Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 249
Like Tree114Спасибо

Тема: Inverted L на 80 и 160

  1. #121
    Standart Power Аватар для RN6A
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Родниковская
    Возраст
    61
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    36
    Hi!
    Вертикальная часть L ant пройдет в 0,5м от унжи , вопрос:- нужно ли прятать кабеля верхних антенн внутрь секций ( наверху две антенны ,кабель управления ротора)?
    Растяжки унжи (три яруса) должны быть разбиты изоляторами?

  2. #122
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN6A Посмотреть сообщение
    Вертикальная часть L ant пройдет в 0,5м от унжи , вопрос:- нужно ли прятать кабеля верхних антенн внутрь секций ( наверху две антенны ,кабель управления ротора)?
    Растяжки унжи (три яруса) должны быть разбиты изоляторами?
    Тут более уместным на мой взгляд был бы вопрос как будет работать такой inv. L. Это зависит от высоты мачты. Я как то моделировал L на 160 и 80, рядом с ~ 20 метровой "Унжей" с Yagi на верху. На 160 проблем не увидел, а вот на 80 как то грустновато выглядело. Мачта по размеру близка к 1/4 wl на 80м, поэтому в ней при близком расположении вертикальной части наводится значительные ток и эффективность антенны (усиление) падает. Чтобы этого не происходило, лучше питать саму мачту через гамму или что то подобное.

  3. #123
    Standart Power Аватар для RN6A
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Родниковская
    Возраст
    61
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    36
    "Построим посмотрим" -))
    Тоже есть сомнения, но возможно кто то поделится опытом

  4. #124
    QRP Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    12.01.2016
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Я так ответил, потому что ES4RLH спросил про Inverted L и сосны и в контестах замечен не был - значит для DX-ing скорее всего. Я уже привык, что однозначности с антеннами нет никогда. То, что работает сегодня, завтра будет работать хуже. То, что работает у меня - может не работать у тебя. Хороший мне урок на эту тему был в Field Day этим летом, когда Inverted L на 80-ку ночью никто не слышал. Срочно ночью, в темноте повесил на место 40-го Inverted V 80-ый. И дело сразу наладилось.
    Контест прошел и малый отчёт могу написать.

    Про антенну, поглядел в разные конструкции. На стеклопластике, на дереве и т.д. С разными вариантами запитки, на прямую и через конденсатор, использовали choke и без. Сам ожидал прихода всех колец , чтоб испытать FCP, но пришлось делать из того что было в наличии.

    На сосне удалось подвесить изолятор и пропустить полотно антенны через него. Высота подвеса 12 метров, далее вертикальную часть отвёл на 2 метра от ствола и подключил к блоку. В коробке был конденсатор и колодка для противовесов, далее уже через choke (намотанный на большом кольце коаксиальным кабелем) пошло до шека. Наклонная часть спускалась плавно в сторону до высоты 3-х метров.

    Тут хочу подметить что материал антенны, была расплетенная полёвка в одну жилу и изначально взял длинной 40 метров. Когда померил резонанс с помощью АА-54, пришлось добавить ещё 5 метров, чтоб попасть на 1850.

    Для радиалов использовал эту же полёвку по 20 метров в количестве 8 штук , положил их прямо на снег в лесу. Конструктивно вроде всё.

    Результат теста 104 связи на 160м и 26 стран. Это первый тест на 160м и постройка антенны на скорую руку. Отмечу что слышал больше , но 100ватт видно мало чтоб перекричать помехи от 1Кв. Принимал почти всю Европу, но те кто шел на 59+++ , сами были "глухие" . В то же время UP2L принимая на 55, мне ответил с первого подхода, RA9Y (3400км) тоже, UA9BA и т.д. Таких как VY2ZM и ещё некоторых слышал и звал минут 20, но связь не прошла. Эти результаты отписал , чтоб было немного информации как получалось принимать и передавать. Например Кипр сработал, а Израиль уже не докричался, Pile-Up не пробить и потом проход сменился.

    Отметил одну особенность что у Inverted-L по моему наблюдению была выраженная диаграмма направленности по оси спуска антенны, так как в одно и тоже время первую и потом уже вторую ночь ,я не мог нормально работать Европу. Антенна изначально , как позволила местность , не слышала Европу, но даже до теста получал рапорта 59 из России. Во вторую ночь ,я просчитал GRID направление по компасу и вышло что до Испании трасса идёт через всю Европу. Далее перевесил полотно спуска антенны и начал уже слышать и работать от Шотландии и ниже на юг всех в Европе.

