Страница 28 из 41 ПерваяПервая ... 1821222324252627282930313233343538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 613
Like Tree106Спасибо

Тема: Усилители мощности с ОС или ОК?

  1. #406
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Похоже аргументов не осталось, начинаете еруду нести.
    Это конечно можно, но так никто не делает.
    Например:
    "Правило работы без сеточных токов относится к лампам с квадратичной характеристикой, специально разработанным для режима ОБП.
    В режиме ОБП такие лампы используются по мощности на 60-70 процентов от номинала.

    Никто не запрещает использовать эти лампы на полную мощность в других модах, к примеру, CW."

    Что такое НОМИНАЛ для лампы и полная мощность? Для лампы задают допустимые токи, напряжения и мощности рассеяния, Вовсе не НОМИНАЛ. Единственное исключение это номинальное напряжение накала. Накальное напряжение выше и ниже номинала наносит лампе вред.
    Кроме предельно допустимых параметров, для лампы задают режимы в котором проводятся измерения некоторых параметров. Например таких, как крутизна характеристики, интермодуляционные искажения, или гарантированная долговечность, наработка на сбой или отказ. Шаг в сторону от предельно допустимых режимов и никаких гарантий по параметрам завод изготовитель лампы не дает. Лампа дающая великолепные малые искажения сигнала SSB, малые интермодуляционные искажения, обеспечивающие работу в широкополосных схемах может работать и в телеграфе и с узкополосными резонансными контурами. Только нормальные люди считают деньги. Для армии и для обеспечения безопасности морского судоходства денег не считают, т.к. человеческая жизнь бесценна. Ведь ВОСЕМЬ ШТУК в ПАРАЛЛЕЛЬ ГУ-84б ставят в схемы с распределенным усилением, которые позволяют мгновенно поменять рабочую частоту. Именно для схем с распределенным усилением разработаны эти лампы, а уж если сделали лампу для SSB и схем с распределенным усилением, то как вспомогательный режим CW введут как получится, не обращая внимание на экономичность.
    Одним из важнейшим параметром передатчика стало обеспечение автоматической безподстроечной связи, с мгновенным выходом на рабочую частоту. При наличии радиста оператора, который обязан крутить ручки настройки и работать ручным телеграфным ключом, такие лампы как ГК71 и ГУ81 это непревзойденный шедевр по экономичности, цене и надежности. Сидит полярный радист на льдине и раз-два в день передаст телеграфом депешу покуривая и попивая чай. Смотреть на работу стеклянной лампы просто удовольствие, не то что мучение ушей от воя охлаждающих турбин.
    К стати, МТУСИ не учился, имею диплом оператора ГМССБ — глобальная морская система связи при бедствии и безопасности) ( англ. Global Maritime Distress & Safety System, GMDSS) и отвечал за работу радиостанций в сети организации морских геологических работ. В Калининграде наверное половина мужиков ходила в моря и радистов у нас в городе полно.

  2. #407
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    RN6MT написал: Похоже аргументов не осталось, начинаете еруду нести.
    Это конечно можно, но так никто не делает.


    а товарищ решил ему подыграть:

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Например:
    "Правило работы без сеточных токов относится к лампам с квадратичной характеристикой, специально разработанным для режима ОБП.
    В режиме ОБП такие лампы используются по мощности на 60-70 процентов от номинала.

    Никто не запрещает использовать эти лампы на полную мощность в других модах, к примеру, CW."

    Что такое НОМИНАЛ для лампы и полная мощность? Для лампы задают допустимые токи, напряжения и мощности рассеяния, Вовсе не НОМИНАЛ. .
    Милок, разъясняю тебе шо такое номинал.
    Это та максимальная мощность лампы, которую гарантирует завод на тех или иных частотах её применения, при оговоренных в этом случае режимах эксплуатации.

    Покуда на разных частотах (например, на 10 и на 30 мГц) лампа выдаёт различную максимальную мощность ввиду конструктивных особенностей этой самой лампы.

    Значит, милок утверждаешь шо понятие номинала не используется ?

    Вот, скинул специально в файлообменник книжку,объём файла небольшой, около 5 мБ.

