Страница 14 из 37 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 552

Тема: Мин. англ. разговорный - ужас радиолюбителя ех-USSR

  1. #196
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ошибка
    О`Генри пишется... как угодно! Это псевдоним. По мнению литературных критиков он был взят по причине, что во времена детства молодому дарованию учителя кричали: О, Генри! (Генри - это его настоящее имя)
    Алексей, не будьте таким категоричным к другим, пользуясь знаниями окололитературных анекдотов. Во-первых, псевдоним всегда пишется так, как его указал автор. Во- вторых, как уже тут отметили, неплохо знать настоящее имя автора. В-третьих, когда одна из рекламных фирм настоятельно просила расшифровать букву О, он сказал, чтобы отвязались: " Зовите меня Оливер...". В реальности полностью избегал публичности.
    Откуда взялся псевдоним? Вот одна из версий из предисловия Д. Урнова к книге О. Генри " Город без происшествий ":
    " Откуда взялся псевдоним? Должно быть, из ковбойской песни, где есть такие слова: " Вернулся любимый в двенадцать часов.
    " Скажи мне, о, Генри, какой приговор?"
    Оставалось вместо запятой поставить точку, и получилось - О. Генри. "

  2. #197
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    950
    Дискуссия свалилась куда то в дебри демагогии и разговоров ни о чем... Дабы вернуть в конструктивную область:

    1. Что б говорить на языке - надо хоть немного знать граматику, ибо в английском языке положение слов в предложении важно и от перемены его положения может легко поменяться смысл. Тупое заучивание фраз тут увы не пройдет, ибо чуть в сторону и вы потерялись... Насколько много грамматики надо знать? Для эфира достаточно 3 времени: настоящее, будущее и прошедшее - будет более чем достаточно. Трудно ли это запомнить думается нет. Так же и надо знать чем отличается и вопросительное предложение от повествовательного и как его правильно построить. Опять же это не так сложно как кажется...

    2. Далее, необходимо наработать словарный запас - минимум слов что можно было выразить вашу мысль - тут уже пробегали ссылки на сайты. Сколько вам надо слов чтоб выразить вашу мысль - столько и заучивайте.

    3. Следующий этап - это настройка слуха - те не только уметь прочитать, но и уметь услышать и разобрать, что вам говорят. Вот тут проще всего найти фильмы с двойным переводом и титрами. Вначале смотрим фильм на русском, чтоб понять о чем идет речь, далее смотрим фильм с титрами, чтоб настроить ухо на язык. И последнее - это смотрим фильм на аглицком языке без титров. Последние две процедуры повторяем несколько раз, бо уверен, что с первого раза вы и половины не поймете. Какие фильмы стоит брать под это? Ну уж точно не боевики. Ищите те где более менее правильно говорят, без зажовывания, сленга. Очень рекомендую к примеру фильмы из серии Звездный путь (Star Trek) там очень чистое произношения и артикулция артистов. Могу сразу сказать, что просмотра одного фильма будет не достаточно, и двух не достаточно и трех тоже. Речь идет о паре десятков фильмов, но тут могу посоветовать - смотрите, получайте удовольствие и одновременно тренируйте ухо. Опять же именно по этому и советую звездный путь - там серий много и они не длинные по 45 минут, сюжет конечно не очень, но вы ведь язык изучаете. Не так ли? Детей подключайте - им тоже будет полезно потренироваться.. Да и удовольствие получат так же..

    4. Следующий этап - разговорный, те когда вы уже говорите. Тут совет прост - говорите, ничего что ошибаетесь, говорите - вас поймут, не поймут переспросят. Тренируйте разговорную речь с друзьями - найдите друга радиолюбителя с тем же интересом и говорите с ним на английском. Говорить, говорить и еще раз говорить.

    Этапы 4 и 5 можно совместить...

    Быстро ли это - нет не быстро. Но если хочется, то добиться результатов вполне реально (по себе сужу).

    И еще: тут советовали учить язык по песням - мне кажется, что это абсолютно контрпродуктивно, ибо то что поется сильно отличается от того что вы услышите в обычном разговоре...

    P.S. Кто бы меня напинал про изучении телеграфа А то ленюсь зело
    P.S.S. Все вышесказанное исключительно мое мнение.
    Последний раз редактировалось ER1MF; 19.10.2010 в 04:32. Причина: Добавлено сообщение
    Ничто так не портит цель, как прямое попадание

  3. #198
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    1. Что б говорить на языке - надо хоть немного знать граматику, ибо в английском языке положение слов в предложении важно и от перемены его положения может легко поменяться смысл.
    сначала надо определится какой английский учить.
    тот что английский на котором говорят англичане или тот английский который уже не английский а американский.

    P.S.S. И еще: тут советовали учить язык по песням - мне кажется, что это абсолютно контрпродуктивно, ибо то что поется сильно отличается от того что вы услышите в обычном разговоре.
    абсолютно согласен. получите неправильное произношение что потом долго и трудно будет исправить.