    Вот что вышло из первого опыта на 160 метров

  5. #125
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тут более уместным на мой взгляд был бы вопрос как будет работать такой inv. L. Это зависит от высоты мачты. Я как то моделировал L на 160 и 80, рядом с ~ 20 метровой "Унжей" с Yagi на верху. На 160 проблем не увидел, а вот на 80 как то грустновато выглядело. Мачта по размеру близка к 1/4 wl на 80м, поэтому в ней при близком расположении вертикальной части наводится значительные ток и эффективность антенны (усиление) падает. Чтобы этого не происходило, лучше питать саму мачту через гамму или что то подобное.
    Василий,
    на практике так и есть. На 27 метровой ажурной мачте цеплял Инв Л (77 радиалов ужасно длинных, но оправдалось) СУ в основании 30 см над землей. На 160 отлично слышали с кВт (HD2A наверное еще не успели забыть), а на 80 (после подстройки) как то не очень и диполь на другой мачте (25 метров) выигрывал. Повторял еще несколько раз аналогичную систему на мачтах 22 метра, 17 метров, 12 метров. 160 всегда было лучше. Для себя решил, что не стоит компромиссить 80-160, только если педишен вариант по причине экономии места-веса-гемора.

  6. #126
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Хотелось бы услышать мнение по поводу вот этого InL из коаксиала. Может кто нибуть из гуру прогонит ее в маманне. Подкупает ее широкополосность. Кабель RG213/RG8
    Изображения Изображения  

  7. #127
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    Может кто нибуть из гуру прогонит ее в маманне. Подкупает ее широкополосность. Кабель RG213/RG8
    В маманне это не возможно... Вообще не понимаю приверженцев всяких "базук" и ее производных. Видимо людям коаксиальные кабели девать некуда... И то что "замкнутая антенна меньше шумит" это тоже один из мифов, не очень то обоснованных. А широкополосность антенны зависит от соотношения активного сопротивления и реактивности на краях диапазона. Если уж так хочется антенну в виде шлейф-вибратора, сделайте все полотно из двухпроводной линии без всяких КЗ перехлестов посредине полотна, будет и проще и дешевле. Или что то подобное: http://dl2kq.de/ant/3-17.htm Сам задумываюсь над такой антенной на 160, благо на 80 она испытана и в поле вполне себя оправдала. На основе этой конструкции можно и диапазонов добавить: http://dl2kq.de/ant/3-46.htm

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    Результат теста 104 связи на 160м и 26 стран. Это первый тест на 160м и постройка антенны на скорую руку. Отмечу что слышал больше , но 100ватт видно мало чтоб перекричать помехи от 1Кв. Принимал почти всю Европу, но те кто шел на 59+++ , сами были "глухие" . В то же время UP2L принимая на 55, мне ответил с первого подхода, RA9Y (3400км) тоже, UA9BA и т.д. Таких как VY2ZM и ещё некоторых слышал и звал минут 20, но связь не прошла. Эти результаты отписал , чтоб было немного информации как получалось принимать и передавать. Например Кипр сработал, а Израиль уже не докричался, Pile-Up не пробить и потом проход сменился.
    В этом году, по крайней мере для меня, CQ WW 160 был крайне тяжёлым. Очень необычное прохождение - какими-то "пятнами". То соседи не отвечают, то с первого раза дозываешься G/I/EA. Работал в QRP 378 QSO, 43 DXCC. Штатов дозваться в этом году не удалось. Слышал много японцев но звать даже не пытался.

    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    Отметил одну особенность что у Inverted-L по моему наблюдению была выраженная диаграмма направленности по оси спуска антенны, так как в одно и тоже время первую и потом уже вторую ночь ,я не мог нормально работать Европу.
    Скорее всего - это особенности прохождения в этом году. Попробуйте в другие дни. Я не думаю, что Inverted L может иметь столь выраженную диаграмму.

    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    использовали choke и без
    На прошлых выходных я провёл эксперименты с choke. Для 160м Inverted L у меня был сделан choke, который мне казался "недостаточно хорошим". Решил немного разобраться с этим вопросом. Выяснилось, что с choke надо быть предельно аккуратным и обязательно измерять, что получилось. Коротко почитать можно тут о результатах эксперимента. Актуальные данные измеренных choke добавлю позже.

