Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 306

Тема: Конденсаторы для ДПФ 100 вт

  1. #226
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    для бескаркасных катушек я знаю, что речь всегда о 2-3 диаметрах,
    Ну вот еще кое какая информация.Ясненько.

  2. #227
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Орел
    Возраст
    74
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    PA3AKE пишет на сайте , что при расположении на плате контуров он заднюю фольгу вертикально разрезал ( на секции под каждым фильтром) для увеличения развязки катушек друг от друга. Так же под катушки подкладывал еще один слой текстолита, приподнимая над платой.
    Алексей, спасибо за подсказку! Действительно на фотографиях фильтров это хорошо видно. Весь текст не читал, обращал только внимание на тщательный выбор автором материала и размера колец для каждого диапазона.

  3. #228
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от R3EZ Посмотреть сообщение
    Алексей, спасибо за подсказку!
    Да это есть, дает дополнительно 10дБ подавления вне полосы.
    сдается мне, что фильтр надо на нефольгированный текстолит вешать внутри коробки, только сколько минимальный просвет должен быть...

  4. #229
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    761
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    На сколько это вообще критично? вроде как задняя целиковая фольга - общая земля -даже не плохо (как бы эту фольгу можно использовать одной из стенок коробки для фильтра)? Если заключать целиком весь фильтр в сборе в коробку, насколько стенки коробки должны быть удалены от катушки, намотанной на кольцевом сердечнике?
    Мне кажется, в фильтрах с большим затуханием вне полосы, все критично. Выше я выкладывал фото ФНЧ с поглощением гармоник, в корпусе из двухстороннего с/текстолита. Обратите внимание, как там сделан корпус. Дело в том, что по разным сторонам с/текстолита текут разные токи. Чтобы уровнять их пути приходится либо "прошивать" перемычками, либо делать "пилой", как у меня. А разрезание фольги - это "разделение земель" разных участков схемы, применяется не только в фильтрах, а вообще везде. Хоть и считается, что катушки на тороидальных сердечниках имеют минимальные поля рассеяния, лучше все же их отнести от стенки хотя бы на толшину, а лучше на диаметр сердечника. Все таки это кольцо, а не броня. На мой взгляд, экранирующие перегородки обязательно нужны, а то сигнал "просвистит" насквозь. Если уж делать, то стараться сделать лучше, а хуже оно само получится. Все таки считаю, что ферромагнитные сердечники в сильных эл/магнитных полях, в резонансных цепях, сами могут генерировать гармоники.

  5. #230
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    лучше все же их отнести от стенки хотя бы на толшину, а лучше на диаметр сердечника
    спасибо за подсказку!

  6. #231
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Орел
    Возраст
    74
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    80
    Прикинул, что бескаркасные катушки из 2 мм провода с прошивкой займут достаточно много места и решил обзавестись кольцами Amidon T130-6. Было посчитано программой mini Ring Core Calculator требуемое количество витков - 14. Намотал на всякий случай 15 и изготовил макет, правда потом вернулся к 14. Результат не впечатлил, чуть лучше, чем на чашках СБ, да еще "выверт" слева. Так как конденсаторов КПК было всего 2, то в остальные два звена установил КПВ + КТ на 12 пФ параллельно, чтобы хватило емкости. Настроив фильтр решил проверить его на передачу. Первое, что увидел - возникла дуга на серебряном покрытии ротора КПК второго звена фильтра при мощности 38 Вт. Второе - при полученном при настройке на NWT-7 Z=48...51 Ом на нагрузке 50 Ом, на трансивере загорелся High SWR , что означало явно несоответствие входного сопротивления фильтра со стороны входа значению, близкому к 50 Ом.
    Решил перевернуть фильтр на 180 градусов и начать проверку с 5 Вт, предварительно заменив КПК воздушным. КСВ оказалось в пределах допустимого, но при 12 ваттах выходной мощности возникла дуга с внутренней стороны КТ, подключенного параллельно воздушному, а при 43 Вт возникла дуга у второго КПК, стоящего в первом звене. Следует отметить отсутствие нагрева у конденсаторов, подсоединенных к общей шине. Далее, так как емкости КПВ было недостаточно до требуемой 33 пФ, вырезал из двустороннего стеклотекстолита 2 пластинки размером примерно 8х20 мм. Теоретическая емкость около 11 пФ. Припаял к ним отводы и подключил параллельно КПВ. Сразу заметил ухудшение АЧХ. Оказалось, что один такой конструктивный конденсатор увеличивает потери с 0,69 до 1.08 дБ (проверял путем обратной замены на КТ). В заключение привожу характеристики получившегося фильтра. Цвета: синий-кольца Amidon, красный-бескаркасные катушки, зеленый - чашки СБ. У меня вопрос знатокам: как правильно производить настройку с помощью NWT-7, с тем, чтобы получить требуемое сопротивление? Может быть нужно какое-либо согласование?
    P.S. В качестве общего провода применил медную шину 5х1 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Синий-Amidon красный-бескаркасный зеленый-СБ4а.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	88485  

  7. #232
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    761
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    6
    NWT не имею, но судя по картинкам, совсем неплохо выглядит. На красной линии на уровне 70 дб заметны шумы, т.е. не хватает экранировки или разрешающей способности прибора. А реальное затухание у фильтра на бескаркасных катушках больше получается. Вывод очевиден.

  8. #233
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Есть весомая причина почему надо мотать на кольцах. При многоконтурном исполнении их не надо экранировать.
    А вот с бескаркасными придётся колдовать.
    На кольцах удаётся получить подавления лучше -80Дб и без всяких экранов, а в бескаркасных ещё надо добиться такой экранировки.

