Страница 18 из 35 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 516
Like Tree307Спасибо

Тема: Изменения в решении ГКРЧ от 22 июля 2014 г

  1. #256
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Уважаемые руководители СРР, подключите обратную связь, что в ваших же интересах, от этого выиграют все, а союз РР в большем объеме...
    Я не из руководителей СРР - просто "погулять вышел"... :-)

    А вебинар провести желательно - это снимет значительную часть вопросов. Наиболее целесообразное время, на мой взгляд, где-то по окончанию отпусков.

  2. #257
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Третья планета от Солнца
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,733
    Поблагодарили
    2437
    Поблагодарил
    373
    Кстати, для тех кто не в курсе. Вот что увидел сегодня:

    04.08.14 _ Работа по подготовке проекта приказа Роскомнадзора началась - 4 Августа 2014 - Московское областное отделение СРР

    Как вы уже знаете, решение ГКРЧ от 22.07.14 г.№ 14-26-04 подписано. В соответствии с решением Роскомнадзор должен будет издать приказ, которым будут

    введены контрольно-измерительные материалы (вопросы и ответы) для проверки квалификации радиооператоров любительских радиостанций. Организацией, ответственной за подготовку проекта этого приказа, является СРР.

    В связи с этим СРР в августе - сентябре 2014 г. объявляет сбор предложений по тексту приказа. Принимаются новые, а также доработанные вопросы и ответы из существующего набора вопросов.

    Желательно давать ссылку на источник, из которого взят правильный ответ, а также категорию для проверки на которую предназначен вопрос.

    Вопросы должны соответствовать следующим восьми темам:

    1. Международные правила, нормы и терминология, относящиеся к любительской службе;

    2. Нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся использования радиочастотного спектра РЭС любительской службы;

    3. Правила и процедуры установления радиосвязи, ведения и окончания радиообмена;

    4. Виды радиосвязи (телефония, телеграфия, цифровые виды связи и передача изображений);

    5. Теория радиосистем (передатчики, приемники, антенны и распространение радиоволн);

    6. Параметры и характеристики радиосистем, единицы измерений, приборы для проведения измерений;

    7. Безопасность при эксплуатации РЭС любительской службы (излучение радиоволн, электро- и пожарная безопасность, оказание первой медицинской помощи);

    8. Электромагнитная совместимость, предотвращение и устранение радиопомех.

    Приветствуются готовые вопросы с набором ответов. Привожу пример:

    *******************************
    Какие любительские радиостанции используют позывные сигналы с префиксом AM?

    1. Все радиостанции, находящиеся на борту воздушных судов
    2. Радиостанции из города Амстердам
    3. Радиостанции США
    4. Радиостанции Испании

    Правильный ответ - 4 (источник - Регламент радиосвязи МСЭ);
    тема - 1;
    категория - 2.
    *******************************

    Предложения принимаются по обычной схеме - от региональных отделений СРР.

    Всего требуется порядка 400 новых вопросов и практически все из них - для второй и первой категории.

    Прошу разместить эту информацию на региональных сайтах.

    Местным отделениям МОО СРР рекомендуется направлять предложения в рефлектор МОО СРР, можно также использовать форум на этом сайте.
    Была уже волна по поводу кривых вопросов на категории. Есть шанс проявить себя.

    P.S. Странно, что меня RX5DX успел записать в рупор СРР Вспомнилась подпись RA3ATX: "Маленький член я СРРа, я СРРа маленький член".
    P.P.S. На самом деле тема-то важная и каждого из нас касается...

  3. #258
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Я так не кричал.
    Леонид, у Вас с юмором совсем ни как?
    Расслабьтесь, дело вовсе не в словах "не предусмотрены" и "запрещены", к стати помниться слово "запрещено" было уже применено относительно диапазона 50 МГц. Для кого так пишут, надеюсь догадались, потому что отсутствие каких либо циферек в самой таблице распределения частот некоторым не понятно, как героям того фильма. Для работы наземных междиапазоных ретранслятиров сначала должны быть выделены полосы частот и утверждён порядок их оформления, т. е. сначала "А" только потом "Б", а не наоборот. Ретрансляторы на космических аппаратах, это особый случай и оформляются они скорее всего особым порядком.

