Страница 25 из 35 ПерваяПервая ... 15181920212223242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #361
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA9AAO Посмотреть сообщение
    зделайте смесители по схеме Макаренко.В действующую схему нужно добавить 2 кп350 ,работающих в ключевом режиме ,по цепи истоков кп 307.
    Где можно почитать о смесителе по схеме Макаренко, в инете инфу не нашол? Если не трудно набросайте схемку. Возможно это действительно удачный вариант, да и печатку сильно не нужно переделывать.

  2. #362
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Где можно почитать о смесителе по схеме Макаренко, в инете инфу не нашол? Если не трудно набросайте схемку. Возможно это действительно удачный вариант, да и печатку сильно не нужно переделывать.
    Не помню где брал. Давайте Емейл, сброшу...
    Хотя попробую сюда...
    Вложения Вложения

  3. #363
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Владимир спасибо, очень интересный вариант, а главное практически готовое решение. В общем есть над чем поработать на выходных.

  4. #364
    QRPP
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По данной схеме намного уменьшаются шумы ГПД,только дроссель в цепи истока 1-го смесителя нужен с минимальной собственной ёмкостью,я мотал на кольце.После УПЧ 500кГц пасивный смеситель на кп 303 по схеме Дроздова,сигнал на него с контура упч через емкостной делитель 1:2 И ещё добавлял 1 каскад унч на кт3107с общим эмитером,на отдельной мленькой платке .Резистор в цепи коллектора 10к в цепи эмитера 30Ом ,напржение на коллекторе 2в. Аппарат делал 94г,трудится у товарища. Выходной П-контур не расчитан под 50 Ом,пересчитывал,поставил реле чтобы добавлять ёмкости в холодный конец. На 160 м-10 ВТ,10м-7ВТ. Из 5 новых 6п31с только одна так работала ,с остальными было хуже,попались такие лампы.

    Добавлено через 8 минут
    UR3QQW ,зделайте смесители по схеме Макаренко.В действующую схему нужно добавить 2 кп350 ,работающих в ключевом режиме ,по цепи истоков кп 307.ГПД подать через повышающий трансформатор на кольце 1:2,1:3.Всё отлично работает в UA1FA 2вар.Даже печатку менять не нужно,всё можно на весу.

    Коэфициенты трансформации даны по напряжению,трансформатор с высокой стороны зашунтировар сопротивлением 300 Ом,действующее значение напряжения на затворах кп 350 по памяти около 4в.

  5. #365
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA9AAO Посмотреть сообщение
    UR3QQW ,зделайте смесители по схеме Макаренко.В действующую схему нужно добавить 2 кп350 ,работающих в ключевом режиме ,по цепи истоков кп 307.ГПД подать через повышающий трансформатор на кольце 1:2,1:3.Всё отлично работает в UA1FA 2вар.Даже печатку менять не нужно,всё можно на весу.
    Коэфициенты трансформации даны по напряжению,трансформатор с высокой стороны зашунтировар сопротивлением 300 Ом,действующее значение напряжения на затворах кп 350 по памяти около 4в.
    Набрасал схемку по вашему описанию, сегодня попробую смастерить. Может есть что дополнить или подправить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смесители_RX_TX_КП350.JPG 
Просмотров:	517 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	80538  

  6. #366
    QRPP
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всё намного проще,истоки кп350 на землю,1-затвор через 10-15к на землю тудаже 0.1мкф и на входной трансформатор гпд.,на 2-ой надо подать +4-6в,можно через делитель,паралельно ёмкость развязки на землю 0.1мкф.Входной трансформатор входа ГПД 1:3.

  7. #367
    QRPP
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    вот схема
    Вложения Вложения

  8. #368
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9AAO Посмотреть сообщение
    вот схема
    Сток в воздухе!!!

  9. #369
    QRPP
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всё правильно,если вы имеете ввиду кп 350,транзистор работает в пассивном режиме,
    управляемым частотой гетеродина, в цепи обратной связи кп307г

  10. #370
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA9AAO Посмотреть сообщение
    Всё намного проще,истоки кп350 на землю,1-затвор через 10-15к на землю тудаже 0.1мкф и на входной трансформатор гпд.,на 2-ой надо подать +4-6в,можно через делитель,паралельно ёмкость развязки на землю 0.1мкф.Входной трансформатор входа ГПД 1:3.
    Понятно, выходит я все правильно нарисовал. В нашем случае перевернутое питание, поэтому схема не много не привычно воспринимается и кто не в теме, тот постоянно путает.
    Чем то напомнило схему (см. ниже) и идею (2стр. пост №30). Вот мы к этой идее и вернулись, только с КП350 или BF..., должно получится гарантированно т.к. развязка капитальная.
    Изображения Изображения  

  11. #371
    QRPP
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да всё работает хорошо,уменьшается пролаз генераторов,соответственно и шумы,ну и понятно плюс неплохая развязка.Детектор ,как яуже писал тоже в пассивном режиме.
    Плата Макаренко в данный момент времени работает на приём в недостроенном трансивере.Выход с неё в режиме ТХ НА НАГРУЗКЕ 50 Ом примерно 100мв после дпф,но к ней просится УВЧ как в UA1FA на вч диапазонах ,чувствительность примерно 0.6мкв- 0.7мкв. КП327 и BF998 не пробовал-когда делал Лаповка их у меня не было,а плату Макаренко не хочется вынимать из корпуса,ибо всё настроено,но с 998результат явно будет лучше. Вданном варианте на 2 затворы подаётся АРУ,работает также как и в UA1FA. Была мысля завести АРУ на 2-е затворы и в UA1FA,но не хотелось возиться с коммутацией.Оставил как есть.

