нагруженной добротностью и увидеть как меняется индуктивность катушки и ёмкость конденсаторов. Если выходная ёмкость ГМ-100 будет больше чем нужно для П-контура, то нужно эту ёмкость компенсировать.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 13.05.2014 в 13:21.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  7. #172
    Silent Key
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Лиски
    Возраст
    62
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Это, случайно, не ГУ-3?
    Это ГМ-100.
    Применялась (применяется) в усилителях проводного вещания.

  8. #173
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    .....В выходных каскадах УНЧ используется режим класса А, т.е. ЛИНЕЙНЫЙ режим усиления.....
    Невсегда. Если усилитель однотактный, то да. А если двухтактный (так называемый пушпул), то лампы работают в режиме АВ без сеточных токов.

  9. #174
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Не всегда. Если усилитель однотактный, то да. А если двухтактный (так называемый пушпул), то лампы работают в режиме АВ без сеточных токов.
    Жаль, что об этом в былинные времена не догадывались разработчики серийно выпускаемого усилителя ТУ-50М!
    Взяли и загнали пару Г-807 в импульсный режим, и завалил Барнаульский радиозавод своим изделием весь СССР.

  10. #175
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно! В выходных каскадах УНЧ используется режим класса А, т.е. ЛИНЕЙНЫЙ режим усиления. Выходные каскады передатчиков работают в ИМПУЛЬСНОМ режиме. А в импульсном режиме любая лампа отдаёт значительно бОльшую мощность, чем в линейном.
    UA0SNM, не надо путать, как говорится, божий дар с яичницей. Этот Ваш спор длится уже очень давно, в разных темах и на разных форумах. Неужели Вы так уверены, что здесь все безграмотные, бездари, и только Вы - истина в последней инстанции?
    Если ДА - то это уже диагноз.
    Это Вы путаете божий дар с яичницей. Вы хотя бы изучите процессы, которые происходят в анодной части как УНЧ, так и в УВЧ усилителях.

    Навыдумывали какие то импульсные режимы. Ещё раз Вам говорю и повторять больше не буду. Как в УНЧ, так и в УВЧ на аноде лампы появляется пульсирующий ток и никакой не импульсный. Вы хоть бы изучили какие бывают токи (напряжения) напомню на всякий случай.

    Ток (напряжение) бывает: переменный, постоянный и пульсирующий. Не бывает разновидности тока как ИМПУЛЬСНЫЙ, потому что импульсным может быть ток, как переменный, постоянный и так же пульсирующий.

    Ещё раз прошу, если слабо разбираетесь в чем либо ведите себя скромней.

  11. #176
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    ...При расчёте П-контура для опр. частоты есть калькулятор Гончаренко в инете. Вот введите туда интересующие Вас частоты,
    ...некоторыми р/любителями Гончаренко вознесен в апостолы и превращен в икону, будто он "всё и вся". А до него, все были безграмотными дураками?
    Популяризатор - для него это верный термин. Вот, возьмите небезизвестного Лаповка. Он также популяризатор, а никакой не конструктор. Все его конструкции "сляпаны" кое-как, на коленке. В том, числе и простейший РА на ГК71...

  12. #177
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Спасибо, ссылку дали на сайт. Векторы Вы складывали ещё в 2010 году. Теперь всё стало на свои места.
    Прощайте, Валерий!
    Ну и слава Богу! (что прощай) Да, я тогда погорячился, когда начал разговор на тему Электромагнитная волна - это фотонный пучок. Тут в УНЧ то огромный провал в знаниях, а я замахнулся на вопросы из радиофизики. Там не каждый то радиофизик разберется.

  13. #178
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Гончаренко вознесен в апостолы и превращен в икону,
    Полностью с Вами согласен, как то заглянул на его форум и скромно его поправил, что на КВ диапазонах трудно получить антенну с КПД95%, а он писал, что имеет аж 98% КПД. Тут меня сразу и забанил, это "знаменитый" теоретик. Хотел ему выложить цитаты из учебника, на каких диапазонах и при каких параметрах может антенна иметь 98%, но увы, его цензура на форуме хлеще чем при Сталине.

    Вот и собирает он на своём форуме только тех, кто ему верит безоговорочно. А уточнение из теории, он не очень то любит. Ничего на его форуме нет экстравагантного.

    Вчера много провел связей на 14МГц и среди них попалось два любителя, которые работали на 2х ГК71. Для любопытства спросил, как работает их УМ на 28МГц. Да никак, ответили они, не хотят они там возбуждаться. Могу назвать их позывные. И таких любителей я встречал и раньше. Но я уже устал пояснять причины этого. И когда им озвучил сообщения с этого форума, что можно влет выдать 500Вт на 30МГц, они рассмеялись и сказали, что эти болтуны уже точно никогда не делали УМ на ГК71. Вот так

    Вот так звучит ГЛАС народа. Но думаю, что и моих пояснений достаточно, что бы сомневаться о работе на ГК71 с мощностью в 500Вт на 30МГц.

  14. #179
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение

    Навыдумывали какие то импульсные режимы.
    Круто!!! Ну, что ж, будем теперь знать, что импульсного режима работы усилительных приборов (для ламп - с отсечкой анодного тока) не существует. Наверно этот режим следует называть ПУЛЬСИРУЮЩИМ РЕЖИМОМ РАБОТЫ ЛАМПЫ (по шнобелевскому лауреату В.И.Сученкину - UA0SNM)

  15. #180
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Вчера много провел связей на 14МГц и среди них попалось два любителя, которые работали на 2х ГК71. Для любопытства спросил, как работает их УМ на 28МГц. Да никак, ответили они, не хотят они там возбуждаться. Могу назвать их позывные. И таких любителей я встречал и раньше. Но я уже устал пояснять причины этого. И когда им озвучил сообщения с этого форума, что можно влет выдать 500Вт на 30МГц, они рассмеялись и сказали, что эти болтуны уже точно никогда не делали УМ на ГК71. Вот так

    Вот так звучит ГЛАС народа. Но думаю, что и моих пояснений достаточно, что бы сомневаться о работе на ГК71 с мощностью в 500Вт на 30МГц.[/QUOTE]

    Польщен отзывом о себе представителей "ГЛАСА народа" , болтуном еще ни разу не удосужился быть! Вы бы по-аккуратнее обращались тут с безответственными декларациями, я же даже намека не сделал на то, что вы себе позволяете! Не солидно как-то! Этому, как бы, "народу" хотя бы десятую часть сделать из того что сделал Яша Лаповок, не говоря о себе. Что-то из критикующих его один сорочий треск и известен, а на его конструкциях сотни ребят работали, правда те, у кого руки откуда надо росли и в голове хоть что-то имелось.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×