    Будет очень интересно узнать ваш опыт использования FCP. Я тоже жду кольца для 160м версии.

  9. #129
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать мнение по поводу вот этого InL из коаксиала.
    Абсолютно странная конструкция, как мне кажется. Для вертикальной части я тоже использую коаксиальный кабель, точнее его оплётку. Но исключительно ради того, чтобы увеличить диаметр полотна. Заземление в точке подключения радиалов - редкостное зло, а 4х наземных радиалов - явно мало.

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Заземление в точке подключения радиалов - редкостное зло, а 4х наземных радиалов - явно мало.
    по опыту эксплуатации UW4HW, после подключения заземления дополнительно к точке подключения противовесов антенна переставала работать :-(

  11. #131
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Заземление в точке подключения радиалов - редкостное зло, а 4х наземных радиалов - явно мало.
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    по опыту эксплуатации UW4HW, после подключения заземления дополнительно к точке подключения противовесов антенна переставала работать :-(
    Не путайте приподнятые противовесы и радиалы, лежащие на земле. Думаю что в вышеприведенном рисунке именно лежащие на земле радиалы, только количество их не три (я, в отличии от YL2QN, четвертого не увидел). Просто три нарисовано условно.
    Никогда не ставил Choke на вертикалы, даже когда противовесы приподняты. И в этом случае их ни когда не было менее 8, чаще 16. А лежащих на земле никогда не было меньше 16. Сейчас у меня есть место где раньше стоял 40-чный вертикал с пассивными элементами. Под ним было уложено 70 радиалов. Антенну ликвидировал, радиалы остались. Перед RDXC планирую в это место поставить штырь высотой 20-21 м. Будет на 80 в качестве основной антенны, на 40 в качестве дополнительной. Ну а на 160 как получится так получится.

  12. #132
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    по опыту эксплуатации UW4HW, после подключения заземления дополнительно к точке подключения противовесов антенна переставала работать :-(
    Тут еще надо понимать, что значит "переставала работать".
    Я помню на рубеже веков на мой взгляд обратный случай. Заводская CB-шная 5/8 Sirio на заземленной мачте около 6-7 метров (три палки от военных носилок) на одной из АЗС. Был ближний проход на 10-ке. Итальянцы не позволяли связаться с соседней АЗС на расстоянии около 15 км, низовой связи, т.е. под низким углом излучения не было. Сама антенна была настроена идеально, на выбранном канале КСВ=1. Убрали штатные короткие (кажется по 1.3м) противовесы, итальянцы притихли, соседняя заправка появилась. В тот же вечер, приехав домой нарисовал эту антенну в ММАНА с противовесами-коротышами и без них. Программа показала что с родными противовесами диаграмма задирается.

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не путайте приподнятые противовесы и радиалы, лежащие на земле. Думаю что в вышеприведенном рисунке именно лежащие на земле радиалы, только количество их не три (я, в отличии от YL2QN, четвертого не увидел). Просто три нарисовано условно.
    Я не путаю. Так как не стоит choke, то радиалов всё-таки 4, так как оплётка кабеля выполняет роль радиала. С нерезонансными радиалами это абсолютно нормально.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Никогда не ставил Choke на вертикалы, даже когда противовесы приподняты. И в этом случае их ни когда не было менее 8, чаще 16.
    Значит эти приподнятые радиалы были не резонансными. Если убрать choke на моём Inverted L с 4-мя приподнятыми радиалами, то антенна тоже работает. Но, показания АА другие, АА начинает реагировать на прикосновение к оплётке кабеля, на панораме появляется шум (как я понимаю, который стекает по оплётке). Естественно, система настроенных радиалов становится системой не резонансных радиалов. Но антенна работает.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тут еще надо понимать, что значит "переставала работать".
    Абсолютно верное замечание! Антенна работает, если выполняет свои функции. Хорошая ли антенна 1м провода свободно висящий вниз из передатчика? Просто отличная, если применяется в радиоуправляемой машинке сына!

