Страница 402 из 832 ПерваяПервая ... 302352392395396397398399400401402403404405406407408409412452502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,016 по 6,030 из 12477
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #6016
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    .........Это тот объём, который проходит сквозь щели анодного радиатора.
    +100
    Именно поэтому, всякого рода осевые "фитульки" подходят только для 500вт в режиме ssb с соотношением передача/прием 1:3, а для долговременного cw и ssb не годятся, про rrty, вообще, и говорить не стоит.
    А результатом всех этих "потуг" с осевым вентилятором являются заявления о пониженном ресурсе этой лампы.

  2. #6017
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Именно поэтому, всякого рода осевые "фитульки" подходят только для 500вт в режиме ssb с соотношением передача/прием 1:3, а для долговременного cw и ssb не годятся, про rrty, вообще, и говорить не стоит.
    А результатом всех этих "потуг" с осевым вентилятором являются заявления о пониженном ресурсе этой лампы.
    Буду более категоричен. Осевые вентиляторы не пригодны совсем для охлаждения радиатора анода , так как они не способны создавать избыточное давление.

  3. #6018
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Что же Вы такие безграмотные...
    Несколько лет назад уже все выложено на cqham.ru со всеми выкладками...
    Прикладываю фото усилителя на ГУ-81М и здесь. Посмотрите внимательно на показания приборов.
    Спокойствие,только спокойствие! Нервные клетки не восстанавливаются)
    Спасибо за фото,режимы ламп принял к сведению
    Кто нибудь делал стабилизатор на гу50 и 6ж9п ?
    Думаю если не пойдет мой транзисторный,есть много гу50,стоит ли на ней делать стаб?

  4. #6019
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Именно так!
    Замучив до летального исходя несколько десятков ламп в попытке достигнуть сказочных параметров Пасько, я установил режимы, при которых ГУ-81М могут работать десятилетиями. Самое смешное - что это они полностью совпали с паспортными данными Или Вы чего-то сильно не поняли? Так читайте внимательно, и не додумывайте за других - скверно выглядит...
    Ай, молодец!
    А теперь вернитесь к п. 6006. Стабилизатор экр. ...
    Что Вас так возмутило?
    ...потом 6008, а в 6010 ...
    Наконец в 6013 оказалось, что мы говорим-то об одном. И про конструкции Пасько (я ему в личку писал, но... он не ответил...)
    Ну, подумаешь, стабилизатор видим по-разному.

    Спокойней, юноша!
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Альберт,
    ваши детские советы... Вы совершенно не представляете мою квалификацию в построении усилителей мощности
    Да, представляю!
    73!

  5. #6020
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    мой транзисторный
    Не тратьте время и деньги!
    Стабилизатор на Гу-50 и 6Ж9П работоспособен,
    но посмотрите на ток э.сетки Гу-81.

  6. #6021
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Думаю если не пойдет мой транзисторный
    Не нужен там стабилизатор, совсем, ни где, если хочется, что бы был, только тогда. Для примера в Р-118 их нет совсем, выпрямители нагружены резисторами, имеет место быть большее потребление электроэнергии , но за все нужно платить, питание однофазное, в Р-140 их в ВУ-50Н, тоже нет, но здесь сеть трех фазная, хотя просадка со штатным СН-1, как при хреновой одно фазной сети.

  7. #6022
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Не нужен там стабилизатор, совсем, ни где
    Ну Вы даёте. Стабилизировать положение рабочей точки надо всегда. И чем выше S лампы и нелинейнее график, тем это важнее. Хотя бы минус. Даже у ГУ19-29 смещение надо СТАБИЛИЗИРОВАТЬ, а не играться с парой резисторов.
    А для пары 81-х неплохо подходит газообразный стабилитрон. Какой-то СГ с напряжением Вольт 110-120. Тип не помню. Как раз выходим на нужный ток покоя. При 2-3-х анодного и 600 экранки. Дёшево и сердито. И светится.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    про конструкции Пасько
    Очень давно я работал на 20-е с UM8NNN. Слышно его было хорошо. Очень. Но чувствовалось, что сигнальчик телеграфный. Подзажат. Я на это намекнул. Он ответил, что у него там до ближайшего телека км 200 и проблемы TVI - НЕТ.
    Ну и ВСЁ.

  8. #6023
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Не нужен там стабилизатор, совсем, ни где, если хочется, что бы был, только тогда.

