Страница 35 из 105 ПерваяПервая ... 252829303132333435363738394041424585 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 1562
Like Tree172Спасибо

Тема: ELECRAFT-K3: обсуждение

нет статуса
    Поблагодарил
    1991
    Для оппонентов К-3, которые его не видели.
    Восточно -кампучийская пословица:
    " Не надо пи**ть много - надо пи**ть мало".
    Попробуйте сами, а потом скажем спасибо за Ваше мнение.
    Как Вам моя радиорупка? Не видели?! Вот когда увидите - тогда и скажете!
    Жена как-то заходила и сказала - бардак!
    Радиолюбитель из Англии работал неделю, сказал - отлично!
    Отдельно от квартиы - можно орать сутками, пить, курить, сверлить, есть 3 фазы, но нет туалета и душа (квартира этажем ниже).

Начинающий
    Поблагодарил
    1
    Артур, на панеле К3 10 шт. программируемых кнопок, что хочешь туда и заноси, например все установки АРУ. К концу программы по К3 ребята из Елекрафта уже предупредили, что возможно передняя панель будет заменена с целью улучшения сервиса.

RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Для оппонентов К-3, которые его не видели.
    Восточно -кампучийская пословица:
    " Не надо пи**ть много - надо пи**ть мало".
    Попробуйте сами, а потом скажем спасибо за Ваше мнение.
    Хорошая пословица давайте вы тоже прекратите пи**ть и наконец лично померяете по любой из методик параметры К-3 к которым вы все время апеллируете. Для PROiii & FT-2000 я организовал проведение таких измерений - что же вы? Даже нет записей пресловутых пайлапов где К-3 выигрывает.

Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Что касается К3, приемник в принципе ничем особым не удивил по сравнению с Орионом. Но в принципе, то что я ушами слышал мне очень понравилось. То есть, что я примерно ожидал то и услышал. Т.е. при помощи атенюатора можно вылавливать DX даже если килловатники "забывают" про сплит и начинают колбасить рядом с ним. Т.е. разобрать можно, каши нет. Вот это понравилось.

Что непонравилось. Эргономика - мало кнопок. я понимаю, места нету на морде и поэтому такие проблемы. Все-таки тентековцы поступили умнее, они тоже могли орион впихнуть в коробку раза 2 меньше чем он есть сейчас но они мудро сделали нормальную переднюю панель за что им честь и хвала. Переключение модов в К3 и Ару запрятанное глубоко в меню это за гранью добра и зла.
    Спасибо за адекватное описание преимуществ и недостатков Что до Апконвершн японцев, рекомендую там где "каша" отключить АРУ и поиграться АТТ и ручкой УПЧ - может будете приятно удивлены, но обычно это помогает вытянуть ДиЭкса

Без позывного Аватар для Джек
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RW3LB Посмотреть сообщение
    К концу программы по К3 ребята из Елекрафта уже предупредили, что возможно передняя панель будет заменена с целью улучшения сервиса.
    Программно?

Экстра-класс
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Программно?
    Зачем? Ведь без тюнинга от RZ3CC некоторые супер-трансиверы тоже ничего из себя не представляют. Так что это своего рода тюнинг. И совсем не программный.

нет статуса
    Поблагодарил
    1991
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Хорошая пословица давайте вы тоже прекратите пи**ть и наконец лично померяете по любой из методик параметры К-3 к которым вы все время апеллируете.
    Алексей, мудрые Кхмеры, жаль что стало их мало!
    К методикам и параметрам отношения не имею, к сожалению. Надеюсь, что на неделе поставлю сверху своего ПРО3 для сравнеиня К-3, который уже в наличии у соседа.
    О личных впечатлениях сообщу непредвзято. т.к. не владелец К-3.

Без позывного Аватар для Джек
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Ведь без тюнинга от RZ3CC некоторые супер-трансиверы тоже ничего из себя не представляют
    Это точно. Равно как и некоторые пользователи.

