Страница 143 из 236 ПерваяПервая ... 4393133136137138139140141142143144145146147148149150153193 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,145 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #2131
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Игорь Александрович ! Вы мне напомнили анекдот, помните " не вижу дырочки в проводе, по которому керосин будет идти".

  2. #2132
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Где можно купить перестраиваемый в полосе 6 000 - 6 500 кГц Кварцевый Фильтр ?
    Очевидно имелось в виду КВ.фильтр а вместо кв.генератора гпд или синтезатор.

  3. #2133
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    Вы мне напомнили анекдот, помните " не вижу дырочки в проводе, по которому керосин будет идти".
    Так ведь правда - дырочки нет !
    Вы правы , Кварцевый Фильтр сейчас приобрести/изготовить не сложно . Только вот он не будет перестраиваемым , а значит использовать его в UW3DI вместо ФСС на контурах НЕВОЗМОЖНО .
    Вот такой керосин из дырочки ....

    Добавлено через 43 секунды
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Очевидно имелось в виду КВ.фильтр а вместо кв.генератора гпд или синтезатор.
    А это уже не UW3DI ...
    Последний раз редактировалось UT3IM; 30.01.2013 в 12:22. Причина: Добавлено сообщение
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  4. #2134
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А это уже не UW3DI ...
    Чуть изменений, а основа то остается. Упрощается схема, одно преобразование, избавляемся от болячек и получаем трансивер с лучшими параметрами.
    После публикации в печати, конструкции КРС-78, я изготовил трансивер, а когда получил синьку схемы КРС-81, быстренько изготовил кварцевый фильтр и переделал
    свой КРС-78. Аппарат до сих пор жив и радует меня своей работой, ведь разница, ну очень заметная.

  5. #2135
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Где можно купить перестраиваемый в полосе 6 000 - 6 500 кГц Кварцевый Фильтр ?
    Хоть и не кварцевый но идея интересная (высокоизбирательный полосовой перестраиваемый LC-фильтр без КПЕ !)). Это тут
    http://www.findpatent.ru/patent/245/2453985.html

  6. #2136
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что в МС1 предварительно при помощи программатора вводится программа под конкретные частоты "подставок" ?. Но тогда нужны программа, программатор ... Или все по другому происходит?
    МС1 - микропроцессор. Без прошитой в него программы, эта бесполезная вещь. Программу в него записывать надо в любом случае. В тексте программы записаны частоты всех кварцевых генераторов. Понятно, что записанные частоты автором программы и частоты ваших генераторов могут не совпадать. Выходов из этой ситуации несколько.
    Первый. При включении частотомера (до включения его, нажимаете какую-нибудь кнопку) он переходит в режим записи частот. Вы вводите частоту, нажимаете (отпускаете) кнопку. Частота записана. Затем вводите вторую и т.д. Это самый навороченный путь.
    Второй. Если Вы умеете пользоваться каким-либо компилятором (для AVR-контроллеров это может быть AvrStudio) эти цифры записываются в текст программы, потом программа компилируется, вы получаете готовый НЕХ-файл. Прошиваете контроллер.
    Третий. В большинстве программ для программаторов НЕХ-файл можно просмотреть и отредактировать. Надо лишь знать, где эти цифры.
    Если это покажется сложно, тогда лучше иметь шкалу с тремя входами.

  7. #2137
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,196
    Поблагодарили
    8046
    Поблагодарил
    4221
    Вопрос немного не в тему, но интересен мне он еще с начала 90-х:
    есть ли у кого схема переделки UW3DI 1 вариант на кварцевый фильтр, которая ходила по рукам в 80-е годы?
    Поясню свой вопрос: интересует именно не схема трансивера а-ля UW3DI с кварцевым фильтром, которых сейчас много. А именно переделка классического UW3DI на кварцевый фильтр? Ходили разговоры, что переделка весьма не сложная, но вот сколько реально схему пытался найти - безрезультатно, хотя слышал, что многие DX-мены 80-х на таком трансивере и работали, особенно кто на 160 метров работал. Собственно у меня вопрос по схеме ГПД - он там в отличии от классического UW3DI принципиально другой должен быть.

  8. #2138
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Теперь можно посчитать сколько людей собирало DIшек и сколько из них могут залить прошивку в микроконтроллер?Помимо головы по прошивкам надо иметь программатор, точный частотомер и комплектующие. Вот тебе и "простенько и со вкусом".
    __________________
    Иногда это действительно получается и "простенько" и "со вкусом". Сравните первые частотомеры на микросхемах 155 серии и частотомер на микропроцессоре.
    Да не только частотомеры.

