Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 196
  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от Илья

    Сергей, абсолютно правы! Есть задумка попробовать КП913А. С 4-х штук --- 200Вт с приличным запасом. Руки пока не дошли, всё впереди.
    Был у меня выходной каскад на однои КП913А. При 28В снимал 45Вт. Более 32В поднимать патание не рекомендую - падает надежность. АЧХ плоская, очень надежный. Из схем защиты была защита затвора и стока на диодах и стабилитроне. Только вот что-то давно не видел я КП913 на базаре ...

    Есть идея попробовать испоьзовать мощные ключевые полевые тр-ры типа IRFP260/IRFP350/IRFPC40. По идее на двух таких можно сделать РА на 200Вт.

    Интересно услышать Ваше мнение по этому поводу.

    Первоначальное сообщение от Илья
    Класс А, конечно, удобен в основном для "малосигнальных" каскадов. Для "оконечной" части КПД, безусловно, важен, и ламповый РА тут выигрывает. Я в "драйвере" попробовал немного "извратиться" --- ток покоя там соответствует классу АВ, но уровень смещения при увеличении сигнала возрастает, "приоткрывая" транзисторы, что позволяет иметь постоянный угол отсечки при любом сигнале, у меня он около 180гр.
    Было бы интересно посмотреть на схему цепи смещения.

    Первоначальное сообщение от Илья
    Насчёт усилителей RA3AO --- именно их и брал за основу. Вообще, это у меня "дежурнвя схема" когда надо быстро чего-то в р-не 50Вт "слепить". По теории один такой усилитель должен давать при 50В на "аноде" что-то около 100Вт, но реально больше 60...65 никогда не получалось для транзисторов с буквой А, а чаще около 50, а для Б и того меньше.
    Вот и в моих давних экспериментах я не мог получить того, что написано у RA3AO, плюс заметный завал АЧХ на ВЧ.

    73 ! Олег
    UR3IQO

  2. #62
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Привет, Олег!

    Для КП913А именно 28В и предполагаю, выше, согласен, нельзя. А 45Вт "впритык" по насыщению, или был запас? Я пока не собирал и не включал. Брал их в магазине, но дёшево, в других местах дороже в несколько раз. Видимо, остатки старой партии выгреб.

    С IRF-ками облом вышел. Я пробовал IRF510. Завал очень большой на ВЧ, но главное не в этом --- большие паразитные ёмкости сильно зависят от напряжений, в т.ч. переменных. Ну просто фазовый модулятор какой-то, а не усилитель. На осциллоскопе, соответственно, гадость одна. АЧХ для разных уровней сигнала имеет разный наклон, разница порядка 10дБ и более. Собственно, физически это всё легко объяснимо --- технологические особенности, "ширина" канала меняется в очень широких пределах при изменении Uз. С прочими подобного назначения транзисторами возможны те же проблемы, т.к. технологически они все похожи.

    Цепь смещения примитивна донельзя. Родная цепь от Дроздова (идеальный "генератор тока", что и надо), а с затворов анодами на землю --- по диоду КД522. В итоге получается, что каждый транзистор "подсмещается" за счёт отрицательной "полуволны". Сунул их случайно, для защиты, а получил эффект "из другой оперы". Думал, случайность, но проверил на транзисторах из других партий и с другой буквой --- эффект везде одинаков. Если подумать, можно, наверно, более "честную" цепь изобрести.

    С завалом АЧХ "разобраться" удалось. Поигрался с трансформаторами и с П-звеньями между ними. Были ещё "собственноручно" созданные сложности с АЧХ, но это из-за введения ООС по напряжению, их тоже победил. Итоговый завал "сверху" около 1дБ.

    73! RW3FY

  3. #63
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от Илья
    А 45Вт "впритык" по насыщению, или был запас?
    Думаю, что вполне можно и поболее получить. Драйвер был слабенький.

    Кстати, а каскад на КП904х вы питаете от стабилизированного источника 50В ?

