Результаты опроса: "Как Вы оцениваете деятельность Томаса Р.Р. RZ3AA на посту Президента СРР"

Голосовавшие
3908. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Удовлетворительно

    1,206 30.86%
  • Неудовлетворительно

    2,702 69.14%
Страница 31 из 87 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637384181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 1303
  1. #1
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,361
    Поблагодарили
    7293
    Поблагодарил
    2000

    Социологический опрос

    Хочу предложить некоторый социологический опрос.
    По скольку было много обвинений в некомпетентности и других смертных грехах,то я решил обратиться к самому простому методу:
    а именно провести собрание или съезд радиолюбителей России с повесткой дня "Как вы оцениваете деятельность Томаса Р.Р. RZ3AA
    на посту Президента СРР". Именно такой вопрос будет поднят на Съезде в апреле 2009 года.Это обязательный вопрос ,по которому делегаты будут оценивать
    шестилетний период Президентства СРР Р.Р. Томаса.
    Я предлагаю россиянам побыть немного делегатами.Я не могу ограничивать выражение своего мнения нероссиян по этому вопросу,но согласитесь-было бы нелепо россиянам оценивать
    деятельность Президента радиолюбительской лиги Украины.
    Вы можете голосовать,можете оставлять свои коментарии с объяснениями своего выбора.Впрочем это не обязательно.
    Прошу всех соблюдать правила форума и не скатываться на выяснения отношений друг с другом,которые выглядят как попытка компроментации,компроментации оппонента,когда нет доводов против.
    По скольку предыдущий опрос показал важность темы ,то располагаю её не во флемовом разделе.Резонанс ,вызванный взломом опроса и чисткой сообщений был очень большой,а по этому ,я думаю,что повторный сценарий произошедшего сегодня,не произойдет.
    -------------------
    Объяснения своей позиции вывешу завтра.


  2. #451
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Повторю два вопроса, чтобы не искать вверху:

    1. Как обстоят дела с получением позывных сигналов? Кто их присваивает (выдает лицензии), участвует ли каким либо образом нац. организация в этих вопросах?
    2. Сама нац. организация - каков ее статус? (имеется в виду - это полугосударственная структура (примерно как у нас РОСТО(ДОСААФ)), или объединение самих радиолюбителей). Кто руководит нац. организацией - есть ли выборы руководителей или происходит назначение (и в центре и в городах - как все происходит?). Расскажите подробно, пожалуйста.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #452
    Только читает
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Все радиолюбители с австрийскими позывными автоматически становятся членами нац. радиолюбителськой организации

    Я когда пытаюсь представить, чтобы было, если бы в проект регламента, который сейчас находится на утверждении комиссии ГРЧЦ, прописали норму - "получаешь радиолюбительскую лицензию и тут же становишься членом СРР", какой бы хай подняли на составителей регламента и на СРР вместе взятых. Ужас!

  4. #453
    QRP
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    0
    Сообщение от UA3AHA.

    Здесь некоторые с пеной у рта развернули дискуссию по поводу отсутствия информации о бюджете СРР. Странное дело, но инициатору этого вопроса, очевидно, важно было не найти эти материалы. А нужно-то всего лишь зайти на сайт СРР, сделать два щелчка мышкой на страничке ДОКУМЕНТЫ, где со 2-го апреля 2008 года размещены и Бюджет СРР 2007г. и Бюджет СРР 2008г. (план).
    Ложь тем и чревата, что не дружит с истиной, а потому и попадает впросак!
    Не нужно слепо доверять тем, кто уже не один раз попадался на подобных инициативах. Лучше самому внимательно искать предмет обсуждения.

