Страница 32 из 107 ПерваяПервая ... 222526272829303132333435363738394282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 1604
Like Tree182Спасибо

Тема: ELECRAFT-K3: обсуждение

  1. #466
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Опять не правда Андрей.
    Покажи, где я свое мнение противопоставил чьёму-то высказанному.
    Наоборот - с меня вытягивали это мнение/сравнение, и я дал его, не опираясь ни на какие таблицы и расчеты. Только субъективное мнение "меломана".
    Я ни разу не писал, а тем более не утверждал, что этот трансивер лучший - мне просто нравится на нём работать.
    За это короткое время эксплуатации, уже поднакопились вопросы/непонятки, но это не показатель - возможно я просто не разобрался с настройками - меню действительно достаточно сложное, а описание не совсем вразумительное. Тут бы им поучиться писать мануал у айкомцев, где можно найти ответ на любой вопрос, даже не в совершенстве владея аглицким - сделано буквально на уровне комиксов, все разрисовано, разжевано.
    Будет ли жить тема "эксплуатации", как раз будущее и покажет, по-крайней мере уже вторая страница пошла, и поднимаются вопросы как раз по эксплуатации трансивера. Без всякой истерии по поводу характеристик, и том как их нужно измерять. Утомило это уже...

    P.S. А на счет "голубой устрицы", ты явно погорячился...
    P.P.S. Ну вот, за личную переписку предупреждение выставили. Правильно. Но не ответить я тебе не мог...
    Последний раз редактировалось R9LZ; 07.10.2008 в 16:03.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

  2. #467
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Провакационный какой-то трансивер этот, столько негатива в NETe вызвал. Может пора уже остановиться нагнетать истерию вокруг него! Пусть пользователи его обсуждают спокойно.

  3. #468
    QRPP Аватар для UA3AB
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0

    K3 #1377

    Приветствую всех,
    Использую трансивер в течение месяца. Мой экземпляр сразу был заказан с 2мя приемниками и 5ю фильтрами в каждом из низ. Первые впечатления от работы с большими антеннами очень благоприятные, на мой взгляд на НЧ К3 слышит лучше чем 7800. Так что два моих 7800 сейчас почти не включаю. Изначально планировал К3 в основном для поездок, но сейчас радио прочно заняло место в шэке. Заказал к нему LP-PAN, чтобы получить панорамный обзор по ПЧ. Радио удобно тем, что сначала можно купить не полную комплектацию и добавлять блоки и фильтры по мере необходимости и возможности. До этого в экспедициях работали много на К2, а с VP6DX на К3 с большим удовольствием и хорошими результатами. Так что искренне рекомендую покупку К3 всем колеблющимся.
    Андрей

  4. #469
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    Провакационный какой-то трансивер этот, столько негатива в NETe вызвал.
    Как и любая революционная вещь...)))

  5. #470
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA3AB Посмотреть сообщение
    Заказал к нему LP-PAN
    Андрей, поделитесь потом как и что получилось. Сегодня был на этом сайте и смотрел на LP-PAN. После ПРО-3, явно не хватает панорамника. И спасибо за Ваш отзыв о трансивере, тем более когда есть что с чем сравнить.

  6. #471
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA3AB Посмотреть сообщение
    на К3 с большим удовольствием
    Не поверил бы, да мои связи VP6DX c Андреем.

  7. #472
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    RK4FB забанил не я. НИ ОДНОГО поста LAM-а я не удалял и не собираюсь.
    То что открыта отдельная тема для пользователей, так не от хорошей жизни - надоело читать флейм вокруг К3, а хочется обсудить вопросы связанные именно с эксплуатацией трансивера.
    Саша, Вы не волнуйтесь, RK4FB не в обиде что его забанили :-) А то что Вы называете флеймом породило еще одно горячее обсуждение. Весьма перспективное - определение параметров для трансиверов с ЦОС.

    Мне собственно все равно - забанили они меня там по своим причинам - ну и пусть идут лесом, дело в том, что в той ветке было несколько пользователей, что яро и в общем-то не по делу "рвали и метали" приходилось им отвечать в том же стиле.

    Теперь собственно о сабже, да у меня его нет, и я не буду его приобретать, но это мой личный выбор. С другой стороны в указанной ветке СКР я ни разу не сказал что К-3 плохой аппарат по своим параметрам. Нет, мало того я даже несколько раз высказывался в защиту данного девайса в силу того, что у него есть свои определенные преимущества. Однако и недостатки у него есть, Саша UR5LAM - подтвердит.

