Страница 34 из 37 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 552

Тема: Мин. англ. разговорный - ужас радиолюбителя ех-USSR

  1. #496
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    Александр, никто и не предлагает ничего чистить но когда зание английского без всяких веских оснований возводят в статус "истинной веры" и приэтом ненавязчиво намекают на то что если вы не знаете английский вы несовсем полноценный человек, то мягко говоря это не радует.
    Увы это так. Если Вы не знаете английский язык, то как технический специалист Вы "неполноценный" человек. Сам столкнулся с этой проблеммой. В школе и институте изучал немецкий изучал его как "все" "Да нафиг он нужен, знаю ведь русский и в будующем на русском будут шпрехать все страны" Поэтому не преуспел в немецком.. В Германии со скрипом подвинул свой немецкий вперёд, однако выяснилось, что для большинства немцев связанных с техникой нужен англицкий письменный и устный.. Увы без английского роста нет и не будет.. увы

  2. #497
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,095
    Поблагодарили
    901
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    давайте уже про сам язык поговорим
    Я тоже прошу вас всех об этом!
    Офтоп удален, и при продолжении оного последуют соответствующие санкции.
    Хоть тема и находится в "околорадиолюбительской" (перенесу её в соответствующий раздел), но давайте писать по сабжу.

  3. #498
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарили
    1436
    Поблагодарил
    3120
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    А что с затылка? На лицо бы посмотрели...
    Vlad, две причины
    1. Не люблю фотографироваться
    2. На тот момент (года 4-5 назад) другого фото в шеке не было. Я ведь этот проект делал давно. Так и лежит. Напечатал QSL с совой (у меня на сайте есть). Сова лучше получается на фото, чем я.

  4. #499
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Я тоже прошу вас всех об этом!
    Офтоп удален, и при продолжении оного последуют соответствующие санкции.
    Хоть тема и находится в "околорадиолюбительской" (перенесу её в соответствующий раздел), но давайте писать по сабжу.
    Александр! Всё правильно, хотя ещё правильнее, на мой взгляд, было бы заблокировать тему с самого начала (за неуважение к рускоязычной аудитории рускоязычного сайта и форума) и уж точно применить санкции после появления выражений вроде "звериные ультра патриоты-шовинисты" (цитата).

    Теперь собственно по сабжу.

    1. Знание иностранного языка безусловно полезно.
    2. Знание разговорного полезно тем, кому оно по жизни нужно.
    3. Уровень знания разговорного языка должен соответствовать уровню потребности в практическом применении. Для простой работы в эфире (погонять DX, поработать в контесте) - минимум, которым владеют многие (не все, но многие). А если есть желание трепаться в эфире - ну, совершенствуй знание разговорного языка.
    4. Грамматика и произношение для наших целей вторичны. Если не ставишь в жизни задачу получить похвалу от кого-то из англичан.

    Всё остальное, на мой взгляд, наносное.

    И тему можно закрывать, открыв новую - советы для желающих совершенствовать свои познания в разговорах на иностранных языках. Это будет по делу. Без всяких там Past Perfect и Plusquamperfect...

  5. #500
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,523
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14804
    Поблагодарил
    1530
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    но давайте писать по сабжу.
    По сабжу, оказывется, многим совсем не интересно.. А жаль..
    Гораздо интереснее рассказывать почему именно англицкий нафик не нужен, и подводить под это глубинные теории. Чтоб в конечном итоге оправдать своё либо нежелание, либо ленность. А перед кем оправдывать-то? Да перед самим собой!
    Тема языка схожа с темой телеграфа - те же доводы и те же выводы.
    Меня посмешила в своё время подпись у одного нашего коллеги, типа "Славян издревле угоняли в рабство.. Но и там они не работали..". Чем дальше, тем мне становится все меньше смешно, и всё больше грустно.. Это относится и ко мне тоже, кстати..
    Много страниц назад были выложены и книги, и были рассказаны где взять другие книги. Хотелось бы вернуться в то русло разговора. И конечно, послушать соотечественников, уехавших за бугор, как они сливались с новой средой в плане языка, вместо обсуждения мотивов их отъезда. Какое наше, собственно, дело? Не пойму.. Нам афигенно большое дело до других.. Нет чтоб у себя дома разобраться чё к чему.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #501
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    ...Сова лучше получается на фото, чем я.
    Не знаю, как смотрелся бы здесь Георгий, но сова смотрится весьма импозантно! Отличный снимок!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DXCC.JPG 
Просмотров:	149 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	39310  

  7. #502
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874

    Парадоксы...

