Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 196
  1. #166
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    О формате корпуса:

    http://www.qsl.net/ab4oj/tl933/tl933.html

    73!
    UR3IQO

  2. #167
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Самое главное упустили из вида !

    Первоначальное сообщение от sov1178
    Для меня сейчас большая проблема - решить как делать ВЧ часть. Подумываю об экспериментах с транзисторами IRFPC40 если остаточное напряжение на стоке держать выше 15-20В, то емкостя (проходная, выходная и входная) не должны слишком меняться. При питании 80-90В КПД будет неплохой и ШПТ будут простые. Осталось только сделать БП 90В 5А, прикупить транзисторов и можно проэкспериментировать, благо они стоят $2.5.

    Кстати а что думает народ о параметрах ATU (диапазон согласуемых нагрузок ?).

    Удачи !
    Олег
    73 de UR3IQO
    Как-то не на том народ зациклился. Самое главное как раз – собственно сам усилитель. Очень часто приходится видеть и слышать о повторении УМ на IRF840, BUZ91 и прочих транзисторах, предназначенных для работы в ключевом режиме. У меня тут есть некоторые выводы после «игры» с IRFPC60LC. Во всех увиденных мной схемах и описаниях имеется одно упущение. Многие забывают про колоссальную емкость затвор-исток у таких транзисторов. К примеру, у самых распространенных и обрыдлых IRFP250N эта емкость составляет 2159 пФ. На самом деле после монтажа в схему она будет все 2500 пФ... Что тут плохого ? Основная пречина «перегрева» транзисторов состоит именно в том, что они длительное время находятся в области переключения. Это время как раз и определяется скоростью перезаряда входной емкости. При частоте выше 300 кГц такие транзисторы будут в основном «висеть» в линейном режиме. Такого нельзя допускать. Надо заставить их работать в ключевом режиме. Как добиться ключевого режима ? Просто нужно использовать специально разработанные драйверы, например, MAX4420, которые способны перезаряжать емкость в 2500 пФ за 45 нс. И кроме того, сами драйверы должны управаляться прямоугольными импульсами с крутыми фронтами (3-5 нс). Возбудитель такого передатчика работает с ШИМ. Оптимальный коэффициент заполнения при модуляции должен составлять 0.4-0.6. Строится двухтактный выходной каскад. Ключи нагружаются на резонансный контур-трансформатор через интегрирующие цепочки. Здесь как раз ШИМ и преобразуется в АМ. Контур настраивается на рабочую частоту. Далее следуют ФНЧ, согласующее и т.д. По такой вот примерно структуре в настоящее время строятся АМ передатчики с высоким КПД. Транзисторы должны прогревать фидеры и антенны, а не радиатор под задницей. Потери всегда найдутся : в теж же выходных трансформаторах и схемах сложения мощностей от нескольких каскадов. Главное преимущество полевых транзисторов как раз состоит в малом сопротивлении открытого канала. А это почему-то никто не использует.

    А не лучше ли тогда для усиления SSB и АМ применить биполярные или полевые транзисторы специально предназначенные для работы в ЛИНЕЙНОМ режиме ?

  3. #168
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    То СО2040:

    Важна не ёмкость (входная, либо выходная) как таковая, а отношение крутизны к ней. При очень большой крутизне нет проблем работать от источника сигнала с низким сопротивлением (доли-единицы Ом) и на такую же низкоомную нагрузку, что, собственно и делается в мощных широкополосных усилителях на любых транзисторах. Для сравнения приведу пример --- входная ёмкость транзистора КТ980 (линейный, 250Вт, 1.5...30МГц с индексом А, и 30...80МГц с индексом Б) составляет 13000...15000пФ!!! А вот тот факт, что паразитные ёмкости ключевых полевиков в зависимости от входного напряжения меняются в очень широких пределах, т.к. в очень широких пределах меняется при этом и ширина канала --- весьма увесистая ложка дёгтя. Что касается ключевого режима, то речь шла в первую очередь о линейном усилении, т.е. о SSB, и использование данного режима для наших целей повлечёт за собой наворот весьма приличный --- модулировать выходной каскад одновременно по амплитуде, со 100% глубиной, и по фазе, что нужно для "воспроизведения" SSB --- задача серьёзная и оправдает себя далеко не всегда даже для "больших" профессиональных систем. А кроме того, быстродействия ключей не хватит перекрыть в таком режиме даже НЧ диапазоны, а КПД на "предельных скоростях" будет довольно невысок. Так что с "прогрессивными методами" стоит обождать ещё лет 10 до появления соответствующих ключей. А в "линейном" (по отношению к этим транзисторам не могу без кавычек) режиме за счёт глубоких ООС в сочетании с низкими сопротивлениями, может быть, и возможно "вытянуть" дефицит частотных свойств, по крайней мере, для НЧ диапазонов. Хотя для полноценного усилителя, перекрывающего без завала АЧХ весь КВ диапазон и претендующего на понятие "линейный" лучше всё же в самом деле применять транзисторы, предназначенные для подобных целей.