  9. #6024
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    позывной UT4FA ни в едином контесте встречать не приходилось... При работе СПС что-то тоже не попадался...
    Уважаемый.
    Я свои контесты закончил еще в далеком, 1992 годы после последней, 4-й по счету, нашей экспедиции на о-в. Змеинный, 4K4ZI. В 1991 году наша команда, под этим позывным заняла 4-е место в Мире в IARU Contest. Были также и три экспедиции UO0Z на WW Contest`s с занятием мест в первой 20-ке. С 1992 года я в контестах больше не участвовал по состоянию здоровья. Начал заниматься DX-ингом и конструированием усилителей, на которых работает довольно много рададиолюбителей по сегодняшний день.
    Насчет 3-4 связей в день, здесь Вы правы. Я стал более избирательным. Мне уже давно ненужно количество связей, мне интересно их ценность с точки зрения DX-а и не более. Однако изготовленные мною усилители всегда проходили испытания именно в контестах. Все грехи, которые вылазили в процессе, всегда анализировались и устранялись до тех пор пока усилитель не становился способным работать как минимум 2-е суток подряд.
    И если мой позывной на сегодняшний день не встречается в контестах, это не значит, что построенные мною усилители в контестах не работают.
    И последнее, я никогда не напишу и уж тем более не посоветую никому ничего, если я сам это никогда не делал. Прошу Вас это хорошо запомнить.
    Желаю Вам удачи в Вашей аналитической работе.

    P.S. И , не поверите, квалификацию Вашу я очень хорошо представляю.
    Последний раз редактировалось UT4FA; 15.02.2018 в 17:47.
    UT4FA :: Нет уз святее товарищества

  10. #6025
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ну Вы даёте.
    По верьте, не нужны. Имею Р-140 в комплекте, Р-118 М3 в комплекте, нету их там совсем. Согласен, стабилизаторы необходимы при применении ламп с высоким значением крутизны характеристики, при питании от одно фазной сети, для обеспечения питающих напряжений в статическом режиме. Это возможно обеспечить применением сетевого стабилизатора при питании низковольтных источников напряжения. Зло ток управляющей сетки и заниженный ток покоя.

  11. #6026
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    По верьте, не нужны. Имею Р-140 в комплекте, Р-118 М3 в комплекте, нету их там совсем. Согласен, стабилизаторы необходимы при применении ламп с высоким значением крутизны характеристики, при питании от одно фазной сети, для обеспечения питающих напряжений в статическом режиме. Это возможно обеспечить применением сетевого стабилизатора при питании низковольтных источников напряжения. Зло ток управляющей сетки и заниженный ток покоя.
    Это в SSB! А в CW (и в цифре и FM)- лампу совсем запирают. И никакого зла!
    73!

  12. #6027
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Просто долго не живут - это интегральная оценка!
    Кроме напряжения выше предельно допустимого - я уже устал повторять - превышение недопустимо! Очень не рекомендую транзисторные стабилизаторы.
    Это аксиома? А так хотелось увидеть теорему!

  13. #6028
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Я специально проводил эксперименты с накалом и с экранным напряжением. 850 В на экранной сетке совершенно безопасно для лампы.
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Напомню, самый "пробойный" по экранной сетке ГУ-81М вариант - работа RTTY при полной мощности.
    Чего то вдруг вспомнилась срочная служба в Советской армии. В 1974 году еще во всю эксплуатировались Р-102, Р-641 И Р-118. Р-140 не очень были в фаворе ввиду сложности в настройке и отсутствию подготовленных специалистов из рядового и сержантского состава. Это я к чему?...
    Штатный режим радиопередатчика Р-118бм3 как раз и был: Ua = 2300 V; Uc2 = 800 V;
    Это было заложено конструкцией передатчика на заводе изготовителе. И, заметьте, пониженное напряжение анода при повышенном напряжение на экранной сетке.
    Круглосуточная работа в режиме ДЧТ-250 (несущая в полную мощность)
    И главное - НИЧЕГО НЕ СТРЕЛЯЛО!
    Наверное конструкторы КБ просто не знали теорем которые вывел для нас уважаемый RG9A

  14. #6029
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    И главное - НИЧЕГО НЕ СТРЕЛЯЛО!
    Так там у неё всего 400вт - стрелять не от чего.

    А ставить две таких "дуси" ради 800вт как то уж совсем не симпатично.

  15. #6030
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Штатный режим радиопередатчика Р-118бм3 как раз и был: Ua = 2300 V; Uc2 = 800 V;
    Странно, что превышено напряжение на второй сетке, а вот в Р-820М (на которой работал), - все строго по паспорту. И тоже без прострелов.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×