    Италия... Родина всемирно известных теноров, " Ла Скала ", школы бельканто; страна, где даже крестьяне, собирая оливки, поют на приличном, почти профессиональном уровне.
    В молодости, когда мы в тесном кружке заслушивались песнями Адриано Челентано, будто чья-то мягкая лапа сладко сжимала сердце. Девицы в этот момент были лёгкой мишенью. И это было гипнотическое воздействие не только музыки, но и, в равной степени, языка, языка, словно созданного специально для выражения ярких, как тропические цветы, чувств и эмоций.

    Но обратимся к итальянскому разговорному... Самые колоритные его представители - футбольные комментаторы. Скорость, с которой они говорят, напоминает длинную очередь из скорострельного пулемёта MG. И куда подевалось благозвучие и фонетическое очарование - чечётка,тарахтенье, диалог рассерженных цыган на вещевом рынке...

    Тем не менее, юношеская любовь к итальянскому языку осталось. Не умея на этом языке писАть и говорить, всё же рискну изобразить одну фразу просто латинскими буквами, не зная, насколько это правильно: " A prim l`amoure non a scorte mai..." Старая любовь не ржавеет...

  8. #503
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    UA9FAR Цитата:
    Сообщение от US2IZ
    Это еще посмотреть, кто где иностранец.

    Скан паспорта послать? ====================================================================== ============================================== US2IZ Цитата:
    Сообщение от UA9FAR
    Скан паспорта послать?

    Лучше родословную.
    ========================================================= .А меня как то сын младший спросил" Па,а кто я по национальности?" а я,представьте и задумался.....мой дед,по материнской линии-татарин,бабушка-русская.По отцовской линии дед и бабушка -украинцы.Моя супруга-латышка.Дочь родилась в Латвии,старший сын на Украине,младший на Чукотке... Ну и по теме ! Старшие пошли на курсы английского,по собственной инициативе.Сейчас вполне прилично владеют разговорным английским.Младший(16 лет),по собственной воле 3 года посещал компютерные курсы( в детстве хотел стать хакером ! и в школе трудился над английским.Сейчас учится в Ставрополе в техникуме газоого хозяйства и очень доволен,что более менее знает компютер и английский. Почему Английский ? Не знаю,вполне возможно повлияло наше хобби ! Дети часто слышали мои радиосвязи с иностранцами и все приставали,что бы я перевел,что я сказал.Вот такая история!

  9. #504
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    Я, страшно сказать, начинаю смеяться когда применительно к изучению языка начинают рассуждать о Шекспире
    You're not alone (You're not the only one). Me too...

    All:
    Но говоря серьезно, изучать язык с каким-то преподавателем (пускай и прекрасно владеющим им) или
    по учебникам - неправильно. В корне неверно. Можно слушать и МР3 и музыку с субтитрами - тоже будет
    не совсем то. Как правильно заметили, язык можно выучить только тогда, когда разговариваешь с носителем
    языка вживую, смотришь передачи на языке (и не медленные, а с беглым темпом) и фильмы без перевода, в
    оригинале. Но это 50% успеха. Чтобы полностью и свободно говорить, надо жить там долго и погрузиться
    в атмосферу. Причем погружаясь, надо полностью забыть о родном языке, когда говоришь на чужом, чтобы
    не пытаться переводить фразу в уме с родного на чужой язык. Многие это забывают. Диалекты, идиомы,
    свободное чтение романов в подлиннике придет потом, через год-два или больше.

    Слушал тут как-то на 20-ке одного "полиглота". Позывной не буду называть, не суть важно. Но улыбнуло.
    Человек пытался говорить со всеми корреспондентами на их языке. Уж где он учил их столько - не знаю,
    но в итоге такая смесь была, что из-под стола не вылезали и родственники. Одна фраза убила, даю, как было:
    "Ихь нихт нах Джёрмани флайинг коз не знам генау вен итс тайм ай хэв" в произношении. В оригинале наверное,
    так было: "Ich nicht nach Germany flying 'cos ja ne žnam genau when it's time I have." Слов нет...

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    Потому что эти тексты читать практически невозможно не освоив кладбищенскую и похожие тематики .... Чтобы "усугубить", можно посоветовать еще Чосера почитать
    Тогда до кучи и Теодора Драйзера или Марка Твена тоже. В подлиннике. Фраз и слов будет столько, что
    без серьезного словаря не обойдешься.

