Страница 412 из 832 ПерваяПервая ... 312362402405406407408409410411412413414415416417418419422462512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,166 по 6,180 из 12473
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #6166
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,028
    Поблагодарили
    1615
    Поблагодарил
    1004
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    панелька Р-140 не единственная для ГУ-34Б\ГУ-43Б ...
    Факт! Есть панельки по-другому выполненные, например с четырьмя дисковыми
    конденсаторами КВИ или К15, не помню, лень смотреть марку и номиналы...

  2. #6167
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Факт! Есть панельки по-другому выполненные, например с четырьмя дисковыми
    конденсаторами КВИ или К15, не помню, лень смотреть марку и номиналы...
    Да, действительно. Там (в панельке для ГУ-34б) конденсаторы имеют коаксиальную конструкцию и довольно высокие электрические параметры. Но, есть одно но, емкость этого конденсатора равна всего 150 пФ. Для УКВ диапазона, за глаза, а вот на КВ, "маловато будет" (С)

  3. #6168
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,028
    Поблагодарили
    1615
    Поблагодарил
    1004
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Там (в панельке для ГУ-34б) конденсаторы имеют коаксиальную конструкцию
    Я о других - для ГУ-43Б, от передатчиа "Снежинка-М" и кажется от ПКМ предоконечный каскад.

  4. #6169
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Как можно примерно измерить обьём воздуха через лампу?
    Приборов нет. И взять негде.
    Кто как оценивает достаточность?

  5. #6170
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Как можно примерно измерить обьём воздуха через лампу?
    Приборов нет. И взять негде.
    Кто как оценивает достаточность?
    Объём прокачиваемого через щели анода лампы можно оценить только измерением градиента давления до анода и после. Также он называется "потери давления в радиаторе" и измеряется простейшим самодельным прибором - водяным манометром в миллиметрах водяного столба. Или в дюймах. Для каждого лампового конструктива график будет, конечно, свой, поскольку конструкции анодов разные. Для ГУ-74Б он имеется на некоторых "этикетках", которые шли вместе с лампами. Так показание манометра 14 мм водяного столба соответствует 40 м3 в час, что при температуре охлаждающего воздуха в 25 градусов обеспечит рассеивание анодом около 800 Вт при температуре анода не выше предельных 200 градусов. При 40 градусах объём воздуха должен быть увеличен в 1,2 раза.
    Подробнее, с "лабораторными работами" рассматривалось тут: Охлаждение радиоламп - Страница 4 и до конца темы.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 18.02.2018 в 22:50.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  6. #6171
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Это на 2-х рогатых. На одной. тоже самое, только резюк в упр. сетке 1 ком. Дроссель на колечке 2000НН 20мм проводом МГТФ 20-25 вит. Если правильно сделана компановка, антипаразитная цепочка в аноде не нужна.
    Чтобы взять всю мощу надо заходить в токи управляющей сетки (тем более экранное паспортное - 600 вольт), из этого следует - стабилизатор управляющей сетки - только параллельного типа, а его и нет на схеме, и второе резистор нагрузки в управляющей сетке (если верить rv4lk) - 300-500ом , а не 1,8к.
    Если компоновка сделана правильно, то антипаразитник в управляющей сетке я бы сделал просто резистор 20ом (без катушечек). Ну и для таких ламп (их выходных емкостей) лучше схема последовательного П-контура на выходе. .. Если вкратце.

  7. #6172
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Чтобы взять всю мощу надо заходить в токи управляющей сетки (тем более экранное паспортное - 600 вольт), из этого следует - стабилизатор управляющей сетки - только параллельного типа, а его и нет на схеме, . .. Если вкратце.
    Если вкратце, смотрите схему. Три последовательно соединенных стабилитрона на землю, в цепи питания управляющей сетки это и есть стабилизатор параллельного типа

  8. #6173
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Как можно примерно измерить обьём воздуха через лампу?
    Приборов нет. И взять негде.
    Какая трагедия!

  9. #6174
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Как можно примерно измерить обьём воздуха через лампу?
    Приборов нет. И взять негде.
    Кто как оценивает достаточность?
    Дать лампе больше ток покоя двумя-тремя ступенями при включенном обдуве, лазерным термометром измерять температуру анодного теплоотвода (на пимпочке, которая по центру, а не на ребрах, поэтому черным маркером зачернить пимпочку). Построить график по трем точкам и немного аппроксимировать дальше по току анода вправо и вверх по некрутой экспоненте.
    Ну как бы +/- 10 градусов будет точно. Хотя можно лампу и с током анода в 1 А погонять несколько минут, плохо ей не будет, если температура растет медленно - даже для цифры пойдет. А если температура стоит на месте - ну переборщили с обдувом, можно даже уменьшить.

  10. #6175
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Как можно примерно измерить обьём воздуха через лампу?
    Приборов нет. И взять негде.
    Кто как оценивает достаточность?
    Объём измерить не просто, а вот его достаточность можно по температуре выходящего воздуха.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	термометр.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	863.5 Кб 
ID:	206499

  11. #6176
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Какая трагедия!
    Согласен.
    Градусники, пирометры, дифманометры- этого нет.
    Да и рано ещё.
    Есть железо, стадия изготовления.
    Можно поставить( с ) различные вентиляторы.
    Т.е. лампа ещё холодная.
    Могу только косвенно оценить напор воздуха после
    лампы.(Лист бумаги).
    Оребрение весьма плотное- Гу-84Б.