Very High Power
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RW3LB Посмотреть сообщение
    Артур, на панеле К3 10 шт. программируемых кнопок, что хочешь туда и заноси, например все установки АРУ. К концу программы по К3 ребята из Елекрафта уже предупредили, что возможно передняя панель будет заменена с целью улучшения сервиса.
    Сергей, кнопками не удобно, хочется плавной регулировки, в том то все и дело. Вот если поменяют ему морду посмотрим

Добавлено через 2 минуты
    Спасибо за адекватное описание преимуществ и недостатков Что до Апконвершн японцев, рекомендую там где "каша" отключить АРУ и поиграться АТТ и ручкой УПЧ - может будете приятно удивлены, но обычно это помогает вытянуть ДиЭкса
    Вы будете смеяться но этот старый добрый метод не работает с аппаратами в которых есть ДСП, которое управляет АРУ.

Т.е. в 756про*, 2000-м, Орионах этот номер не пройдет.

А вот в 765, 775, 1000D конечно работает и неплохо. Но, вот тут мы как раз упираемся в то, что из-за того что в этих аппарата х плохие BPF и нет нормальных преселекторов, приходится включать аттенюатором серьезное ослабление чтобы не перегрузить первый и второй смесители.
    Вот и получается что чем шире амбразура по входу и чем больше лезет по входу всякой гадости тем больший запас по усилению ПЧ нужно иметь и тем меньший соответственно собственный уровень шумов.

Гораздо проще не допускать этого и иметь по входу нормальный BPF и узкий фильтр первой ПЧ, что в аппаратах с апконвершном проблематично из-за существующих технологических ограничений.

Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Ведь без тюнинга от RZ3CC некоторые супер-трансиверы тоже ничего из себя не представляют. Так что это своего рода тюнинг. И совсем не программный.
    Бедные наши американские и японские коллеги, они так и умрут, не узнав что работают на шарманках которые ничто без тюнинга уважаемого RZ3CC
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 11.10.2008 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

RK4FB
    Гость
    Вы будете смеяться но этот старый добрый метод не работает с аппаратами в которых есть ДСП, которое управляет АРУ.
    Крайне странно... У меня работает при чем работает и на PROiii и на FT-2000, и я же написАл - отключите АРУ совсем, это одной кнопкой делается не надо как в К-3 ничего искать.

Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    О личных впечатлениях сообщу непредвзято. т.к. не владелец К-3.
    Что ж, подобные оценки весьма ценны, заметьте, я никогда их не отвергаю, напротив чаще поддерживаю. А вот когда начинают манипулировать цифрами, не понимая что в физическом смысле цифры обозначают, только тогда я спорю, и обычно по существу - по предъявленным измерениям, либо сравнительным записям эфира со сравниваемых аппаратов.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    144
    Вообще-то кнопка отключения АРУ в К3 прямо на "морде" и называется AGC OFF. Можно пользоваться без проблем.

RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от ra3ba Посмотреть сообщение
    Вообще-то кнопка отключения АРУ в К3 прямо на "морде" и называется AGC OFF. Можно пользоваться без проблем.
    Это не я, это EW1CK написал, что нужно залазить в меню дабы порегулировать у К-3 АРУ, я же пишу о том что в сложной эфирной обстановке лучше АРУ отключить, когда на грани фола выцепаешь станцию ДиЭкса, так было всегда, во всех аппаратах независимо от их построения, тк в ручном варианте звук подгоняется под конкретное восприятие оператора.

Very High Power
    Поблагодарил
    160
    Крайне странно... У меня работает при чем работает и на PROiii и на FT-2000, и я же написАл - отключите АРУ совсем, это одной кнопкой делается не надо как в К-3 ничего искать.
    Да нет тут ничего странного. Вернее, странно что приходится об'яснять такие вещи. От того что на морде вашего аппарата будет гореть OFF, еще не значит что АРУ выключен. Просто decay становится маленьким, но АРУ продолжает работать. Это справедливо для большинства современных апаратов, и для 570-го кенвуда и для Ориона. Если интересна теория, то можно почитать вот тут:

http://tentecwiki.org/webarchive/digitalagc/

В связи с вышеописанным меняется и порядок настройки на Dx-в при помощи AGC и NR, часто есть возможность получить лишние 10 дб в соотношении сигнал шум только за счет настроек АРУ и цифрового шумодава и глупо этим не воспользоваться.

