Страница 82 из 108 ПерваяПервая ... 327275767778798081828384858687888992 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,216 по 1,230 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #1216
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    кажется 50? можно из трубы нужного диаметра нарезать и приварить куда надо на анкера
    Да нет, из трубы как то стремно... В этом оголовке еще есть сферическое углубление под стопорный винт. Если конечно это не какая нибудь толстостенная буровая труба, которую попробуй найди. К тому же обычная "пятидесятая" труба имеет если мне память не изменяет реальный диаметр 48мм. Какой диаметр имеет оголовок штатного шурупа не помню, надо измерять.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0WC Посмотреть сообщение
    1К-62М ещё пока есть в почти в любой деревне
    Уже не в любой. В моей нет.

    - - - Добавлено - - -

    Собственно и на маленьком станке можно выточить. Но еще вопрос в материале. На комплект лебедок надо иметь не больше метра стального кругляка. Не думаю что в городе найдется много металлобаз, которым интересно заморачиваться с такой мелочью. Впрочем у меня есть кругляк Д16, можно из него выточить, и обрабатывать легче. Но такой оголовок не приваришь...

  2. #1217
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2015
    Возраст
    34
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    185
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Коллеги, возник вопрос. Из наших производителей мачт не делает ли кто оголовки на которые одеваются лебедки от Унжи-1? У меня есть на работе токарный станок, но он маленький (ТВ-7), на нем такие диаметры из стали обрабатывать не очень с руки.
    Делали такие оголовки на заказ у токаря через знакомого радиолюбителя. Приварили их через уголок к швеллеру, установили на них лебедки. Подняли с помощью них антенну 3 элемента на 7 MHz на высоту 30 метров. Мачта Унжа-1. Так что способ вполне рабочий.

  3. #1218
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от R0WC Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос был крепления троса к телу секций: штатные крюки за уголки не цепляются. А секций с элементами для крепления оттяжек нет. Вся куча простые конусные. Купил в магазине шаклы "скоба такелажная". Но эти скобы всё равно опираются на маленькие поперечные уголки секций. Тут тоже видится слабое место: могут деформироваться в процессе эксплуатации...
    Все давно придумано 1) дорогой вариант - купить в яхтенном магазине такелажные расширенные скобы из нержавейки 2) берем полосу 4мм шириной 30-40мм режем на полоски длинной по 20 см. гнем в виде буквы U на концах делам отверстия под болт.

  4. #1219
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Все давно придумано
    Я поступил иначе. Потому что мне нужно было расположить растяжки не по диагонали фермы, а перпендикулярно граням. Это для того чтобы можно было в нужном направлении ниже основной антенны к секции закрепить бум фиксированной антенны. Поэтому сделал так: В нижней части секции (конусной) между поперечными уголками, к которым снизу крепится сам конус а сверху центрирующая втулка, расстояние небольшое, сантиметров 10-15. Причем эти уголки расположены встречно. Просто взял четыре куска то ли кругляка, то ли арматуры, вложил и приварил между между этими уголками изнутри секции.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RL9A Посмотреть сообщение
    Делали такие оголовки на заказ у токаря через знакомого радиолюбителя
    Да нету сейчас знакомого токаря... Был один из радиолюбителей, помер несколько лет назад. Еще раньше был знакомый главный инженер в УПМ нашего института, но потом там сменилось руководство и к этим мастерским вообще не подступишься через "заднее крыльцо".

  5. #1220
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от R0WC Посмотреть сообщение
    штатные крюки за уголки не цепляются. А секций с элементами для крепления оттяжек нет. Вся куча простые конусные.
    В моей Унже от Р-414 узел крепления нижнего яруса к мачте выполнен так: Квадратная пластина стальная, толщиной примерно 20.
    По углам отверстия под крюки. По центру приварен штырь диаметром под внутренний диаметр центрирующего штыря на конусе.
    Эта пластина просто вставляется внутрь низа секции сверху в отверстие центрирующего штыря. Пластина штатная, из комплекта мачты. Углы пластины слегка закруглены, конец приваренного к ней штыря слегка под конус.
    Самоделку можно сделать к примеру из двух кусков швеллера или толстых полосок крест, по центру ж/д болт. Оттяжки будут располагаться перпендикулярно вертикальной плоскости секций.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да нет, из трубы как то стремно..
    В свое время тоже думал как лебедки крепить. Среди винтовых свай есть с нар. диаметром под посадку лебедки.
    внутрь вставить трубу для усиления и сверху торец обварить. Но вскоре нашел даром штатные винтовые анкера,
    от винтовых свай отказался еще до их приобретения.

