Страница 6 из 78 ПерваяПервая 123456789101112131656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 1167
Like Tree139Спасибо

Тема: Потери в кабеле

  1. #76
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А Карл Маркс о ней ничего не упоминал?
    Спрашивали не у Джона, а у Вас. Понятно, Вы не знаете. Не надо устраивать пинг-понг.
    UR4III-----------Мне больше нравится название Юзовка,правда потом и Сталино ...чего только не натерпелась Ваша земля, и Махновцы и батьки....а Деволдер молчит. Письмо ему слал ,так и не ответил...а вообще на полке стоят Ротхаммель в двух томах и Гончаренко. ....Заглядываю. П.С. Деволдер тоже имеется .....

  2. #77
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Повторятся в ответе про моих паучат не стоит, все уже знают.
    Про паучат с 3-4 раз, значит, усвоили - замечательно. Позавидовать только такой понятливости. Идем теперь дальше...
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Я больше про ваш кладезь знаний которым Вам хочется со всеми поделиться.
    Чего же скромничаете, напишите букварь АФУ и про закон Ома тоже.
    Это на полном серьёзе, чего тут на форумах тратить свою энергию.
    Начинаем помаленьку повторять мысль нашего земляка - пока не усвоите:
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Каждый, решает сам, каким направлением идти по радиолюбительской жизни.
    Объясняю: - когда я "решу сам", что "по радиолюбительской жизни" я хочу идти путем написания "букваря АФУ и про закон Ома тоже", а не "тут на форумах тратить свою энергию", тогда и с удовольствием выполню Вашу просьбу...
    Я же уважаю Ваш выбор - вместо конкретных высказываний по теме, наводнять форумы методическими указаниями? ведь "Каждый, решает сам, каким направлением идти по радиолюбительской жизни"

  3. #78
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Это уже вопрос как подходить к измерению мощности, какая система у прибора. Если стрелочный, то тоже не всё ясно. Если говорить о эл. цепи, то в ней и ток, и напряжение(это понятно). А вот если градуировка прибора, то это либо ток, либо напряжение. А если это так, то только при КСВ=1 показания прибора отградуированные в единицах мощности достоверны. При КСВ не = 1 показания по длине кабеля будут разные.
    Ну не знаете Вы, как КСВ-метр меряет мощность... Так узнайте сначала, разберитесь, или, наконец, у меня спросите. Зачем же опять эту ахинею тут писать? Откуда такая самонадеянность? Я уже Вас в списки игнорирования даже включил - вижу Ваши посты только если не авторизован...

  4. #79
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Ну не знаете Вы, как КСВ-метр меряет мощность
    Странно такое читать от изучившего законы Ома и правила Киргофа. Может Вам ещё и про мощность и как её измеряют почитать? Да не измеряет КСВ-метр мощность! Он даже показания КСВ, для измерения которых он и предназначен, индицирует относительно достоверно только если сопротивления на входе и выходе его датчика соответствуют заявленным.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    наконец, у меня спросите.
    Если хотите что-то объяснить, объясняйте. Чего жеманится?
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Я уже Вас в списки игнорирования даже включил
    Это Вы просто капризничаете.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 03.08.2014 в 04:17.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #80
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Берем любой антенный анализатор (SWR трансивера не измеритель а "показометер").
    В большинстве трансиверов КСВ метры ничем не хуже тех, что выполнены отдельным устройством. Какие у Вас основания называть их "показометром"? Это просто расхожее мнение, ничем не обоснованное - схема-то та же самая...

  6. #81
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    .....я "решу сам", что "по радиолюбительской жизни" я хочу идти путем написания "букваря АФУ и про закон Ома тоже", а не "тут на форумах тратить свою энергию"....
    Конечно сам, но ведь тратите "тут на форумах" и похоже в пустую, КПД то 0.

  7. #82
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Конечно сам, но ведь тратите "тут на форумах" и похоже в пустую, КПД то 0.
    Тут на форумах есть и другие участники... Много равноправных участников, а вы берёте на себя роль наставника и "оценщика" КПД этих участников.
    В связи с этим есть очень важные к вам вопросы:
    Почему вы ещё не модератор?
    Каким прибором вы измеряете КПД участников?
    Как вам свой КПД удаётся определить?

  8. #83
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    вы берёте на себя роль наставника и "оценщика" КПД
    С чего это вы взяли, не более чем "равный участник", а модератором предлагали быть, отказался.
    Прибор у всех один, ответы других участников, моё КПД предлагаю оценить Вам уважаемый.
    Но что бы вас не утруждать, скажу сам, оно такое же - 0, это же форум.
    Вот по этому лучше писать книжки и буквари.

    В принципе КПД каждого участника форума можно оценить, условно конечно.
    Это частное при делении количества спасибок на количество сообщений.
    У мня получилось 0,37
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.08.2014 в 10:30.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #84
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    А у меня 0,097. Тем не менее семь лет назад, чтобы разобраться с теорией АФУ, я рискнул открыть тему "Тайны фидерных линий", ( http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=4372) дабы с привлечением существовавших гуру провести мозговой штурм данной теории. Та тема мне (и не только мне) многое дала. Отдельные разделы из-за критики я редактировал несколько раз. Ну, и естественно, узнал многое о себе и кто есть who в знании этой теории.
    В общем есть учебники. Их надо читать и обдумывать прочитанное... Долго обдумывать, потому что рассчитаны они на студентов - сдал и забыл. Гораздо интереснее другая манера изложения - Перельман Яков Исидорович
    Вот в этой манере я готов, если это кому-нибудь нужно, поучаствовать. Для этого нужно открыть отдельную тему, где можно будет по косточкам разобрать интересующие вопросы. Для затравки могу задать свой.