    73!
    Олег
    UR3IQO

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Да, еще обратите внмание на цепи смещения для КП913. КП913 имеют вертикальный канал, в отличии от КП904 (они с горизонтальным каналом), поэтому напряжение отсечки с ростом температуры уменьшается, и при фиксированним смещении ток стока растет при росте температуры (и довольно сильно !) ! Надо обязательно ввести систему термостабилизации.

    73 !
    UR3IQO

  5. #65
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Привет, Олег!

    Да, источник 50В стабилизированный. При нестабилизированном, в зависимости от напряжения, либо насыщается рано, либо транзисторы летят. При хорошем стабилизаторе можно "приподнять" до 55...60В, если сильно не перекачивать.

    Спасибо за подсказку по КП913, учту. Видел в р/любителе схему термокомпенсации под них --- значит, неспроста. А как у них с линейностью? КП904 мне в этом смысле очень нравятся, равных им сложно найти. А не пробовали полевики просто параллелить? Ведь, собственно, они это нормально допускают. Таких высокоомных, как КП904, наверно, по десятку в плечо можно вешать без проблем по части согласования, в истоки --- ООС по току включить для полного удовольствия. У меня не нашлось плиты подходящей, а то бы попробовал. Усилитель на 2-х толстых радиаторах сделан с уже готовыми фрезерованными площадками, расстояние между транзисторами и так большое. А ООС включил, по 0.5 Ома МОН --- устойчивость выше, немного стабильнее режим, а на отдачу почти не влияет.

    73! RW3FY

  6. #66
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от Илья
    Видел в р/любителе схему термокомпенсации под них --- значит, неспроста. А как у них с линейностью? КП904 мне в этом смысле очень нравятся, равных им сложно найти. А не пробовали полевики просто параллелить?
    Я не уверен стоит ли городить такую схему термокомпенсации.

    С линейностью все ОК. (Правда анализатором спектра не мерял, но на осциллографе было все очень красиво).

    Параллелить не пробовал, но есть вот ссылка, там РА на 600Вт на четырех MRF150:

    http://www.communication-concepts.com/eb104.htm

    Если надо, то у меня есть .PDF файл о нем.

    Кстати наверное неплохая идея собрать два модуля на 4хКП904 каждый - дешево, надежно и недефитцитно .

    73 !
    Олег
    UR3IQO

  7. #67
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Да, схему термокомпенсации они наворотили. И главное, нуждается в кропотливой настройке. Не люблю такие схемы. По-моему, хорошая схема должна быть неприхотлива как автомат Калашникова.

    А линейность по огибающей смотрели, или по синусу? Если по синусу, то обнадёживает. По огибающей при ИМИ -25...-20 дБ всё выглядит почти идеально. Если у осциллоскопа вертикальный канал пропускает без завала 10...20 гармоник, я обычно смотрю по синусу --- при ИМИ -40...-30 дБ синус уже "кривоват" слегка, хорошо заметно при переключении "с ФНЧ"/"без ФНЧ", а при -25...-20дБ уже очень кривой и "ступенька" видна. КП904 великолепно в этом плане смотрятся --- совершенно ровный синус, при увеличении амплитуды на 1...2 дБ вершины делаются плоскими. Но такая картинка для транзисторов --- редкость, обычно синус слегка кривой.

    Спасибо за ссылку, схожу гляну. MRF150 --- известные транзисторы, данные на них есть. Хорошая штука, стОят только... Если не сложно, pse пару слов о PDF'е, чего в нём и сколько. А то у меня GPRS-интернет, скорость 1...2кБ/с --- сдохнуть можно! Что называется, по инету ползаю... С удовольствием приму на майл (rw3fy@mail.ru), оттуда уж докачать --- мои проблемы.