    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    .... меня интересует укв и всё что с ним связано.
    Замечательно, успехов в этом направлении, будем надеяться что упомянутый Вами "камень преткновения" со временем всё же появится, только появится естественным путём, с принятием соответствующего решения ГКРЧ, а не посредством судебных тяжб с РКН.
    Последний раз редактировалось R3MM; 04.08.2014 в 16:42.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #259
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Клин МО
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,046
    Поблагодарили
    4541
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Уважаемые руководители СРР, подключите обратную связь, что в ваших же интересах, от этого выиграют все, а союз РР в большем объеме...
    Угу, и техподдержку 24/7/365 - "Здравствуйте ! Вы позвонили в службу поддержки СРР, Ваш звонок очень важен для нас, не кладите пожалуйста трубку, Вам ответит первый освободившийся оператор..." далее музон часа на полтора... Прикольно, и главное современно...

  5. #260
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2502
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    и что Вам сказал доктор ?
    Это ещё посмотреть, кто из нас более стукнутый и как напряжённо живёт.
    Тому и к доктору...

  6. #261
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    OFF



    шедевр!!!!

    Профессора-лингвисты, ваш выход!
    Лингвистика бессильна...

  7. #262
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от R4AAS Посмотреть сообщение
    успел записать в рупор СРР
    Рано,как говорили на Руси: "Молоко на губах не обсохло". Бригадир, почрад Женя
    - вот он матёрый рупорище!
    А это:

    Цитата Сообщение от R4AAS Посмотреть сообщение
    "Маленький член я СРРа, я СРРа маленький член".
    Как то так.

  8. #263
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    To R4AAS: Уважаемый Евгений, пример, приведенный Вами, представляется проблемным, если рассматривать его как ориентир для будущих вопросов. Вопросы не должны придавать экзамену форму провинциального варианта забавы "Кто? Где? Когда?". Все-таки вопросы должны выявлять необходимые первостепенные, базовые, ядерные знания, а не закоулки. Каковы основные префиксы Испании, скажем, - в их островных вариантах. Для первой категории можно и "повыкобениваться" с полными блоками префиксов, а здесь - вряд ли... Я бы АМ поменял на ЕА6, скажем, с соответствующей корректировкой вариантов.

  9. #264
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Третья планета от Солнца
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,733
    Поблагодарили
    2437
    Поблагодарил
    373
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    To R4AAS: Уважаемый Евгений, пример, приведенный Вами, представляется проблемным, если рассматривать его как ориентир для будущих вопросов. Вопросы не должны придавать экзамену форму провинциального варианта забавы "Кто? Где? Когда?". Все-таки вопросы должны выявлять необходимые первостепенные, базовые, ядерные знания, а не закоулки.
    Данный пример приведен с сайта r3d.su. Ничего своего я в данное сообщение не привносил. Так что конструктивные предложение и к Юрию Борисовичу на мыло. Он, думаю, переправит куда надо

  10. #265
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    То RV4AI

    Не обижайтесь, Сергей, пожалуйста, на написать правильные общие слова "кажный могет" (кажется из Аркадия Райкина). А вот создать систему... И не только для третьей категории, а сразу для всех. Да ешё подходящую сегодня под компьютерные правила игры...

    Почему-то вспомнилось. На московской квалификационной комиссии (я бы зампредом, руководил Витя Захаров, UA3FU) как-то экзаменовался товарищ (не начинающий). Дошли до вопроса по технике безопасности - про искусственное дыхание при поражении электрическим током. Товарищ: "Да я раз в квартал это сдаю на работе!" Рем Гаухман (UA3CH), человек с большим чувством юмора, и не любивший такие выпендривания тут же лёг на экзаменационный стол: "Ну так сделай мне искусственное дыхание..." Оказалось, что рассказывать об этом и сделать это - разные вещи. Посмеялись от души!

    На моей памяти эта задача (экзаменационные билеты) ставилась всем КВ комитетам ФРС СССР, начиная с первого. А в них входили очень грамотные коротковолновики того времени. Про все комитеты не скажу, но первые два состава развалились из-за того, что не смогли решить эту задачу. Это я знаю не с чьих-то слов, а на основе собственных наблюдений.