  4. #199
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    950
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    предлагаю всем русскоговорящим радиолюбителям из штатов и канады заходить в наш репитер через эхолинк, с удовольствием проведу qso и пообщаемся (в меру моих способностей ) и возьму пару уроков английского
    Оглосите пжлста весь список... Тобишь репитер огласите... А то "наш репитер" что то не видно в списке эхолинка...

    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    сначала надо определится какой английский учить.
    тот что английский на котором говорят англичане или тот английский который уже не английский а американский.
    Граматика она что там, что там одна. Да и какой американский учить? Северных штатов или южных? А ведь они отличаются... Разница в произношении есть, как впрочем и с английским, что опять таки не принципиально для нашего хобби... Я бы если честно говоря не заморачивался вопросом какой учить англ. или американский... Важно чтоб вы начали учить...

    ЗюЫю Так же я бы не сильно заморачивался произношением конечно отполировать это можно, но вот зачем - вы пардон не лингвистом собираетесь работать или преподавателем иностранного языка...
    Последний раз редактировалось ER1MF; 19.10.2010 в 04:29. Причина: Добавлено сообщение
    Ничто так не портит цель, как прямое попадание

  5. #200
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1408
    Поблагодарил
    3107
    Цитата Сообщение от ER1MF Посмотреть сообщение
    Дискуссию свалилась куда то в дебри демагогии и разговоров ни о чем... Дабы вернуть в конструктивную область:

    1. Что б говорить на языке - надо хоть немного знать граматику,

    2. Далее, необходимо наработать словарный запас

    3. Следующий этап - это настройка слуха

    4. Следующий этап - разговорный

    Быстро ли это - нет не быстро. Но если хочется, то добиться результатов вполне реально (по себе сужу).

    И еще: тут советовали учить язык по песням - мне кажется, что это абсолютно контрпродуктивно, ибо то что поется сильно отличается от того что вы услышите в обычном разговоре...
    Ну давайте и я что-то скажу, хотя и не собирался, сугубо из собственного опыта.

    1. Язык из слов состоит. Слова надо учить, другого выхода нет, есть разные способы, я пользовался карточками. Берется карточка из плотной бумаги, типа используемых в библиотечных картотеках, на одной стороне пишется английское слово с транскрипцией, на обороте - русский перевод (может быть несколько значений). Берете пачку таких карточек (штук 30-40), и вперед, листаете одну за другой, скажем, английской стороной вверх, вспоминая перевод на обороте. Не помните - посмотрите, и так далее. До тех пор, пока всю пачку не выучите. Тогда берете ее же наоборот, русской стороной вверх, и все повторяется. И все это каждый день, пока эти слова не засядут в голове. Тогда делаете следующую пачку из незнакомых слов и вперед тем же макаром. Очень эффективно. Я этим занимался везде, где можно, в общественном транспорте в основном.
    Вопрос - откуда и какие слова брать? Мне советовали так - бери какую-то книжку с простым языком, желательно интересную (годится, например, Агата Кристи, Ирвин Шоу), и читай, сначала будет очень много непонятных слов, их и смотри. Вскоре станет легче. Это работает здорово, говорю из собственного опыта. Я ведь всю жизнь во всех учебных заведениях немецкий учил, не английский. Т.е. с нуля начинал. И мне было уже за 40.

    2. Насчет грамматики. Знать может и полезно, но не так уж обязательно для нашей цели. Вот в письменном языке - другое дело. Опять, это не значит, что не надо почитать про грамматику. Оно стОит, конечно, любой простой учебник годится. Перед самым отъездом сюда еще в Союзе около месяца ходил на т.н. погружение. Там нам давали набор слов, которые надо было выучить, никакой грамматики, и все шло на неведомом тогда английском несколько часов за раз. Представьте себе, мы что-то лепетали друг другу и преподавателю, кто-то лучше, кто-то хуже (было много людей, в школе проходивших английский, им легче было). Преподаватель подправлял. Разыгрывали целые сценки. Дало это очень много, а именно какую-то раскованность.

    3. Как выше советуют, ухо тренировать надо. Хорошо слушать новости по радио на английском (скажем, BBC или Москву на английском, ведь передают же), знаешь примерно, о чем речь, или, как советуют, фильмы смотреть знакомые, с титрами или без, что-то в голове остается. Радио слушать проще, и достаточно эффективно. По песням я бы не стал начинать, я лично и сейчас, после почти 21 года жизни здесь, многие песни не вполне понимаю. Господи, да и по-русски порой так поют, что не разберешь!!

    4. Не бойтесь говорить, вас поймут, даже если порядок слов неправильный или время не то. Вы же не будете вести беседы на, скажем, серьезные политические или исторические темы или обсуждать какие-то научные проблемы. Речь идет о простом уличном разговорном языке. Произношение, конечно, в английском очень важно для понимания, но говорите, вас поправят или переспросят. Ничего страшного.
    Если вы не поняли, что вам сказали, не бойтесь переспросить.

