Страница 42 из 78 ПерваяПервая ... 3235363738394041424344454647484952 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 1161
Like Tree58Спасибо

Тема: Клуб 'ICOM IC-718'

  1. #616
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RZ3DUA Посмотреть сообщение
    заземление пока еще не сделал.
    НЕ работайте на передачу БЕЗ заземления! НИ РАЗУ! Это ж не портативка!
    Как только сделаете заземление(у меня на арматуру балкона проводом ф4мм), только тогда пробуйте. Антенна какая у Вас?

  2. #617
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    7
    Cyprobay, понял, больше не буду. Антенна как уже писал выше провод 42 метра длинной.

  3. #618
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    А я вот работаю без заземления. Антенна - симметричный диполь~80 метров, высота подвеса около 12 м над землей. Тюнер правда ручной (Z-match, пока)... Есть dx и на 80 м и на 160м . Только трасивер, без усилителя. Не поймите превратно, я не против заземления, я за него, оно должно быть обязательно, прежде всего в целях электробезопасности. Просто считаю что при симметричных антеннах все должно работать и без заземления.

  4. #619
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    7
    Может быть просто я что то не то настроил в трансивере, что у меня трансивер всегда показывает SWR на уровне 1? И никто мне не отвечает, но слышу я многих очень хорошо.

  5. #620
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RZ3DUA Посмотреть сообщение
    Может быть просто я что то не то настроил в трансивере, что у меня трансивер всегда показывает SWR на уровне 1? И никто мне не отвечает, но слышу я многих очень хорошо.
    Чтоб измерить КСВ - переведите трансивер в режим RTTY, а затем нажимайте тангенту...

  6. #621
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    802
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    791
    Цитата Сообщение от RZ3DUA Посмотреть сообщение
    И никто мне не отвечает
    Смотри не спали там что-нить! )))

  7. #622
    Low Power
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    55
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RZ3DUA Посмотреть сообщение
    Может быть просто я что то не то настроил в трансивере, что у меня трансивер всегда показывает SWR на уровне 1? И никто мне не отвечает, но слышу я многих очень хорошо.
    Опишите более подробно, что за антенна у Вас?

  8. #623
    Покинул форум
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    59
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    А я вот работаю без заземления. Антенна - симметричный диполь~80 метров, высота подвеса около 12 м над землей. Тюнер правда ручной (Z-match, пока)... Есть dx и на 80 м и на 160м . Только трасивер, без усилителя. Не поймите превратно, я не против заземления, я за него, оно должно быть обязательно, прежде всего в целях электробезопасности. Просто считаю что при симметричных антеннах все должно работать и без заземления.
    Аналогично! Считаю, что при наличии симметричной антенны заземление необходимо только в целях электробезопасности. И наоборот, при наличии возбуда и т.п, который можно устранить только подключением заземления, необходимо не "заземляться", а искать причину в антенне, аппарате или др.

  9. #624
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Не поймите превратно, я не против заземления, я за него, оно должно быть обязательно, прежде всего в целях электробезопасности. Просто считаю что при симметричных антеннах все должно работать и без заземления.
    Электричеству всё равно КАК Вы считаете.
    При попытке работать БЕЗ заземления нужно помнить одно: ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНЫ КРОВЬЮ!
    За КАЖДЫМ пунктом в таких тоненьких книжках КРОВЬ и ТРУПЫ тех кто не соблюдал эти ПРАВИЛА!
    А уж с электричеством не имеющим ни цвета ни запаха...

    Цитата Сообщение от RZ3DUA Посмотреть сообщение
    начинаю вызывать трансивер показывает SWR всегда на 1 но никто не отвечает
    Как проверить КСВ Вам уже подсказали, после этого проверьте уровень выходнй мощности. Длинным нажатием накнопку SET переведите трансивер в настройки, на индикаторе должно отобразиться RF PoWEr. Вращая ручку настройки добейтесь нужного Вам показания в правом нижнем углу. Там отображаются от L,1,2,...99,H. Корокими нажатиями на кнопку SET переведите индикатор в режим PO. И при приемлемом КСВ, попробуйте вызвать громкую станцию глядя на уровень РО. При расстоянии до микрофона тангенты 5-10см индикатор мощности должен что-то отображать. ;-) При более близком должен упереться в право.

    Будет время замерьте падение напряжения на клемах БП при работе на передачу. Если есть возможность замерьте и ток. Но помните: трансивер при работе на передачу потребляет ток около 20А, так что только надёжные крепления при изменении. Если нет возможности надёжно закрепиться при измерении тока, лучше ограничиться измерением падения напряжения.

  10. #625
    QRP
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Сосенский, Калужская область
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Здравствуйте!
    Использую WАТ-300 фирмы Wенден уже год, всё заземлено, верёвку (ок 9 м) при первом включении согласовал без проблем-классная штука за небольшие деньги.
    Брал у Леонида (RK3BL) IC-178+ut106+fl (на 250Hz)+WAT300+БП Alinco.