    Имеем длинную идеальную линию с волновым сопротивлением 73 Ом, разомкнутую на конце. Как известно, в этой линии устанавливается режим стоячих волн тока и напряжения.
    Отгибаем один провод линии длиной в четверть питающей волны под углом 90 град. к линии, а второй провод под таким же углом в противоположную сторону. Получился диполь, запитанный линией.
    Требуется объяснить, опираясь на физику процессов, почему в диполе сохранился режим стоячих волн, а в линии он отсутствует - чисто бегущие волны?

  10. #85
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Имеем длинную идеальную линию с волновым сопротивлением 73 Ом, разомкнутую на конце. Как известно, в этой линии устанавливается режим стоячих волн тока и напряжения.
    Отгибаем один провод линии длиной в четверть питающей волны под углом 90 град. к линии, а второй провод под таким же углом в противоположную сторону. Получился диполь, запитанный линией.
    Требуется объяснить, опираясь на физику процессов, почему в диполе сохранился режим стоячих волн, а в линии он отсутствует - чисто бегущие волны?
    Это фигня загадка, вот старая, но может не все знают:
    Маленькое, кругленькое, беленькое под кроватью лежит на букву "З" называется. Что это такое?

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    почему в диполе сохранился режим стоячих волн, а в линии он отсутствует - чисто бегущие волны?
    Если мой маразм мне не изменяет - получившийся (текст Вашего опыта) диполь обладает свойствами контура, (резонанс). При резонансе - противофазные токи (напряжения) уравновешивают друг-друга, а потери (в емкости и индуктивности), за счет того, что не вся энергия возвращается в схему - (они и равны разности энергий в индуктивной и емкостной ветвях), они и есть излученная в эфир энергия, дают, в итоге, чисто активное сопротивление нагрузки линии.( В точке изгиба проводников). Линия, как таковая, в этой точке кончилась, и физика процессов в линии - тоже кончилась, начались другие. А две четвертушки - это резонатор, со своими законами распределения тока, магн. поля, потенциалов и электрических полей.
    То, что в точке изгиба - чисто активное сопротивление - частный случай. На то он и резонанс. Диполь резонирует и на кратных частотах, но там не чисто активное сопротивление, а значит, и не только бегущая волна в линии...
    Как-то так учил нас дьякон Федот в ЦПШ. Хотя, может, и врал...

  12. #87
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    фигня загадка, вот старая, но может не все знают:
    Это у дочки зеркальце упало...

  13. #88
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    моё КПД предлагаю оценить Вам уважаемый
    Этого достаточно... Моё КПД, моё КСВ. Ваше КПД низкое

  14. #89
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Если мой маразм мне не изменяет - получившийся ... диполь обладает свойствами контура, (резонанс). При резонансе - противофазные токи (напряжения) уравновешивают друг-друга,...дают, в итоге, чисто активное сопротивление нагрузки линии.( В точке изгиба проводников). Линия, как таковая, в этой точке кончилась, и физика процессов в линии - тоже кончилась, начались другие. То, что в точке изгиба - чисто активное сопротивление. На то он и резонанс....Как-то так учил нас дьякон Федот в ЦПШ.
    Тепло. Но ответ неправильный. Дьякон преподавал Вам неплохо. Только речь шла о физике процессов. То, что, если нагрузка линии равна её волновому сопротивлению, то отражения от нагрузки нет, заучили все хорошо. Но речь ведь не об этом. На конце линии отсутствует активное сопротивление, величина которого равна волновому линии, а присутствует диполь. От концов диполя падающая токовая волна отражается, подходит к месту изгиба и ничто не мешает ей затечь в фидер! Но её почему-то в фидере нет. Почему?

    Неверное объяснение с привлечением аналогии токов в диполе с токами в параллельном контуре, с их противофазностью не комментирую, так как достаточно вспомнить, что токи падающей и отраженной волн в точке изгиба совпадают по фазе.

    Не хочется захламлять эту тему, поэтому повторю предложение, если кому-нибудь это нужно, то можно открыть отдельную тему типа "Занимательная теория АФУ в вопросах и ответах".

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    От концов диполя падающая токовая волна отражается,
    А я думаю, не отражается. Величина тока в точке изгиба и есть ток нагрузки линии на активное сопротивление диполя. Именно оно, это активное сопротивление диполя на резонансной частоте и подключено к концу линии.
    Аналогии диполя и контура, всё зависит от того, какую модель мы выбираем. Последовательный контур - Вот вам и резонанс напряжений, (на конце диполя напряжение максимально), ток равен нулю. Какое отражение?
    Можно представить половинки диполя, как однопроводные линии, с потерями. Тогда ход волны туда-сюда, это пол-волны. Должно быть (без потерь) равенство и противофазность, а из-за потерь на излучение - неравенство. Разница - и есть потери на излучение. Такое понимание позволяло мне , не вникая в подробности физических процессов, вот так понимать эту фиговину.
    Впрочем, нужно у Федота спросить... Уж он-то знает больше меня...

Похожие темы

  1. Потери в коаксиальном кабеле
    от ilax в разделе Антенномания
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 01.07.2021, 17:58
  2. Что там, в коаксиальном кабеле?
    от RA3DRI в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 15:39
  3. Как найти обрыв в кабеле ТРП ?
    от mngmnz в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 21:30
  4. Количество переходов в кабеле ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 11:23
  5. чем определить напряжение в кабеле
    от barboss в разделе Общие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 01:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×