Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 196
  1. #106
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    p.s. ШПТ и все остальное строго по описанию.

  2. #107
    F@N
    Гость
    Привет всем.
    Что касается мощности, то, на мой взгляд, здесь уместна старое правило: "Передавать можно не дальше чем принимать." Что толку если на передающей стороне излучается мощный сигнал, а ДХ не может быть принят????
    Мне кажется, более уместный вариант - это хорошая (желательно направленная) антенна и усилитель 250-300 Вт.
    Кстати, хорошая антенна и по приёму даст заметный выиграш.
    Никто не станет спорить, что направленная антенна + приёмник средник параметров даст лучшие результаты чем диполёк и приёмник высокого класса.
    Что касается тест, то там, конечно, желательно иметь кВт, иначе просто не получится хороших результатов в современном эфире....

  3. #108
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    То UA1CBM:

    Приветствую нового участника !

    Свх можно попробовать скомпенсировать индуктивностями включенными последовательно с выводами симметрирующего трансформатора. Кстати а входное сопротивление не забыли уменьшить в два раза ?

    То Илья:

    Сходил на базар, и задумался, стоит ли экспериментировать с транзисторами ?...

    73!
    UR3IQO
    Олег

  4. #109
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!

    Первоначальное сообщение от es4rz
    100 х 4 = 400
    То ES4RZ:

    Конечно, сумма небольшая. Я лишь хотел сказать, что и сверхдешёвого ничего нет. Например, комплект элементов для РА 4хMRF150, который обсуждали чуть раньше (ЕВ104, к сожалению, не нашёл, сколько стоит собранный), стоит чуть больше 300$ (без "железки"), с самым навороченным радиатором это будет навряд ли более 400$. Но ЕВ104 обладает гораздо большей линейностью и бОльшим запасом по предельным параметрам. В остальном, потребуется докупать или доделывать примерно в одинаковом объёме: 1) блок питания (для 4хKL400 довольно экзотический --- 13.8Вх100А) 2)выходные фильтры+реле (в KL400 их нет) 3) для 4хKL400 понадобится "честная" схема сложения на трансформаторах, т.к. они содержат внутри ФНЧ с Fср=30МГц, т.е. из-за разброса фазовых сдвигов их нельзя будет соединять "напрямую", нужна развязка выходов 4) в обоих случаях понадобится корпус (в случае 4хKL400 минимум 7 коробок на столе или под ним не очень удобно) Так что вариант отнюдь не сверхдешёвый, хотя в некоторых случаях может оказаться удобным --- настраивать меньше. Конечно, по сравнению с полностью законченным фирменным транзисторным агрегатом на 500...600Вт разница ощутима. А вот куда идеально бы подошли РА типа KL400 --- так это для "умощнения" "походных" трансиверов типа FT-817 или IC-703 --- и паять ничего не надо, и питание удобное, и стоит недорого для готового РА.

    То UA1CBM:

    Можно сделать, как предложил Олег, или же поставить между входами корректирующую RL-цепочку. Но, вообще-то, входные ёмкости хоть и дают завал АЧХ на ВЧ, он небольшой. Сильнее влияют, как мне показалось, выходные ёмкости. Если речь о схеме Дроздова, надо настроить П-образные звенья на выходе каждого плеча, завал на ВЧ довольно сильно от этого зависит. Причём подобрать не только индуктивности, но и ёмкости в каждом плече, не нарушая при этом симметрию, что, понятно, не очень удобно. Номиналы элементов при этом могут несколько отличаться от указанных автором, хотя сильно "в сторону" от этих номиналов уходить не надо. Завал на 28МГц относительно НЧ 1...1.5 дБ можно считать приемлемым. При указанных данных трансформаторов всё должно быть нормально, хотя ими тоже можно "поиграться", если уж совсем неравномерность АЧХ "вылизывать".

    То sov1178:

    Олег, как я понял, цены на транзисторы не внушают оптимизма? Или просто нет их в наличии? Экспериментировать, думаю, стоит, но о-о-очень осторожно.

    73! RW3FY

  5. #110
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Приветствую всех !
    To UA1CBM:
    В принципе надо взять усилитель RA3AO и увеличить все емкости вдвое, а сопротивления и индуктивности уменьшатся вдвое. Соответственно придется переделать схемы ШПТЛ.


    Первоначальное сообщение от Илья
    Олег, как я понял, цены на транзисторы не внушают оптимизма? Или просто нет их в наличии? Экспериментировать, думаю, стоит, но о-о-очень осторожно.
    Да, наверное стоит. И цена и ассортимент далеки от желаемых...

    Наверное попробую использовать пару мощных POWER MOSFET в двухтактном включении. Вопрос, что лучше взять, так-как здесь выбор огромен (и цены приемлимые).

    Вот ссылка, где один итальяней провел замеры IMD3 для РА на IRF510:

    http://www.qsl.net/ik4auy/article_4_english.htm

    помоему результаты обнадеживающие. Еще, корпуса типа ТО220/ТО247 удобно крепить к радиатору - ничего фрезеровать не нужно.

    Ну а если не получится, то наверное 4..6xКП904.

    Кстати хотелось бі узнать Ваше мнение на такой вопрос - нужен ли ATU для мощного транзисторного РА (>200 Вт) ?

    73!
    Олег
    UR3IQO

  6. #111
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Не понял, а зачем такая крутая переделка в RA3AO? Он и так вполне нормально работать должен. А это всё много чего за собой потянет...