    Владимир, UA3AHA

  5. #454
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RV3MI:
    Отвечаю на ваши вопросы:

    1. Работа местных секций ADL строится на основе централизованной системы. Существует единый список всех секций, даже диплом есть. Другое дело, что когда образуется новая секция, а они образуются в последнее время чаще, то выдается новый номер и все списки корректируются. Каждая из существующих или вновь созданных секций ADL находится на бюджете. Часть идет из субсидий центральной организации в Вене, а часть секция получает от дотации города (штадт, гемейнде). Кроме того, центральная организация не запрещает местной секции получать дополнительную прибыль, то есть секция может заключать свои собственные договоры и вести коммерческую деятельность также, или заниматься обучением, что многие секции проводят в школах университетах и т.д. и получать прибыль на месте. Отделения обязаны (!) быть в городах. Но они могут редислоцироваться из одного города в другой в пределах одного района/бецирка - не земли (Верхняя Австрия, Нижняя Австрия и т.д.). Тут немножко свое деление, но думаю, вам понятна суть.

    2. Да вы правильно поняли. Вы можете получать свою почту любым из вами выбранных способов. Хоть всех сразу. Как вам удобно. Многие тут имеют два и более QTH, поэтому выбор универсален.

    3. В Австрии - национальная организация, не клуб. Только так, а не иначе. Она включает в себя многие клубы и группы по интересам. Также клубы могут существовать независимо.

    4. На исходящую почту QSL-бюро работает только с членами. Про входящую я писал, что есть варианты, относительно гостевых лицензий. Есть также понятие, что если гость находится больше, чем 6 месяцев на территории Австрии, он обязан получить австрийский позывной, а не работать через дробь. Взнос в нац. организацию автоматически, а за бюро - по желанию радиолюбителя, совершенно добровольно, без принуждения.

    5. Вы правильно поняли насчет позывного. Человек получая австрийский позывной автоматически становится членом. И это членство будет за ним сохранено, даже, если он уедет из страны, надо только взносы продолжать платить и все. Позывной здесь выдается на всю жизнь и не передается другому в случае SK. Причем сейчас обсуждается вопрос для гостевых лицензий, относительно того, чтобы сделать также временное или постоянное членство. Пока в проекте.

    Вроде все.

    Цитата Сообщение от UA3-157-591 Посмотреть сообщение
    Я когда пытаюсь представить, чтобы было, если бы в проект регламента, который сейчас находится на утверждении комиссии ГРЧЦ, прописали норму - "получаешь радиолюбительскую лицензию и тут же становишься членом СРР", какой бы хай подняли на составителей регламента и на СРР вместе взятых. Ужас!
    Вот как-то в Австрии никто хай не поднимает... Не додумались наверное...
    Дело наверное в том, как работает нац. организация, в её отношении к своим членам... Над этим не задумывались?
    Последний раз редактировалось RX1AL; 22.01.2009 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  6. #455
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    RX1AL
    спасибо за ответы.
    Из Вашего сообщения, я понял что радиолюбительство находится под "крылом" государства. Каким образом это произошло? Т.е. чтобы в городах получать субсидии, хождений мало - нужно чтобы это было чуть ли не государственной программой, если мы говорим о том что это происходит в Австрии повсеместно.

    Там вверху этой страницы еще два вопроса - ответьте пожалуйста.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #456
    High Power Аватар для RW6HKF
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    59
    Сообщений
    787
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    1070

    Цитата:
    Сообщение от RW6HKF Посмотреть сообщение
    Обещанный "пресс-атташе" для разъяснения "политики партии" так и не появился.
    RV3MI
    Томас осенью прямо сказал - кто хочет? Все потупили глаза, потому что "пи....ть" (слово - "писать" прим. для модера) готовы многие, а вот "тянуть лямку" не захотел никто. Вопрос больной и решать его все равно надо. Но чтоб его решить - нужна КАНДИДАТУРА.
    Да и вообще имидж надо улучшать (лозунг). И руководству СРР и делегатам надо на это внимание обратить.
    Чтобы улучшить имидж, придется поднимать из могилы Пауля Йозефа Геббельса - бо никто другой не справится с этой нелегкой задачей. Руководство так обделало , что никаким керосином не отмоешь.
    И мне совершенно наплевать, что "Все потупили глаза" - по этому поводу было решение съезда и оно должно быть исполнено. Впрочем, это тенденция - выполненного, если не считать деклараций, практически всего-ничего.