Добавлено через 2 минуты
    я же пишу о том что в сложной эфирной обстановке лучше АРУ отключить, когда на грани фола выцепаешь станцию ДиЭкса, так было всегда, во всех аппаратах независимо от их построения, тк в ручном варианте звук подгоняется под конкретное восприятие оператора
    Воот, а я с этим как раз не согласен Т.е. вышеописанный метод подходит замечательно для таких аппаратов как 1000-к, 775, 765 и т.д., но не подходит для Ориона и скорее всего для К3
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 12.10.2008 в 03:34. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

Коротковолновик
    Поблагодарил
    144
    Для EW1CK. Может быть Вы и правы по поводу не полного отключения АРУ, но убедиться в этом сложно: все признаки отключенной регулировки усиления наличествуют. С этим особых проблем нет и иногда, действительно таким методом удается адаптироваться к эфирной обстановке. Меня более в К3 смущает отсутствие в ТЛГ функции APF. Вот уж точно, пригодилась бы... Частично замещает ее NR, но звук становится расплывчатым, наблюдается эффект "подводной лодки", теряется на фронте телеграфных фраз информация.

RK4FB
    Гость
    Да нет тут ничего странного. Вернее, странно что приходится об'яснять такие вещи. От того что на морде вашего аппарата будет гореть OFF, еще не значит что АРУ выключен. Просто decay становится маленьким, но АРУ продолжает работать.
    Уважаемый, я не говорю за ВСЕ современные аппараты Я говорю что у PROiii & FT-2000 АРУ точно отключается, это можно посмотреть по схеме, это можно услышать ушами, это можно увидеть на спектрограмме в режиме реального времени например в SpectraLab а вот у TS-570 АРУ действительно не отключается.

Добавлено через 10 минут
    Воот, а я с этим как раз не согласен Т.е. вышеописанный метод подходит замечательно для таких аппаратов как 1000-к, 775, 765 и т.д., но не подходит для Ориона и скорее всего для К3
    Хотелось бы развернутого объяснения. И потом Не вы ли говорили, что на ПРОхоре каша а на К-3 если поднастроить АРУ все оки? Так вот, мои предложения по управлению PROiii & FT-2000 - а именно по отключению АРУ мной неоднократно испытаны - работает

Мастер Аватар для RW3FY
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Леша,на кусок провода это не пайлап.Ты ж половины станций не слышешь.Воткни три четыре элемента на сорок и почувствуй разницу.
    Я втыкал 6 элементов (MAG-620, не думаю, что это совсем уж плохая антенна). Разница в ту сторону, что на направленную принимать любой пайлап как раз намного легче. Сравнивал с A-4-S и с ненаправленной R-7000.

Поскольку направленная антенна вытаскивает сигналы только с нужного направления, а не со всех подряд --- помимо частотной, начинает работать и пространственная селекция. В итоге добавляется N слабых станций с нужного направления, но убавляется M сильных станций с направлений, не совпадающих с нужным (причём чем более узкий лепесток ДН антенны, тем сильнее число М превышает число N, т.е. тем меньше суммарная мощность помех на входе приёмника). И, главное, у слабых станций становится заметно лучше отношение Сигнал/Шум, что позволяет чаще в случае необходимости вводить аттенюатор (дополнительно ослабив сильные сигналы), но не потеряв при этом слабые (т.к. благодаря направленной антенне появился запас по С/Ш).