    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...1/Rad-Proc.djv

    Написал её дядька по фамилии Шахгильдян, называется "Проектирование радиопередающих устройств".
    Дядька умный, кады я 40 лет тому назад в ПТУ учился он к нам из Москвы прилетал немного лекции читал.

    Итак, в этой книжке есть глава, 6.4 Порядок проектирования передатчика с ОМ. (начинаеца со стр.151).

    Открываем страницу 154 и читаем: В современных ламповых КВ передатчиках с ОМ триоды как правило не применяют; для них разработаны и серийно выпускаются мощные генераторные тетроды с квадратичным нижним сгибом статических характеристик, расположенным главным образом в области отрицательных Ес.
    Такие лампы могут отдавать мощность равную до 70-80 процентов от номинальной без токов управляющей сетки.

    Итак, о какой мощности речь идёт ? О номинальной.
    Какие цифры приводятся ? 70-80 процентов.

    Какие цифры я приводил ? 60-70 процентов.
    Почему я такие цифры приводил ? Потому, что при расчёте берётся запас 10 процентов.

    Вот так однако милок получаеца. А знаешь пачиму так ? Патамушта пока одни по марям-океанам плавали и девок заморских в портах щупали, другие на монтажах передатчиков разного рода вкалывали.

    Ты шо решил широкополосными передатчиками удивить с кучей ГУ-84 ?
    Здесь шо все такие лохи и "Пламя" не видали ? Ну-ну...валяй дальше.

    Больше здесь никому отвечать не буду, пупы не надрывайте, а то развяжуца.


    Ах,да, ишо пра дарахова RN6MT чуть не забыл.

    Как делают и как не делают - не тебе судить.
    Савет тибе даю забисплатна...журнал такой амириканский есть...кьюэсти абзываеца...вот ты июльский номерок за 1967 год открой и пасматри...там усё расписана как делают..и как не делают....орёл !

  3. #408
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    ну покажите, наконец, свое знание основ. Опять пустые слова и поучительный тон метра.
    Я же Вам написал, что это прикидка делается с помощью закона Ома.

  4. #409
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Например:
    "Правило работы без сеточных токов относится к лампам с квадратичной характеристикой, специально разработанным для режима ОБП.
    В режиме ОБП такие лампы используются по мощности на 60-70 процентов от номинала.
    Виктор, я не против.Но почему ссылка на меня? Что я должен Вам ответить?

  5. #410
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Как делают и как не делают - не тебе судить.
    Савет тибе даю забисплатна...журнал такой амириканский есть...кьюэсти абзываеца...вот ты июльский номерок за 1967 год открой и пасматри...там усё расписана как делают..и как не делают....орёл !
    Если ума нет, то не лезь со своими советами умник. Нахватался вершков по американским журналам и давай всех тут учить. Я эту глупость знал, но не думаю, что стоит этим бравировать. А у тебя похоже ума то хватило, чтобы сделать РА на 4-хрогатых с глухо заземленными сетками и ею же качнуть. Уровень понятен. И разберись с режимами.
    Я написал, что это возможно, но это никто не применяет, потому что лампа становится тупее всех тупых. И не надо приписывать себе эту заслугу, а попросту врать.

  6. #411
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В помощь дискутирующим о использовании мощных тетродов по схеме ОС, это конечно не ГУ-43Б или ГУ-78Б, но всё же.
    Информация из учебника А. Н. Пахлавян. "Радио-передающие устройства". Изд. "Связь" Москва, 1974 г. стр. 282.

    Евгений!
    Спасибо!
    Вот и пример промышленного применения.
    То, что мощность по входу выше, это очевидно.
    Входное сопротивление - низкое, устойчивость в награду.
    Все относительно!
    Но усиление около 30 раз ( про ДБ я нигде не говорил) - это как раз, то что нам надо.
    Если в ДБ, то к схеме с ОК, со всеми вытекающими...
    73!

