Страница 138 из 236 ПерваяПервая ... 3888128131132133134135136137138139140141142143144145148188 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,056 по 2,070 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #2056
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    Александр (DF9FXK) - если можно поместите сканы схемы приемника из журнала или на мэйл
    Oк сосканирую и, с разрершения админа помещу здесь? Переводить правда не буду нудное и неблагодарное это занятие..

  2. #2057
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    10
    My friends,
    The bandwidth of the filter?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a1.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	86797  

  3. #2058
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    А это что может быть?
    Если не ошибаюсь - это нейтрализация проходной емкости лампы для большей мощности на 10 метров. Этот проводок идет к контурам драйвера.
    Сильно не ругайтесь - могу ошибаться. Я нечто подобное у себя в UW3DI делал.

    ... сейчас посмотрел схему - скорее всего я прав. Это проводок от конденсатора C70 по схеме от П-контура к контурам драйвера.

  4. #2059
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Вопрос, и как настроить такой ФСС ? методика ?
    Методика обычная для настройки "четырёхполюсников" прибором типа Х1-48.. Пользовался им и в России и сейчас он стоит на столе..
    Дело собственно не в настройке, а как поведёт себя ФСС под влиянием высоких температур.. Именно поэтому выбраны амидоны из материала номер "6" (жёлтого цвета) это важно, тут смотрите сравнительный график изменений индуктивностей намотанных на кольцах Т*-2 и Т*-6.
    По поводу горшков СБ-12 или СБ-9, они имеются также и если с амидонами у меня не "срастётся", значит вернусь к ним. Это не проблемма. По поводу, того что подойдут только они спорить не буду, однако отношусь к этим заявлениям скептически.. У этих сердечников низкая добротность и даже большие сдвиги индуктивности плюс минус "полведра" мало изменят характеристику ФСС. Т.е. она останется одинаково "хреновой", но удовлетворяющей радиолюбителей у которых нет возможности поработать в этом направлении..
    Геннадий Григорьевич, за ваш практический опыт большое спасибо, однако Ваши эксперименты были проведены с кольцами 50ВЧ это согласитесь совершенно другой материал.. Кстати говоря Константин Хачатуров применил подобные кольца в одном из своих модернизированных Р-250 и, судя по его сообщениям остался абсолютно доволен результатами. Косвенно это говорит о том, что температурный режим в Р-250 и UW3DI сильно отличается. Ну ведь Вы и сами заметили, имеет значение эранировки и развязки в таком важном узле
    как ФСС.. Я учитываю этот опыт, о всех практических результатах как положительных так и отрицательных сообщу коллегам..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T94-6.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	86798  

  5. #2060
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ...это нейтрализация проходной емкости лампы для большей мощности на 10 метров
    Вполне может быть, но только изоляция „проводка” не очень внушает доверие...
    Тоже приходилось делать нейтрализацию на 28 Mhz. Вместо С70 ставил подстрочный, типа КПВ и прореживал через пластину.
    Устанавливал в отсеке выходного каскада. После подстройки довольно таки эффективно убрал возбуд на 10 метров...

  6. #2061
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Вполне может быть, но только изоляция „проводка” не очень внушает доверие...
    У меня половина ДИ таким распаяно. Тоже думал хлипенькие, но практика показала обратное... вполне себе качественные провода

  7. #2062
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от BD3AIE Посмотреть сообщение
    My friends,
    The bandwidth of the filter?
    It is fine. But, In a real TRX design will add capacity installation. You'll need to improve your filter.
    73 !

  8. #2063
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    It is fine. But, In a real TRX design will add capacity installation. You'll need to improve your filter.
    73 !
    Если пользуетесь англицким без машинного переводчика.., объясните товарищу.
    Для начала нужно собрать слесарку и включить хотябы накальные цепи ламп чтобы приблизить температуру к рабочей, а уж потом только начинать какие то настройки. Есть программка калькулятор L,C,F. Кроме этого нужен реальный измеритель L.C.
    Измеряем ёмкости и индуктивности и прикидываем калькулятором в какую сторону двигаться..