    Но главное в той "драчке" было не в этом. Главным было разъяснение того что уже измерено и как это интерпретировать, полагаю те кто не поленится могут почитать начиная с 70-й по 100-ю страницы, там есть моя подборак ссылок на все технические документы касающиеся ИЗМЕРЕННЫХ параметров и их возможной интерпретации и применимости. Вот собственно и вся история про К-3. :-)

  8. #473
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    По поводу революционности, тогда надо сравнивать и с параметрами Дуная, ибо схемотехника одинаковая. Первое замечание. Второе, для rk4fb, все это можт и хорошо, искать пути оценки трансиверов с ЦОС, но должен быть общий знаменатель для аналоговых и ЦОС, и здесь обычные измерения по интермодуляции, забитию и т.д. , применяемые для замеров аналоговых трансиверов , подходят и для ЦОС, ибо придуманы чтоб имитировать реальную обстановку в эфире. Это если хотите интегральные параметры трансивера, иначе как решить что один лучше другой хуже. Поэтому можно конечно придумать некие параметры , замеряемые только специфически в цифровых трансиверах, как скажем замеряют в ИКМ шумы квантования. Но когда дело доходит до приема с эфира, то методы должны быть одинаковы, что для аналога, что для ЦОС.

  9. #474
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Второе, для rk4fb, все это можт и хорошо, искать пути оценки трансиверов с ЦОС, но должен быть общий знаменатель для аналоговых и ЦОС, и здесь обычные измерения по интермодуляции, забитию и т.д.
    Андрей - сразу видно что вы поленились прочитать указанную ветку. Прежде чем указывать общий знаменатель, ознакомьтесь с подборкой УЖЕ обсужденного материала. Основной камень преткновения там был ДД с отстройкой 2 и 5 кГц и Илья, RW3FY, на картинках показал, объяснил и цифрами доказал, что данный ДД бессмысленный при том уровне внеполосных что имеют современные передатчики. А именно ДД при малых отстройках был и есть основной козырь поклонников К-3. Ибо по всем остальным параметрам он такой же как например YAESU FT-2000 или ICOM IC-756PROiii.

  10. #475
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Больший ДД кроме всего прочего позволяет лучше выделить конкретную станцию при pile-upе. А это уже реальная ситуация в эфире. А если этот pile-up слабых и дальних станций , то их уровень внеполосных уже до вас не дойдет.Нужно прикидывать какой параметр трансивера сыграет свою роль в реальной эфирной обстановке. Больший ДД, это больший линейный участок усиления приемника, как это может быть плохо. Когда мощный сосед рядом на частоте, выигрыша не будет по сравнению с другими трансиверами, но ведь всевозможные ситуации в эфире не сводятся только к этому. Да и не у всех я думаю трансиверов так плохо с внеполосными. Сплошь и рядом при доработках трансиверов пишут, что надо увеличить токи покоя выходных транзисторов, а это улучшает линейность передатчиков, и вы думаете что таки никто не увеличивает токи покоя. Так что и с этим ситуация улучшается. Да и при больших расстояниях , не соседских, внеполосных излучений при мощностях радиолюбителей ( не более 2 квт), уже не должно быть.

  11. #476
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Больший ДД кроме всего прочего позволяет лучше выделить конкретную станцию при pile-upе.
    Хотелось бы физического обоснования, подобных заявлений. PileUP это групповая работа в ПОЛОСЕ ПРОПУСКАНИЯ, здесь ДД по моему глубокому убеждению, по крайней мере ДД по ЗАБИТИЮ и ИНТЕРМОДУЛЯЦИИ, в тех терминах, что он определен в пресловутой методике ARRL, абсолютно ни при чём.

    Далее Вы пишите:
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Нужно прикидывать какой параметр трансивера сыграет свою роль в реальной эфирной обстановке. Больший ДД, это больший линейный участок усиления приемника, как это может быть плохо. Когда мощный сосед рядом на частоте, выигрыша не будет по сравнению с другими трансиверами, но ведь всевозможные ситуации в эфире не сводятся только к этому.
    Опять же, тогда какие параметры сабжа, кроме ДД на малых отстройках существенно отличаются от других аппаратов данной ценовой категории? Как раз в ветке про сабж на СКР сообщество пришло к выводам что не плохо бы для группового сигнала (PileUP) измерить ДД по интермоду В ПОЛОСЕ ПРОПУСКАНИЯ. Или Вы имеете еще какие то предположения? Так озвучьте.