Возьмём, например, ситуацию с тем же VK9***. Когда антенна смотрит на него, его сигнал дополнительно на 2...3 балла вытаскивается над шумами, а станции из Европы (основной источник мощных помех) к антенне стоят боком, в итоге на несколько баллов ослабляются. То же самое будет и если мы, например, не пытаемся сработать с VK9***, а попросту окучиваем пайлап со штатов. Антенна к европе при этом повёрнута чем угодно, но только не основным лепестком. Поэтому 100-ваттников со штатов мы слышим лучше, а вот киловаттники с европы нам мешают меньше.

Худший случай --- если бы направление на нужную станцию совпадало с направлением на Европу. Но и DX, и мешающие европейские станции в этом случае вытягиваются антенной в равной степени --- отношение уровня полезного сигнала к уровню любой из помех остаётся по сравнению с ненаправленной антенной постоянным и точно таким же, а вот отношение сигнал/шум у полезного сигнала существенно улучшается. Кроме того, ослабляются те помехи, которые приходят с других сторон (пусть их меньше, но они всё же есть).

Так что в целом ситуация с направленной антенной в любом случае IMHO более выгодная (для того их и используют, вообще-то ), ну а общий рост всей совокупности сигналов, если надо, можно скомпенсировать включением аттенюатора --- за счёт улучшения С/Ш полезного сигнала (благодаря усилению антенны) такая процедура нам не помешает (ну а если и помешает, то гораздо в меньшем количестве случаев, чем при ненаправленной антенне).

Добавлено через 26 минут
    На счет 990-го, черт дернул купить в 2004 году, тогда у меня был 940-й кенвуд. Да, динамика у 990-го явно получше но чувствительность тоже немного поменьше, в онщем аппарат не понравился и я остаил Кенвуд.
    Там и помимо чутья куча недостатков --- кривенькая АЧХ, звук как бы слегка "с песочком" (не очень линейный тракт ПЧ-НЧ), АРУ хлюпает (или щёлкает? уже слегка подзабыл), аппарат сильно шумит на частотах выше 3 кГц (особенно при включении нотча заметно), сделанная по НЧ регулировка полосы пропускания совершенно не эффективна... Это так, вкратце . Причём работал на двух аппаратах этого типа, оба вели себя 1:1.

Дам развернутый ответ с введением, основной частью и заключением
    ......................................
    Вот такие впечатления. Понимаю что наверное не стоило их сюда постить, потому ка ветка К3. Но меня сами спросили.
    Артур, спасибо за развёрнутый и содержательный ответ. IMHO он как раз-таки к месту. Есть над чем подумать. Объяснений дать пока не могу --- сам я ничего подобного никогда не наблюдал, хотя у меня в шэке есть аппараты, имеющие разницу в ДД на малых отстройках в несколько порядков, и есть возможность оперативного их переключения. Поэтому будет вдвойне интересно, если бы Вы смогли сделать сравнительную запись того же, к примеру, Ориона (ну а в идеале --- само собой К-3 ), в сравнении с любым аппаратом ап-конвершн соответствующего класса, в плане описанных Вами выше впечатлений --- чтоб глянуть ситуацию "с Вашей колокольни".

Добавлено через 38 минут
    Я говорю что у PROiii & FT-2000 АРУ точно отключается, это можно посмотреть по схеме, это можно услышать ушами, это можно увидеть на спектрограмме в режиме реального времени например в SpectraLab
    Может я чё путаю, но, насколько я помню, в этих аппаратах несколько петель АРУ --- чисто аналоговая петля (нормализующая уровень сигнала на входе АЦП), возможно, "комбинированная" (когда сигнал берётся с DSP и заводится обратно в аналоговую часть), и чисто цифровая ("внутри" DSP, программная). Так вот, опять же, если мне не изменяет память, при выключении АРУ через доступные пользователю органы управления отключается только "цифровая" петля, что и имитирует эффект, схожий с эффектом от отключения АРУ в аналоговом приёмнике. Все остальные петли АРУ служат исключительно для того, чтобы ДД АЦП был совмещён с диапазоном уровней входного сигнала, поэтому их отключение попросту бессмысленно --- работу приёмника это может только ухудшить --- потому доступа пользователя к их отключению нет...