  12. #372
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    с КП350 или BF..., должно получится гарантированно т.к. развязка капитальная.
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	987.GIF 
Просмотров:	665 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	80560  

  13. #373
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем доброго дня, свои выходные провел с паяльником, практически с утра и до вечера. Удалось многое проверить и зделать окончательные выводы в плане смесителей и вариантов реализации. Чтобы не томить сразу скажу, все таки самым удачным и оптимальным решением решением оказалось вот это:
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Чем то напомнило схему (см. ниже) и идею (2стр. пост №30). Вот мы к этой идее и вернулись
    Практически с чего начиналось, к тому и вернулись, т.е. верное решение было предложено еще на первых страницах форума, но то ли я в спешке, не до конца выяснил все нюансы, то ли х\з...
    Итак, было проверено три схемы смесителей (собирались на авторских платах полностью на прием и передачу):
    1). На двухзатворниках КП350 и BF980.
    2). Вариант смесителя с применением КП350 и BF980 в ключевом режиме.
    3). Вариант смесителя с применением КП303, КП307 в ключевом режиме.
    Итог:
    1). На КП350 все работает, уход частоты при коммутации очень большой получился 1 - 3кГц, чувствительность уменьшилась раза в 1,5 - 2. С применением BF980, чувствительность на тех же 1,5 - 2 раза поднялась, но уход частоты остался тот же. Режимы транзисторов подбирал и в первом и во втором случае, разницы практически никакой. Закрывались транзисторы сразу по двум затворам и довольно надежно.
    2). Здесь удалось полностью исключить уход частоты что с КП350, что с BF980, разницы никакой, режим транзистора по постоянному току абсолютно не критичен, хотя это и понятно (ключевой режим). Потом я начал понимать, что использовать здесь двухзатворники абсолютно не практично и не логично, просто Макаренко в своей схеме их применил из за того чтобы можно было реализовать АРУ, но в нашем случае это не нужно, посему было принято решение перехода к варианту №3 (см. схема ниже).
    3). В этой схеме удалось сохранить авторский режим работы смесителя, плюс ко всему полностью исключить уход частоты при коммутации RX\TX. Как это не смешно но я действительно возвратился к ранее предложенному варианту . В этой схеме можно применить любые транзисторы КП303, КП307 (я применил те же КП307Г), режим по постоянному току абсолютно не кретичен. Чувствительность осталась прежняя (по автору) т.к. смесители сами по себе выполнены по схеме 1:1 (номиналы резисторов R5, R10 оставил как по схеме 3к).
    Все в общем то не плохо, но есть как всегда одно но... Дело в том, что с применением транзисторов в ключевом режиме, появляется (как я думаю), много побочных продуктов преобразования, вот эти так называемые продукты начинают блуждать, что конечно привело к появлению множества пораженок на диапазонах. В принципе у меня пока все собрано навесом, может поэтому эта проблема всплыла. Частично удалось решить эту проблему путем добавления блокировочных конденсаторов и дросселей в разных точках схемы (в основном по питанию). В новой ПП постараюсь учесть этот момент и порастыкать побольше удавок.
    В третьем варианте схемы, я так же применил трансформатор 1:1, уровень сигнала ГПД у меня получился 3в (хотя можно было и больше выжать), этого уровня сигнала хватает с головой, на прием и передачу. Можно кстати и меньше, значительной разницы в выходном сигнале на передачу я не заметил, а вот шумов по приему меньше. Уровень сигнала ПЧ у меня 5в, думаю что можно и меньше, но я оставил как было, без изменений.
    За выходные удалось отстроить АРУ, теперь оно мне нравится, но отключение все равно зделал на всякий случай .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смесители_RX_TX_КП307.JPG 
Просмотров:	758 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	80729  

  14. #374
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Каким образом Вам удалось отстроить АРУ ? Я отстраивал по книге но всеравно местами хлопает.

  15. #375
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Каким образом Вам удалось отстроить АРУ ?
    Тоже долго мучился, но оставил на потом, теперь отладил этот узел, до нужной кондиции. В первую очередь нужно хорошо отстроить УНЧ (подогнать все режимы трнзисторов), сузить АЧХ, хотя бы до 5кГц. Режим транзистора VT4, постараться выставить как по таблице (подобрать резистор R17, у меня он получился 470 Ом).
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Я отстраивал по книге но всеравно местами хлопает.
    Когда УНЧ будет окончательно отстроен, попробуйте увеличить С9 до 4,7мкф, хлопков не должно быть, работает все мягко и красиво. Возможно придется точней подобрать конденсатор С8, в сторону увеличения номинала. Чтобы отключить АРУ, самый гуманный способ, тумблером закорачивать резистор R14. В этом случае сохраняется возможность регулировки порога РУ.

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×