Like Tree2928Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #3136
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Все применяют различные резиновые изделия для крепления трансформаторов, втулки для кабеля и т.д.
    Кто как борется с выделением серы черной резиной ? Т.к. со временем из-за этой серы все серебро (да и медь немного) темнеет.
    А переключатели (типа "Хлопушка") даже чистить приходится.

    Например, на резиновые ножки пульта пришлось одеть пакетики, пакетики зажаты под винт, Это гарантия, что кроме темных следов на столе, не будет и темных разъемов. Наша резина еще более агрессивная. Помню, как постелили на работе новый линолеум - через неделю разъемы черные были (это при том, что линолеум из белой резины был...)
    Я резиновые шайбы под трансформатором заливаю автомобильным герметиком, больше стараюсь черную резину не использовать, только белую (при наличии).

  2. #3137
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Используйте силиконовую резину. Серы не содержит и, практически, вечная. Последний раз трубки из неё видел в магазинах химреактивов и, кажется, в медтехнике.

  3. #3138
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Вы и правы и неправы. Выходное Roe в общем случае считается исходя из анодного напряжения, тока анода и некого коэффициента. Да. Но если Roe рассчитан для одной лампы, то для нескольких в параллель, при том же режиме каждой, это сопротивление уменьшится пропорционально числу ламп.
    И ещё о формуле. Вот цитата из Гончаренко:
    [B]Для выходного П-контура усилителя R1 ≈ Ea/(2,1•Iа) (Ea – постоянное напряжен.
    НЕ ВЕРНО!!! Где Вы видите в формуле количество ламп? Если я грубо говоря поставлю 10 ламп в параллель, а ток оставлю тот же, то и Rое не изменится.
    Про коэффициент=режим работы я писал, читайте внимательнее.

  4. #3139
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    НЕ ВЕРНО!!! Если я грубо говоря поставлю 10 ламп в параллель, а ток оставлю тот же, то и Rое не изменится.
    Вообще то 10 ламп ставят ( если получится) ТОЛЬКО для того, что бы увеличился ток. Так что Rое конечно уменьшится. Иначе Вы придумываете теорию ни о чём.

  5. #3140
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вообще то 10 ламп ставят ( если получится) ТОЛЬКО для того, что бы увеличился ток. Так что Rое конечно уменьшится. Иначе Вы придумываете теорию ни о чём.
    Наивный Вы самаритянин))))). Я же для примера написал.Конечно10 ламп никто ставить не будет.
    Для Вас разжую. Например планируете Вы напряжение 2500 вольт и ток 1 ампер. Один ампер можно взять и с одной лампы гу74 ,но тяжело. Ставим две. Но хоть одна, хоть две - Rое останется одинаковым.

  6. #3141
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Иначе Вы придумываете теорию ни о чём.
    Да ладно.. бывает..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #3142
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Наивный Вы самаритянин))))). Я же для примера написал.
    Для Вас разжую. Например планируете Вы напряжение 2500 вольт и ток 1 ампер. Одной гу74 маловато, ставим две. Но хоть одна, хоть две - Rое останется одинаковым.
    Да я понял, что для примера. Вы и сейчас для столь же не естестсвенного примера написали. Продолжаете изобретать. _
    Написали б что поставили вторую лампу, но в двухтактном варианте - было б интересней.

  8. #3143
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Да я понял, что для примера. Вы и сейчас для столь же не естестсвенного примера написали. Продолжаете изобретать. _
    Написали б что поставили вторую лампу, но в двухтактном варианте - было б интересней.
    У мня стоит одна лампа. И вторую смысла ставить не вижу. И вообще-то разговор не о количестве ламп.
    По поводу двухтактного включения- вот и включите, если Вам это интересно и поделитесь результатом. А мы посмотрим. Я предполагаю, что Вы от этого ожидаете невесть что. Боюсь, что разочаруетесь))).

  9. #3144
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы и сейчас для столь же не естестсвенного примера написали. Продолжаете изобретать. _
    .
    В чем неестесственность, уточните пож-ста?

  10. #3145
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Для Вас разжую. Например планируете Вы напряжение 2500 вольт и ток 1 ампер. Один ампер можно взять и с одной лампы гу74 ,но тяжело. Ставим две. Но хоть одна, хоть две - Rое останется одинаковым.
    Для вас повторю то, что написал раньше:
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    если Roe рассчитан для одной лампы, то для нескольких в параллель, при том же режиме каждой, это сопротивление уменьшится пропорционально числу ламп.
    При том же режиме каждой, Карл!
    Если в вашем примере взять одну лампу, то её Rое при анодном 2100 вольт, токе максимального сигнала в 0,5 ампера и в режиме АВ, будет 2800 ом, но поставив параллельно ещё одну и раскачав её до такого же тока, обнаружим, что имеем в УМ-е виртуальную лампу с током 1,0 ампер, которая имеет, тем не менее, Rое равный 1400 ом и вполне реально работает.
    То есть, выходное сопротивление каскада уменьшилось в два раза.

  11. #3146
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Для вас повторю то, что написал раньше:

    При том же режиме каждой, Карл!
    Фридрих!!! Вы добавили строчку, которая изменила смысл раннее Вами написанного. Теперь правильно.

  12. #3147
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    токе максимального сигнала в 0,5 ампера и в режиме АВ, будет 2800 ом, но поставив параллельно ещё одну и раскачав её до такого же тока, обнаружим, что имеем в УМ-е виртуальную лампу с током 1,0 ампер, которая имеет, тем не менее, Rое равный 1400 ом и вполне реально работает.
    То есть, выходное сопротивление каскада уменьшилось в два раза.
    Может хватит фантазировать про виртуальные лампы. Я думаю Вы согласитесь с бесспорным фактом, что математика-наука точная.
    Тогда найдите в формуле расчета количество ламп.
    Ну если Вам не важна истина, а нравится так считать-то и считайте.

  13. #3148
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Изменять написанное можно только полчаса. Если вы обратитесь к процитированному посту, то обнаружите, что и там всё написано так же, только жирным не выделено. Проблема в вашей невнимательности.
    В формуле нет упоминания о количестве ламп, да никто и не утверждал, что оно там есть. Речь об общем токе, который увеличивается пропорционально увеличению количества ламп. При этом пропорционально уменьшается выходное сопротивление каскада. Только и всего.

  14. #3149
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Уважаемый UA4HLQ. Имя к сож. не знаю. Прочтите еще раз внимательно Ваше сообщение 3133.
    Я его только сейчас понял. Сначала Вы пишите про одни режимы ( Ua, Ia), и здесь же про режимы AB,C..
    И все называете одним словом -режимы.Уточнили бы и споров с Вами не было бы.

  15. #3150
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Изменять написанное можно только полчаса. Если вы обратитесь к процитированному посту, то обнаружите, что и там всё написано так же, только жирным не выделено. Проблема в вашей невнимательности.
    В формуле нет упоминания о количестве ламп, да никто и не утверждал, что оно там есть. Речь об общем токе, который увеличивается пропорционально увеличению количества ламп. При этом пропорционально уменьшается выходное сопротивление каскада. Только и всего.
    Да, но оно уменьшается не оттого, что Вы лампу добавили, а от того, что ток увеличили.С одной лампой увеличьте ток в два раза и вых сопр упадет в два раза.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×