Страница 32 из 832 ПерваяПервая ... 222526272829303132333435363738394282132532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 12478
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #466
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Поставил бы два "спасибо", да форум не дает..
    Вы ОЧЕНЬ помогли
    Если будут вопросы - обращайтесь, я как раз сейчас заканчиваю РА на ГУ74Б
    Наберите на qrz.ru мой позывной, и на моей страничке увидите еще много фото.

    Николай.

  2. #467
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Если будут вопросы - обращайтесь, я как раз сейчас заканчиваю РА на ГУ74Б
    Думаю, начинающие усилителеманы были бы благодарны за фото процесса
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #468
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Думаю, начинающие усилителеманы были бы благодарны за фото процесса
    Хорошо, сегодня выложу фото усилителя в той стадии, в которой он сейчас находится.

    Николай

  4. #469
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    То RZ9OQ
    Нагрузочный резистор на радиаторе - это круто.
    Для этой лампы вполне достаточно пяток параллельных млт2 (десять вообще "за глаза").
    Монтаж - я не понял. Провода длинные, дополнительная плата, далеко от панельки лампы, катушки фильтра хиловатые, реле - прием/передача? кабель входа есть, а где выход на приём?,желтый длинный провод от R в жгут это куда?
    Реле надо закрепить прямо на шасси, фильтр выполнить навесным на трёх стойках, резистор расположить над панелькой в потоке воздуха (охлаждение ж будет?).

  5. #470
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Николай, я на Ваших фото увидел турбинку.
    Вопрос кажется поднимался, тем не менее, спрошу.
    Она на 12 вольт, а какая производительность?
    Дело в том, что я заказал для экспериментов вот эти (не реклама!):
    Дельта BFB1012VH 12 В 2.70A 9 см 9733, Количество ветер центробежный вентилятор турбовентиляторном + вентилятор охлаждения купить на AliExpress
    Nidec GAMMA32 A34835 57 12032 12 см 120 мм DC 24 V 0.65A шарикоподшипник охлаждение вентилятор выхлопной turbo вентилятор купить на AliExpress

    На 12 и на 24 вольта. На подшипниках. Судя по кривому гуглопереводу - они способны домчать нас до соседней галактики на одном заряде батареек..
    Как на Ваш взгляд и Ваш опыт - годные турбинки?
    Там, если пошукать, много можно чего найти..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #471
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Для этой лампы вполне достаточно пяток параллельных млт2 (десять вообще "за глаза").
    Монтаж - я не понял. Провода длинные, дополнительная плата, далеко от панельки лампы, катушки фильтра хиловатые, реле - прием/передача? кабель входа есть, а где выход на приём?,желтый длинный провод от R в жгут это куда?
    Если Вы хотите нагрузочное сопротивление сделать из 5 млт 2, то получится только 10вт, а у меня без входного транса для раскачки требуется 40-50вт.
    Длинные провода - это: 2 провода для ALC на заднюю панель и провод питания для РПВ2/7, катушки фильтра из провода 0,64,
    кабель ВЧ идет к выходному реле, а вход идет обычным проводом длиной 5-6см(на фото он красный).
    Желтый провод от нагрузочного сопротивление - это по нему подается смещение на 1 сетку, по ВЧ заземлено конденсатором, поэтому длина не имеет значения.

    Николай

  7. #472
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Желтый провод от нагрузочного сопротивление - это по нему подается смещение на 1 сетку, по ВЧ заземлено конденсатором, поэтому длина не имеет значения.

    Николай
    То есть вы подаете смещение через нагрузочный резистор(тот самый равный 50 Ом) фильтра?

    И про красный провод: думаете хорошо, что голый провод у вас идет через весь усилитель, от входа до выхода?

    Блокировочный конденсатор увидел. Не хиловат ли для 50 Втт.
    И какая мощность нагрузочного резистора? На вид так ватт пять.

  8. #473
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    То есть вы подаете смещение через нагрузочный резистор(тот самый равный 50 Ом) фильтра?

    И про красный провод: думаете хорошо, что голый провод у вас идет через весь усилитель, от входа до выхода?