    Сергей.
    Последний раз редактировалось UA0WY; 30.11.2015 в 09:00.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  7. #412
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    А у тебя похоже ума то хватило, чтобы сделать РА на 4-хрогатых с глухо заземленными сетками и ею же качнуть. Уровень понятен. И разберись с режимами.
    Я написал, что это возможно, но это никто не применяет, потому что лампа становится тупее всех тупых. И не надо приписывать себе эту заслугу, а попросту врать.
    Ну может хватит о режиме "глухозаземленном", уже не раз на это указываю, не надо.
    А вот если хотите опровергнуть написанное Юрием, UA9OF, так опровергайте не пустыми словами.
    73!

    Сергей.

  8. #413
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    ...это возможно, но это никто не применяет, потому что лампа становится тупее всех тупых.
    Ну хватит вам, горячие финские парни... Лучше объясните мне (слегка заинтересовала такая схема включения) - какие свойства получатся у такого каскада? Я имею в виду каскад на ГУ-34Б, ГУ-43Б с ОС, у которого 1-я сетка соединена с катодом, а сигнал подаётся на катод-2 сетку. Т.е. получается довольно туповатый триод (наверное, похожий на ГС-31Б?), а какое напряжение нужно подавать на 2-ю сетку для получения нужного начального тока? Нулевое, или даже отрицательное? Какая крутизна характеристики у такого "триода"? Ну и прочие характеристики?

  9. #414
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Мною указан конкретный случай, в котором автору потребовалась раскачка 35 Вт современной лампы по схеме с ОК и в данном случае нейтрализация проходной емкости будет выглядеть как на корове седло.
    Эх! Товарищ!
    Но про седло напомнил - это здорово! Вот это аргумент!
    Сразил наповал.
    Шедевр №1:
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Достаточно заключить в экран мощный каскад лампы,
    Шедевр №2:

  10. #415
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Виктор, я не против.Но почему ссылка на меня? Что я должен Вамответить?
    ВЫ мне ничего не должны. Признаю ошибку перед Вами. Вчера писал после CQ WW CW и хотел процитировать не Вас, а UA9OF. Получилась двойная ссылка: вы на UA9OF, а я на Вашу цитату UA9OF. Сейчас выспался и почитал эти баталии.

  11. #416
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Нулевое, или даже отрицательное? Какая крутизна характеристики у такого "триода"? Ну и прочие характеристики?
    Напряжение -нулевое.
    Крутизна будет наверное хуже, чем у гс-31. Если будут необходимые АСХ, то можно посчитать. Важный момент-необходимы характеристики при различных(хотя бы двух) напряжениях второй сетки.

  12. #417
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    2 UA9OF
    "Милок, разъясняю тебе шо такое номинал.
    Это та максимальная мощность лампы, которую гарантирует завод на тех или иных частотах её применения, при оговоренных в этом случае режимах эксплуатации.".
    И так вы делаете открытие, что НОМИНАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ= МАКСИМАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ. Откуда вы это взяли?
    Нельзя дискутировать с человеком, с которым разные понятия о значении слов. Это просто пустая и бесполезная трата времени, дискуссия слепого с глухим. ВЫ техническим языком просто не владеете.


    "Покуда на разных частотах (например, на 10 и на 30 мГц) лампа выдаёт различную максимальную мощность ввиду конструктивных особенностей этой самой лампы."

    Это Ваше собственное изобретение, ни на одном документе не обоснованное. Заказчик разработки лампы попросил сделать лампу для нужного ЕМУ диапазона частот с заданными параметрами и РАЗРАБОТЧИК ВЫПОЛНИЛ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКАЗЧИКА с запасом, завод изготовитель лампы гарантирует заданные параметры, все остальное ВАША отсебятина.

    "значитачит, милок утверждаешь шо понятие номинала не используется ?"
    На базаре все используется: и ШО и номинальная мощность. Конструктора для разработки изделий даже справочниками и устаревшими техническими условиями не имеют права пользоваться. Технические условия это основной нормативный документ, который определяет, что такое лампа, какие у нее гарантированные параметры, как испытывается ОТК. Справочники по лампам предназначены для эксплуатационного персонала и пионеров и школьников.