    И не решилась она ещё полвека при всеобщем понимании важности этого вопроса...

  11. #266
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от R4AAS Посмотреть сообщение
    Вопросы должны соответствовать следующим восьми темам:
    1. Международные правила, нормы и терминология, относящиеся к любительской службе;
    2. Нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся использования радиочастотного спектра РЭС любительской службы;
    3. Правила и процедуры установления радиосвязи, ведения и окончания радиообмена;
    4. Виды радиосвязи (телефония, телеграфия, цифровые виды связи и передача изображений);
    5. Теория радиосистем (передатчики, приемники, антенны и распространение радиоволн);
    6. Параметры и характеристики радиосистем, единицы измерений, приборы для проведения измерений;
    7. Безопасность при эксплуатации РЭС любительской службы (излучение радиоволн, электро- и пожарная безопасность, оказание первой медицинской помощи);
    8. Электромагнитная совместимость, предотвращение и устранение радиопомех.
    Разрешите не члену, добавить тему!
    9. Союз Радиолюбителей России. Цели, решаемые задачи, структура.
    Без всякой иронии. Ну вспомните ВЛКСМ!! Мы же сначала должны себя познать...свою роль в мировом движении.

  12. #267
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Борис, да я с Вами согласен на сто процентов (да и какие обиды!)! Я вовсе не хочу, чтобы мои соображения выглядели как критиканство. Просто примеры должны ориентировать на содержательный "основняк", а не быть яркими "хлопушками". Поэтому тематических рубрик мало. Нужна концепция, разделяющая уровни сложности, необходимо решить, что должно быть обязательно в вопросах, а что подождет. Поэтому "предложение давать предложения" понятно, но это все существенно сложнее. Вы сами это на примерах показали. Что я спрошу у претендента на вторую категорию - основные блоки реализуемых префиксов или сведения о распределении префиксов со всеми их редко реализуемыми вариантами. Причем, что из этого спрошу у 3 категории, что у претендента на 2-ю. А вот на 1 и по поводу префиксов блока АМ-АО спросить можно, но без балагана...

  13. #268
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Мое предложение касаемо структуры создания вопросов:
    претенденты на категории (1,2,3,4) должны ЗНАТЬ ВСЕ в полном объеме,
    а УМЕТЬ в зависимости от выбранной категории.

  14. #269
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Клин МО
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,046
    Поблагодарили
    4541
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    9. Союз Радиолюбителей России. Цели, решаемые задачи, структура.
    Без всякой иронии. Ну вспомните ВЛКСМ!!
    Ха-ха три раза... Ато и больше... Вот так бы я вопросы по Олимпийской программе задавал в форуме ЦК ВЛКСМ, а на них бы не отвечали... Следующее письмо в ЦК КПСС... И дальше уже без всякой иронии всё происходило бы....

  15. #270
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Мое предложение касаемо структуры создания вопросов:
    претенденты на категории (1,2,3,4) должны ЗНАТЬ ВСЕ в полном объеме,
    а УМЕТЬ в зависимости от выбранной категории.
    Артем, вряд ли это правильно. Очевидно, что знания начинающего и знания лица, претендующего на 1 категорию с ее мощностью, видами излучения и гарантируемыми условиями использования аппаратуры должны быть существенно разными. Что касается умений, то их круг, во-первых, неясен и ограничен, во вторых определяется опытом. Смотрите: 3 категорию получает, скажем, наладчик аппаратуры и третью категорию получает учащийся строительного техникума (или "калинарного"). Я на основе собственного опыта сформировал мнение об американской практике в этом деле и полагаю, что принятые ими подходы вполне могут рассматриваться как содержательный алгоритм с обязательными корректировками по содержанию. Более того, требование "знать ВСЁ" оно из серии "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что"

Похожие темы

  1. Решение ГКРЧ от 03.09.2013 по СиБи-радиостанциям
    от UB4HIT в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 10:57
  2. Новое решение ГКРЧ
    от RV3MI в разделе Диапазоны
    Ответов: 349
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 19:13
  3. 20 июля 40-летие 'Apollo-11'
    от UU4JLM в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 18:52
  4. Важное решение ГКРЧ по диапазону 446 MHz и рациям PMR
    от UA3IRS в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.12.2005, 01:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×