Страница 113 из 236 ПерваяПервая ... 1363103106107108109110111112113114115116117118119120123163213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,695 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #1681
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от US9IDD Посмотреть сообщение
    примерно на частоте 6,5 мгц в любом положений галета
    Вы принимаете на промежуточной (1-пч)частоте.

  2. #1682
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от US9IDD Посмотреть сообщение
    После замены основного галета, стал работать примерно на частоте 6,5 мгц в любом положений галета
    Проверьте свою работу ,если до замены все было хорошо.73!

  3. #1683
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от US9IDD Посмотреть сообщение
    ...После замены основного галета, стал работать примерно на частоте 6,5 мгц в любом положений галета,...
    ???
    Какие можно давать советы ? Неужели кто-то понял : что было сделано ?

    Антон , давай сначала и спокойно . Что ты делал и зачем ? Что получилось - понятно . РАДИО перестало работать . ОБЯЗАТЕЛЬНО фото подвала трансивера в районе проведенных работ , понятно , что уже после " модернизации " .

  4. #1684
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от US9IDD Посмотреть сообщение
    Частотометра нет, проверить, сам КГ не могу.
    У меня так было когда "кварцевая подставка" не работала. Проверить её цепи и схему распайки. Частоту генерации можно проверить другим приёмником . Лучше бы с цифровой шкалой. К примеру как DEGEN 1103 и ему подобными TECSUN PL600, или PL660. На крайний случай приёмниками с частотомером. А уж на совсем на крайний и с аналоговой шкалой. Хотя бы относительно скажет, что где-то в пределах точности кварца имеется генерация. У меня "вылечилась" подстройкой сердечника основной катушки.

  5. #1685
    Электронщик Аватар для US9IDD
    Регистрация
    05.06.2012
    Возраст
    33
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    10
    Всем спс что не прошли мимо, нашол причину - окисленые контакты в панельке под лампу, когда заменил панельку, всё заработало. Трансивер когда -то еще до меня был залит водой, и состояние на вид ужастное. Ниже пралагаю для примера фото платы ФСС, до и после чистки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xTadHPyS21o.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	80326  

  6. #1686
    Электронщик Аватар для US9IDD
    Регистрация
    05.06.2012
    Возраст
    33
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    10
    На УНЧ тоже стала подглючивать лампа, по-шатаю, работает, придется все панельки менять.

  7. #1687
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от US9IDD Посмотреть сообщение
    Ниже пралагаю для примера фото платы ФСС, до и после чистки.
    Не чистить надо, а переделывать по человечески.

  8. #1688
    Low Power
    Регистрация
    29.10.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UU5JHQ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, коллеги радиолюбители. Я решил собирать трансивер UW3DI-1, мне его советуют для повторения, как наиболее повторяемый и простой в налаживании.

    У меня есть готовое шасси (подарили), верньер, трансформатор. Как вы считаете, нужно ли собирать схему один к одному с приведённой схемой в ж.Радио 1970 г, №№5,6, или же стоит выполнить изначально с учётом доработок этого трансивера, которые тоже многократно опубликовывались в различных журналах?
    Кто будет собирать uw3di делать надо один к одному как у автора. В таком виде он работает великолепно. Главное когда будите делать не надо умничить это самое главное. Будите умничить получится калека, а калека вам нужна?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от US9IDD Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Подскажите плиз. в чем может быть причина.
    После замены основного галета, стал работать примерно на частоте 6,5 мгц в любом положений галета, вытаскиваю Л2, дальние станций (АМ вещалки) пропадают, ближние немного тише звучат, перепроверил все контакты, заменял лампу, кварцы, не помагает. Частотометра нет, проверить, сам КГ не могу.
    ВАриант первый.
    Заранее спс.
    Что означает основная галета?

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от EW1DW Посмотреть сообщение
    Осталось немного усилий и монтаж моего UW3DI будет закончен. Вот как выглядит сейчас "подвал" шасси. Свое законное место заняла катушка контура ГПД - L19. Это керамический каркас с вожженой медью, мне его прислал Михаил UA9XO, большое ему СПАСИБО! Хочу еще сделать экран для платы ФСС, его расположение - белые линии на фото.
    Малая индуктивность в гпд катод 6ж9п.

    Добавлено через 44 минуты
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Согласен с коллегами , которые рекомендуют делать аппарат с минимумом модернизаций . Всему своё вермя .