    Блокировочный конденсатор увидел. Не хиловат ли для 50 Втт.
    И какая мощность нагрузочного резистора? На вид так ватт пять.
    Да, я подаю смещение именно через нагрузочное сопр. 50 ом,как у И.Гончаренко.
    Красный провод у меня идет не через весь усилитель а от входного разьема до платы 5-6см, но чтобы
    не раздражать людей наверное заменю на коаксиал, хотя это и так находится в металлическом отсеке, где
    присутствуют только входные цепи. Пускай еще кто нибудь выскажется по этому проводку - так пойдет или нет.
    От входного реле к выходному идет коаксиал.
    Мощность нагрузочного сопр. 25ватт, маркировка Р1-3-25 (смотрите схему сообщ. #459)
    Такие же есть и на 50 ватт, маркировка: Р1-3-50

  9. #474
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    А что Вы скажете, если я лампы запирать буду "минусом" в первую сетку? А "плюс" 12В на остальные оставлю.
    ГК-71 у меня есть. Обе 2. Но нет остальных комплектующих, чтоб делать УМ на них. В первую очередь корпуса и трансформатора. А для ГУ-50 уже всё приготовил.
    Да и жилищный вопрос пока не позволяет влупить большую мощность. Планирую на потом. А с ГУ-50, думаю, соседские телеволны не разгоню.
    Странно, что лампы запираются не полностью. Ведь в режиме приема в катоды подаётся солидный "плюс", около 100В.
    По поводу запирания по первой сетке - да нет проблем. Поскольку схема включения лампы не стандартная не могу сказать сколько нужно подать минуса. И вообще то с низкими напряжениями как на экранной сетке так и на управляющей как бы проще и выгодней работать, чем с высокими напряжениями.
    На счет места. У меня тоже места не много, а обустраиваться в "тещиной комнате" или на балконе не удобно. Первый вариант - не люблю тесноту и недостаток воздуха. Второй - холодно зимой, даже если стоят стеклопакеты.
    У меня один стол письменный, средних размеров. Под столом (между двумя тумбочками стоит мощный блок питания ( на вырост). Сам усилитель, на столе занимает места с два трансивера по объему (две ГК71). Когда делал прошлый усилитель поцарапал крышку стола и вообще делать монтаж, настройку лучше без переворачивания силового трансформатора. Он у меня всегда был тяжелый. Как говорит мой друг Dk4VW xxx - при покупке из двух усилителей мощности всегда выбираю тот который тяжелей.

    И еще. Как правило современные трансиверы дают очень мало гармоник и проблема с антеннами, с их низким расположением. Из двух ГК71 собираюсь снимать не более 500 Вт. C общей сеткой. Напряжение 2000 В на аноде подается через сетевой шнур от копировального аппарата, похож на сетевой шнур от компьютера, только изоляция по толще и на концах два разъема "гнездо" переделал по своему с большим зазором. Проверил на пробой - держит 4 kV.

  10. #475
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Николай, я на Ваших фото увидел турбинку.
    Вопрос кажется поднимался, тем не менее, спрошу.
    Она на 12 вольт, а какая производительность?
    Дело в том, что я заказал для экспериментов вот эти (не реклама!):
    По форме и размеру у меня турбинка как второй Ваш вариант, только у меня 12в на ток 1а, а у Вас даже
    немного мощнее. Для ГУ74Б этой турбинки точно хватает, только нужно герметиком или силиконом промазать все щели.
    Одинаково будет работать на 12 или на 24в, только соответственное напряжение подавать.
    Использую такую схему для управления такой турбинкой (от отдельного транса 30-50вт) :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема управлен&#10.GIF 
Просмотров:	430 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	158962

    У этой схемы задержка обдува получилась максимум 70сек (при разрыве регулировочного сопр. по схеме турбинка включается на максимальные обороты)

    Сейчас нарисовал схему, где можно будет любое время задержки получать. При данных номиналах задержка примерно 3 мин.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема управлен&#10.GIF 
Просмотров:	311 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	158963

  11. #476
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Мощность раскачки ~ 50вт, при анодном 2600в в хх, выходная мощность ~ 800вт
    Очень странное соотношение входной/выходной мощности... Даже у ГУ-81 получается лучше
    Исходя из АСХ, нужна амплитуда 35 В. При такой амплитуде на резисторе 50 Ом выделяется 12,25 Ватт. Режим без тока управляющей сетки. Куда деваются ещё 38 Ватт?

  12. #477
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Куда деваются ещё 38 Ватт?
    Может быть рассеиваются как раз на этом сопротивлении.
    А разве в ACOM 1000 не так же? Надо спросить у владельцев ACOMa, сколько ватт нужно для раскачки.

  13. #478
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    50-60

  14. #479
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Полезная статья о некоторых особенностях самодельного усилителестроения:
    pitanie_i_zashhita_sovremennykh_tetrodov.pdf

  15. #480
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Как уже писали, мощность раскачки здесь зависит от коэфф трансформации на входе.


    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    50-60
    А какой номинал этого резистора в Асоме и есть ли там трансформатор?


    50 вт что то много, гу43 прокачивается по полной до без тока сетки двадцатью ваттами.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×