  9. #2064
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Александр , я проводил НИР со всеми , выпускающимися в СССР в конце семидесятых , ферритовыми кольцами . У меня была хорошая дружба с рыбинскими ребятами , где тогда пекли эти кольца . Лучшую добротность показывали ферриты 30 ВЧ , с ними я и работал . Результат описал ниже ! Однако позже вернулся к ним снова , когда нужно было по службе сконструировать узкий перестраиваемый преселектор на частоту 2182 кГц для решения электромагнитной совместимости нескольких радиостанций , работающих в одном помещении . Тогда наматывал на кольцах катушки лидцентратом , причем скрученным в несколько проводов , жгутом и проклеивал дамским лаком для ногтей . Фильтр располагался вне приемника и работал весьма стабильно .

  10. #2065
    QRP
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от BD3AIE Посмотреть сообщение
    My friends,
    The bandwidth of the filter?
    500kHz

  11. #2066
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Если пользуетесь англицким без машинного переводчика.., объясните товарищу.
    Для начала нужно собрать слесарку и включить хотябы накальные цепи ламп чтобы приблизить температуру к рабочей, а уж потом только начинать какие то настройки. Есть программка калькулятор L,C,F. Кроме этого нужен реальный измеритель L.C.
    Измеряем ёмкости и индуктивности и прикидываем калькулятором в какую сторону двигаться..
    I can understand

    I only hope to get "index"

    I'll think of some way to realize


    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UB9OBB Посмотреть сообщение
    500kHz
    This is not what I need
    I want to know the bandwidth 6DB ,bandwidth 3DB
    (Which will determine the quality of the receiver.)(See picture)

  12. #2067
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от BD3AIE Посмотреть сообщение
    The bandwidth of the filter?
    Quite enough !
    But : what is this ? A project or picture of concret unit , made iside of alresdy realised TRX ?

    By the way . Please , what is your name & ocupation ?

  13. #2068
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    ...объясните товарищу.
    Не успел ответить, как китайский товарищ сообщил, что он всё понял. Судя по его постам, он идёт в ногу со временем, используя NWT7 разработки DL4JAL с программой WinNWT 4.08. Можно снять сквозную АЧХ и по ходу подстраивать ФСС, прибор довольно быстро реагирует.
    То BD3AIE
    DF9FXK also said: You have to consider the effect of temperature on the inside of the filter setting.
    73 !

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Quite enough !
    But : what is this ? A project or picture of concret unit , made iside of alresdy realised TRX ?
    By the way . Please , what is your name & ocupation ?
    Игорь, внимательнее: iNside, alreAdy, ocCupation.
    73 !
    Последний раз редактировалось UR5ENJ; 28.01.2013 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
    UR5ENJ QTH Западный, но Донбасс !

  14. #2069
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Вопрос, и как настроить такой ФСС ? методика ?
    Замучаетесь! Неимоверными усилиями настроите,потом постепенно все расползется и от прогревов и ОТ БРОСКОВ ТОКА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ-ВЫКЛЮЧЕНИИ. Все проехал давно с преселектором ,там не страшно,подкрутил и все! Может быть разломить каждое ,прокалить половинки на эл.плите и остужать часа3-4,диаметр колец советую не менее 20 мм ВЧ 50 ,склеить с зазором 0,2 абт мм,тогда м.б. и будет все стабильно.73

  15. #2070
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Вопрос, и как настроить такой ФСС ? методика ?
    Хороший вопрос ... Мне тоже интересно прочитать , как настроить перестраиваемый ФСС на кольцах - они никогда не имели настроечных элементов по индуктивности. Если только тупо возиться, и по 1/3 витка подгонять
    -----------------------------------------------
    Полагаю,никто не сможет предложить методику правильной настройки ...
    -----------------------------------------------
    Все нормально работает на СБ-12.
    Самое главное, горшки применить настоящие карбонильные для КВ частот. Желательно, чтоб были одной партии выпуска или демонтированные с одной аппаратуры. В старой бытовой аппаратуре, также в армейских станциях Р-105,108,109-М применялись горшки на частоты до 2-3 мгц. Они по цвету более темные. На них ФСС будет плохо работать.
    ------------------------------------------------
    ФСС можно сделать и на обычных контурах Д= 5-9 мм с подстроечными сердечниками, но добротность будет однозначно хуже ...

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×