    Цитата:
    Сообщение от RW6HKF Посмотреть сообщение
    Есть возражения? Приведи хоть один пример обратного.
    RV3MI
    Так какие возражения, как говорит мой директор "мне не важен процесс! мне важен результат" И все мыслят именно так. Правильно - не спорю, никого не интересует почему не получилось. А порой не мешало бы вникнуть, чтоб не выглядеть критиканом. Тут уже писали про это - я всегда задаю себе вопрос:"А вот я бы смог сделать лучше или быстрее?" Часто ответ:"Скорей всего нет..." :-(
    Поэтому я и воспринимаю все по другому немного. Я не требую "вынь мне и положь Регламент!" Я жду - он будет :-)
    Угу, ждать мы привычные Вначале ждали наступления коммунизма, потом квартиру каждой семье, теперь когда будет хорошо

    "Когда же, наконец, будет хорошо? Хорошо? Хорошо уже было!"

    Регламент в нынешнем виде принимать вообще нельзя - чего стоит только пункт об обязательной регистрации усилителей мощности. Маразм в чистом виде.


    Сообщение от RW6HKF Посмотреть сообщение
    Поэтому, если выберут делегатом, буду снова выступать по поводу - даже если один снова буду, хотя надеюсь, что не один.
    RV3MI
    Так у вас не было еще Конференции что ли?
    Конференция назначена на 8 февраля.

  8. #457
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Повторю два вопроса, чтобы не искать вверху:

    1. Как обстоят дела с получением позывных сигналов? Кто их присваивает (выдает лицензии), участвует ли каким либо образом нац. организация в этих вопросах?
    2. Сама нац. организация - каков ее статус? (имеется в виду - это полугосударственная структура (примерно как у нас РОСТО(ДОСААФ)), или объединение самих радиолюбителей). Кто руководит нац. организацией - есть ли выборы руководителей или происходит назначение (и в центре и в городах - как все происходит?). Расскажите подробно, пожалуйста.
    По структуре... Нац. организация в Австрии полугосударственная структура, даже наверное более государственная, так как еще министерство связи завязано, а также бундешеер - армия. Посмотрите вот по линкам:

    http://www.oevsv.at/opencms/oevsv/dachverband/ - основной орган
    http://www.oevsv.at/opencms/oevsv/praesidium/ - президиум
    http://www.oevsv.at/opencms/oevsv/LV_Links.html - земельные отделения
    http://www.oevsv.at/opencms/oevsv/landesverband/ - земельное управление
    http://www.oevsv.at/opencms/oevsv/referate/ - местные рефераты/отделения

    Позывной сигнал, как австрийский, так и гостевой присваивает министерство связи на основании подачи заявления/анкеты в местное отделение министерства, и сдачи соответствующих экзаменов. Есть исключения, когда экзамены не надо сдавать, это касается стран CEPT. Тогда позывной дают на основании лиценции.

  9. #458
    Только читает
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Вот как-то в Австрии никто хай не поднимает... Не додумались наверное...
    Хай не подымают, т.к. против государства ни кто не попрёт и поводов не дают.

    А у нас СРР ещё из пелёнок не выбрался - это если сравнивать с радиолюбительской организацией Австрии. И учитывать надо, что СРР - общественная организация. И до 2003 года про радиолюбителей на государственном уровне забыли.
    Про государственные субсидии в любительское радио в России - пока ещё можно мечтать. Но уже "плюс" - о радиолюбителях и о СРР, в частности, знают и налажено сотрудничество в МинСвязи и ГосДуме.

  10. #459
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    RX1AL
    ок, все понятно. Судя по описанному Вами, сравнивать наши радиолюбительские организации сложно. В Австрии радиолюбителями занимается фактически государство, создав соответствующую структуру. Люди с позывными автоматически платят взносы в эту организацию. Отсюда и все дела и общее удовлетворение от работы организации. Есть ресурсы - есть результаты.

