Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 196
  1. #16
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    PERESVET
    200 вт. вполне достаточно для повседневной работы и участия в соревнованиях. У меня 2*6П45 в параллель гибрид.

    О соревнованиях.
    Мастерство и техническое умение можно проявить только в ОЧНЫХ соревнованиях. Знаю ребят неоднократных победителей таких тестов, они и заочных чемпионатах Украины в лидерах. Мощность здесь ни при чём.

  2. #17
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от kuklin
    Поделитесь опытом (кто делал конечно) как
    использовать УМ от Р-140 с другими
    лампами например ГК71 или другими.
    Заранее благодарен.
    Сергей.
    Из своего опыта эксплуатации Р-140 могу сказать, что ГУ-43Б там хоть и как рыба в воде, но все-таки есть проблемы... Связаны они с прострелами на экранную сетку. Уже два раза менял емкости в источнике +350В. И это при том, что работает заводская конструкция (т.е. ВУ-50). А если учесть то, что по прогнозам в 2005-2006 году прекратиться выпуск ламп ГУ-43Б, то надо уже сейчас подумывать, что туда поставить. Самым лучшим будет его переделать под ГУ-78Б. Вроде в резонансные цепи при этом не надо вносить изменений. Что касается ГК-71, то у моего товарища есть опыт такой переделки. Переделку была проведена исключительно ради попытки избавиться от шума вентилятора. А раскачивал он это дело с TS-850. Драйвер на 2-х 6Э5П убрал, а его вариометр оставил, с помощью него согласовавал входную цепь ГК-71 (качал в сетку) и выход своего TRX (у него версия TS-850 без АТ). Так как ГК-71 имеет совсем другую выходную емкость, то пришлось повозиться с подбором емкостей, которые стоят в П-контуре. Без этого на ВЧ-бэндах настройка "II-го каскада" в поддиапазонах "съезжает". Еще ходили байки, что вроде туда народ пытался ГУ-81 ставить (опять-таки по причине избавления от шума вентилятора), хотя мне в это с трудом вериться, потому как с виду не влезет она туда А если и влезет, то место для конвекции недостаточно будет.

    Самое актуальное сейчас, как мне кажется, пора обратить свой взор на лампы с водяным и испарительным охлаждением типа той же ГУ-43, но с буковкой "А", а также ГУ-47А, ГУ-61П, ГУ-68П.
    В любительской литературе пока не встречал какие-либо серьезные статьи, касающиеся использования подобных ламп, поэтому сейчас собираю техническую документацию на некоторые промышленные изделия, где эти лампы используются (кстати, не только в радиопередатчиках).

  3. #18
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Видел живьем РА на ГС-35 с водяным охлаждением, выполненный питерскими УКВ- истами. Блок охдаждения ( коробка из под ботинок по размерам) соединен с РА двумя прозрачными трубками пластиковыми 8 мм, стоит помпа от машины. Работают на РА через луну на 2 метрах.

  4. #19
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Исходя из опыта постройки самодельных РА могу сказать, что кок начинаешь вылазить за 1кВт начинаются технические трудности, которому начинающему лайнеростроителю преодолевать трудно, поэтому видимо процесс умощнения должен быть постепенным. Сначала 200-300Вт, потом 500-1000, ну а дальше в зависимости от необходимости и возможностей (толщина проводки, война с соседями, ГСН-ом и т.д.)