    73! RW3FY

  4. #169
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224

    Re: Самое главное упустили из вида !

    Первоначальное сообщение от CO2040
    А не лучше ли тогда для усиления SSB и АМ применить биполярные или полевые транзисторы специально предназначенные для работы в ЛИНЕЙНОМ режиме ?
    Ув. СО2040 если Вы подошлете мне пару упаковок хотя бы КП913А (лучше MRF150, а еще лучше несколько MRF154/MRF157), то я с удовольствием сделаю РА на них .

    С ключевыми транзисторами главная проблема, что имея бешеные х-ки по токам и напряжениям они имеют как правило скромные параметры по допустимой рассеиваемой мощности (как Вы думаете сможет ли корпус ТО220 рассеять 150Вт ?).

    Идея заключалась в использовании более современных и дорогих тр-ров в корпусе ТО247, который позволяет рассеивать значительно большие мощности, да и быстродействие у современных тр-ров поболее.

    Пока я все больше поглядываю в сторону ламп...

    Удачи !
    Олег UR3IQO

  5. #170
    Без позывного Аватар для PERESVET
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    РОССИЯ
    Возраст
    57
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    10
    Добрый день.По всему видно что мы подошли к мнению видно правильному,если применять транзисторы в КВ УМ, так те которые для этого преднозначены.Наверное всётаки не зря конструктарами разработаны транзисторы для определённых целей и задач...
    С лампами таже история.
    Жаль что в настоящее время с доступностью цен на оригинальные приборы да и их доставаемости довольно сложно.А уж с подбором пар для двух тактов совсем проблема. из 20шт кт966 мне удалось подобрать только одну пару более равных.Лучший вариант 2т из одной упаковки но цена ..?
    Этот момент заставляет задумываться о лампах хотя цены на них тоже мама не горюй.Но ещё всётаки можно что то прикупить или обменять.
    Моё личное мнение не претендующее на основное, в постройке линейного КВ УМ более 150вт применять лампы,так же предназначенные для работы на данном участке.
    Все предпринятые попытки по изготовлению УМ из подручных приборов и анализ полученных результатов в данной теме добавляют опыта и знаний всем нам.
    Ко Всем С большим Уважением.

  6. #171
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Моё личное мнение не претендующее на основное, в постройке линейного КВ УМ более 150вт применять лампы,так же предназначенные для работы на данном участке.
    Полностью поддерживаю эту точку зрения.
    Хочу только добавить, что транзисторные усилители незаменимы для тех кто работает "на поиск" с частой сменой диапазонов.
    У меня более десяти лет работает РА на 2Х КТ957 . Пробовал перейти на ламповый усилитель, но через полгода вернулся к транзисторам(надоело крутить ручки настройки П-контура)

  7. #172
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от OM_PETER
    Полностью поддерживаю эту точку зрения.
    Хочу только добавить, что транзисторные усилители незаменимы для тех кто работает "на поиск" с частой сменой диапазонов.
    У меня более десяти лет работает РА на 2Х КТ957 . Пробовал перейти на ламповый усилитель, но через полгода вернулся к транзисторам(надоело крутить ручки настройки П-контура)
    Заменимы на ламповые с автоматической перестройкой .

    Интересно, а сколько Ваши 957е выдают ?

    73!
    Олег UR3IQO

  8. #173
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Заменимы на ламповые с автоматической перестройкой .

    Интересно, а сколько Ваши 957е выдают ?
    Изготовить ламповый усилитель с автоматической перестройкой ничуть не проще(а может и на много сложнее) чем сделать нормальный транзисторный.

    Мой оконечник на 957-ых выдавал на 21мгц ~150 ват при входных 10 ват, кпд ~ 40%. Мой блок питания не расчитан на такую мощность поэтому я сбросил мощность (за счет ООС) до 100.

  9. #174
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от OM_PETER
    Изготовить ламповый усилитель с автоматической перестройкой ничуть не проще(а может и на много сложнее) чем сделать нормальный транзисторный.
    Это для кого-как . Большой проблемы с автоматической перестройкой я не вижу. Пара шаговых двигателей, датчик фазы, датчик связи, микроконтроллер и дело в шляпе.

