Страница 31 из 48 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 713
Like Tree214Спасибо

Тема: KENWOOD TS-590SG

  1. #451
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Понял.


    Спасибо.

    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    Для CW необходим дополнительный интерфейс. PTT можно и через CAT, но по моему мнению всё-таки лучше также через интерфейс.
    - - - Добавлено - - -

    Вот такая вещь есть для CW : https://radioarena.co.uk/morse-code-...35mm-jack.html

    Итого 2 кабеля, и можно полноценно в эфире/тестах работать, как я понимаю.

  2. #452
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение

    Вот такая вещь есть для CW : https://radioarena.co.uk/morse-code-...35mm-jack.html

    Итого 2 кабеля, и можно полноценно в эфире/тестах работать, как я понимаю.
    Этот "кот в мешке" с 6.35 джеком для разъёма "Paddle" ( а зачем задействовать этот разъем? "Key" а "Paddle" для ключа!) так много "чудесного" может натворить... А PTT? Лучше и надёжнее применить Ригэксперт или Unicomdual.

  3. #453
    Low Power
    Регистрация
    06.11.2017
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Это не проблема TS-590. Log TR4W, ctrl + J, пункт 222 (CW viа CAT радио 1, и 227 (CW via CAT радио 2).
    Сам трансивер не виноват. Дело в программе.
    Только дошли руки поставить TR4W - и таки да! CW работает через CAT, все по одному USB шнурку, спасибо.
    А не в курсе, какие еще программы поддерживают этот режим (N1MM, Win-Test) ?

  4. #454
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от PA8MM Посмотреть сообщение
    А не в курсе, какие еще программы поддерживают этот режим (N1MM, Win-Test) ?
    Не знаю тезка.
    Дело в том, что радиолюбители используют множество типов трансиверов, сделанных по разным электрическим схемам. Подстраивать программу под все марки трансиверов это огромный труд. N1MM и 5MContest у меня по кабелю САТ CW не осуществляют.
    Может быть, что в какой то платной программе логгера эта функция и реализована.
    Когда я купил TS-590s, то захотел быстрее выйти в эфир, достал кабель от древней N6TR, в котором один резистор и один транзистор и не стал ничего нового покупать.
    Работает с Kenwood и Yaesu в цифре и CW. В последних версиях TR4W (уже два года) CW via CAT работает.
    Нужно только в конфигурационном файле вызываемом CTRL + J RADIO ONE CW BY CAT в строке 226 (в последней версии 4.93.0 ) прописать вместо FALSE - TRUE.
    В платной программе за деньги можно хоть что то попросить сделать у автора.
    Как говорят в России: дареному коню в зубы не смотрят. Бери что дают.

    К стати, в Yaesu FT-857D использую переходник вилка моно 3.5 мм на два гнезда 3.5 мм, которая
    дает два параллельных входа для CW манипуляции. Такой переходник обычно используют для прослушивания телевизора на двух наушниках, когда ребенок спит.

    - - - Добавлено - - -

    Цена вопроса один Евро. Никто более простого и дешевого варианта не предлагает.

  5. #455
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Не знаю тезка.
    Дело в том, что радиолюбители используют множество типов трансиверов, сделанных по разным электрическим схемам. Подстраивать программу под все марки трансиверов это огромный труд. N1MM и 5MContest у меня по кабелю САТ CW не осуществляют.
    Может быть, что в какой то платной программе логгера эта функция и реализована.
    Когда я купил TS-590s, то захотел быстрее выйти в эфир, достал кабель от древней N6TR, в котором один резистор и один транзистор и не стал ничего нового покупать.
    Работает с Kenwood и Yaesu в цифре и CW. В последних версиях TR4W (уже два года) CW via CAT работает.
    Нужно только в конфигурационном файле вызываемом CTRL + J RADIO ONE CW BY CAT в строке 226 (в последней версии 4.93.0 ) прописать вместо FALSE - TRUE.
    В платной программе за деньги можно хоть что то попросить сделать у автора.
    Как говорят в России: дареному коню в зубы не смотрят. Бери что дают.

    К стати, в Yaesu FT-857D использую переходник вилка моно 3.5 мм на два гнезда 3.5 мм, которая
    дает два параллельных входа для CW манипуляции. Такой переходник обычно используют для прослушивания телевизора на двух наушниках, когда ребенок спит.

    - - - Добавлено - - -

    Цена вопроса один Евро. Никто более простого и дешевого варианта не предлагает.
    Нет там никакой сложности в реализации. Я один раз попал в ситуацию когда в трансивере был кенвудовский протокол, до начала теста часа 3, а классического интерфейса не было.
    Успел разобраться и добавить этот функционал.
    Но это совсем не про контесты - работая CW via CAT сразу же лишаетесь всего того , без чего ран становится ущербным.
    Точно всех ограничений функционала не назову, давно было, но точно помню - дописывания позывного не получится сделать.
    Кажется увеличение скорости внутри макроса не получится , и еще чего-то было.

    Для повседневных логов норм, для тестов ущербный функционал.

  6. #456
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Я три теста проработал в TR4W и не заметил проблем CW via CAT.
    Вот пусть другие поработают и скажут как оно. Подождем реакции читателей, может быть я чего то плохого не заметил?

