Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #8851
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    При короткой передаче (в контесте например) в режиме приема как раз и надо отводить тепло.
    А при "длинной" передаче как ? Давайте ближе к теме, вы в своем усилителе так делаете?
    Меня на такие эксперименты не тянет, поэтому охлаждение в режиме передачи более интенсивно, чем в режиме приема, это просто, логично и работает!
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да и не только любители, уже выше упоминали Р-102. Но тут однозначно, вентилятор должен работать только на вытяжку.
    Мы в таком радиопередатчике вообще вентилятор не включали, проблема охлаждения легко решалась увеличением вентиляционных отверстий блока оконечного усилителя мощности.

  2. #8852
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    А при "длинной" передаче как ? Давайте ближе к теме, вы в своем усилителе так делаете?
    Да точно так же, только "выключать" надо позже, т.к. тепла рассеивается больше. А что касается меня, вообще этой приблудой не заморачиваюсь, обдув крутится всегда и на полную катушку. РА я включаю только в тестах, там она ни к чему.

  3. #8853
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поэтому для ламп "с буквой Б" нет смысла делать какую то автоматику на обдув. Или, если уж так сильно хочется, включать вентилятор на полную с началом передачи и выключать этот режим с весьма большой постоянной времени.
    У меня по термодатчику работало охлаждение.
    До 50 градусов в потоке воздуха вентилятор работал на половине, при превышении включался на полную. Температуру какую хочешь можно выставить, терморегулятор с цифрами и программированием с кнопок, вынесено на переднюю панель.
    Хорошо всё работало.. пока общий контроллер не приказал долго жить..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #8854
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Замечу при этом, что усилителю недавно исполнилось 50 лет, и обычно я вообще не включаю вентилятор.
    Если за 50 лет с ним ничего не сталось, то смысл что-то переделывать. Надежная конструкция и не нужно ее рушить. Пусть работает, зачем технике мешать. Если он (усилитель) не пылился на полке.

  5. #8855
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Хорошо всё работало.. пока общий контроллер не приказал долго жить..
    Так воттож... РА должен быть простым как АК.
    Автоматика конечно штука хорошая и приветствуется. Но к ней нужен правильный подход. Например как в железнодорожной.

  6. #8856
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Автоматика конечно штука хорошая и приветствуется. Но к ней нужен правильный подход.
    Да уж.. теперь такой-же контроллер и не найдешь, а новый вставлять - считай все переделывать.
    Проще ВСЕ кишки без жалости выкинуть, и собрать по новой. С автоматикой на тумблерах
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #8857
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    С автоматикой на тумблерах
    Ну да, это как раз отчасти "по железнодорожному". Там управляющая часть может быть на полупроводниках, реле 2-го класса надежности. Но исполнительная часть на реле 1 класса надежности. Давно я правда с ней общался, сейчас может что и изменилось.

  8. #8858
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Так воттож... РА должен быть простым как АК
    Да куда проще с обдувом? Предложил DL2KQ
    Терморезистор (можно несколько в разным точках нагрева), транзистор и еще пара деталек.
    Работает как часики.

  9. #8859
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Да куда проще с обдувом? Предложил DL2KQ
    Действительно все просто. Но для детского вентилятора...
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Работает как часики.
    До поры до времени. Представьте себе что транзистор вышел из строй, ушел в обрыв. Не важно из-за чего и обдув совсем прекратился. В пылу контеста это можно заметить не сразу. Лампе кирдык...
    Когда я говорил про АК, имел в виду что автоматика должна быть такой что при ее выходе из строя, вентилятор должен включиться на полную мощность. Я не зря упомянул железнодорожную. Там отказы делятся на две категории, опасные и не опасные. Не опасные это когда при какой либо поломке поезду загорится красный и он остановится. А опасные, наоборот. Самым безотказным вариантом автоматики является ее отсутствие, в данном случае включенный на полную навсегда вентилятор. У меня автоматика как сказал Илья на тумблерах. Включаю обдув. С контактов тумблера к которым подключен вентилятор напряжение подается на тумблер "накал". Т.е. без обдува накал не включится. После накала подобным образом остальные напряжения в соответствии с правильным порядком их включения. Не хватает только между тумблерами "обдув" и накал флажка с контактом, который подтверждает, что обдув реально есть, а не просто напряжение на вентилятор пошло. Тут я просто поленился. Но такой флажок ставил в РА, который изготавливал для вещательной радиостанции, работавший круглосуточно без визуального контроля зачастую по много месяцев.

  10. #8860
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Включаю обдув. С контактов тумблера к которым подключен вентилятор напряжение подается на тумблер "накал". Т.е. без обдува накал не включится. После накала подобным образом остальные напряжения в соответствии с правильным порядком их включения.
    Это очень простое и надежное решение, точно так же делал в усилителе на ГИ-7Б. Все тумблеры в ряд, включение слева-направо, выключение наоборот. Применял именно тумблеры, а не кнопочки, они надежнее и визуально четко видно в каком они положении.

  11. #8861
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Здравствуйте Всем!. В отсек П-контура поставил антенное реле "приём-передача". Передатчик на 20-ти метровый диапазон, примерно 10W. интересует Ваше мнение. Можно ли так делать? Витки обмоток перпендикулярны, реле будет закреплено железной П-образной скобой по вертикали (крепёж и своеобразный экран), от корпуса реле до катушки 2 см. По передатчику вся информация на страничке "передатчики на лампах" здесь в QRZ.RU. Я вопрос и там задам (не удивляйтесь) Не хочу делать лишнего. Спасибо!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	273728

  12. #8862
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    примерно 10W.
    При такой мощности почему бы нет. Хотя на мой взгляд лучше реле закрепить на правой боковой стенке.

  13. #8863
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    В отсек П-контура поставил антенное реле "приём-передача". Передатчик на 20-ти метровый диапазон, примерно 10W. интересует Ваше мнение.
    С такой мощностью прекрасно справится антенный переключатель на PIN диодах.

  14. #8864
    Low Power
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Остров
    Возраст
    68
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    4
    Как то во время теста сгорело реле приём-передача в РА. Скрутил три конца в один и дальше погнал, при приёме ПИ контур оставался висеть на антенне. Было это в 2014 году, так усилитель и работает без реле. А нужно ли оно?

  15. #8865
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от R9XT Посмотреть сообщение
    А нужно ли оно
    При передаче что бы сигнал в приёмник не влез напрямую - надо! Зачем он там. Вход приёмника ещё зашунтирую диодами (типа N4007) Самому реле не было бы плохо и не помешало бы оно П-контуру.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×