    В нашем случае - государство не занимается радиолюбителями вообще. Приходится напоминать о себе в важных вещах, которые без участия радиолюбителей были бы или вообще не сделаны или сделаны не приемлемо (распределение частот, присвоение позывных и т.п.). В РФ радиолюбители вынуждены самостоятельно о себе заботиться. Государству не до нас :-(

    Поэтому, как выше и сказал, сравнение в чистом виде не корректно.
    Лично мне абсолютно нравится та система, о которой Вы рассказали. Получаешь позывной - автоматом член организации, автоматом платишь взносы, автоматом образуются необходимые ресурсы для реализации их во благо.

    Все это можно сделать и без особой опеки государства, и как мне кажется СРР и создавался именно с этой целью (уж больно нестабильно у нас - надеятся на государство не приходится) но, как Вы верно заметили - не тот менталитет :-(

    Ну и последний вопрос - не знаю насколько большое кол-во радиолюбителей в Австрии Вам знакомо, ну неужели нет ни одного, кто не согласен с существующей системой, ни одного, кто говорит:"Я против загоняния всех в ряды нац. организации! Я против навязывания мне условий! Я против оплаты взносов!" и т.п. Ну прямо нет таких???
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #460
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    RX1AL:
    Спасибо за инфо,хоть какая-то польза от этой темы.

  12. #461
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    В общем вот такой план:

    1. Все у кого есть радиолюбительский позывной срочно вступают в СРР (а раз тут звучали цифры что радиолюбителей 50 тыс. а членов СРР 10 тыс., то бюджет СРР резко вырастет в 5 раз).
    2. Все кто вновь получают позывной, с сегодняшнего дня обязаны автоматом начать платить взносы в СРР.
    3. Нельзя получить позывной и через год перестать платить взносы в СРР (если не платишь взносы - лишаешься позывного).
    4. QSL бюро работает только для членов СРР.
    5. Прекращаются все разговоры о том что что-то плохо, что платить не обязаны и т.п. Все такие разговоры считать вредными и на корню пресекать.
    6. Через установленный промежуток времени собираемся и оцениваем что получилось при таком подходе. Если получилось хреново, принципы оставляем а руководство не сумевшее в этих условиях сделать ХОРОШО - ссылаем в Сибирь, рубить лес на бумагу для QSL карточек (или приковываем наручниками в QSL бюро и чтоб работали на хлебе и воде в наказание - без всякой зарплаты). Выбираем тех, кто захочет и сумеет доказать в указанный период что способен.

    Пока все.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #462
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Все это можно сделать и без особой опеки государства, и как мне кажется СРР и создавался именно с этой целью (уж больно нестабильно у нас - надеятся на государство не приходится) но, как Вы верно заметили - не тот менталитет :-(

    Ну и последний вопрос - не знаю насколько большое кол-во радиолюбителей в Австрии Вам знакомо, ну неужели нет ни одного, кто не согласен с существующей системой, ни одного, кто говорит:"Я против загоняния всех в ряды нац. организации! Я против навязывания мне условий! Я против оплаты взносов!" и т.п. Ну прямо нет таких???
    По поводу СРР. Да уж... задумывалось хорошо... а в итоге имеем то, что имеем... Как в анекдоте про паровоз - "а теперь раскачивайте вагоны и дуйте в трубу, чтобы пар шел и видимость движения была"...

    Вы знаете, есть... как ни странно и такие радиолюбители... Но как правило, это радиолюбители, которые получив позывной совсем не занимаются радио, как таковым... то есть даже в эфире не появляются, в полном смысле... а лишь на 2-ке или 70-ти сантиметрах между собой о своих "семейных делах" болтают... По аналогии наших "картофелеводов"... И я таких знаю лично... по нашей местной секции, да и в других секциях встречался на встречах.

  14. #463
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1606
    Поблагодарил
    324
    Дожились! Члены президиума СРР продолжают дискуссию под наблюдательскими позывными.Ну и ну!