    5. Какой английский учить? Есть небольшая разница в употреблении слов, но это в данном случае тоже неважно, английский язык немножко разный в Англии, Австралии, или США, но они друг друга понимают, меня с моим русским акцентом все они тоже поймут, да и я их, ЭТО ПРОВЕРЕНО, поверьте моему опыту. Зависит, конечно, от конкретного собеседника, бывают такие, которые каждое слово переспрашивают, ничего, я повторю.

    6. Не забывайте, что мы здесь обсуждаем ПРОСТОЙ разговорный язык, не надо кивать на Шекспира, Драйзера и других великих, известных и не очень писателей. Да вы и не готовитесь Штирлицем работать. Take it easy!

  6. #201
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Оставим Уильяма нашего Шекспира и других писателей и поэтов в покое(мир их праху).Полистайте учебник английского языка для 3 класса и если освоите его, будьте уверены,сможете поддержать беседу в том же эхолинке,с забредшими туда англоговорящими радиолюбителями.Всего то дел,освоить материал 3 класса школы.
    Наконец-то что-то здравое, а то "Шекспир", "Лонгфелло", и прочие громкие звуки

  7. #202
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1408
    Поблагодарил
    3107
    Цитата Сообщение от ER1MF Посмотреть сообщение
    Граматика она что там, что там одна. Да и какой американский учить? Северных штатов или южных? А ведь они отличаются... Разница в произношении есть, как впрочем и с английским, что опять таки не принципиально для нашего хобби... Я бы если честно говоря не заморачивался вопросом какой учить англ. или американский... Важно чтоб вы начали учить...
    100%! Just do it!
    О произношении - есть очень полезный сайт http://www.merriam-webster.com/, набираете слово, получаете его истолкование и можете произношение прослушать. Очень полезно. Наверное, есть и другие такие сайты.

  8. #203
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,262
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Эк вас тут колбасит...
    Я в школе учил немецкий ,в эфире ангийский и не знаю ни того ни другого....Ну то есть объясниться и в эфире и в натуре смогу,но не читать в подлиннике...А неделю назад заходил на работе в группу перевода-нужно было инструкцию перевести чтобы не было разночтений.Как то за разговором с переводчицей перешли на немецкий и проболтали с почаса.Она мне все грамматику поправляла.Конечно пожелела меня,но разговор состоялся.А тут недавно еду в трамвае и ловлю себя на мысли что перевозу на немецкий гимн Тулы:
    Tula hat alte lie Waffen gemachen
    War Tula alle wie Schmeiser also
    Horte die Singer die alte Metallen
    In alte Namen die Schtrassen Ihre

    Прикольно получилось и без словаря....

  9. #204
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да уж . Прикольно . Едет в Туле человек в трамвае и поет по-немецки .
    Мечта Шикльгруббера ... 8-)

  10. #205
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от US4IPQ Посмотреть сообщение
    Сложнее читать Чосера и Уиклифа. Там уже чуток сложнее.
    Самый сложной наверное будет поэма о Беовульфе. Все что написано раньше наверное не поймут уже и сами англичане...)))
    Угадаю, википедия?

  11. #206
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    Угадаю, википедия?
    Тоже призадумался, а как это читать Беовульф "в оригинале"?.. Он же не на английском.

  12. #207
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Тоже призадумался, а как это читать Беовульф "в оригинале"?.. Он же не на английском.
    Oпять вики:
    -------------------------
    Беовульф (Беовулф, др.-анг. Beowulf, буквально «пчелиный волк», то есть «медведь»[1]) — англосаксонская эпическая поэма, действие которой происходит в Скандинавии[2] до переселения англов в Британию. Названа по имени главного героя. Текст создан в начале VIII века и сохранился в единственном списке XI века, который чуть не погиб во время пожара библиотеки Роберта Коттона в 1731 году.

    .........................

    Среди многочисленных переводов поэмы на современный английский выделяются выполненные Уильямом Моррисом (1895) и Шеймасом Хини (1999)
    ------------------------------------------

    Самое то для новичков в изучении английского, ага

  13. #208
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Так то переводы. А то я так понял, что US4IPQ читает в оригинале, то есть на албанском англосаксонском.

  14. #209
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Так то переводы. А то я так понял, что US4IPQ читает в оригинале, то есть на албанском англосаксонском.
    Мне вообще показалось что здесь половина присутствующих читает Беовульф и Чосера, не говоря уж о примитиве вроде Шекспира, просто перед сном Но при этом в англоязычных рефлекторах и форумах никто не присутствует, почему-то

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    Но при этом в англоязычных рефлекторах и форумах никто не присутствует, почему-то
    Ну это не показатель. Видел неоднократно наших в англоязычных форумах, плохо отвечают там русским позывным, например.
    На форумах разработчиков всякого р/л софта наши есть в большем количестве, имеют явно кириллического происхождения никнеймы, там проще, там сообщества другие.

Похожие темы

  1. Как по-англ. произносится 'дробь' в позывном?
    от Ian Gillan в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 295
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 00:24
  2. Статус радиолюбителя
    от RK3ZG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.01.2010, 08:55
  3. Ноутбук для радиолюбителя
    от UL7-031-172 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 16:18
  4. USSR
    от RX3AOE в разделе APRS: Карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 18:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×