Like Tree2933Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #3706
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И совершенно четко себе представляю как добиться 49 или 51 (на самом деле не важно сколько именно, главное чтобы самому себе не мешать) от Р-140.
    ...в этом есть еще и побочный эффект, -и другим тоже


    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но это будет не УСС.
    Разумеется не важно, что это будет, - важен результат.
    Применение УСС тоже на такое плохое решение.

    И еще важно всем понять, что старый добрый П-контур уже не соответствует современным требованиям по фильтрации гармоник.

  2. #3707
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    старый добрый П-контур
    Совершенству нет предела!
    Рядом в 300 метрах проживает мой приятель R3GW/ Алексей.
    Когда я работаю на 7 мгц, слышит 2 гармонику .
    Собрал фильтр 50-50 ом, 5 порядка.
    Частота среза 7.5 мгц.
    Результат- уровень стал 59+10( на 14).
    Без фильтра +25.
    Но, в черте города никто из одноклубников
    не слышит... .
    Стоит ли рыть землю ?

  3. #3708
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    не спеша перед тестом настроить 6 ВКС и потом переключать их можно вполне. Да габариты будут большие,
    Хорошее решение. Было такое на коллективке где я провёл свою первую радиосвязь в любительском эфире. 1983 год... UK8JAA (UJ8JWA). ВКС была смонтирована в отдельном от усилителя ящике, а переключатель на рабочем месте оператора. Компов небыло и в тесте один из операторов работал "диспечером", вписывая в заранее разграфлёный лист ватмана связи. Для каждого диапазона был свой цвет авторучки....ностальгия

  4. #3709
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но разговор в общем то не о конкретных цифрах. А о том что давить гармоники надо по ситуации. Приведу конкретный личный пример. Раньше у меня было два антенных коммутатора на два рабочих места. Не так давно сделал общий, чтобы оперативно выбирать на обоих местах любую антенну из 8-ми. Развязка между местами ухудшилась. Сейчас при мощности 500 Вт на 40-ке, я слышу влияние на 20-ке примерно на уровне, какое было при раздельных коммутаторах при мощности 2 кВт. Т.е. стало хуже ориентировочно на 6дБ, возможно больше. Но возможность выбирать любую антенну прельщает и коммутатор 8 на 2 хочу иметь. Эта хотелка заставляет улучшать подавление гармоник. Поэтому буду делать дополнительные ФНЧ на каждый фидер. Начну с не сильно крутых, например с 3 порядка. Если улучшения фильтрации на ~12-15дБ в моих условиях будет достаточно, остановлюсь на них. Если нет, то необходимо будет делать ФНЧ 5-го порядка или лучше.
    До "коллеги" примерно 1 км. Р вых 800 Вт, если работает на 20 м CW или SSB закрыты полностью (от поддиапазона) , если работает на 40 м - "гармошки на 20 м и 21 м с уровнем + (20-30) дБ при полосе +/- 40/20 кГц (от излучения: CW или SSB ) и какие мне фильтры покупать, на какой диапазон? Ему по "барабану", что мне.....? Аппараты у него "япошки", а вот диполи на антеннке резонируют! Это почему то многие забывают, Колебательный контур - однако!!

  5. #3710
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Рядом в 300 метрах проживает мой приятель R3GW/ Алексей.
    Когда я работаю на 7 мгц, слышит 2 гармонику .
    Собрал фильтр 50-50 ом, 5 порядка.
    Частота среза 7.5 мгц.
    Результат- уровень стал 59+10( на 14).
    Без фильтра +25.
    Но, в черте города никто из одноклубников
    не слышит... .
    Стоит ли рыть землю ?
    Ну в 300м хоть 100500 порядка ставь ФНЧ именно на удвоенной частоте все равно слышно будет. Мне пока надо достичь того, чтобы вторая гармоника весь верхний диапазон не забивала. И будь у меня 300м между антеннами, вообще бы не парился, ибо при таком разносе даже на одном диапазоне уживаться можно, по крайней мере если поляризацией антенн правильно распорядиться. Разная поляризация дает теоретически 20дБ развязки без всяких фильтров.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Хорошее решение.
    Лучшее решение это 6 однодиапазонных РА. В былые времена так бы и сделал. Но лампы нынче по другой цене...

  6. #3711
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Аппараты у него "япошки", а вот диполи на антеннке резонируют!
    Ну так я и говорю, что многодиапазонные антенны, будь то трайбэндер 20-15-10, будь то inv.V 160-80-40... с одним кабелем это дополнительная лазейка для второй гармоники, не говоря уже об "одной антенне на все диапазоны без переключений". Поэтому для себя решил однозначно - по крайней мере на ВЧ, максимум дуалбэндер 20/15 и 15/10. Ну а со 160/80 конечно сложнее, но варианты есть...

  7. #3712
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Когда я работаю на 7 мгц, слышит 2 гармонику .
    Если антенна одно диапазонная, то можно поставить четверть волновой короткозамкнутый шлейф из кабеля.Вторую и четные гармоники задавит хорошо.

  8. #3713
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Если антенна одно диапазонная, то можно поставить четверть волновой короткозамкнутый шлейф из кабеля.Вторую и четные гармоники задавит хорошо.
    Кстати, вариант... Возможно более дешевый чем ФНЧ, конденсаторы К15У-1(2) нынче дефицитны и дороги...