  12. #6177
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Чтобы взять всю мощу надо заходить в токи управляющей сетки (тем более экранное паспортное - 600 вольт), из этого следует - стабилизатор управляющей сетки - только параллельного типа, а его и нет на схеме, и второе резистор нагрузки в управляющей сетке (если верить rv4lk) - 300-500ом , а не 1,8к.
    Если компоновка сделана правильно, то антипаразитник в управляющей сетке я бы сделал просто резистор 20ом (без катушечек). Ну и для таких ламп (их выходных емкостей) лучше схема последовательного П-контура на выходе. .. Если вкратце.
    Здесь и возразить нет чему. Все правильно. rv4lk прав. Чем ниже величина сеточной нагрузи, тем меньше степень влияния на линейность РА. Уменьшить величину сеточного тока можно путем повышения экранного напряжения. Антипаразитные дроссели я тоже не применяю если используется одна лампа. Всегда анод лампы соединяю с ВКС полосой из нихрома шириной 8-10 мм. Возбудов никогда небыло. Схема питания анодной цепи, однозначно последовательная.

  13. #6178
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    348
    R0SBD писал: ...резистор нагрузки в управляющей сетке (если верить rv4lk) - 300-500ом , а не 1,8к....

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Здесь и возразить нет чему. Все правильно. rv4lk прав. Чем ниже величина сеточной нагрузи, тем меньше степень влияния на линейность РА. Уменьшить величину сеточного тока можно путем повышения экранного напряжения. Антипаразитные дроссели я тоже не применяю если используется одна лампа. Всегда анод лампы соединяю с ВКС полосой из нихрома шириной 8-10 мм. Возбудов никогда небыло. Схема питания анодной цепи, однозначно последовательная.
    Т.е. Вы считаете, что при использовании 2-х ламп в сетку надо ставить резистор по 300 Ом? Т.е суммарная нагрузка входных П-контуров будет 150 Ом. Вы чем раскачивать будете такой каскад? 200 Вт на вход? У меня стоит 1.8к - 2 шт, соответственно 900 Ом по входу. Раскачка 60 Вт. Что касается параллельного питания, так все зависит от применяемых деталей и желания конструктора. Я не хочу снимать анодное напряжение при переключении диапазонов. (Кстати, в Р-140 оно снимается при переключении) и вообще, не хочу чтобы весь контур был под напряжением 3 кВ. Преимущество последовательного питания в меньшем влиянии емкости анодного дросселя и меньшие требования в дросселю на отсутствие паразитных резонансов. Так надо правильно намотать дроссель (для уменьшения емкости), проверить его на АЧХ-метре по месту установки, чтобы паразитные резонансы попали вне наших диапазонов, и этот вопрос отпадет. Вакуумный кондер КП1-12, дает начальную емкость 10 пф. В итоге, на 2-х рогатых при параллельном питании на 28 мГц имеем 1600 - 1700 Вт, при токе упр. сетки 10 мА. Да, нагруженная добротность при этом достаточно высока, что влечет увеличение контурных токов. Соответственно, конструктивные требования к переключателю диапазонов и конденсаторам возрастают. На других диапазонах 2 кВт есть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0204.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	524.6 Кб 
ID:	206503

  14. #6179
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Я не хочу снимать анодное напряжение при переключении диапазонов. (Кстати, в Р-140 оно снимается при переключении) и вообще, не хочу чтобы весь контур был под напряжением 3 кВ.
    Почему я не снимаю анодное при переключении диапазонов?
    И про Р-140 тоже не все так однозначно..
    Во всяком случае, далеко не все радиолюбители снимают анодное в Р-140..
    И что плохого в том, что контур в закрытом усилителе под напряжением?

    И опять этот анодный дроссель..
    Его еще умудриться правильно намотать надо.. "Правильных дросселей от Америтрона" по моему не существует.
    Не, ну есть люди, согласен, у них все с лету удается, в том числе и анодные дросселя.
    К сожалению, я не вхожу в этот клуб..
    И в элитарный "Клуб умельцев правильной компоновки усилителей" тоже.. Поэтому мне, как и многим другим, катастрофически МНОГО монтажной емкости, и минимальной емкости горячего КПЕ на 21-24-28. Так-же как и дымящихся анодных дросселей, и переведенных сотен метров медного провода..
    Решение простое, как три рубля, и стоит оно ровно два (а то и один) конденсатора КВИ..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кви.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	199.8 Кб 
ID:	206506  
    Последний раз редактировалось RX3X; 19.02.2018 в 11:58.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #6180
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Я тоже с анодным дросселем наигрался, правда на 2-х гк-71. Пришлось в итоге ставить в1в и переключать в анодном дросселе часть витков, малая часть для вч, весь дроссель для нч диапазонов. Хотя потом примерно получил нужный дроссель с длиной провода в нем 15,7 м. О том то и речь, о более повторяемой схеме речь. А не о том как перебирать кучу вариантов и проводить кучу экспериментов , то с нужным дросселем, то чтобы не было лишней грязи от усилителя с сеточными токами. А для этого надо слышать советы от опытных людей, статьи того же rv4lk. Ну а если времени вагон и тележка не для построения усилителя, а параллельно для проведения различных лабработ, то можно и поэкспериментировать..
    Насчет что 3 стабилитрона хватит для стабилизации управляющей сетки, что-то я сомневаюсь: http://ve3kf.com/smf/index.php?topic=415.0 Я опять же для своего усилка на 2-х гк-71 собрал на irf840 стабилизатор, с хорошим радиатором: http://ve3kf.com/smf/index.php?topic=431.210 (пост 229).
    А вот про резистор почему надо 300-500 ом и про примерные токи в стабилизаторе управляющей сетки: http://ve3kf.com/smf/index.php?topic=21.0

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×