  12. #477
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Больший ДД кроме всего прочего позволяет лучше выделить конкретную станцию при pile-upе. А это уже реальная ситуация в эфире. А если этот pile-up слабых и дальних станций , то их уровень внеполосных уже до вас не дойдет.Нужно прикидывать какой параметр трансивера сыграет свою роль в реальной эфирной обстановке.
    Уровень внеполосных на отстройке 2...5 кГц --- -30...-40 дБ SSB или -60...-80 дБ CW. В очень хороших передатчиках. В плохих --- намного хуже. Если такой уровень внеполосных до нас не дойдёт, то и станция над шумами не больше того находится. А нахрена тогда на этих отстройках ДД в 100дБ? Чтоб было? . А если такой уровень внеполосных до нас дойдёт --- то опять же, нахрен нам тех 100 дБ на этих отстройках, если всё по уровню -30...-80 дБ соответственно будет накрыто внеполосными от передатчика? Тоже чтоб было? .

    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Больший ДД, это больший линейный участок усиления приемника, как это может быть плохо.
    Это не плохо. Это как ездить в городских пробках на авто, способном разгоняться до 200 км/ч, не имея никогда возможности выехать за город. Классная скорость? Вполне. Только разогнаться даже до половины от неё нет возможности. Так и тут. Большой ДД хорош, но там, где им реально можно воспользоваться --- на тех отстройках, где и у передатчиков уровень внеполосных излучений достаточно низок.

    А если ближе к радиотехнике --- другой пример. Можно, например, сделать приёмник, на КВ имеющий шумовую температуру 30К (коэффициент шума в десятые доли дБ). Классно? Да, супер! А надо оно в реальной жизни? Да нисколько --- даже на тихой 10-ке и даже в сельской местности вполне хватит Тш в 3000К (коэффициент шума 10дБ).

    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Когда мощный сосед рядом на частоте, выигрыша не будет по сравнению с другими трансиверами, но ведь всевозможные ситуации в эфире не сводятся только к этому. Да и не у всех я думаю трансиверов так плохо с внеполосными.
    А Вы не думайте, Вы измерьте. Будете неприятно поражены. Вот, например, это --- http://forum.cqham.ru/download.php?id=29536 --- спектр очень хорошего передатчика в режиме SSB. Дай Бог хотя бы 10% р/любителей в течение ближайших 5 лет обзавестись чем-то отдалённо похожим. А где там 100 дБ? И рядом не стояло. Не можете измерить самостоятельно --- хотя бы почитайте QST, там по спектрам передатчиков вполне достоверные данные. Вот, например, спектры некоторых аппаратов в режиме CW:
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=29534
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=29533
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=29532
    Это практически лучшее, что есть сегодня. Сколько наберётся в эфире народу, имеющих хотя бы отдалённо похожее качество манипуляции? А ведь никакими 100 дБ тут и не пахло...

    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Сплошь и рядом при доработках трансиверов пишут, что надо увеличить токи покоя выходных транзисторов, а это улучшает линейность передатчиков, и вы думаете что таки никто не увеличивает токи покоя. Так что и с этим ситуация улучшается.
    Если бы эти писатели хоть изредка что-либо меряли. Докладываю --- минимум интермодуляции (если аппарат работает не в чистом классе А) достигается в режиме класса В --- т.е. когда угол отсечки равен 90 градусов. Именно такой режим и устанавливает производитель аппаратов. Сигнал при этом, к сожалению, звучит порой мягко говоря жестковато. Но интермодуляционные искажения --- минимальны (меньше (и намного) --- только в классе А). А когда некоторые граждане, не удосужась вникнуть в вопрос, начинают кручения тока покоя --- переводят каскады в класс АВ --- вот тут-то и вылезают внеполосные излучения --- т.к. при этом уровень интермодуляции растёт. Между тем, сегодня не нужно какой-то супернавороченной аппаратуры, чтоб в этом убедиться. Берёте комп, подключаете к нему смеситель, на который подан сигнал от кварцевого генератора на частоту какого-нибудь любительского диапазона, и от трансивера (через соответствующий аттенюатор), запускаете какую-нибудь прогу-спектроанализатор. А на вход трансивера подаёте сигнал от двухтональника. Крутите ток покоя и смотрите, что получается. Вот тогда Вы увидите, насколько вылезает всякая дрянь при увеличении тока покоя --- увеличивается до тех пор, пока не начнёте вплотную приближаться к режиму класса А, или же наоборот, как можно точнее подстроиться под нормальный класс В.

    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Да и при больших расстояниях , не соседских, внеполосных излучений при мощностях радиолюбителей ( не более 2 квт), уже не должно быть.
    А Вы проверьте это самостоятельно . Рекомендую поглазеть на панораме SDR-а или каких-нибудь его упрощённых версий типа SoftRock'a --- и расскажете, где Вам удалось увидеть уровень внеполосных -100 дБ на расстоянии 2...5 кГц от сигнала какой-либо станции .

