Страница 691 из 832 ПерваяПервая ... 191591641681684685686687688689690691692693694695696697698701741791 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,351 по 10,365 из 12473
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #10351
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Трубки выполняют роль обмотки.С одной стороны они соединены фольгой, это и будет вывод от средней точки.

  2. #10352
    Low Power
    Регистрация
    21.11.2019
    Адрес
    Kashira MO
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Сергей добрый день.Благодарю за ответ. Еще вопрос:Трубки из фольги вдоль пропаиваются или без разницы и обмотки проводом мотать на крайних сторонах или где две трубки вместе (по середине)?

  3. #10353
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2207504.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	325854Примерно так выглядит обмотка "g" UA6CL. Обмотки "a,b" внутри трубочек. Фольгу достаточно распаять только на фольгу стеклотекстолита. Вместо фольги для трубочек можно применить оплетку от коаксиального кабеля.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7980940.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	300.4 Кб 
ID:	325853  

  4. #10354
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Amfiton Посмотреть сообщение
    Но не пойму назначение этой трубки и для чего нужны "щечки"и тем более что значит "как 2х1/2 витка" видел тр-ры на феррите типа "бинокль"в импортной аппаратуре но там все просто феррит с двумя отверстиями через них намотан провод а здесь "догадайся мол сам чего я хочу".
    Владимир, полноценную лекцию читать не буду. Но попробую вкратце. Это не просто трансформатор, у которого передача между обмотками только через магнитопровод. Это одна из разновидностей трансформатора с объемным витком. Первичная обмотка 4 витка находится внутри вторичной из одного витка в виде двух трубок. Такая конструкция позволяет добиться бОльшей широкополосности.
    Не мне судить о Вашей технической грамотности. Но если Вы не знакомы с подобными техническими решениями, думаю что рановато еще замахиваться на не самую простую схему динамическим смещением. Намучаетесь с настройкой и попортите настроение другим радиолюбителям своим плохим сигналом. Данная схема с динамическим смещением позволяет облегчить тепловой режим лампы при работе на предельных для нее режимах. Если у Вас нет задачи выжать с ГУ-74 киловатт или больше, то не парьтесь, сделайте нормальное стабильное смещение и поставьте хороший вентилятор.

  5. #10355
    Low Power
    Регистрация
    21.11.2019
    Адрес
    Kashira MO
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Владимир, полноценную лекцию читать не буду. Но попробую вкратце. Это не просто трансформатор, у которого передача между обмотками только через магнитопровод. Это одна из разновидностей трансформатора с объемным витком. Первичная обмотка 4 витка находится внутри вторичной из одного витка в виде двух трубок. Такая конструкция позволяет добиться бОльшей широкополосности.
    Не мне судить о Вашей технической грамотности. Но если Вы не знакомы с подобными техническими решениями, думаю что рановато еще замахиваться на не самую простую схему динамическим смещением. Намучаетесь с настройкой и попортите настроение другим радиолюбителям своим плохим сигналом. Данная схема с динамическим смещением позволяет облегчить тепловой режим лампы при работе на предельных для нее режимах. Если у Вас нет задачи выжать с ГУ-74 киловатт или больше, то не парьтесь, сделайте нормальное стабильное смещение и поставьте хороший вентилятор.
    Василий добрый вечер.Спасибо за ответ и за совет.Это мой пятый УМ были UW3DI,UA1FA и другие конструкции настраивал самостоятельно так что на счет этого я не волнуюсь,все приборы имею в наличии и опыта достаточно теорию в институте изучал но по ТОЭ, но "век живи век учись"как говорят в народе извините за флуд . Вот UA3RBJ Сергей провел ликбез и заполнил пробел спасибо ему большое.Ну вот мой вопрос закрыт будем паять дальше ничего там хитрова нет.Спасибо за техническую поддержку.

  6. #10356
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Тоже всегда сомневался насчет практичности этой схемы динамического смещения. Её смысл в том что когда говоришь в микрофон, заряжается конденсатор через вч-диод-детектор (от уровня входного вч-сигнала) и приоткрывает ключ-транзистор, через который идет смещение на первую сетку. Т.е. Лампа изначально подзаперта, в момент разговора, она начинает приоткрываться. И естественно не сразу , т.е. будет какая то задержка в том и другом случае. Т.е., чтобы лампа держала смещение и ток покоя скажем 0,3 А - постоянно, надо постоянно говорить без пауз или что-то типа длинное а-а всё время практиковать. Как это отразиться на линейности усилителя и его imd? Ясно одно - в худшую сторону. И второй момент. Знаете , это как типа VOX, чтобы не съело первую букву в слове, надо типа слегка дуть в микрофон, или первую букву слегка растянуто говорить. В общем морока ещё та. Проще и лучше, вообще без этой схемы обходиться. Имхо..