    А параллелить --- всё больше склоняюсь, что нужно именно так. С КП904 меня останавливает только отсутствие подходящей плиты. Я с КП913 наверно не буду огород городить с отдельными усилителями и сложением, а влеплю впараллель по два в плечо. Железякой ребристой на днях разжился, теперь вот надо, чтоб руки дошли. Хочу перед этим доделать РА на КТ956 (2 усилителя по 100Вт на общем радиаторе и БП +28В уже есть). Этакий "походный" вариант, т.к. КПД неплохой, БП --- импульсник, железяка небольшая. А по линейности ему до полевиков --- как моему ГПРС до нормального инета...

    73! RW3FY

  8. #68
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Посмотрел по ссылке --- "правильным путём идут господа!" Агрегат что надо, всё на месте. Транс выходной интересный.

    73! RW3FY

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Интернет у меня тоже медленный (по крайней мере из моей деревни - через радиотелефон ~7200 бит/сек). Но когда буду в городе залью пару файлов к себе на сайт. От туда можно будет без проблем выкачать все (можно воспользоваться докачкой).

    Как выложу - сообщу.

    73!
    Олег
    UR3IQO

  10. #70
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Привет, Олег!

    Спасибо! 73!

    RW3FY

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Во, нашел ссылки, по которым можно выкачать то, что я хотел выложить :

    Заходите сюда:

    http://www.communication-concepts.com/tableofcontents.htm

    Внизу страницы находятся ссылки на .PDF файлы в разделе Application Notes:

    РА на биролярных тр-рах 1кВт сложение мощностей 4-х 300Вт модулей - http://www.communication-concepts.com/appnotes/AN758300Sharp.pdf

    РА на двух MRF154 1кВт - http://www.communication-concepts.com/appnotes/AR347300Sharp.pdf

    РА на 4-x MRF150 600Вт - http://www.communication-concepts.com/appnotes/EB104Sharp300.pdf

    Эти самые интересные.

    73 !
    Олег
    UR3IQO

  12. #72
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    Вопрос: Какие выходные фильтры можно применить с усилителем на двух MRF 154 1Kw и есть ли где в сети описание?
    Александр.

  13. #73
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    На указанной выше странице есть и рекомендованные
    фильтры

    http://www.communication-concepts.com/filters.htm

    Приведена их фотография данные конденсаторов и моточные данные. Bсе фильтры расчитаны на мощность только 300Вт

    В Фильтрах применены кольца Амидон T-106-2

    Инфу по кольцам можно посмотреть по адресу
    www.amidon.de

    Там есть все данные по кольцам и можно выбрать более мощные колечки или поставить несколько колец тех же
    Т-106-2 склеив их между собой.


    Однако сильно не обольщайтесь вся эта история уже попахивает хорошей суммой
    которой может хватить и на приобретение промышленного усилителя

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    To DF9FXK:
    Спасибо большое! Эти фильтры я видел, как Вы сами заметили, они только до 300 Ватт, да и цена колец...
    А нет ли чего нибудь без колец?
    Александр.

  15. #75
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Наверное можно обоитись и без колец
    применив бескаркасные катушки однако их габариты будут очень большими.
    затем сложность настроики таких катушек. Кроме того с бескаркасными катушками наверняка не получится такой широкополосности усилителя как с кольцами.
    Во всяком случае все кто собирали трансивер Урал-84 знают что
    с бескаркасными катушками там приходися повозиться.

    У меня тоже открытый вопрос по усилителю мощности, неспешно
    подбираются детали для лампового.
    Определяющим фактором при выборе оказались энергетические затраты.

    Прокормить киловаттный транзисторный усилитель не так то просто.

    Если взять простую арифметику трансивер с выходным УМ 100вт потре***ет ток 20-30А от источника 12 в

    Сколько же тогда потянет Киловаттный усилитель?
    Похоже говорить можно уже о сварочных токах?

Похожие темы

  1. Ic-718+усилитель мощности.
    от 718bumer в разделе IC-718
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 10:43
  2. О мощности
    от UVV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 05:02
  3. Усилитель мощности 800-900 Mhz
    от AlexTroy в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2004, 18:31
  4. Усилитель мощности Р-140
    от VE3EUT в разделе Р-140
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 21:58
  5. БП для усилителя мощности
    от Valery в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×