    Другое дело, что функционал TR4W весьма ограничен по сравнению N1MM+ и 5MContest, что выражается например в отсутствии развитой фильтрации спотов на Band Map, примитивной графикой изображений на экране монитора.
    С портативным компьютером, в котором только один USB порт это выход - работать в TR4W в контесте одному.
    Места на столе занимает минимум, графика не нужна.
    Плюс к тому, требования к компьютеру минимальные по объему оперативной памяти и жесткого диска, по быстродействию процессора.
    По моему, я даже Net Framework четвертой версии не устанавливал для работы TR4W.
    Операционная система Windows 7 микро занимала в оперативной памяти 5 GB, в Windows XP Framework вообще не установилась. К стати, многие забывают что для одного не обязательно ставить максимальную многопользовательскую версию Windows 10 или 7 и процессор i7.
    Наверное, есть пути обхода проблемы, но как всегда не хватало времени разбираться.
    У меня дома три пользователя на один современный компьютер (4 ядра i5) , есть портативный, но старый одно-ядерный, который работает пишущей машинкой, обслуживает почту, браузер почитать cqham, qrz.ru, tr4w.net, 5mcontest.qrz.ru
    Естественно, что на нем никакой музыки, кино и игр не получишь, а оно надо на пенсии в игры слюни пускать?
    Если очень надо, то можно и подождать пока внук наиграется или жена наговориться в Скайпе.
    За то, никто из домашних на мое старье не покушается. Сломается - в гараже еще такое же лежит пару штук, ждет выноса на сметник.

  7. #457
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Интересно, а как реализована беда,чтобы через приемную антенну не прилетело от передающей,если недалеко они находятся друг от друга и качается немало.Гнездо приемной на землю садится или какие фильтра стоят?

  8. #458
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Я три теста проработал в TR4W и не заметил проблем CW via CAT.
    Интересно , а как у Вас РТТ реализовано, или VOX-ом работаете. Мне так и не получилось запустить одновременно и CW via CAT и PTT via CAT? или то или другое работает, вместе никак.

  9. #459
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    Интересно , а как у Вас РТТ реализовано, или VOX-ом работаете. Мне так и не получилось запустить одновременно и CW via CAT и PTT via CAT? или то или другое работает, вместе никак.
    В УМ стоит примитивный секвестор, одно из реле включается с задержкой за счет RC цепи. До переключения выходного реле входное реле, подающее раскачку не успеет сработать.
    Задержка передачи в CW излучения регулируется установками в трансивере. Первая точка не съедается.
    Не помню номер установки. Установил и забыл.
    А без УМ, PTT с одним трансивером вообще не нужно. На выходе УМ стоит американское реле , какой то "джексон" на 2 КВт.

    - - - Добавлено - - -

    "Лучше и надёжнее применить Ригэксперт или Unicomdual de UF8T". И дешевле - Hi Hi

  10. #460
    Low Power
    Регистрация
    06.11.2017
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    Интересно , а как у Вас РТТ реализовано, или VOX-ом работаете. Мне так и не получилось запустить одновременно и CW via CAT и PTT via CAT? или то или другое работает, вместе никак.
    У меня включен VOX, все работает

  11. #461
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Я три теста проработал в TR4W и не заметил проблем CW via CAT.
    На общий вызов дописывать позывной во время передачи получается ?

  12. #462
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение
    На общий вызов дописывать позывной во время передачи получается ?
    Поскольку у мня не эффективная антенна, то основной вид работы на поиск. И мне не приходилось дописывать позывной. В трех контестах 80% связей проведено на поиск, всего около 600 QSO.
    Я хотел бы спровоцировать на массовую проверку режима CW via CAT в TR4W.
    В принципе у меня есть давно работающий кабель для CW манипуляции сделанный по описанию программы N6TR.
    В нем один транзистор КТ-315 и один резистор. Работает очень надежно во всех логгерах.
    Если у радиолюбителя есть достаточная квалификация распаять этот примитивный кабель,
    то никакой Ригэксперт или Unicomdual не нужен и не нужно грузить авторов логгеров проблемой CW via CAT.
    Работа CW via CAT была нужна только для применения компьютера с ограниченным числом USB, или COM портов,
    это частный случай.

  13. #463
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    А без УМ, PTT с одним трансивером вообще не нужно
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    а как у Вас РТТ реализовано,
    Виктор, я имел ввиду, как у Вас программа управляет включением на передачу трансивера?

    Цитата Сообщение от PA8MM Посмотреть сообщение
    У меня включен VOX, все работает
    А такой вариант мне не понравился из-за задержки на отключение.

  14. #464
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Для работы CW мной используется VOX. Страница мануала 33, глава 7 - CW BREAK-IN
    Есть возможности выбора: полный или полу- дуплекс с различными задержками перехода на прием - B. DLY.
    Я работаю полудуплексом - SEMI BREAK-IN. Задержка перехода на прием 300 миллисекунд. По умолчанию стоит задержка перехода на прием 500 миллисекунд. Это соответствует параметру B.DLY=50 (у меня 30).

    В главе 12, страница 53 (и номер меню 53) описана возможность выбора трех различных вариантов управления внешним усилителем мощности от трансивера с тремя разными наборами параметров :
    DC OUTPUT(12 V), Relay, TX Delay. Постоянным напряжением 12 В, контактами реле, задержкой передачи на 10-25 миллисекунд.

    Надо время от времени почитывать мануал по трансиверу, я сам как сделал установки после первого месяца эксплуатации трансивера так больше и не трогал. Вы задали вопрос и я освежил себе память.

  15. #465
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Для работы CW мной используется VOX
    Вот это я и хотел выяснить.

Похожие темы

  1. KENWOOD TM-D710: обзоры
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 22:09
  2. Cross Band репитер в Kenwood TM-733G
    от UA9MTS в разделе TM-733
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 18:34
  3. Взаимозамена фильтра 455Кгц JRC ICOM YAESU KENWOOD
    от RN3AKK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2009, 00:52
  4. Фирма KENWOOD
    от R9U-107 в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 15:39
  5. KENWOOD TM-D700 и TH-D7E ...
    от UA3IRS в разделе TM-D700
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 00:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×