  9. #3714
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    До "коллеги" примерно 1 км. Р вых 800 Вт, если работает на 20 м CW или SSB закрыты полностью (от поддиапазона) , если работает на 40 м - "гармошки на 20 м и 21 м с уровнем + (20-30) дБ при полосе +/- 40/20 кГц (от излучения: CW или SSB )
    Это кто у нас такие "герои" ?

    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Вторую и четные гармоники задавит хорошо.
    На прием УСС включен и тоже довольно хорошо фильтрует.

  10. #3715
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну так я и говорю, что многодиапазонные антенны, будь то трайбэндер 20-15-10, будь то inv.V 160-80-40... с одним кабелем это дополнительная лазейка для второй гармоники, не говоря уже об "одной антенне на все диапазоны без переключений". Поэтому для себя решил однозначно - по крайней мере на ВЧ, максимум дуалбэндер 20/15 и 15/10. Ну а со 160/80 конечно сложнее, но варианты есть...
    Василий, Здравствуйте, фильтр надо ставить мне! на приём?

  11. #3716
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Это кто у нас такие "герои" ?
    Есть точно, обижать пока не хочу, кстати показывал как звучит сигнал на диапазонах при помощи ТХ на 144,500.
    Я понимаю, что виноваты вибраторы, которые висят рядом, "кувалдой пи.....ть, по гитаре сразу все струны зазвенят". На дачах может эти N-бэндовые антенны и хороши, но как в городе?

  12. #3717
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Есть точно, обижать пока не хочу
    Ну раз пока не хотите, не буду настаивать.

    У меня в деревне практически все местные идут с очень малым уровнем, больше гадят импульсники.
    Сейчас например S9+10, во как !

  13. #3718
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну в 300м хоть 100500 порядка ставь ФНЧ именно на удвоенной частоте все равно слышно будет.
    Из другой практики: Устанавливал передатчик где-то на 102 мегагерца в городе Чапаевске. "Взрослый", фирмы "Харрис", жёсткие американские нормы на подавление гармоник. Один киловатт. Всё запустили, работает. Вдруг жалоба: у одного телезрителя на 12 ТВ-канале страшная помеха. Он живёт в километре от TX. Проверяем гармоники: норма, с запасом! Хотели пробовать режектор на 204 МГц... Но ведь нет больше ни у кого из его соседей помех! Оказалось, помеха генерится у самого зрителя в антенне. Сменил антенну, она и пропала.
    Так, что если вас донимает "гармоника" от соседа, попробуйте отфильтровать у себя сигнал на его первой гармонике, возможно, помеха генерится в вашем аппарате, и это поможет.

  14. #3719
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Оказалось, помеха генерится у самого зрителя в антенне.
    Для этого достаточно одной стальной шайбы между алюминием и жилой кабеля.
    Гальваническая пара = диод, а там уже что угодно можно выловить...

  15. #3720
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ...в этом есть еще и побочный эффект, -и другим тоже
    Ну так эффект хоть и побочный, но положительный, ведь если себе мешать не буду, то другим уж подавно. Тем более ближайший "другой" от меня не ближе чем в 5 км, в соседней станице, да и то какой то дедушка картофелевод. Один раз за 6 лет встретился с ним на 80-ке. А каких либо антенн в той станице не обнаружил, видимо сильно партизанская у него веревка А до остальных "других", т.е. до Шахт более 30 км.
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Василий, Здравствуйте, фильтр надо ставить мне! на приём?
    Здравствуйте! Ну на прием фильтры ни когда не помешают. Ибо в большинстве недорогих трансиверов полосовики на входе субоктавные. Когда наша коллективка была в городе на одной крыше с вещательной FM станцией, то кенвуд, который у меня до сих пор на столе без дополнительных фильтров вообше плохо себя чувствовал. Но той вещалке было две частоты, 103МГц с киловаттом (ГС-35Б) и 68МГц 100Вт. И была так и не решенная проблема. На диапазоне 15м прием убивался именно от 68. Дополнительные фильтры не помогали вообще. От 103 с кВт помогли. Единственная возможная причина мне в голову пришла только сейчас. В том передатчике опорный генератор был на 5МГц. Я в него еще вместо родного (передатчик был кажется кировоградского производства) вкорячил "Гиацинт", были проблемы с точностью и стабильностью частоты и вещателей Связьнадзор доставал. Возможно были какие то биения 68+5=73. А первая ПЧ у кенвуда именно 73. Но тогда почему проблема была только на 15-ке?... В конце концов, мы проблему решали жестко, по принципу "да пошли они...". 68МГц после получения лицензии на 103 стал неосновным диапазоном и директора вещалки особо не волновал, основных рекламодателей тоже. Поэтому на время теста я просто укручивал мощу на 68 до минимума
    Сейчас в деревне есть комплект 100Вт-х фильтров от РЭМО. Но пока коммутатор для них не сделал, поэтому если клепаю сам один в одно радио, то их не использую, а если в два радио, то приходится вручную перекручивать. Но как коммутатор сделаю, будут не лишними, они же еще и на передачу используются, значит дополнительно фильтруют сигнал трансивера на входе РА.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×