Страница 21 из 33 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 495
Like Tree143Спасибо

Тема: Балун: делаем сами

  1. #301
    QRP
    Регистрация
    28.03.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3NOW Посмотреть сообщение
    Сделал балун 1 к 4 на двух кольцах К100*60*15 М1000НН. Провод МГТФ -1,5 кв.мм. Сначала обмотал кольца ФУМ лентой VALTEC 19мм х 0,12мм х 15м. Лента оказалась не очень... Намотал 11 витков провода. Замерил КСВ: до 7 МГц - 1; 14 МГц - 1,1; 21 МГц - 1,3; 28 МГц - 1,6. Результат не очень.
    Перемотал кольцо - 9 витков. Укоротил концы. Получил 7 МГц - 1,1; 14 МГц - 1,1; 21 МГц - 1,2; 28 МГц - 1,4.

    Планирую использовать балун с OCF 17м+4м, мощностью до 1 кВт.
    Вернулся из отпуска, продолжаю эксперименты. Проверил свой балун с кабелем РК-50-7-11 (14 метров) с резистором МЛТ 200 Ом. Результат получился хороший на 3,5 и 7 МГц КСВ -1; 14 МГЦ КСВ 1 или 1,1 точно не помню; 21 МГЦ 1,1 или 1,2; на 28 МГц 1,3.

    Далее подключил балун и этот кабель к антенне OCF 17 + 4 метра. КСВ на 14, 21 и 28 пока от 2 до 3. Но 7 МГЦ совсем плохо. КСВ в районе 7. Реактивка большая. Активное сопротивление 40 Ом, реактивка -100. Удлинил длинный луч сразу на 70см. Реактивка на 7 стала еще хуже: активное 55 Ом, реактивка -119. Есть подозрение, что плохо влияет железный столб к которому крепится одна из сторон антенны, попробую несколько антенну от него удалить.

    Вопрос у меня возник вот какой. Ясно, что балун 1 к 4 преобразует активное сопротивление 200 Ом в 50. А что происходит с реактивкой? Как она изменяется при трансформировании? Если у меня прибор показывает реактивку -119 (после балуна). Какая то реактивка исходная до балунна, т.е. непосредственно на антенне?

  2. #302
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    г. Донецк
    Возраст
    67
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    106
    Посоветуйте РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ трансформатор 450 к 50 омам (1:9) для LW (41 м или длиннее), в простонародии называемой "веревкой".
    "Теоретиков" прошу не давать советы,спрашиваю у тех, у кого РЕАЛЬНО такое работает.

  3. #303
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3NOW Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня возник вот какой. Ясно, что балун 1 к 4 преобразует антивное сопротивление 200 Ом в 50. А что происходит с реактивкой? Как она изменяется при трансформировании? Если у меня прибор показывает реактивку -119 (после балуна). Какая то реактивка исходная до балунна, т.е. непосредственно на антенне?
    Гончаренко ( DL2KQ) давно предупреждал: "Не связывайтесь с ферритовыми трансами, если антенна имеет заметное реактивное сопротивление". OCF принципиально невозможно сделать резонансной (без реактивки) на всех диапазонах.

  4. #304
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UX1IL Посмотреть сообщение
    Посоветуйте РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ трансформатор 450 к 50 омам (1:9) для LW (41 м или длиннее), в простонародии называемой "веревкой".
    "Теоретиков" прошу не давать советы,спрашиваю у тех, у кого РЕАЛЬНО такое работает.
    Конкретно 1:9 не делал, но делал по данной методе 1:1, 1:4, 1:6. И не вижу проблем таким образом сделать 1:9 - довольно простой вариант. Берете кольцо ферритовое нужных размеров и нужной проницаемости, и мотаете в три провода. Конец первой обмотки с началом второй, конец второй с началом третьей. 450 Ом подключаете к началу первой и концу третьей, 50 Ом - к началу и концу первой (для наглядности и уменьшения риска ошибки можно взять три провода разного цвета).

  5. #305
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA3NOW Посмотреть сообщение
    А что происходит с реактивкой? Как она изменяется при трансформировании? Если у меня прибор показывает реактивку -119 (после балуна). Какая то реактивка исходная до балунна, т.е. непосредственно на антенне?
    Да также она и трансформируется 1 к 4. Если после балуна -119, то до балуна -480.

  6. #306
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    г. Донецк
    Возраст
    67
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    И не вижу проблем таким образом сделать 1:9 - довольно простой вариант. Берете кольцо ферритовое нужных размеров и нужной проницаемости, и мотаете в три провода. Конец первой обмотки с началом второй, конец второй с началом третьей. 450 Ом подключаете к началу первой и концу третьей, 50 Ом - к началу и концу первой (для наглядности и уменьшения риска ошибки можно взять три провода разного цвета).
    Вы меня не совсем правильно поняли.
    Я хочу подключить с одной стороны длинный (41 м) провод, а с другой - кабель 50-ти омный.
    В принципе выбор ПОКА пал на конструкцию LY3CU

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZkNFxDse.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	192274

    но появились вопросы и автор, к сожалению, на мой e-mail к нему не отвечает.

  7. #307
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Костя! Ход мысли верный. Как и исполнение. А подводные камни могут быть такими :
    " Ферритовые " трубочки могут оказаться неудачными. Возможно придётся подбирать.
    Входное сопротивление куска провода в 41 ( +/- ) метр будет зависеть от высоты подвеса и частоты. Так на 160 там будет меньше 450-и. Я так думаю, что под 100 Ом и значительная реактивность. На 10 МГц тоже. А в остальных местах - совершенно непредсказуемо.
    Поговори с Тополей. У того опыт есть.

