Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 196
  1. #91
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    То ES4RZ:

    Владимир, да я помню, цена на 922 где-то раньше проскакивала. Но он как раз по "технике" не очень Вас устраивает, как я понял. Я неслучайно именно тот порядок приоритетов привёл. Если по технике чего-то не устраивает, захочется ведь скоро поменять на что-то поновее и покруче. Ну а остальное --- надёжность и ещё раз надёжность, т.к. покупка такая не на неделю и не на год делается. Тут я ничего не подскажу, надо, чтобы отозвались владельцы указанных агрегатов, чем больше, тем лучше.

    То Александръ:

    Посмотрел указанный Вами РА. Американец крут, снимаю шляпу. Я бы не рискнул такую машину на паре транзисторов делать --- в выбранном им варианте особое мастерство и опыт нужны, или "слизывание" 1:1 с отработанной на 100% конструкции. И как сделано понравилось, всё честно и по уму.

    Как я понял, Вы сегодня именинник --- поздравляю!

    73! RW3FY

  2. #92
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Илья
    Действительно,922 нормальный РА и мой приятель потерял дар речи когда я ему показал внутренности. Я покупал за 1200, а сейчас можно купить за 1500. Покупать опять 2104 не хочется ( WARE опять будет подначивать!). Приятель, у которого есть PW1 (не один) советует рискнуть.
    73!

  3. #93
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Понятно. А я тем временем походил по ссылкам, которые давал Олег по усилителям, вообще, посмотрел немного тот сайт. Интересно.

    PW1 и PW0.5 --- одна контора делает, так что и идеология внутри едина. Если 0.5 нравится, возможно и 1 не разочарует. Лично меня немного смущает инфа об их отказах, проскакивавшая как-то в теме "кенвуд или айком", но отказать, в принципе, может всё что угодно. Тут бы статистику посмотреть, да кто ж её выложит...

    73! RW3FY

  4. #94
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    To sov1178:

    Приветствую, Олег! Ваше сообщение изначально мимо меня проскочило --- сработали "навстречу", разница в приходе Вашего и моего 1 минута! Опосля подсказка пришла по почте, и я посмотрел.

    Да, по расчёту именно так и получается, а для "Дроздова " при 50В должно быть не меньше 79Вт. Нагрузку понижать пробовал до 12.5 Ом, результат был хуже. Я грешу на две вещи --- обещанные справочником 3 Ома получаются не при 3...6В на затворе, как там дано, а при гораздо большем напряжении, в режиме крутого насыщения, и ещё то, что при уменьшении Uси (открытие транзистора, динамический режим) крутизна очень сильно падает, что картинки справочника подтверждают. Т.е., получается, 50Вт с транзистора снять вроде и можно, но это будет не синус, а хороший меандр. Хотя из графиков как раз напрашивается идея понизить Rн, и выглядит всё более обнадёживающе. Я думаю, стоит попробовать на одном транзисторе померить для разных нагрузок, сколько получается реально снять. Не исключаю, что свой эксперимент со снижением нагрузки я поставил в чём-то "криво", хотя на память и не получается сообразить, в чём могла быть ошибка. Было бы очень интересно узнать, чего в итоге вышло.

    К-т усиления в "родной" схеме Дроздова выходил 11...12дБ. С "динамическим" смещением при отсечке 180 гр. по теории должна быть прибавка до 6 дБ по отношению к классу В, что-то похожее наблюдалось в самом деле, точной цифры. увы, не помню. После введения ООС по напряжению и по току всё вернулось к 10...11дБ, с чем и живу поныне.

    Посмотрел усилители на communication...и т.д., качнул pdf'ы, ещё раз спасибо за эти ссылки.

    73! RW3FY

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Еще есть КТ971А, может попробовать собрать на них - с двух вполне можно получит 200Вт. Видел схему в Радио №11 за 1989г. В разделе "Лучшие конструкции выставки" выходной каскад на 2х КТ971А Рвых=100Вт, IMD3=-40dB. Причем автор утверждал, что можно получить 200Вт, а искажения даже уменьшить. Что скажете по этому поводу ?

    То Александръ:

    Посмотрел указанный Вами РА. Спасибо за ссылку.

    Кстати, как я понял американец не использует стабилизацию питания. Я бы не рискнул с тр-рами за $900.

    73!
    Олег
    UR3IQO

  6. #96
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Мне больше нравятся полевики --- из соображений линейности. Схему на КТ971 помню. Насчёт IMD3 очень сильно сомневаюсь. В каскаде класса В, конечно, можно подобрать "оптимальный" режим для какого-то одного уровня сигнала и получить низкий уровень IMD, но при любых других уровнях IMD будет заметно хуже. К тому же, там 200Вт где-то близко к точке компрессии, а тут уж физику не обманешь, лучше -28...-22дБ, по-моему, не будет. Иначе все бы делали -40дБ, буржуи тоже не дураки, а транзисторы у них лучше. Но как "походный" вариант, где меньше требования к линейности, та схема вполне сойдёт. Для "стационара" я бы лучше поставил пару КТ980А (они мощнее и с нормированным уровнем IMD) и поднял, соответственно, питание до 50В. Есть ещё один минус --- сложнее согласовать транзисторы по сравнению с "многоячеечной" схемой --- очень низкие сопротивления, большие паразитные ёмкости. Кроме того, если "ячейку" на 50Вт можно делать на любых элементах, то в РА на паре транзисторов на 200Вт и больше уже довольно жёсткие требования абсолютно ко всем элементам. Американец молодец, этих сложностей не побоялся. А стабилизация нужна, чтобы не "попадать" периодически на такие баксы. Он вполне мог использовать импульсную "таблетку" для стабилизации напряжения после выпрямителя, их сейчас полно всяких. На 50А найти сложно, но кто запретит их параллелить?

