Страница 478 из 844 ПерваяПервая ... 378428468471472473474475476477478479480481482483484485488528578 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,156 по 7,170 из 12654
Like Tree2984Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #7156
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    Заметьте не я первый начал всё это . . Я готов на всё
    Сергей не обижайтесь ,но Вы сам может быть невольно спровоцировали такую ситуацию. Это когда Илья делал усилитель,вокруг была суета как будто...,ну вообщем потому что он модераптор. А Вы рядовой член профсоюза ,таким как я и вы вставляют шпильки в xxxx только успевай зажмуряться. Не обращайте внимание на выпады некоторых,в конце концов это Вам нужна помощь ,так что потерпите.Разберитесь с тремя источниками питания и цепью ВКС.Успокойтесь, задавайте вопросы по существу,запустим мы сообща этот чертов усилитель и отпразднуем Новый Год.!!!
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  2. #7157
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    ,запустим мы сообща этот чертов усилитель
    А я думал мы тут все равны А оказывается нет . Кому то можно а кому то нет . Да я его уже практически запустил . . . Меня тоже иногда выводят из равновесия что типа вы прибор проверяли?? ну я хоть не экстра класса а до этого уже додуматься смогу прежде чем задавать вопрос . Ладно стреляться не буду .
    Спасибо за разъяснения . А про вариометр так никто и не ответил . . Но зато попортить настроение все мастаки .
    спасибо ещё раз

  3. #7158
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    про вариометр так никто и не ответил
    Если краска на шкалах вариометра и КПЕ не шкуркой зачищена, попробуйте присмотреться внимательнее,
    освещая диски под разными углами и меняя угол зрения. Иногда в таких случаях можно что-то разглядеть.

  4. #7159
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    там видно что снимали эти диски . я поэтому и задавал вопросы связанные с положением кондёра и вариометра . Про вариометр никто не может ответить .

  5. #7160
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA9SI Посмотреть сообщение
    Валера RW9SJ
    когда прекратишь смешить форум?
    Не собирался смешить в этой ветке! НедождётессЬ!!
    Юрий просто твой (извини на ТЫ) опус был переадресован мне в личку без индентификации авторства. Хочеш продолжить наш спор по поводу твоих схем? Почему боишся выкладывать их здесь на этом форуме - да просто боишся публичности что получишь коменты типа "какой .... это выдумал" и "нахрена это нада?", почему нет предложения вашей схемы в данной ветке?

    Цитата Сообщение от UA9SI Посмотреть сообщение
    120-40=80
    80/0.01= 8000 ( 8кОм для непонятливых)
    т е ставим 8 кОм резистор с выпрямителя 120 В
    на выход (на эти 5К1)
    и смотрим как изменилось напряжение
    Вобще то меня учили по другому - номинал резистора нагрузки холостого хода стабилизатора подобного типа выбирается из расчёта полного насыщения транзистора на холостом ходу стабилизатора. 5,1 К для выходного напряжения 45 - 50 В (для ГУ-43) написал по просьбе - "указать номиналы" - написал зная параметры этого транзистора, написал "на вскидку" - "опыт не пропьёшь", уже после когда у "пользователя" возникли проблемы при, точном расчёте определил, что мощность коллектора при таком номинале не превышает 50 -60% - так что схема с такими номиналами и напряжениями -РАБОТОСПОСОБНА!