  8. #308
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вы меня не совсем правильно поняли.
    Я хочу подключить с одной стороны длинный (41 м) провод, а с другой - кабель 50-ти омный.
    А чем этот балун принципиально отличается от "моего"? Такое же соотношение витков 1:3 - соответственно, сопротивлений 1:9. Отличие - эта схема трансформаторная, я ж Вам посоветовал автотрансформаторную. В балуне LY3CU витков немного - обеспечит ли он требуемую индуктивность? На НЧ это может иметь значение. И у меня встречный вопрос: почему Вы думаете, что у Вас будет 450 Ом? Вы уже замеряли готовую антенну?
    Изображения Изображения  

  9. #309
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    г. Донецк
    Возраст
    67
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    подводные камни могут быть такими :
    " Ферритовые " трубочки могут оказаться неудачными. Возможно придётся подбирать.
    Входное сопротивление куска провода в 41 ( +/- ) метр будет зависеть от высоты подвеса и частоты. Так на 160 там будет меньше 450-и. Я так думаю, что под 100 Ом и значительная реактивность. На 10 МГц тоже. А в остальных местах - совершенно непредсказуемо.
    Гарик!
    Это понятно! Поэтому и хотел "вычислить" автора!

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Поговори с Тополей. У того опыт есть.
    Вряд ли!
    Уже переговорил с UT1IA.

  10. #310
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    г. Донецк
    Возраст
    67
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    И у меня встречный вопрос: почему Вы думаете, что у Вас будет 450 Ом? Вы уже замеряли готовую антенну?
    Пока ничего не думаю и не мерял!
    Просто собираю данные, что бы сто раз потом не переделывать, хотя прекрасно понимаю, что этого не избежать, но хотя бы "малой кровью" обойтись.

  11. #311
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UX1IL Посмотреть сообщение
    Просто собираю данные, что бы сто раз потом не переделывать, хотя прекрасно понимаю, что этого не избежать, но хотя бы "малой кровью" обойтись.
    Вряд ли получится. Антенна будет иметь непредсказуемые параметры. Малой кровью в данном случае - повесить, замерить, сделать нужный балун.

  12. #312
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я так понимаю, что это не походный вариант а нечто висящее где придётся ... Попробуй подойти из-за угла.
    Заземление ( или хотя бы длинный противовес ) для куска провода ОБЯЗАТЕЛЬНО. Далее - всё зависит от наличия приборов. Если есть какой нибудь АА - прекрасно. Только не забудь перед измерениями зашунтировать антенну резистором в пару килоом. Чтоб прибор не спалить.
    С его помощью определишься где какое сопротивление и можно сделать несколько сменных Т-П контуров на разные диапазоны. Нет прибора ? Цепляй оплётку кабеля на противовес , центр. жилу через переменный конденсатор на антенну, снижай мощность трансивера и крути. Будут варианты с низким КСВ. Смотрим по прибору трансивера. Дальше - работа антенного тюнера. Если не получится с КПЕ - то же сАмое, только с вариометром. ( или просто поиграйся с несколькоми катушками ) . Главное - снизь мощность. " Овёс нынче дорог ". И звони, если что. Мои номера не изменились.

  13. #313
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    г. Донецк
    Возраст
    67
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Вряд ли получится. Антенна будет иметь непредсказуемые параметры. Малой кровью в данном случае - повесить, замерить, сделать нужный балун.
    Для начала промеряю параметры балуна на разных сопротивлениях, а потом приму решение.
    Пока собираю все необходимое, времени еще достаточно, зима в наших краях начинается в ноябре.
    Спасибо за дискуссию, до встречи не на форуме, а на диапазонах!
    73!

  14. #314
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UX1IL Посмотреть сообщение
    Для начала промеряю параметры балуна на разных сопротивлениях
    Не забудьте добавить реактиность

  15. #315
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    г. Донецк
    Возраст
    67
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Заземление ( или хотя бы длинный противовес ) для куска провода ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Ты помнишь как я цеплял длинную "веревку" на UR3IWA?
    Заземлением будет служить бортик ограждения крыши - проверено Урамом Е.И. - "земля" отличная как он сказал.


    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Далее - всё зависит от наличия приборов. Если есть какой нибудь АА - прекрасно. Только не забудь перед измерениями зашунтировать антенну резистором в пару килоом. Чтоб прибор не спалить.
    У моего знакомого есть какой то АА и проверять будем трансформатор не на реальную антенну, а на безиндуктивные сопротивления, это уже даст что то понять.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    " Овёс нынче дорог ". И звони, если что. Мои номера не изменились.
    Особенно у нас! Все фирмачи поразбегались и сидят по хатам, занимаются зарабатыванием денег.
    Звонить преждевременно, сначала выполню несколько "лабораторных работ", без мачасти (полотна антенны) и без выхода на крышу, т.к. сосед, у которого мое "хозяйство" стоит на его перекрытии, уже давно "глаз косит" на все это.

Похожие темы

  1. Что такое балун?
    от UA9KAZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 11:04
  2. А qrz.com добрей чем qrz.ru проверте сами :)
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 19:35
  3. Ah-710 балун
    от UN3G в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 16:40
  4. Балун
    от SlL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2003, 08:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×