  5. #20
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от PERESVET

    Мы уже все давно видим как в большой спорт пришёл ДОПИНГ.Мы также видим что с этим злом ведётся борьба,спотсмены проходят разные допинг тесты пробы, анализы.
    Так и в радиоспорт ворвались операторы с запредельными мощностями.А выглядит это как скоростная езда на танке Т80 по городским улицам где большинство на легковушках.Не для кого не секрет что больше и больше народа пересаживеатся на танки типаГУ43,78,95.
    Один бежит марафон,другой эту дистанцию проедет в тихаря на машине и он герой?Но это видимо совсем другая песня.
    А может для мощивиков отдельный участок пора выделять?
    Всем привет!
    Извиняюсь за офтопик. Случай из армейской практики. Как-то во время очередной проверки сдавали кросс. Так получилось, что я "убежал" несколько вперёд и не заметил сразу, как толпу позади меня "подхватил" ГАЗ-66. А когда заметил, не полез в него из принципа. Соревноваться с ГАЗ-66 --- занятие не из весёлых. Но, честно говоря, когда прибежал, пусть и не первый, но и отнюдь не последний, лично мне было приятно.
    Если сравнивать максимальные разрешённые мощности в разных странах, очень многие по отношению к нам --- этакие "танкисты", но лишь малая часть из оных умеет этим пользоваться. А "проскочить" на своём "запорожце" мимо таких "громил", и не с худшим результатом --- тоже определённый кайф. По-моему, для повседневной работы 200Вт --- неплохо, хотя соблазны "посоревноваться на равных" были, есть и будут. Но тут уж лучше с антенн начинать --- из чисто энергетических соображений выгоднее.
    Сам я использую РА 4хГУ-50 с заземлёнными сетками и TS-50 Кенвуд с некоторыми модификациями в плане качества сигнала, а также пару самодельных аппаратов. В 99% pile-up'ов чувствую себя вполне уверенно.

    73! de RW3FY

  6. #21
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    О лайнерах и антеннах частенько спорят и здесь и на бендах

    От себя скажу когда ребята работают на волновых каналах с мощностью 100-200вт
    Их прекрассно слышно и на западе

    Если кто то работает на GP 1 кило и полсотней радиалов
    их слышно точно также или даже слабее. Стандартная полоса у них от 5кгц, у некоторых хвосты летят и дальше

    Гонору у киловатщиков выше крыши. На вопрос о выходном каскаде правда они скромно сообщают что мол стоит у них " Гу-29 Украинский вариант."
    Cамодовольные, тупорылые ''сволочи" "лампы'' рогатые из за них многие ребята здесь на западе не могут связаться с
    близкими друзьями и товарищами со своего бывшего QTH.

  7. #22
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    А Вы двух немцев послушайте на 3703.......

  8. #23
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    А Вы двух немцев послушайте на 3703.......
    На этих частотах сидят в основном итальянцы.
    Если вы имеете ввиду бывших обитателей соц. лагеря, они сидят на частотах 3692-3695 и работают в пределах разрешенной для них мощности то есть не более 750вт
    Большую часть времени они работают в режиме круглого стола вообще на голый трансивер.
    Всем приходится начинать с 0 на новом месте причем у многих запрет на установку антенн.
    Есть возможность что нибудь поставить только начиная с 14мгц.

    Понятно никто никому в нашей жизни не обязан однакo
    элементарный респект перед товарищами по хобби должен быть.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Наверное антенну на кого то подвернул с точностью до секунды!!! Если бы некоторые не только читали, а и понимали ПРО ДЕЦИБЕЛЫ, то не болели бы килловатоманиеей. Время лозунгов типа "кто не снами тот против нас" прошло.

  10. #25
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Angry

    Насчёт того,"что разрешено,а что нет в выходных каскадах
    р/л передатчиков..."-уже печаталось в Радио в начале 80-х.
    Тогда для 1-й категории нужно было бы ГУ-33Б не более
    применять 8-) и пытались!Но в тестах действительно с янками
    у которых 1кВт разрешенная мощща тягаться было бесполезно, да и в пайлапах зовёшь-зовёшь ваттами - НИЛ!
    Между Рподводимой и Рвыходной разница существенная.
    Есть ещё т.н. РеР т.е. мощща на пике огибающей SSBсигнала
    =>при Рразреш=1кВт мощща в 2 раза завышена!Ну,да Бог с ней,с мощщой!Главное,чтобы сам трансивер грязь не гнал в
    эфир,каскады работали в лин.режиме,полоса была узкой-тогда
    хоть 2 ГУ-35Б или 2 ГИ-19Б в параллель тыкай-будет лишь
    59с +++

