Страница 25 из 41 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 613
Like Tree106Спасибо

Тема: Усилители мощности с ОС или ОК?

  1. #361
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Если посчитать - не проблема, то сделайте это пожалуйста. Хоть какие-то формулы и цифры увидим на этом форуме.
    С надеждой..
    Нет уважаемый. Вам лень открыть открыть книжку. А я должен здесь страницы исписывать. Вы откройте книжку, почитайте, что неясно спросите.Потом выложите расчет. А мы здесь обсудим.Понимаю, проще,чтобы это другой сделал вместо Вас.
    Но надо самому разобраться. А то толку от моих выкладок никакого не будет.

  2. #362
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Можно ждать все жизнь.
    Почти десять лет работает УМ на ГУ74 с ОС, сетки глухо на земле, 30 Вт вход, 900 Вт выход, без захода в точку KP1, на аноде под нагрузкой 3200 (это важно). Сетка еще жива.
    УМ получается проще, стабильней, надежней, вся сложность-настроить входные ФНЧ и выход.
    Да, подтверждаю. Это отличная, очень надежная лампа.Был опыт использования с анодным 3200 вольт под нагрузкой двух штук по схеме с ОК.

  3. #363
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Нет уважаемый. Вам лень открыть открыть книжку. А я должен здесь страницы исписывать. Вы откройте книжку, почитайте, что неясно спросите.Потом выложите расчет. А мы здесь обсудим.Понимаю, проще,чтобы это другой сделал вместо Вас.
    Но надо самому разобраться. А то толку от моих выкладок никакого не будет.
    Своим ответом Вы пытаетесь сохранить лицо. Почему нужно верить, что Вы разбираетесь в методиках расчета усилителей ? Все это пустые слова. Впрочем - ожидаемые.

  4. #364
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Основная причина самовозбуждения УМ с ОК современной лампы
    Вовсе не наличие обхода, а наличие обратных связей, для которых предостаточно путей. Первая - отсутствие нейтрализации проходной ёмкости, на которую мало кто обращает внимание
    Вот и Вы утверждаете:
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Емкость анод сетка не является причиной для самовозбуждения современных ламп.
    .хотя это совсем не так.
    Но, причина эта не единственная. Ещё индуктивности есть!

  5. #365
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Вот потому я и не хотел начинать. Я Вам ничего не говорил против ОС.
    Вы спросили чем отличается в режиме АВ1 схема с ОК, от ОС. Я вам попытался объяснить, что в ОК вч прилагается только к первой сетке, а в ОС и к первой, и ко второй.И поэтому вторая сетка съедает часть входной мощности. Если появляется ток первой сетки, то и она кушать немного начинает.Т.Е. не вся входная мощность летит в антенну.
    Вот и все.Думаю можно закончить.
    Ну а я думаю, шо вам надо бы закон Ома подучить.

    Поскольку уже некоторые вопросы заинтересованные товарищи изучили (эквивалентную схему тетрода ) , то теперь рассмотрим работу тетрода(ГУ-43Б) в схеме с ОС по по эквивалентной схеме усилителя с ОС.

    Итак,эквивалентная схема усилителя с ОС это кольцевая цепь, в которую последовательно включены генератор колебаний ВЧ (трансивер), генератор колебаний ВЧ (выходной каскад) и сопротивление нагрузки.
    Соответственно ток нагрузки а этой цепи везде одинаков.

    К генератору колебаний ВЧ (трансиверу) подключена также параллельно цепь, представляющее из себя два параллельно включённых сопротивления,
    1. сопротивления имитирующего потери на управляющей сетке (мощность рассеиваемая на этом сопротивлении равна мощности раскачки каскада с ОК)
    2. сопротивления имитирующего потери на экранной сетке (величина этого сопротивления в десятки раз больше, чем первого).

    Итак, когда мы подаём мощность в такую цепь, какое из этих двух сопротивлений будет основным потребителем мощи ?
    Правильно, то которое имеет меньшую величину, то бишь сопротивление в цепи первой сетки.
    Покуда уже выяснено, что в режиме АВ1 никакого сеточного тока нет (фантазии по этому поводу рассказывайте бабушке), то и мощность возбуждения по первой сетке равна нулю.

    Ну а какова будет мощность потерь на возбуждение по второй сетке ?
    А она будет как раз в то количество раз меньше, во сколько величина имитирующего сопротивления второй сетки будет больше величины имитирующего сопротивления первой сетки.

    Грубо говоря, ноль делим на десять и получаем.... .....совершенно верно, ноль.

    Вот так однако, уважаемый.

    Я вот полюбопытствовать хочу, вы какое учебное заведение заканчивали....мне собственно интересно где учат умению так лихо уходить от ответа на простые вопросы.

  6. #366
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Итак,эквивалентная схема усилителя с ОС это кольцевая цепь, в которую последовательно включены генератор колебаний ВЧ (трансивер), генератор колебаний ВЧ (выходной каскад) и сопротивление нагрузки.
    Соответственно ток нагрузки а этой цепи везде одинаков.
    И даже проведя такой глубокий анализ Вы всё ещё сомневаетесь , что КУ каскада с ОС не зависит от крутизны лампы?

    P.S Если не поняли сразу, что это я тут вдруг вмешался,вспомните, как обозвали меня двоечником, слишком поздно (1991) окончившим МЭИС-МИС-МТУСИ...

  7. #367
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    И даже проведя такой глубокий анализ Вы всё ещё сомневаетесь , что КУ каскада с ОС не зависит от крутизны лампы?