  9. #234
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    На кольцах удаётся получить подавления лучше -80Дб и без всяких экранов
    В книге "Экспериментальные методы в RF разработке" Веса Хейварда W7ZOI приводится экспериментальное сравнение двух фильтров на кольцах Амидон (классические трехконтурные с емкостной связью). При центральной частоте в 9 МГц на 40 МГц получили ослабление всего лишь 40дБ - перегородок между секциями не было, стенки коробки фильтра и дно были сделаны из алюминия. При переделке фильтра в коробку из омедненного текстолита и добавлении одной перегородки на первую секцию получили подавление -110 dBc на пределе шумового дна анализатора.
    PA3AKE больше занимался проблемами IMD и ослаблением в полосе пропускания. Имею мнение, что он может слегка где-то недомерять или что-то недоговорить. Вообще конструкция без экранирования секций и целиком всего фильтра выглядит подозрительно простой и наивной для фильтра с высоким подавлением за полосой.

  10. #235
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    W3NQN фильтры и их исполнение позволяют получать -80Дб и меньше без экранов.
    Можно получить -40, а можно -80 на фильтре 3-го порядка...зависит от типа фильтра.
    Возможно для получения -110 экранировка свою роль сыграет. Но такой фильтр без больших потерь не получить.
    Если на приём потери терпимы, то при передаче, наверное нет.
    0.6Дб наверное предел...а сколько там у него потери?
    Посмотрел 1.8 на 10 метров( это 23%).

    Посмотрел его фото, у него экраны между диапазонами, а между катушками нет.

  11. #236
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    про W3NQN фильтры тоже читал, их обычно монтируют без перегородок.
    В заводском исполнении они идут каждый в своем корпусе. Либо есть еще проекты, когда их монтируют в общий ящик, тогда делают экраны между диапазонами. Но опять же W3NQN тот тоже за IMD и ослабление на передачу бился. Поэтому и пренебрежение к экранировке.

    Что касается W7ZOI о котором я писал выше, тот занимался экспериментами целенаправлено, проводил сравнения экранировки.Его целью были приемные фильтры. Применяемые им кольца малого размера для монтажа в корпус трансивера, поэтому там в полосе обычные 1.5-2ДБ для трехконтурного фильтра с емкостной связью.
    Что для фильтров на передачу или для фильтров на прием или сделанных по схемам с паралельным или последовательным соединением контуров -все едино, если экранов между секциями не будет или "земля" будет плохая (будет вносить паразитную индуктивность), то получить высокое подавление 80 дБ и более в верхних диапазонах от полосы пропускания будет проблематично. Поэтому я бы сделал экраны, хотя бы для первого контура.
    Да и вообще , чем больше читаю по этой теме, тем больше убеждаюсь, что делать фильтры на передачу нет смысла, лучше делать на прием. Дешевле элементы, меньше размеры, легче экранировать, т.к. уровни сигналов другие.

  12. #237
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Орел
    Возраст
    74
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Есть весомая причина почему надо мотать на кольцах. При многоконтурном исполнении их не надо экранировать.
    А вот с бескаркасными придётся колдовать.
    Бескаркасные катушки я располагал перпендикулярно друг другу, примерно как нарисовал UA0OAG в #140 с целью минимизировать взаимное влияние их полей друг на друга. В дальнейшем, естественно фильтр будет заключен в кожух из стеклотекстолита или стали. Мне важно отработать конструкцию на макете с целью получить приемлемые характеристики, а также возможность использования его на передачу в ОЗЧР. В результате экспериментов выяснилось, например, непригодность использования в последовательных цепях конденсаторов КПК и КТ по причине их малой реактивной мощности, а также самодельных конденсаторов из фольгированного стеклотекстолита, вносящих потери порядка 0,4 дБ в каждое звено (а я думал их впоследствии покрыть лаком АК-113, за неимением УР-231). Также явилось неожиданностью значительное отличие входного сопротивления настроенного фильтра от 50 Ом. Но здесь можно попробовать настройку по методике, ссылку на которую я давал в #221 и сравнить результаты.
    Что касается замечания UA0OAG по поводу шумов, то да, экранировки не хватает.
    Причем это наводки от провода мыши и я на них не очень обращаю внимание, т.к. зависят от взаимного расположения кабелей. Сам прибор имеет возможность измерять где-то до -85...-86 дБ (нижнее значение шумовой дорожки).

  13. #238
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    По поводу конденсаторов. Я ставил разные конденсаторы, лучше всего держали подобные как на фото.
    Недорогие и не сильно уходят параметры. По крайней мере MICA Silver 500В при подаче 200Вт сразу пробило, эти же держат, немного греются, но держат.

  14. #239
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Орел
    Возраст
    74
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RT1O Посмотреть сообщение
    Я ставил разные конденсаторы, лучше всего держали подобные как на фото.
    Не подскажите ли тип и где можно приобрести (желательно по почте)?

  15. #240
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Владимир, я их обычно в Китае беру. У нас, так можно platan.ru наверное, думаю что много контор кто их возит. параметры, керамический многослойный NP0, они разные напряжения идут 1, 2, 3, 10кв

Похожие темы

  1. Конденсаторы
    от Rover в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 09:29
  2. Конденсаторы КЭГ-1 в Р-671
    от UA1QE в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2009, 17:55
  3. Конденсаторы К15-4
    от UT8IA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 23:10
  4. Про конденсаторы
    от valo в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2008, 19:40
  5. Конденсаторы
    от KuzEN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.01.2006, 18:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×