  9. #2139
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    залить прошивку в микроконтроллер

    Парни, да вы что в самом деле! Схема этой шкалы уже бог знает сколько времени на параллельном ресурсе лежит. Автор наш Запрограммировать её может любой!
    Единственный минус - продавалось очень много "гнилых" контроллеров.
    Работает нормально.
    Там же и того же автора трёхвходовая с записью есть. На той жэ элементной базе.Автор Максимов

  10. #2140
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Поясню свой вопрос: интересует именно не схема трансивера а-ля UW3DI с кварцевым фильтром, которых сейчас много. А именно переделка классического UW3DI на кварцевый фильтр? Ходили разговоры, что переделка весьма не сложная, но вот сколько реально схему пытался найти - безрезультатно, хотя слышал, что многие DX-мены 80-х на таком трансивере и работали, особенно кто на 160 метров работал. Собственно у меня вопрос по схеме ГПД - он там в отличии от классического UW3DI принципиально другой должен быть.
    __________________
    Если несложная переделка, значит мог быть только один вариант... Неперестраиваемая 1ПЧ с полосой пропускания 500кгц. Кварцевый фильтр ставится во 2ПЧ. Это известная схема и подобная была применена во многих буржуйских трансиверах прошлых лет. Посмотрите хотябы схему трансивера "Kenwood TS-510.."
    Поставить КФ по первой ПЧ тоже можно, но тогда придётся искать широкополосный ,допустим на 10,7мгц и с полосой пропускания 18кгц. Однако тогда частоту ГПД придётся менять дискретно через 18кгц плюс плавная перестройка только в пределах этого узкого сегмента.. а оно Вам надо?

    Добавлено через 1 час 27 минут
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Хоть и не кварцевый но идея интересная (высокоизбирательный полосовой перестраиваемый LC-фильтр без КПЕ !)). Это тут
    Идея хоть и интересная, но для UW3DI тупиковая. Одним словом "Р е ф е р а т" студента..

  11. #2141
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Дедушка UW3DI
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UV3DI.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	86890  
    Последний раз редактировалось RV9CQQ; 30.01.2013 в 16:13.
    Михаил RV9CQQ
    Жены приходят и уходят, а позывной остается...

  12. #2142
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    Дедушка UV3DI
    UW3DI.
    Я понимаю, что форум технический, а не лингвистический, однако почему многие на форуме стали искажать позывной Кудрявцева - ума не приложу. К примеру - заметил, что и Валентин RX1AG пишет в своих публикациях этот позывной не иначе как W3DI (замечено - более 10 раз).

  13. #2143
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Спасибо за подсказку. Исправил.

  14. #2144
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Всё можно настроить
    Почти все! Когда я городил свой ДИ-2 ,мне "друган" подарил кондер 4х секц. с емкостями 11-210;11-210;10-150;12-240 и на мой вопрос-шутку "а можно-ли его применить в ДИ-2 ,он шутливо-игриво ответил, что ставь и все заработает! Почему он так сказал,я не знаю, но и он не знал,ч то у меня за плечами было 20 лет р.люб. стажа и переделанный в трансивер р.пр. BC-312 c 2й ПЧ 106,2 кгц (ЭМФ от телефонной стойки) .Так вот этот переменник стоит до сих пор,и сопряжение сделано в трех точках,фото этого узла в теме "Я строю УВ3ДИ-2" пост 400 кажется.
    Каркасы катушек от УКВ ПЧ приемника кажись "Муромец" с кольцами на торцах каркасов .Игорь,я это к тому, что можно уменьшить коэфф.связи ,но получить нужную АЧХ за счет высокодобротных контуров и тщательной настройки ФСС в 3х точках .Это не страшно! Посмотреть старые RXы ДВ ,СВ да с Увч -там все сделано в плане сопряжения! Кто-то написал,что с высокой добротностью контура применять нехорошо,не настроишь,это ответ на страхи! 73!

  15. #2145
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,196
    Поблагодарили
    8046
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    Дедушка UV3DI
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    UW3DI.
    Я понимаю, что форум технический, а не лингвистический, однако почему многие на форуме стали искажать позывной Кудрявцева
    Потому, что это же ДЕДУШКА UW3DI - и судя по фото не совсем на своего внука похож! Вот и расхождение в одной букве!

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×