  7. #10357
    Low Power
    Регистрация
    21.11.2019
    Адрес
    Kashira MO
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Тоже всегда сомневался насчет практичности этой схемы динамического смещения. Её смысл в том что когда говоришь в микрофон, заряжается конденсатор через вч-диод-детектор (от уровня входного вч-сигнала) и приоткрывает ключ-транзистор, через который идет смещение на первую сетку. Т.е. Лампа изначально подзаперта, в момент разговора, она начинает приоткрываться. И естественно не сразу , т.е. будет какая то задержка в том и другом случае. Т.е., чтобы лампа держала смещение и ток покоя скажем 0,3 А - постоянно, надо постоянно говорить без пауз или что-то типа длинное а-а всё время практиковать. Как это отразиться на линейности усилителя и его imd? Ясно одно - в худшую сторону. И второй момент. Знаете , это как типа VOX, чтобы не съело первую букву в слове, надо типа слегка дуть в микрофон, или первую букву слегка растянуто говорить. В общем морока ещё та. Проще и лучше, вообще без этой схемы обходиться. Имхо..
    Андрей добрый вечер.Я в основном работаю CW и с самого начала изучая схему думал как она будет в тлг работать там огибающая другая но решил если что модернизирую,но баго что пока б/п паяю и Василий правильно советова,так что я вовремя получил от Вас инфо за что спасибо. Теперь буду искать схему от куда можно позаимствовать запитку первой сетки в схеме UA6CL т.с проверенную и выкину этот ШПТ я привык к входным контурам.УМ в стадии комплектации после изготовления "железа".

  8. #10358
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Т.е., чтобы лампа держала смещение и ток покоя скажем 0,3 А - постоянно, надо постоянно говорить без пауз или что-то типа длинное а-а всё время практиковать.
    Я не счел для себя нужным вникать в эту схему. Но при поверхностном знакомстве понял что задача ее как раз не поддерживать ток покоя постоянным, а изменять его в зависимости от уровня входного сигнала.
    Цитата Сообщение от Amfiton Посмотреть сообщение
    Я в основном работаю CW и с самого начала изучая схему думал как она будет в тлг работать там огибающая другая
    В телеграфе (а так же в FM и FSK) эта схема вообще не нужна. В этих режимах и ток покоя не особо нужен, если у возбудителя есть запас по мощности.

  9. #10359
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    не парьтесь, сделайте нормальное стабильное смещение и поставьте хороший вентилятор
    Эт точно. Время работы просто с током покоя (без сигнала) мизерное и эта схема не более чем экономия на спичках.

  10. #10360
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Но при поверхностном знакомстве понял что задача ее как раз не поддерживать ток покоя постоянным, а изменять его в зависимости от уровня входного сигнала.
    Схема предназначена якобы для уменьшения нагрева лампы. Она показана на сикьюхаме для гу-78. У этой лампы в ssb ток покоя ставят 0,6а-0,8а. Эта же схема делает начальный ток покоя 0,2-0,3а, а при разговоре ток покоя становится равным рабочему току покоя 0,6-0,8а. Задумка такая.. Но никак не изменять его в зависимости от уровня входного сигнала. Это приведет к паразитной амплитудной модуляции, если что... Есть ещё разновидность подобной схемы , где меняется напряжение на экранной стеке лампы в зависимости от уровня входного сигнала. Что , мне кажется, также приведет к паразитной амплитудной модуляции..

    - - - Добавлено - - -

    Вот эта схема: Улучшение работы усилителей мощности с общими сетками - Усилители мощности ВЧ - Схемы радиолюбителю RA1OHX-Cайт радиолюбителя

  11. #10361
    Low Power Аватар для Eugene55
    Регистрация
    09.10.2021
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    129
    Вот эта схема: Улучшение работы усилителей мощности с общими сетками - Усилители мощности ВЧ - Схемы радиолюбителю RA1OHX-Cайт радиолюбителя
    Здесь опечатка, вместо зкранной на защитную автор подаёт...
    Есть другая проверенная схема....http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/980520.htm
    Изображения Изображения  

  12. #10362
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Схема предназначена якобы для уменьшения нагрева лампы.
    Есть более простое решение - резистор в цепи катода, например для ГУ-74Б 24 Ом и покоя 160 мА вместо 300 ....

  13. #10363
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    резистор в цепи катода, например для ГУ-74Б 24 Ом и покоя 160 мА
    а в режиме "не покоя" какой будет режим смещения ?

  14. #10364
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Eugene55 Посмотреть сообщение
    Улучшение работы усилителей мощности с общими сетками
    Нормально. Катод на массе, а лампа оказывается работает с ОС. Режим с ОС, это когда сетки на массе, а раскачка подаётся в катод. В данном случае, приведена схема работы ламы с ОК. По сравнению со стандартной схемой, они минусы. Повышенная мощность раскачки, низкий КПД, худшая линейность. Отбор мощности на пике рабочей полуволны синусоиды, может вообще свести линейность УМ куда то ниже плинтуса.

  15. #10365
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    резистор в цепи катода, например для ГУ-74Б 24 Ом и покоя 160 мА вместо 300
    Если просто поставить резистор в катод, то уменьшите выходную мощность лампы.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×