    "Вот, скинул специально в файлообменник книжку,объём файла небольшой, около 5 мБ."
    Спасибо, я достраиваю последний PA на ГУ-84б и завязываю с железками. Проработал 10 лет конструктором с 1981 по 1991 годы, и достать свой старый морской диплом, заняться связью и пойти в моря заставила жизнь. И мощного завода электронного приборостроения МЭП сделали мебельный склад.

    "Написал её дядька по фамилии Шахгильдян, называется "Проектирование радиопередающих устройств".
    Дядька умный, кады я 40 лет тому назад в ПТУ учился он к нам из Москвы прилетал немного лекции читал."

    Шахгильдян читал лекции студентам, а среди них полно двоечников, которые за сутки перед экзаменом успевали начитаться и подготовить шпоры. Между теорией и практикой конструирования лежит разрыв, который преодолевается годами конкретной работы, изучением ОСТ, ГОСТ, ТУ. Писанием море конструкторских бумаг, в которых за одно не стандартное слово возвращают документацию и лишают квартальной премии тебя лично и весь коллектив. Очень часто, люди нахватавшие теоретических вершков в реальном деле пустышки. Типа "я МГУ закончил", а на деле кроме основ ничего. Те же наладчики в цэху, работающие по моим инструкциям по наладке и настройке изделия и делающие наладку моего изделия быстрее меня, при любом затыке звонят- помоги.

    "Итак, в этой книжке есть глава, 6.4 Порядок проектирования передатчика с ОМ. (начинаеца со стр.151)."

    Есть в Минрадиопроме и МЭП отраслевой стандарт: "Порядок разработки и постановка изделий на производство". В книжке, которую вы цитируете дают основы, знание основ обязательны, но далеко не достаточны для решения конкретных вопросов. Если только читать такие книжки, так и останешься "ВЕЧНЫМ СТУДЕНТОМ".
    QST читал, до сих пор храню подшивки, но контингент читателей это радиолюбители - повара и археологи, для которых конструирование не профессия а хобби. Им как бы по проще.
    А меня в море загнала не жажда порты посетить, до ЕС 30 км и загран. паспорта и визы почти у всех калининградцев иначе на историческую родину и не выедешь, только самолет остается. Я бы и сейчас занимался конструированием, но что поделаешь. Завод стал мебельным складом.

  13. #418
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Подскажите чем заменить ГУ74 с ОС и чтоб все осталось на месте.
    Однако и раскачать её 10 Вт с ОС будет недостаточно.
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Еще можно добавить, что ресурс лампы разика в два больше против ОК.
    Ресурс лампы можно повысить и с ОК, автоматизировав регулировку смещения в зависимости подводимой мощности.
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    приведите эту простую формулу и всем станет ясно от чего и как зависит коэффициент усиления в схеме с ОС.
    Приведу с ОК. Лампа ГУ43 раскачка 10Вт, на выходе 1,6 кВт Может сами посчитаете ку. (Это пока данные с током покоя мощностью в 1 Квт, без применения специальных мер. На самом деле КПД и линейность каскада значительно выше)

  14. #419
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Милок, разъясняю тебе шо такое
    Отпуск на 2 недели
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #420
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    [QUOTE=R3MM;1182626]В помощь дискутирующим о использовании мощных тетродов по схеме ОС, это конечно не ГУ-43Б или ГУ-78Б, но всё же.
    Информация из учебника А. Н. Пахлавян. "Радио-передающие устройства". Изд. "Связь" Москва, 1974 г. стр. 282.

    Вложение 153237Вложение 153238[/QUOT
    ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСтИНЫ! Невдаваясь в дебри теории в1986 выкинул 2 гу5б и поставил случайно попавшую ГУ36б! при глуго заземленных сетках.При 6кв 100вт возбуждения Ia 1a. При драйвере ГУ43б с глухо заземленными сетками 3кв возбуждении 20вт Ia4a ГУ36б Использование лампы 50% 25 лет " САТАНА" работает как швейцарские часы! Глубоко раскаиваюсь что не читал специальную литературу!!! С уважением!

Похожие темы

  1. Усилители мощности: фото
    от UU2JET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3183
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 23:40
  2. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  3. Усилители
    от 4L1G в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 13:00
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×