    Цитата Сообщение от UA9SI Посмотреть сообщение
    При чем тут твой ДИД с падением 0.1 В для контроля тока сетки?
    если сеточный ток идет через твои 5К1 , а не через регулирующий транзистор как в SEK
    А КАКАЯ разница через что он идёт и поглощается? Пора бы уже отойти от догм старых учебников пятидесятых годов прошлого столетия, и переписсаных другими боле поздними авторами. За это время были разработаны, и внедрены лампы с левосторонней АЧХ. И работают эти лампы без тока первой сетки, вледствии чего не меняется их входное сопротивление, применительно об одной из которых идёт речь.
    Вы спросили при чём тут мой "ДИД" - во первых не ДИД, а ДИТ (датчик индикатора тока) - да просто схемы нарисоаны для личного пользования. Для когото "шунт" - для меня датчик.
    То что такие датчики есть в схеме вроде как "супер"? от G3SEK и просили "схему в студию"
    Пожалусьтка!
    схема стабилизатора g1 от туда - красным обвёл шунт - R108 (ДИТ) и датчик аварийного отключения - R128, D117.
    Как видите уважаемый Юрий UA9SI - перед тем как сеточный ток будет иметь возможность стечь через переход э-к транзистора он образует падение напряжения на двух последовательно включённых датчиках. Надеюсь сами сможете рассчитать это падение и насколько измениться напряжение на первой сетке при этом и сравнить.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	225208

  6. #7161
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    Здравствуйте и опять вопрос
    На диапазонах III и IV 7 и 14 мгц выходной конденсатов почему то введён полностью . . на эквиваленте то же самое . Ещё что заметил что на 7 и 14 мгц стрелка тока экранной сетки отклоняется на 3-4 мА при раскачке от 10-15 вт в отрицательную сторону. Искажений в сигнале нет . Прибавку дают нормальную . А кондёр выходной в введённом положении полностью . Никаких комбинаций не обнаружил побочных когда настраивался . . . На 5 поддиапазоне всё нормально вых кондёр в нормальном состоянии . Кто то может ответить почему так .

  7. #7162
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2013
    Адрес
    Лида
    Возраст
    65
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    Ещё что заметил что на 7 и 14 мгц стрелка тока экранной сетки отклоняется на 3-4 мА при раскачке от 10-15 вт в отрицательную сторону.
    Сергей, у меня не 140-я,но усилитель на 43-ей лампе. Непосредственно у панельки лампы в цепи экр.сетки стоит мощный резистор около 7,5 кОм на землю. Прибор для измерения тока экр. сетки на 100 мА с нулем в начале шкалы.
    При запертой лампе, т.е. ток анода раен нулю ток в цепи экр. сетки- 46 мА (для Вашего случая берем за ноль для измерений), при токе покоя 330мА- 42 мА. При увеличении раскачки до 10-15 Вт уменьшаетя при токе анода 600 мА до 38 мА, а потом начинает расти. Методику настройки я Вам выслал на эл. почту.

  8. #7163
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    839
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    там видно что снимали эти диски . я поэтому и задавал вопросы связанные с положением кондёра и вариометра . Про вариометр никто не может ответить .
    Минимум вариометра ( как собственно и максимум ) будет когда обмотки ротора введены в обмотки статора.......А вот когда минимум, а когда максимум, по фотографиям ну никак не определить.....К тому же минимальный минимум зависит от поддиапазона....Там обмотки коммутируются....

    И если уж честно, то не понятно, как можно работать с Р-140 ( запускать вых.каскад !!!! ) и не понимать работу шарового вариометра ????????? Это ж азы.....

  9. #7164
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    839
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    На 5 поддиапазоне всё нормально вых кондёр в нормальном состоянии . Кто то может ответить почему так .
    вы не можете судить о нормальности положения того или иного элемента настройки.......По той простой причине, что НЕпеределанная Р-140 далеко НЕоптимальна по конструкции для любительских диапазонов......

  10. #7165
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    Казимир у меня антидинатронное сопротивление стоит в блоке питания . На эту тему мы уже говорили здесь на форуме. Так что ток сетки экранной у меня начинается по прибору с 0. Спасибо что прислали методику ну и полное описание .
    ..К тому же минимальный минимум зависит от поддиапазона..
    Да что минимум что максимум мне не нужен вообще . Мне надо было шильдик на 0 выставить т.к. он не мной снимался и поставлен наугад . ((сейчас почитал почту и про вариометр вопрос снят))
    По моему вопросу опять нет ответа . Почему у меня III и IV поддиапазонах конденсатор связи ((антенный)) полностью введён. Ток сетки экран. в минус 4 мА .
    Можно и так работать . но все таки так не должно быть . и на эквиваленте тоже самое