  6. #1221
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    берем полосу 4мм шириной 30-40мм режем на полоски длинной по 20 см. гнем в виде буквы U на концах делам отверстия под болт.
    Скобу из стальной полосы не просунуть в нижнюю часть секции мачты что бы она упиралась в усиленное место, а крепить оттяжку надо именно там. Находясь под углом она будет упираться в секцию одним краем, что не есть хорошо. Я сделал из стального прутка 12 мм, а к нему приварили кусочки стальной полосы 40 х 4 мм с отверстиями под болт 14 мм с резьбой только на конце и отверстием для контровки шплинтом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скоба.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	502.0 Кб 
ID:	305564.

    Из личного опыта. На этом снимке самодельные скобы и фирменные армейские оттяжки из ст. троса 5 мм (надо заметить не от УНЖА !!!). Они держали мачту 20 лет и мы по любительски считали что всё нормально, но во время урагана две оттяжки лопнули и мачта с RQ-54 рухнула. После падения мачты оттяжки стали делать из стального троса диаметром 8 мм, такой используется и у военных. Трос гнётся ещё нормально и лезет в отверстия больших изоляторов.

    - - - Добавлено - - -

    Уточнение, на одной оттяжке трос лопнул, а на второй вылез из опрессовки возле изолятора.
    Последний раз редактировалось R3MM; 14.05.2021 в 08:38.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #1222
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Но вскоре нашел даром штатные винтовые анкера,
    от винтовых свай отказался еще до их приобретения.
    У меня есть штатные шурупы. На них Унжа простояла порядка 4 лет. И я заметил что все таки их вроде как немного потянуло в сторону мачты, стал виден зазор между грунтом и шурупом с противоположной стороны. Видимо грунт у меня такой. Кстати на картинках видел и разные шурупы для разных грунтов. Ведь где нибудь в песчаной пустыне привычные всем шурупы вряд ли будут работать как надо. Сейчас пришло время опускать антенну для профилактики, вот и задумался заодно об удлинении шурупов. Тут вариантов несколько. 1. Винтовые сваи, 2. Бурить отверстия и бетонировать в них какие либо более длинные трубы или швеллера, к которым приваривать новые оголовки. 3. Разрезать штатные шурупы и удлинить их куском трубы. Резать штатные шурупы пока жалко...
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    После падения мачты оттяжки стали делать из стального троса диаметром 8 мм, такой используется и у военных.
    Возможно для военных мачты комплектуются разными тросами в зависимости от назначения мачты. У меня "родные" троса ~6.3мм. Измерял штангенциркулем. На вид казалось что они 8мм.

  8. #1223
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Возможно для военных мачты комплектуются разными тросами в зависимости от назначения мачты. У меня "родные" троса ~6.3мм. Измерял штангенциркулем. На вид казалось что они 8мм.
    Василий, есть два вида комплектации - с тросом 7,6 мм. и (точно не помню) где-то 5,8 мм.
    А к штатным шурупам в любом случае нужны анкера в том или ином виде.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    К тому же обычная "пятидесятая" труба имеет если мне память не изменяет реальный диаметр 48мм.

    Это например у труб НКТ диаметр 48. У цельнотянутых труб наружный диаметр 51, но оголовки из них как-то не впечатляют. На некоторых шурупах для крепления станка нет оголовков, ну или когда используешь самодельные анкера с винтовым наконечником, то для удобства вкручивания их сваекрутом делал оголовки из такой трубы. А так... Стенка у них 2,5-3 мм. Для крепления лебёдки явно как-то "не очень".