  11. #26
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Первоначальное сообщение от MikL
    Наверное антенну на кого то подвернул с точностью до секунды!!! Если бы некоторые не только читали, а и понимали ПРО ДЕЦИБЕЛЫ, то не болели бы килловатоманиеей. Время лозунгов типа "кто не снами тот против нас" прошло.
    Не знаю мне этот намек или нет!?
    Я не приехал на готовенькое на "Запад", а живу здесь со времен СССР уже более 25 лет. Все изменения происходят при мне. С 1 мая в Евросоюзе.
    Иногда, возможно, детализирую с лишком, но это не для бахвальства.
    Кому не нравится- не читайте!
    Я не стал Майклом или кем-то другим. С бывшими одногосударственниками отношения поддерживаю более чем дружеские (знаю ситуцию на Украине, в Казахстане , а в Питере бываю каждую неделю). С финнами рабочие и дружеские контакты + родная сестра живет в Хельсинки.
    73! Владимир

  12. #27
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Не знаю мне этот намек или нет!?

    У немцев поговорка есть: "Mensch, aergere Dich nicht! Aergere andere!", что в переводе с древнегреческого на русский означает примерно след. "Не злись, мужик! Зли других!"
    Я просто к тому, что чо мол все на свой счет принимать?
    Форум тута! Развлекаемся мы тут все! И общаемся по-дружески! И учимси иногда чемута (параллельно развлечению)

    Все! Пошел трудицца! Работа немного физическая, немного умственная. Всем (и "вашим" и "нашим") большой физкультпривет! 73 es good DX!

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Правильно сказано что Форум тута! Ну против я этих КВТ. Лет 25 назад тоже немнго киловатоманией болел. Но когда я не смог получить QSL от DX -ов из Австралии и океании мне популярно объснили, что для тех кто сильно выделяется "мощей" существуют черные списки. В раз вся хворь прошла.

  14. #29
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от es4rz
    Видел живьем РА на ГС-35 с водяным охлаждением, выполненный питерскими УКВ- истами.
    Я модификацию ГС-35А (с охлаждением водой) так и не нашел. Или там берут обычную ГС-35Б и какую-то приблуду мастерят, чтоб водой охлаждать ? Если так, то это не серьезно. Насколько мне известно, ГУ-43А реально существует, но охлаждается не водой. Жидкость там с низкой температурой кипения, очень замороченная. То же самое, что и в ГУ-68П. Конструкцию ГУ-47А не видел, но говорят, что самое то - обычную дистилированную воду через нее можно качать. И мощность разумная - до 3 кВт в линейном режиме. Одно смущает - накал 6.3 В при токе 62А. Короче, изыскания продолжаются. Очень хочу перейти на воду

  15. #30
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    На этих частотах сидят в основном итальянцы.
    Если вы имеете ввиду бывших обитателей соц. лагеря, они сидят на частотах 3692-3695 и работают в пределах разрешенной для них мощности то есть не более 750вт
    Большую часть времени они работают в режиме круглого стола вообще на голый трансивер.
    Всем приходится начинать с 0 на новом месте причем у многих запрет на установку антенн.
    Есть возможность что нибудь поставить только начиная с 14мгц.

    Понятно никто никому в нашей жизни не обязан однакo
    элементарный респект перед товарищами по хобби должен быть.
    Я не говорю о всей нации, я говорю о двух немцах.
    Немцы - немцы(чистокровные), проходящие +30, не называющие позывные и чьхать хотели на совдепию.
    Те кто знает про круглый стол на 3704, прекрасно на себе ощутили полный кайф.
    Самое удивительное к ним обращались на английском и немецком, чтобы договориться, раздвинуться.Полный ноль.
    Отморозки и все!!!
    Я бы так не поступал. Когда иностранец просит QSY или QRX, я замолкаю и слушаю эфир, даже если уже час на частоте!!!

    P.S.
    В соревнованиях не уступил бы, в повседневке всегда пожалуйста!

Похожие темы

  1. Ic-718+усилитель мощности.
    от 718bumer в разделе IC-718
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 10:43
  2. О мощности
    от UVV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 05:02
  3. Усилитель мощности 800-900 Mhz
    от AlexTroy в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2004, 18:31
  4. Усилитель мощности Р-140
    от VE3EUT в разделе Р-140
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 21:58
  5. БП для усилителя мощности
    от Valery в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×