  11. #626
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RZ3DUA Посмотреть сообщение
    Может быть просто я что то не то настроил в трансивере, что у меня трансивер всегда показывает SWR на уровне 1?
    Может еще успеете прочитать, до того, как спалите тюнер или трансивер.
    1. Если Вы купили тюнер, то первым делом должны прочитать на него инструкцию. Там написано, что к нему НЕЛЬЗЯ подключать антенну, кратную пол-волны. Ибо у нее высокое ( 1-5 КОм ) входное сопротивление и соответственно, высокое напряжение. Ну подключать можно, но мощность установите не более 20 Ватт.
    Соответственно и без тюнера на передачу на такую антенну нельзя работать - по той же причине.
    А вобще для начала надо читать Форумы по антеннам, а потом, что непонятно, спрашивать, а уже потом включать трансивер на передачу.
    Ну и на 718 есть подробная заводская инструкция на русском языке. Начните с нее.

    Использую WАТ-300 фирмы Wенден уже год, всё заземлено, верёвку (ок 9 м) при первом включении согласовал без проблем-классная штука за небольшие деньги.
    Это китайский аналог фирменного айкомовского тюнера АН-4. Предназначен для согласования веревочных антенн. Наружного применения. Вроде так. Только вот купить мне не удалось - говорят, больше их не возят. Или уже появились в продаже ?

  12. #627
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от Cyprobay Посмотреть сообщение
    При попытке работать БЕЗ заземления нужно помнить одно: ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНЫ КРОВЬЮ!
    Всё, больше в эфире не работаю, телевизор не смотрю, утюгом не глажу, к холодильнику вобще не подхожу.... А если серьезно, объясните мне, неучу, у меня дома нет никакого заземления!!! В розетках только по 2 провода, а между ванной и нулем в розетке 90-110в. Что делать?!! Между нулем и арматурой панели из которых построен дом, тоже от 90 до 110В. Как только заземляю меня безбожно бьет током при касании к аппаратуре и срабатывает защита или сгорают предохранители в БП. Убираю "заземление" - все нормально...так и работаю в эфире. Или мне с третьего этажа многоэтажки опускать вниз медную шину и приваривать ее к, в забитую в грунт, трубе, а летом в жаркую погоду поливать соленой водой? а как же это: http://rx3akt.narod.ru/iface.htm ?

  13. #628
    QRP
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Сосенский, Калужская область
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Для UB5G!
    Два года назад у Леонида (RK3BL) их было очень много, он мне и порекомендовал его брать к своему 718-му. Девайс действительно хороший, сделали одну доработку-заменили изолятор на СР-75 (чтобы можно было подключать кабель, а не голый провод). Всё работает без проблем до сих пор, я доволен.

  14. #629
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Чтоб измерить КСВ - переведите трансивер в режим RTTY, а затем нажимайте тангенту...
    Спасибо, вечером попробую.

    Цитата Сообщение от RW3FX Посмотреть сообщение
    Смотри не спали там что-нить! )))
    Постараюсь :-)

    Цитата Сообщение от RA9YQB Посмотреть сообщение
    Опишите более подробно, что за антенна у Вас?
    Я уже неоднократно писал, провод длинной 42 метра. Вот и вся антенна!

    Цитата Сообщение от Cyprobay Посмотреть сообщение
    Корокими нажатиями на кнопку SET переведите индикатор в режим PO. И при приемлемом КСВ, попробуйте вызвать громкую станцию глядя на уровень РО. При расстоянии до микрофона тангенты 5-10см индикатор мощности должен что-то отображать. ;-) При более близком должен упереться в право.
    Спасибо вечером буду проверять

    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Может еще успеете прочитать, до того, как спалите тюнер или трансивер.
    Спасибо конечно за ответ. Привычка у меня, инструкции читать, до того как что то подключу. Поэтому не стоит так утверждать, что инструкции я не читаю.

    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Ну подключать можно, но мощность установите не более 20 Ватт.
    У меня 3-яя категория, соответственно я ставлю всегда только 10 Ватт.

  15. #630
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RU3XU Посмотреть сообщение
    ва года назад у Леонида (RK3BL) их было очень много, он мне и порекомендовал его брать к своему 718-му
    А, ну тогда ясно. Я спрашивал у него прошлым летов, он сказал, что уже не возит. Думал, у Вас есть свежая информация.
    Разъем надо было ставить НЕ ВМЕСТО, а рядом. Тогда можно и на веревку работать, и на кабельную антенну.
    Кстати, корпус у него пластиковый, так что, это все же его лучше ставить подальше от трансивера.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RZ3DUA Посмотреть сообщение
    У меня 3-яя категория, соответственно я ставлю всегда только 10 Ватт.
    Ну вот и ответ !
    Трансивер на такой мощности КСВ НЕ меряет. Надо больше. Порого срабатывания найдете сами, постепенно добавляя мощность. Кстати - если Вы установили ручкой мощность 10 Ватт, на самом деле там и 5 не будет. Я выкладывал таблицу соответствия между выходной мощностью и теми цифрами, которые Вы видите, крутя ручку валкодера в режиме Повер.
    ЗЫ. Если бы Вы внимательно читали инструкцию, то об антенне, кратной полволны обратили внимание. Хотя в инструкции написано не верно ! Страница 34 русской инструкции - Тюнер АН-4 НЕ может согласовать антенну пол-волны. На самом деле - все он прекрасно согласовывает, но может СГОРЕТЬ от высокого ВЧ напряжения.

Похожие темы

  1. Новый клуб для любителей DX
    от UA1CEC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 09:33
  2. Кто хочет создать QRP клуб?
    от Сергей RV6AWW в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 14:41
  3. Клуб FT-817
    от R3SE в разделе FT-817
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 03:13
  4. Клуб Цифровой Радиосвязи
    от UA3LEO в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 15:02
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×