  9. #1224
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Возможно для военных мачты комплектуются разными тросами в зависимости от назначения мачты.
    Возможно, хотя какое может быть разное назначение - держать наверху нагрузку при ветре до 30 м/сек. После падения нашей мачты специально поехал с штангельциркулем к военным, из тех что мне встретились стальной трос в основном был 8 мм.
    Речь ведём о оттяжках мачты УНЖА-1.
    О назначении таких мачт, интересно какие антенны кто видел на этих мачтах? Мне довелось видеть антенны тропосферной станции Р-121, это 4-е логопериодические антенны диапазона 30-50 МГц с достаточно тяжёлым редуктором, общий вес согласно ТО составляет 750 кг.
    Последний раз редактировалось R3MM; 14.05.2021 в 10:21.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #1225
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Коллеги, возник вопрос. Из наших производителей мачт не делает ли кто оголовки на которые одеваются лебедки от Унжи-1? У меня есть на работе токарный станок, но он маленький (ТВ-7), на нем такие диаметры из стали обрабатывать не очень с руки.
    Я просто их отпилил оголовки от шурупов, т.к. шурупы штатные были не нужны. И полученные трубы с оголовком уже вставлял внутрь винтовых свай. Если придется переезжать и опять будут нужны шурупы можно будет приварить обратно.

  11. #1226
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Я просто их отпилил оголовки от шурупов, т.к. шурупы штатные были не нужны. И полученные трубы с оголовком уже вставлял внутрь винтовых свай. Если придется переезжать и опять будут нужны шурупы можно будет приварить обратно.
    Я отпиливал оголовки с куском шурупа (они были забетонированы) и вваривал в трубу 89 мм - а трубу бетонировал. Трос у меня штатный 7,8 мм.

  12. #1227
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    интересно какие антенны кто видел на этих мачтах
    РРС Р-406 сторона зеркала 1,5м. Сплошная поверхность, усеченная парабола. Высота 36 м.
    Название: РРС Р-406.gif
Просмотров: 791

Размер: 27.0 Кб
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  13. #1228
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    стал виден зазор между грунтом и шурупом с противоположной стороны.
    Когда ставил Унжу с шурупами, сразу сделал дополнительные анкера - уголки около 1,5 м. примерно на 70 мм забил
    сзади шурупов, соединил талрепами с ушками на лебедках, т.е. примерно как штатная анкеровка. Летом поглядываю,
    деформации поверхности грунта возле шурупов и уголков не видно.
    Чинара - 4 шурупа/лебедки без дополнительных анкеров тоже нормально, хотя подумываю еще уголки - анкера забить,
    хуже точно не будет. Грунт с полметра не особо тяжелый, ниже глинистый. Крутил шурупы - изрядно попотел.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    РРС Р-406 сторона зеркала 1,5м.
    Есть от такой одна верхняя секция. Удобный переход с конуса внизу на гнезда под штыри вверху.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    на картинках видел и разные шурупы для разных грунтов.
    Есть один шуруп немного больше обычного диаметр резьбы и еще один - намного больше, может для болотистой почвы.

  14. #1229
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3501
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Есть от такой одна верхняя секция. Удобный переход с конуса внизу на гнезда под штыри вверху.
    Длина секции? У меня такая же применяется, если не изменяет память то её длина 2,4м. Она длиннее стандартной.

  15. #1230
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Длина секции? У меня такая же применяется, если не изменяет память то её длина 2,4м.
    Длина верхней секции Р-406 примерно 1,6 м. У нее снаружи приварены ушки, поэтому в станок она не входит,
    устанавливается на конус предпоследней секции, выходящей из станка. Ваша вероятно верхняя от Унжи Р-414,
    немного длиннее обычной конусной, вверху гнезда под штыри, внизу под конус. Около 1 м. выше конуса внутри
    приварены ушки под крюки оттяжек верхнего яруса.

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×