    Конечно если написать пПО для микроконтроллера - проблема, то не стоит браться за изготовление РА с автоматческой настройкой.

    С другой стороны - П-контур свободно согласует любую антенну с КСВ<3 (а может и больше). Для транзисторного РА потребуется согласующее устройство (лучше автоматическое), в итоге - то же самое что и ламповый РА с автоматической настройкой + стоимость транзисторов (150 Вт спокойно датут пара ГУ-50), проблемы с их защитой, переключаемые ФНЧ на каждый диапазон и т.д.

    73!
    Олег UR3IQO

  10. #175
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    . Большой проблемы с автоматической перестройкой я не вижу. Пара шаговых двигателей, датчик фазы, датчик связи, микроконтроллер и дело в шляпе.
    Уважаемый Олег!
    Сколько процентов радиолюбителей (даже из тех кто МОЖЕТ находится на этом форуме) до конца, хотя-бы осмыслило то, что сказано в цитате?. Я уже не говорю о возможности реализовать эту "простенькую" задачу.

  11. #176
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    И вся проблема именно в тех пресловутых датчиках фазы и самих приводах.

  12. #177
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    Для того , чтоб войти в и-нет достаточно 486-DX-40 . Но у всех тут не меньше пня , и то это выглядит несолидно в глазах многих .... ( мне - до лампочки , но мнение многих знаю . )
    Так и с мощностью .
    А вообще - золотое правило радиолюбителей определяет соотношение между мощщой и антенной :
    - ЛЮБАЯ антенна только тогда хорошо заработает , когда в нее хорошо вдуешь !
    Диалектика , блин ................
    Согласен!
    Ниже пример самоделок ( !!! лицам , которым все равно что излучать , передающим хрен знает на чем , не зная что с их сигналом вылетает в эфир :blev: и до сих пор не знающим что такое IMD , просьба не беспокоится !!! )
    Хорошо с хорошими диапазонными антеннами иметь дома к примеру это http://i5uxj-2.cln.it/amp/4cx800/index.html
    А может "хеви артилери" http://i5uxj-2.cln.it/amp/amphf3/amp1.html
    Ну а для любителей чего нить "поядернее" или кто уже не беспокоится о своей потенции :yel: ( извините за прямоту ) http://i5uxj-2.cln.it/amp/amphf5/amp1.html
    Во всем должна быть разумная мера
    Всем 73!
    Игорь
    UA2-land


  13. #178
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от ru0ll
    Стоимость такого комплекта автоматики почти 3 000 $.
    А Вы взгляните на стоимость забугровых усилителей без автоматики, и сразу станет понятна их ценовая политика...

  14. #179
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от CO2040
    И вся проблема именно в тех пресловутых датчиках фазы и самих приводах.
    Ну на перввом этапе можно просто реализовать полуавтомат (как первая версия Alfa87A) с ручной настройкой и автоматической перестройкой при смене рабочей частоты/антенны.

    Кстати AlfaMax не использует датчик фазы, а настраивается используя сигналы других датчиков, хотя имея сигнал датчика фазы производить авт. настройку очень легко...

    А по поводу "массовости" подобной конструкции - а что много народа имеет Alpha 87A ?

  15. #180
    Без позывного Аватар для PERESVET
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    РОССИЯ
    Возраст
    57
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    10
    Добрый день.Уже несколько лет толком ни чего не мастерил,последнее это трансиверовал Р-326М выдаёт от0 до 150вт.
    Когда становиться меньше работы и больше свободного времени начинаешь копаться в схемах,железках... И вот в такой момент пришла может быть и крамольная,мысмль.Собрать усилитель мощносити на лампе 6С33С в два такта при бестрансформаторном анодном питании.
    Теоретически выглядит заманчиво в плане минимального использования радио элементов.Да ипросто лампы несколько штук лежат под рукой который год.
    Вопрос в следуещем,имел ли кто неосторожность эксперементировать
    с 6С33С на КВ?

Похожие темы

  1. Ic-718+усилитель мощности.
    от 718bumer в разделе IC-718
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 10:43
  2. О мощности
    от UVV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 05:02
  3. Усилитель мощности 800-900 Mhz
    от AlexTroy в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2004, 18:31
  4. Усилитель мощности Р-140
    от VE3EUT в разделе Р-140
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 21:58
  5. БП для усилителя мощности
    от Valery в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×