    P.S Если не поняли сразу, что это я тут вдруг вмешался,вспомните, как обозвали меня двоечником, слишком поздно (1991) окончившим МЭИС-МИС-МТУСИ...
    Извольте указать где конкретно я писал , что КУ каскада не зависит от крутизны лампы ?

    И сразу договор - если вы этого не указываете, вы не только двоечник, но и трепач.

    Итак,смотрим здесьhttp://forum.qrz.ru/usiliteli-moschn...os-ili-ok.html

    шо я написал:
    Вы были в школе двоечником ?
    Теория в общем виде гласит, шо коэффициент усиления резонансного усилителя пропорционален крутизне характеристики лампы в рабочей точке.


    И заметьте, я здесь в вопросе не обозвал вас двоечником, а поинтересовался, знак вопросительный видите ?

  8. #368
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Извольте указать где конкретно я писал , что КУ каскада не зависит от крутизны лампы ?
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Теория в общем виде гласит, шо коэффициент усиления резонансного усилителя пропорционален крутизне характеристики лампы в рабочей точке.
    В том то и дело, что Вы утверждаете, что , согласно некой "теории в общем" Ку каскада с ОС, таки, пропорционален крутизне.
    Это справедливо только для каскада с ОК. А для ОС и для ОА Ку примерно одинаков и равен 10 - 13 ( максимум) дБ.

  9. #369
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что Вы утверждаете, что , согласно некой "теории в общем" Ку каскада с ОС, таки, пропорционален крутизне.
    Это справедливо только для каскада с ОК. А для ОС и для ОА Ку примерно одинаков и равен 10 - 13 ( максимум) дБ.
    вместо того, что бы бесконечно спорить на эту тему, лучше напишите формулу коэффициента усиления для схемы ОС.

  10. #370
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    К генератору колебаний ВЧ (трансиверу) подключена также параллельно цепь, представляющее из себя два параллельно включённых сопротивления,
    1. сопротивления имитирующего потери на управляющей сетке (мощность рассеиваемая на этом сопротивлении равна мощности раскачки каскада с ОК)
    Вот именно должно быть какоето "сопротивление", а еспи его нет то это КЗ. следовательно в точке КЗ будет максимум тока. Но на практике "сопротивление" всегда есть - поскольку имеем дело с переменным напряжением/ток. Применительно к той же ГУ-43Б - входная ёмкость (сетка 1 - катод) = 100-110 пФ + 18 пФ ёмкость панельки. Нетрудно посчитать на какой частоте какое будет при этом сопротивление и какой будет постоянная составляющая сеточного тока. Следует очевидно напомнить участок сетка-катод работает диодом и если этот диод не подпёрт отрицательным напряжением то продетектированое ВЧ напряжение вызовет сеточный ток.
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Покуда уже выяснено, что в режиме АВ1 никакого сеточного тока нет (фантазии по этому поводу рассказывайте бабушке), то и мощность возбуждения по первой сетке равна нулю.
    Фантазией является то что в схеме с ОС можно первую сетку тетрода сажать непосредственно на землю и что через неё при этом нет никакого тока.

  11. #371
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Вовсе не наличие обхода, а наличие обратных связей, для которых предостаточно путей. Первая - отсутствие нейтрализации проходной ёмкости, на которую мало кто обращает внимание
    Мною указан конкретный случай, в котором автору потребовалась раскачка 35 Вт современной лампы по схеме с ОК и в данном случае нейтрализация проходной емкости будет выглядеть как на корове седло. (Не так давно Вы утверждали обратное, докопавшись до нейтрализации в моей конструкции УМ. Дошло наконец-то?)
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Ещё индуктивности есть!
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    и правильно установить колебательные системы

  12. #372
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    вместо того, что бы бесконечно спорить на эту тему, лучше напишите формулу коэффициента усиления для схемы ОС.
    Формула на этот счет проста. Использование современных ламп по схеме с ОС не целесообразно, не используется их главное достоинство, для чего они о были разработаны - высокая крутизна характеристики. Для работы УМ с ОС имеется огромный выбор более дешевых ламп.

  13. #373
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Для работы УМ с ОС имеется огромный выбор более дешевых ламп.
    Подскажите чем заменить ГУ74 с ОС и чтоб все осталось на месте. Еще можно добавить, что ресурс лампы разика в два больше против ОК.

  14. #374
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    для ОС и для ОА Ку примерно одинаков и равен 10 - 13 ( максимум) дБ.
    10 и 13 дБ это в 2 раза по мощности, что существенно!
    По поводу зависимости Ку от крутизны характеристики есть и другие мнения...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	токи в схеме.GIF 
Просмотров:	76 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	153200  
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #375
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Типа этого?PA
    Доброго дня, всем!

    Алексей!
    Спасибо за приведенную ссылку!
    Прошу меня извинить, что отвечаю только сейчас.
    Сразу не открыл приведенную Вами ссылку, внимание обратил на нее только сейчас.
    Статья интересная, все по теме. Дано сравнение схем ОК и ОС.
    Все правильно и с точки зрения перекачки усилителя.


    Лично я такое схемное решение (с трансформатором) практически не пробовал.
    Очень интересно попробовать, а может кто и пробовал?
    Главное, чтобы лампочка не завелась, монтаж надо иметь тщательно продуманный.
    73!

    Сергей.
    Последний раз редактировалось UA0WY; 29.11.2015 в 07:39.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

Похожие темы

  1. Усилители мощности: фото
    от UU2JET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3183
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 23:40
  2. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  3. Усилители
    от 4L1G в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 13:00
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×