    Если про ключевые полевики, тут для выбора, наверно, надо брать критерий типа "отношение крутизны к входной (или выходной) ёмкости при равных Рвых", и брать, где больше, хотя это тоже неоднозначно. Может, чего поновее в продаже есть. По ссылке сейчас посмотрю, но всё же IRF510 доверия не внушают. А корпуса --- это да, удобные.

    На КП904 шансов побольше будет... Только плиту сложнее найти.

    По-моему, тюнер нужен. Конечно, если на каждый диапазон своя антенна и КСВ везде 1, он совершенно необязателен (так, на всякий "внештатный" случай), но разве ж такое бывает? Потом, ещё польза, если он сделан как "ФВЧ" --- вырезает "снизу" "вещалки" при приёме, а поскольку это, всё же, какой-никакой контур, вообще немножко полосу по входу сужает, когда много всяких помех, определённая польза есть.
    Если тюнер будет "автомат", то, конечно, удобнее намного, хотя, чтобы сделать диапазон по сопротивлениям большой, придётся повозиться. Но больше, чем 16...150 Ом диапазон нужен меньше, чем в 10% случаев, в основном, "в походе".

    73! RW3FY

  7. #112
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Ага, посмотрел. Ну что ж, всё более-менее увязывается. Я пробовал при 14В. Он сделал 28В питание, так линейность в самом деле выше, хоть и не очень она всё равно, и ёмкость выходная поменьше. На 20Вт для пары IRF510 --- судя по ИМИ, затык. Единственное, чего не пойму --- как он по частоте исхитрился их вытянуть. Я вытягивал чего-то, но далеко не так ровно, как там...

    73! RW3FY

  8. #113
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Пол Германии (был набор для сборки даже) работает на лайнерах по конструкции Арно, DL9AH
    Он правда тянет только до 15 МГц, но зато очень линеен (ок. 40 дБ), о-ень надежен и дешево обходится. 22 (2 х 11) транзистора типа IRF-711:
    http://www.qsl.net/dk7zb/Download/vmosfet.pdf
    Про пол Германии чуток преувеличил
    Питание 160 Вольт
    Выходная мощность 750 Watt

  9. #114
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от Илья
    Не понял, а зачем такая крутая переделка в RA3AO? Он и так вполне нормально работать должен. А это всё много чего за собой потянет...
    Это я на случай использования 4хКП904 (по два в каждом плече в параллель).

    73!
    UR3IQO
    Олег

  10. #115
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Говорила мне Мама ..........

    To DL1KBX !

    Интересная ссылка , но смотрел только картинки и таблицы . Немецкого не понимаю !!!!!! Жаль .......
    Всплыл вопрос - 750 Wtt ?
    Это два плеча по 11 транзисторов в плече или суммирование 11 усилителей со стандартной парой транзисторов ?!?!
    Нечётное количество ?

  11. #116
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    По ссылке указанной Владимиром речь идет об линеином усилителе до 100Вт

    В конце сртатьи только автор дает печатную ссылку на усилитель в 750Вт. О конструкции здесь дано подробно
    только
    применительно к мощности до 100Wт.

    Володя, было бы интересно посмотреть оригинальную статью DL9AH ,
    если есть где то ее електронныи вариант?

  12. #117
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Спасибо !

  13. #118
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    TO sov1178:
    Зачем уменьшать входное сопротивление в два раза?
    Если я правильно понял - уменьшить значения R3 и R4 с 30 ом до 15 (см. http://ra3ggi.qrz.ru/TR/ra3ao.htm ).

  14. #119
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от ua1cbm
    TO sov1178:
    Зачем уменьшать входное сопротивление в два раза?
    Если я правильно понял - уменьшить значения R3 и R4 с 30 ом до 15 (см. http://ra3ggi.qrz.ru/TR/ra3ao.htm ).
    Соединив параллельно два КП904 Вы увеличили входную, проходную и выходную емкости в два раза. Назначение резисторов R3 и R4 - обеспечить устойчивую работу усилителя без нейтрализации проходнй емкости и выровнять АЧХ, т.к. при малом сопротивлении R3/R4 шунтирующим действием входной емкости можно принебречь. Если увеличить входную емкость в два раза, то увеличится шунтирующуу действие входной емкости, которое обеспечит завал АЧХ на ВЧ.

    Ну а выходное сопротивление надо уменьшить в два раза, иначе не получите прироста мощности от включения транзисторов параллельно (надеюсь это понятно ; ), соответственно изменятся параметры П-контуров (об этом я писал выше) ну и входные/выходные ШПТЛ.

    Удачи !
    Олег
    UR3IQO

  15. #120
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Ясно, но я не собираюсь включать их в параллель. По одному в каждом плече. Я изначально спрашивал как выровнять АЧХ в диапазоне 14-30МГц. У меня очень сильный завал по усилению. Попробую включить катушки перед затворами.

Похожие темы

  1. Ic-718+усилитель мощности.
    от 718bumer в разделе IC-718
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 10:43
  2. О мощности
    от UVV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 05:02
  3. Усилитель мощности 800-900 Mhz
    от AlexTroy в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2004, 18:31
  4. Усилитель мощности Р-140
    от VE3EUT в разделе Р-140
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 21:58
  5. БП для усилителя мощности
    от Valery в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×