  11. #7166
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    НЕпеределанная Р-140 далеко НЕоптимальна по конструкции для любительских диапазонов......
    я это прекрасно знаю . Что там только 42 и 142 пик анодного конденсатора от 3.6 до 28 мгц. Ну всё же надо его так пока запустить а потом оптимизировать . .
    . Но всё равно странно про полностью введённый ант. конденсатор .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2524.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	117.1 Кб 
ID:	225255

    PS Сейчас "подтыкнул"" параллельно антенному конденсатору ещё 400 пф . стало совсем другое дело . Прибор антенного тока стал зашкаливать и антенный конденсатор стал в более менее серединное положение .

  12. #7167
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    Сейчас "подтыкнул"" параллельно антенному конденсатору ещё 400 пф . стало совсем другое дело .
    Ну вот ,жизнь то налаживается
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  13. #7168
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    UA3GUX

    Ну вот ,жизнь то налаживается
    понемногу да
    задолбали защиты которые понаделал . начинаешь настраивать - то одна сработает то другая. . Переходишь с 10 на 15 вт опять защита срабатывает. И отключить нельзя .
    С 2 ГИ-46Б которые были до этого у меня ВООБЩЕ проблемм не было . Теперь остались 4 новые ГИ-46Б и две рабочие . а разницы никакой 600вт и 1000вт . не зря говорят что лучшее враг хорошего .

  14. #7169
    Low Power
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    18
    / Недождетесь…/
    так твоих ляпов на форуме было так много....

    Сергею ER2OZ
    я советовал сделать простой стабилизатор на стабилитронах
    (который является параллельным стабилизатором)
    Этого ему вполне достаточно для нормальной работы усилителя и поиска его проблем

    /..что получишь коменты типа "какой .... это выдумал" и "нахрена это нада?", почему нет предложения вашей схемы в данной ветке?/
    речь идет о схеме DL2KQ в которой я всего лишь навсего
    применил более высоковольтные стабилизаторы TL783.
    Советовать эту схему для применения Сергею у меня в планах не было. (учитывая фото его монтажа)
    Эти многоточия к кому относятся?? К DL2KQ ??

    А вот от тебя – предложение сделать последовательный стабилизатор для первой сетки по твоей схеме было.
    . В итоге Сергей ,собрав твою схему ,спалил два раза транзисторы при подключении блокировочных конденсаторов. Это разве не смешно??

    От тебя. непонятно откуда .появилось тема обсуждение датчика индикатора тока.
    Вопросов по нему у ER2OZ вроде не было, кроме как о полюсовке. У него стоит штатный
    миллиамперметр и не увеличить ,ни уменьшить его внутреннее сопротивление он
    не может. Обсуждать тут вообще нечего.
    А теперь по твоему тексту
    ////А КАКАЯ разница через что он идёт и поглощается?///
    разница большая – в твоей схеме обратный ток первой сетки стекает через высокоомный резистор 5К1, в схеме SEK через низкоомный переход транзистора. Если до тебя дошло понимание ,что между источником питания и первой сеткой нужно минимальное сопротивление. (ДИТ с падением 0.1 В)
    То почему не доходит ,что и источник питания не должен
    быть с высокоомным выходом ? 5.1 кОм
    Cмешно, да нет, скорее печально.

    На сайте СQHAM давно уже висит схема
    http://cqham.ru/pa_ua6cr.htm. Посмотри на стабилизатор
    первой сетки. По количеству элементов
    -один в один с твоей схемой. Но в отличии от твоей , предложенной для повторения ER2OZ схемы -это простой, правильный стабилизатор для первой сетки
    .

  15. #7170
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    задолбали защиты которые понаделал . начинаешь настраивать - то одна сработает то другая. . Переходишь с 10 на 15 вт опять защита срабатывает.
    Это ж здорово!
    Так бы лампа давно бы попрощалась с этим светом, а так, глядишь, еще всех переживет..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×