    Но . Сейчас не 70-й год . Поэтому всё-же рискну дать советы .

    Итак . Переделывать механику в уже спаяном аппарате очень неприятное дело . Стружка , опилки вибрации ....

    Поэтому до начала сборки надо ( если позволяет шасси ) установить в отсеке УВЧ приёмника вторую галету . В подвале ГУ29 - ещё две . ( Одна со временем будет нужна для коммутации Цифровой Шкалы а вторая для спокойного введения 160 м ) .
    В задней стенке подвала напротив оси переключателя диапазонов сделать отверстие диам. 6 мм и ( если есть возможность ) удлинить саму ось так , чтоб сзади снаружи шасси торчало миллиметров 10 . Это нужно для последующей точной установки галет и их демонтажа без разборки передней панели . ( Поверьте - это придется делать не раз ) .
    Распилять дырки диам. 19 мм ( там где стоят 6ж1п - их две ) до 22 мм. Сразу поставить 9-и шт. панельки и распаять на этих лампах УПЧ и Ус DSB . В последствии можно будет ставить комбинированные лампы .
    В диапазонном КГ - поставить дополнительные панельки под кварцы . Сейчас используется на КВ не 5 а 9 диапазонов и все можно ввести в аппарат . Сразу или со временем - там видно будет .
    Ну и я бы ещё перенёс прибор вправо и поставил два КПЕ в отсеке ГУ29 .
    Электролиты БП сразу использовать нового типа , ставить их в подвале ( как и диодные мосты ) - они маленькие , поместятся . А вверху на освободившемся месте поставить более мощный силовик . Прямо поверх дырок для электролитов .
    Вцелом все . Не помешают две-три обмотки вольт по 12 переменки на ток 1-2 А - пригодится для питания каскадов на транзисторах и ИС .
    Вроде написано много , но работа это не большая , а впоследствии спасибо скажете !
    Удачи !
    надо делать один к одному великолепно работает. Только не надо умничить.

    Добавлено через 2 минуты
    делать надо как у автора. И НЕКАКИХ проблем потом не будет.

  9. #1689
    Электронщик Аватар для US9IDD
    Регистрация
    05.06.2012
    Возраст
    33
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    10
    Основная галета - я иммел в виду галетникик переключения диопозонов

  10. #1690
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA6LC Посмотреть сообщение
    Малая индуктивность в гпд катод 6ж9п.
    В описании трансивера, в перечне элементов схемы - "Дроссель Др6 - индуктивностью 0,5 - 1,0 мгн должен быть достаточно высокого качества...". У меня в схеме UW3DI-1 Др6 - 0,6 мгн.

  11. #1691
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA6LC Посмотреть сообщение
    Только не надо умничить.
    Мы разве знакомы с Вами ? Или я у Вас просил совета ? Вы бы лучше запятые расставили в своём тексте .

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от US9IDD Посмотреть сообщение
    Основная галета - я иммел в виду галетникик переключения диопозонов
    Антон ! Если во время переделки использовал соединительные провода другой длины или даже расположил их по-другому , то вполне возможно , что изменилась ёмкость монтажа и сорвалась генерация ОГ . В " родной схеме " всё пляшет от 15 м диапазона ( 21 мГц ) . Поэтому попробуй в режиме приёма на этом диапазоне настроиться на чистую частоту и чуть-чуть крутнуть вверх-вниз сердечник катушки диапазона 15м . Антенна должна быть включена . Когда появится генерация на чистой частоте увеличится уровень шума и , возможно , появятся станции . При этим велика вероятность восстановления работы всех остальных диапазонов . Хотя и не обязательно , тогда придётся подкрутить - где контур , где конденсатор . На диапазонах 160 и 20 м нельзя соединять провом ламмели на галете - нужно два ОДИНАКОВЫХ по длине кусочка провода подпаять каждый к своему контакту на переключателе и свести их в общую точку на кварце . Только так можно получить стабильную генерацию 8 МГц и на 160 и на 20 .
    Последний раз редактировалось UT3IM; 31.10.2012 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  12. #1692
    Электронщик Аватар для US9IDD
    Регистрация
    05.06.2012
    Возраст
    33
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение

    Антон ! Если во время переделки использовал соединительные провода другой длины или даже расположил их по-другому , то вполне возможно , что изменилась ёмкость монтажа и сорвалась генерация ОГ . В " родной схеме " всё пляшет от 15 м диапазона ( 21 мГц ) . Поэтому попробуй в режиме приёма на этом диапазоне настроиться на чистую частоту и чуть-чуть крутнуть вверх-вниз сердечник катушки диапазона 15м . Антенна должна быть включена . Когда появится генерация на чистой частоте увеличится уровень шума и , возможно , появятся станции . При этим велика вероятность восстановления работы всех остальных диапазонов . Хотя и не обязательно , тогда придётся подкрутить - где контур , где конденсатор . На диапазонах 160 и 20 м нельзя соединять провом ламмели на галете - нужно два ОДИНАКОВЫХ по длине кусочка провода подпаять каждый к своему контакту на переключателе и свести их в общую точку на кварце . Только так можно получить стабильную генерацию 8 МГц и на 160 и на 20 .
    На счёт подстройки, у меня 10, 20, 160 метровые диапозоны, подстраивал на 20 метрах, потом проверял на двух других, выставлено на максимум, а на счёт проводов на КГ, спс за совет, переделаю провода, там прост до меня ишол 160 - 20 - кварц, в такой последовательности.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Не чистить надо, а переделывать по человечески.
    Я бы его с удовольствием розабрал бы, и с нуля собрал бы, но потом я его без соответствующих приборов просто на просто не настрою

  13. #1693
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от US9IDD Посмотреть сообщение
    там прост до меня ишол 160 - 20 - кварц, в такой последовательности.
    Надо так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОГ.GIF 
Просмотров:	251 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	80401  

  14. #1694
    Электронщик Аватар для US9IDD
    Регистрация
    05.06.2012
    Возраст
    33
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Надо так
    Окей, спс за схемку, сегодня буду заниматся, переделаю.

  15. #1695
    Low Power
    Регистрация
    29.10.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Согласен с коллегами , которые рекомендуют делать аппарат с минимумом модернизаций . Всему своё вермя .

    Но . Сейчас не 70-й год . Поэтому всё-же рискну дать советы .

    Итак . Переделывать механику в уже спаяном аппарате очень неприятное дело . Стружка , опилки вибрации ....

    Поэтому до начала сборки надо ( если позволяет шасси ) установить в отсеке УВЧ приёмника вторую галету . В подвале ГУ29 - ещё две . ( Одна со временем будет нужна для коммутации Цифровой Шкалы а вторая для спокойного введения 160 м ) .
    В задней стенке подвала напротив оси переключателя диапазонов сделать отверстие диам. 6 мм и ( если есть возможность ) удлинить саму ось так , чтоб сзади снаружи шасси торчало миллиметров 10 . Это нужно для последующей точной установки галет и их демонтажа без разборки передней панели . ( Поверьте - это придется делать не раз ) .
    Распилять дырки диам. 19 мм ( там где стоят 6ж1п - их две ) до 22 мм. Сразу поставить 9-и шт. панельки и распаять на этих лампах УПЧ и Ус DSB . В последствии можно будет ставить комбинированные лампы .
    В диапазонном КГ - поставить дополнительные панельки под кварцы . Сейчас используется на КВ не 5 а 9 диапазонов и все можно ввести в аппарат . Сразу или со временем - там видно будет .
    Ну и я бы ещё перенёс прибор вправо и поставил два КПЕ в отсеке ГУ29 .
    Электролиты БП сразу использовать нового типа , ставить их в подвале ( как и диодные мосты ) - они маленькие , поместятся . А вверху на освободившемся месте поставить более мощный силовик . Прямо поверх дырок для электролитов .
    Вцелом все . Не помешают две-три обмотки вольт по 12 переменки на ток 1-2 А - пригодится для питания каскадов на транзисторах и ИС .
    Вроде написано много , но работа это не большая , а впоследствии спасибо скажете !
    Удачи !
    НЕ надо это делать все это обсалютно лишние. Параметры трансивера и так очень хороши.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Рекомендую сначала собрать один к одному и хорошенько отладить.
    А уж потом сами увидете, какие доработки делать, а какие не делать. Жизнь подскажет.
    Одно могу сказать, выбор конструкции для повторения правильный. Не разочаруетесь.
    Удачи!
    Я полностью поддерживаю UT4FA. Сразу понятно человек знает что к чему.

    Добавлено через 3 минуты
    Прекрасно работает и 6ж9п.

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×