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сама антенна была настроена идеально, на выбранном канале КСВ=1.
    Вы, наверное, хотели сказать _согласована_ идеально

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Заземление в точке подключения радиалов - редкостное зло
    Об этом много материалов и экспериментов. Система радиалов - это не есть заземлние, а заземление не будет системой радиалов, кроме случаев, если у вас отличная проводимость земли, например, мокрая глина вперемешку с чернозёмом и сдобренная густыми вкраплениями меди Наземные радиалы можно чуть и закопать в землю (чтобы не мешали). Эффективность их работы нисколько не хуже от этого.

    Вообще тема приподнятые радиалы против наземных и можно ли заземлять систему радиалов - мне кажется древняя как сам вертикал. У каждого своя позиция, относительно понимания происходящих процессов.

  14. #134
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Так как не стоит choke, то радиалов всё-таки 4, так как оплётка кабеля выполняет роль радиала. С нерезонансными радиалами это абсолютно нормально.
    Ну пусть будет 4. Такое количество "ни о чем". Ну разве что на берегу моря такую землю можно назвать землей...
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Значит эти приподнятые радиалы были не резонансными.
    Обычно мы их настраивали попарно как диполь
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Если убрать choke на моём Inverted L с 4-мя приподнятыми радиалами, то антенна тоже работает. Но, показания АА другие, АА начинает реагировать на прикосновение к оплётке кабеля, на панораме появляется шум (как я понимаю, который стекает по оплётке). Естественно, система настроенных радиалов становится системой не резонансных радиалов. Но антенна работает.
    Тут (на форуме) уже много копий сломано при рассуждениях о вертикале с разными радиалами. Я понимаю так: Если радиалы приподняты, то они являются частью антенны и тоже излучают. Т.е. в них течет ток. Чем больше этих радиалов, тем меньший ток затекает на оплетку кабеля. Если радиалов мало (некоторые вообще один делают), то Сhoke пожалуй полезен. Если их более-менее достойное количество и еще при этом кабель идет не вдоль одного из них (некоторые так делают), а спускается вертикально вниз, то без choke можно обойтись. Во всех ГП с приподнятыми радиалами, к которым я прикладывал руку так и было. У нас на коллективке была металлическая крыша. Помню сначала "морковку", потом вместо нее обычный вертикал на 40м, размещенные на бывшей стойке проводного радиовещания высотой примерно 1.5м. У морковки были противовесы по 4 на каждый диапазон 10-15-20-40, когда сделали просто ГП на 40, то все радиалы настроили на 40. Настройка конечно тупая на такой высоте. Кабель по этой стойке уходил вниз под крышу.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, хотели сказать _согласована_ идеально
    Ну согласующая катушка там достаточно широкополосная в пределах диапазона 26-29 МГц. И настройка производится длиной штыря. Над катушкой мудрили (коротили витки) когда переделывали эти антенны на LB вплоть до 57 МГц.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Наземные радиалы можно чуть и закопать в землю (чтобы не мешали). Эффективность их работы нисколько не хуже от этого.
    Я их просто весной разложил в огороде. Огород используется только для антенн, грядок с овощами там нет. Перед раскладкой покосил траву.Первое время надо ходить аккуратно, чтобы за радиалы не спотыкаться. Потом трава вырастает. Снова кошу, но аккуратно, приподнимая триммер сантиметров на 10 над землей. И так пару раз. К зиме радиалов не видно и не спотыкаюсь, можно сказать они сами закопались

  15. #135
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение

    Отметил одну особенность что у Inverted-L по моему наблюдению была выраженная диаграмма направленности по оси спуска антенны, так как в одно и тоже время первую и потом уже вторую ночь ,я не мог нормально работать Европу. Антенна изначально , как позволила местность , не слышала Европу, но даже до теста получал рапорта 59 из России. Во вторую ночь ,я просчитал GRID направление по компасу и вышло что до Испании трасса идёт через всю Европу. Далее перевесил полотно спуска антенны и начал уже слышать и работать от Шотландии и ниже на юг всех в Европе.
    Да, есть такое. ММАNA то же самое показывает. У меня горизонтальная часть на запад (и поменять пока не могу - заклинил блок на мачте) и восток отвечает значительно лучше, не говоря, что на восток я еще и принимаю часто на inv L, а на запад она "глухая".
    Типичная диаграмма invL (в зенит она прилично поливает).
    Название: invL.jpg
Просмотров: 951

Размер: 61.7 Кб
    Стоит кинуть горизонтальную часть в другую сторону и ситуация меняется...
    Название: T.jpg
Просмотров: 956

Размер: 55.2 Кб

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×