    Я не исключаю, что восторги владельцев К-3 от качества приёма вполне могут иметь под собой какие-то совершенно объективные причины. Но вот глубоко сомневаюсь, что это имеет отношение к ДД --- есть десятки других, не менее важных параметров. Много ли из числа здесь присутствующих хоть раз меряло этот самый ДД, да ещё у разных аппаратов??? А чуть что --- сразу "ДД, ДД!". А чё там у нас говорится о вкусе устриц? Ну да, оно самое --- сперва хоть разок где-нибудь этот ДД измерьте, а потом про него и говорите .

    Что касается связи объективных характеристик с субъективным восприятием --- лично я, сравнивая некоторые аппараты, не раз убеждался, что предпочтение возникает к аппарату как правило не с бОльшим ДД, а к имеющему преимущества по совершенно другим характеристикам --- например, имеющему меньшую неравномерность АЧХ, лучше работающую АРУ, более линейный ПЧ-НЧ тракт и т.д., а также более эффективные "сервисные примочки" --- всякие там NB, NR, PBT и иже с ними --- ну а уж если у такого аппарата и динамика получше оказалась --- неудивительно, т.к. как правило это аппарат более высокого класса. Кстати, работая на ИЦ-7800 в CQWW на 6el Яги, специально проверял, есть ли какая-то разница в качестве приёма при переключении руфингов 3/6/15кГц --- и так ни разу мне не удалось её заметить. Хотя, если в соответствии полосы пропускания 3-килогерцового фильтра заявленной и можно усомниться (есть там некоторые нюансы), то уж полосы 6 и 15-килогерцового фильтров различаются явно --- и согласно теории сторонников высокого ДД в ближней зоне эффект от переключения этих фильтров должен бы быть. Но, повторю, ни разу я его не наблюдал.

    И ещё --- в ветке на CQHAM предлагалось владельцам К-3, имеющим не только этот аппарат, но и, например, ПРО-3, записать с эфира в файл ситуации, когда К-3 явно выигрывает в приёме у другого аппарата (поочереди, так, чтоб можно было сравнить) --- ничего сложного, тем более, что, как я понял со слов владельцев К-3, его преимущество достаточно явное (т.е. таких ситуаций, когда он принимает лучше, должно быть просто море) --- можно было бы, прокрутив эти записи на каком-нибудь аудиоанализаторе, попробовать разобраться, какие параметры приёмника дают столь позитивный эффект. Но чё-то желающих сделать такое достаточно простое дело так и не нашлось... На фоне непрекращающихся споров с периодическим выкрикиванием фанатами К-3 магического заклинания "Динамика!", из которых почти все читали предложение насчёт сделать записи, оно даже как-то просто уже подозрительно становится... --- а не голый ли король?

  13. #478
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Да полно и без LZ комментов в интернете, нужно просто взять и почитать, например http://www.eham.net/reviews/detail/6673

    Мне в прошлые выходные удалось покрутить K3 еще раз, определенные выводы для себя сделал. По приему он кстати значительно поприятние будет чем 1000MP Mark 5, это если не брать в рассчет всякие цифры типа IP3 например.

  14. #479
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    И ещё --- в ветке на CQHAM предлагалось владельцам К-3, имеющим не только этот аппарат, но и, например, ПРО-3, записать с эфира в файл ситуации, когда К-3 явно выигрывает в приёме у другого аппарата (поочереди, так, чтоб можно было сравнить) --- ничего сложного, тем более, что, как я понял со слов владельцев К-3, его преимущество достаточно явное (т.е. таких ситуаций, когда он принимает лучше, должно быть просто море) --- можно было бы, прокрутив эти записи на каком-нибудь аудиоанализаторе, попробовать разобраться, какие параметры приёмника дают столь позитивный эффект. Но чё-то желающих сделать такое достаточно простое дело так и не нашлось... На фоне непрекращающихся споров с периодическим выкрикиванием фанатами К-3 магического заклинания "Динамика!", из которых почти все читали предложение насчёт сделать записи, оно даже как-то просто уже подозрительно становится... --- а не голый ли король?
    Будет файл,будет,но попозже.ВВ на носу,погода антенная.Вчера для вертикала два км противовесов уложил,сегодня еще три км надо уложить.
    Вчера вечером слушал эфир.Была гроза рядом.АРУ в К3 работает так,что под разрядами читаются сигналы легко,а в IC-7800 приемник глохнет после разряда :-(

  15. #480
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Откройте ветку - К-3 vs ПРО3 теория и практика. NB! личные склоки одобряются
    Это просьба, а не приказ.

Похожие темы

  1. ELECRAFT-KX3
    от UA3DTK в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.12.2021, 19:37
  2. Elecraft KPA-500: отзывы
    от UA1ZQO/9 в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 08:47
  3. ELECRAFT: новости
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 08:13
  4. Elecraft K2/100
    от RX3AKU в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 20:23
  5. ELECRAFT-KX1
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 20:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×