    Но для "минимального английского в эфире" они не нужны. Хотя с другой стороны слышать:
    "май трансивер из хом-маде энд май антенна из диполь", "май диар френд юр сигнал из 59"
    или "темпретчура из майнус тен град цельсиус" тоже утомляет. Проще наверное оператору
    все записать на говорилку и давать в эфир нажатием кнопки. Гораздо более приятно слушать,
    когда народ общается красиво, а не на смеси "аглийского с ниже-городским". IMHO.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от ER1MF Посмотреть сообщение
    Дабы вернуть в конструктивную область:

    1. Что б говорить на языке - надо хоть немного знать граматику, ибо в английском языке положение слов в предложении важно и от перемены его положения может легко поменяться смысл .... Для эфира достаточно 3 времени: настоящее, будущее и прошедшее - будет более чем достаточно. Так же и надо знать, чем отличается и вопросительное предложение от повествовательного и как его правильно построить.
    Похоже пора открывать курсы или писать учебник/практическое руководство. Без прикола.
    Пара добавок все же: а) порядок слов в английском языке постоянен во всех временах и б)
    в вопросительном предложении вспомогательный глагол на первом месте. В классике, разумеется.
    Про уличный жаргон или диалекты речи не ведем.

    PS Про порядок изучения понравилось.
    Последний раз редактировалось RX1AL; 03.11.2010 в 23:27. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  10. #505
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Но говоря серьезно, изучать язык с каким-то преподавателем (пускай и прекрасно владеющим им) или
    по учебникам - неправильно. В корне неверно.
    И правильно и верно. Можно уехать в страну, погрузиться, и всю жизнь "говорить" криво, если не освоить грамматику, тем более что это не так сложно как кажется. Тем более что из изучающих язык здесь мало кому светит "погружение". Так что берем учебник в руки, типа Бонка, и начинаем его курить Что касается грамматики то учебника для первого курса языкового вуза для наших целей хватит за глаза. Словарный запас - другая тема, это очень надолго и идеал недостижим в принципе

    Кстати, здесь кто-то говорил про словарный запас в 150 тыс слов, осетра надо урезать минимум в 20 раз, тест на определение словарного запаса

    http://jokesland.net.ru/test/zapas2.php

    -------------------------------
    Как подсчитали ученые-лингвисты, в русском языке около 500 тыс.слов. У великого русского поэта А.С. Пушкина, знатока и мастера языка, в литературной речи были всего 21197 слов. У выпускника средней школы словарный запас составляет в среднем от 2000 до 5000 слов, а у человека с высшим образованием - до 8000 слов. Наш очередной тест позволит проверить, насколько Ваш слог близок к Пушкинскому и богат словарный запас ;-) Удачи!

  11. #506
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,170
    Поблагодарили
    3564
    Поблагодарил
    8272
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    Наш очередной тест позволит проверить, насколько Ваш слог близок к Пушкинскому и богат словарный запас ;-) Удачи!
    результат:
    "Ваш словарный запас на высоком уровне! Великолепный результат. Вы ответили правильно на 16 вопросов из 21! Поздравляем!"

    Хотя надеялся на большее

    И языка Шекспира:
    "Ваш словарный запас на высоком уровне! Великолепный результат. Вы ответили правильно на 26 вопросов из 35! Поздравляем!"
    Последний раз редактировалось RW3DY; 04.11.2010 в 20:32.
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  12. #507
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    И языка Шекспира:
    а где там тест на английском, что то не видел?

  13. #508
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    19 из 21...
    Завалил почетника и синопсис.
    Синопсис по аналогии с синоптик = прогноз погоды...)))
    А почётника вообще не знал такого слова )))))

    А где там второй тест?

  14. #509
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,170
    Поблагодарили
    3564
    Поблагодарил
    8272
    http://jokesland.net.ru/test/zapas.php

    Добавлено через 54 секунды
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    а где там тест на английском, что то не видел?
    Там не совсем английский. Ихние слова в нашем понимании.
    Последний раз редактировалось RW3DY; 04.11.2010 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  15. #510
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    33 из 35.
    Жантильный и суфражистка первый раз вообще такое слышал...)))

Похожие темы

  1. Как по-англ. произносится 'дробь' в позывном?
    от Ian Gillan в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 295
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 00:24
  2. Статус радиолюбителя
    от RK3ZG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.01.2010, 08:55
  3. Ноутбук для радиолюбителя
    от UL7-031-172 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 16:18
  4. USSR
    от RX3AOE в разделе APRS: Карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 18:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×