    P.S. Если КТ971 уже есть в наличии, так чего добру пропадать, конечно, надо делать. Не понравится чего, так будет лежать этот РА как "запасной" на случай непредвиденных ситуаций, а понравится, будете пользоваться. Некий "резерв" всегда нужен, помните закон Мерфи применительно к хэм-радио --- "эффективность любительской р/станции есть величина постоянная... и т.д."?

    73! RW3FY

  7. #97
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    Илья, спасибо за поздревление, искренне тронут!
    Но откуда Вы об этом узнали?!
    Александр.

  8. #98
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Приветствую, Александр!

    Все предельно просто --- QRZ.ru информирует обо всех именинниках каждый день на главной странице и ещё, по-моему, на главной странице форумов. Так что примите ещё раз самые тёплые поздравления и пожелания!

    Просмотрел более внимательно скачанные PDF'ы по разным усилителям. Линейность у РА на полевиках ощутимо лучше, вдобавок относительный уровень IMD не увеличивается при уменьшении уровня сигнала, в отличие от биполярных. Для меня этот момент важен, т.к. предпочитаю не всё время качать "на всю катушку", а выставлять мощность в зависимости от конкретной эфирной обстановки и целей.

    73! RW3FY

  9. #99
    Без позывного Аватар для PERESVET
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    РОССИЯ
    Возраст
    57
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    10
    Поздравляю всех с праздником!!!
    Очень приятно что тема нашла профессиональное продолжение, довольно много полезной информации котороя многим пригодиться.
    По поводу использования транзисторов в УМ предлогаю заглянуть:http://www.cqham.ru/ut2fw/net/amp.htm
    Последнее время находят популярность УМ на6П45С есть много опубликованных схем но все они в паралельном включении.
    UA1ASM изготовил двухтактный усилитель на данных лампах максимальная выходная мощность которого составляет 320вт.
    Лампы вполне доступны и довольно надёжны.
    конструкция подкупает своей простотой и компактностью.

  10. #100
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Присоединяюсь к поздравлениям !!!

    Всех с праздником !!!

    Насчет ламп, это конечно надежно и , возможно, проще, но я твердо решил делать на транзисторах. Главноа причина - безопасность. Усилитель я собираюсь сделать со всякими наворотами (типа ATU и другой автоматики) и придется полазить внутри при включенном РА. С транзисторами максимум чем я рискую - транзисторами, а с лампами - ...

    Схожу завтра на базар - посмотрю что по чем, и тогда окончательно решу на чем делать (КП913, КП904, КТ971, ...).

    73 !
    Олег
    UR3IQO

  11. #101
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет, с праздником!

    6П45С --- тоже интересный вариант, я когда-то подумывал о подобном, даже лампы закупил... Больше всего меня здесь интересовали различные попытки сделать двухтактный широкополосный усилитель. Лампы эти наиболее подходят для подобных экспериментов, но, на мой взгляд, есть одна проблемка. Выходное сопротивление каждого плеча, даже если ставить по две лампы впараллель, получается всё же довольно высоким, и сделать соответствующий трансформатор --- вот главная проблема. На буржуйских сердечниках может чего и получится, а на наших --- надо уж очень сильно исхитриться. У меня пока ничего не вышло. Варианты с сильно недонапряжённым режимом работы, где ни линейности, ни КПД не будет, я заведомо отбрасываю. Обычно в публикациях на данную тему напрочь отсутствуют хоть какие-то результаты измерений, тем более с описанием методики, что сильно подрывает доверие к авторам. Не секрет, что "разогнать" анодный ток --- ещё далеко не значит получить хоть что-то на выходе. Что сделал UA1ASM, пока не видел, было бы интересно посмотреть.

    73! RW3FY

  12. #102
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Убит наповал! Смотрите в поиске KL 400 и т.д. Итальянцы дают за 100... 200 евро!

  13. #103
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Hi! Там же такие цифирки интересные: При 12В потре***емый ток 12...24А. Вопрос на засыпку: сколько у него отдача, если потребление 288Вт и КПД 40...50% максимум? Транзисторы 2SC2290 или SD1446, стоит в нём только пара. Ещё несколько цифирок, а именно ---
    1)предельно допустимая мощность рассеяния при температуре корпуса 25гр. (это где ж в жизни 25гр.???):
    SD1446 ------175Вт
    2SC2290 -----250Вт
    2SC2879------290Вт (используются в TS-50 и ещё в некоторых 100-ваттных трансиверах)
    2)Выходная мощность (а это уже более реально):
    SD1446-------60Вт
    2SC2290-----80Вт
    2SC2879-----100Вт

    Вывод: Бесплатный сыр --- сами знаете, где...

    Хотя если таких РА штучки 4 просуммировать... Но и тугрики просуммируются при этом...

    Я подобный РА хотел как-то прикупить, упоминал в этой теме где-то раньше.

    73! RW3FY

  14. #104
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    100 х 4 = 400

  15. #105
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    To Илья
    Прошу прощения, что не совсем в тему Вашей беседы.
    Собрал УМ на 2х КП904, но получился сильный завлал
    по усилению на частотах от 14 МГц. Бился я с ним бился, у кого не спрошу никто не знает =( Может Вы подскажите.
    Я так думаю дело в большой Cвх.

Похожие темы

  1. Ic-718+усилитель мощности.
    от 718bumer в разделе IC-718
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 10:43
  2. О мощности
    от UVV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 05:02
  3. Усилитель мощности 800-900 Mhz
    от AlexTroy в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2004, 18:31
  4. Усилитель мощности Р-140
    от VE3EUT в разделе Р-140
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 21:58
  5. БП для усилителя мощности
    от Valery в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×