  15. #464
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    В РФ радиолюбители вынуждены самостоятельно о себе заботиться. Государству не до нас :-(
    Вот именно... А что сделал СРР, чтоб государству было до нас? ... Грамота от президента РФ? И "это всё", как сказал кот Базилио, объевшись сметаной? Похоже...

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    В общем вот такой план:

    ...
    Хороший подход, а главное действенный...

    Цитата Сообщение от UA3AHA Посмотреть сообщение
    Здесь некоторые с пеной у рта развернули дискуссию по поводу отсутствия информации о бюджете СРР. Странное дело, но инициатору этого вопроса, очевидно, важно было не найти эти материалы. А нужно-то всего лишь зайти на сайт СРР, сделать два щелчка мышкой на страничке ДОКУМЕНТЫ, где со 2-го апреля 2008 года размещены и Бюджет СРР 2007г. и Бюджет СРР 2008г. (план).
    Уважаемый, UA3AHA... Бюджет на 2007 и 2008 год (план) и исполнение бюджета за 2007 год, это как говорят в Одессе - "две разные вещи"... Судить о бюджете можно только на основании закрытия финансового плана, фискального отчета по балансу организации. Думается, что о такой вещи Вы знаете. К сожалению участники топика не могут найти именно отчет за 2008 год, отсюда и вопросы. Может Вы тогда поможете в этом или дадите ссылку, на сам отчет по расходованию средств с цифрами: куда, что и как? Было бы весьма интересно ознакомиться многим... не ради интереса, а для понимания.

    И интересный вопрос возник, после ознакомления с результатами исполнения бюджета за 2007 год. Остаток средств: 1042227,00 руб. И получается так, что этих средств не хватило заплатить за аренду клуба, по которому суд был? ... Далее еще один вопрос: а почему на призы и соревнования выделяется так мало? Аналогично и на молодежные гранты... Всего по 130.000 руб. ...
    Последний раз редактировалось RX1AL; 22.01.2009 в 18:41. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  16. #465
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,361
    Поблагодарили
    7293
    Поблагодарил
    2000
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Дожились! Члены президиума СРР продолжают дискуссию под наблюдательскими позывными.Ну и ну!
    "Ты их в дверь -они в окно!"(В.Высоцкий)

    В вообще я замечаю-готовы обсуждать все-австрийцев,TAG бюро,постановление Правительства,личности оппонентов-лишь бы не трогать священную корову за вымя
    -не обсуждать деятельность Томаса по теме
    -не касаться вопроса с помещением и програнного суда
    -не касаться бюджета
    -не говорить об уставе и его нарушениях
    -ничего не читать из документов
    -все что угодно,лишь бы увести народ в сторону от обсуждения
    Ну а что с опросом-так что можно сказать-если в компьтерной системе ковырялись все кому не лень,то разье можно обижаться на его работу.Его уже давно глюкнули и осталось много страниц обсуждений.Ну а когда с опросом разобрались-можно и с обсуждением поработать- а действительно как они там австрийцы? Или японцы?
    Тут уже и забыли о том ,что на вопросы отвечать надо и о чем речь шла.
    Поспорить бы опять,да что толку-опять переведут ну если не на австрийцев ,так на ярославцев.Лишь бы уйти от темы. "Кот древнее и священное животное" -сказал бы я но не хочется сравивать моего любимого Бегемота с некой персоной,чтобы не обидеть первого.

    Ответов нет,да и врятли будут.
    Все пока-ухожу в гости с UA3PNO к RU3PU вспоминать как молоды мы были.Жаль пить нельзя.Много.Врачи всем запретили.
    А тема своего достигла-народ понял Ху ис ху!

Похожие темы

  1. YAESU VX-170. Опрос
    от RW6MBB в разделе VX-170
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 17:44
  2. Опрос к новому году - каким ему быть?
    от R2AR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 09:48
  3. Опрос
    от RA9YKZ в разделе Диапазоны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.02.2006, 01:06
  4. Эхолинк опрос
    от RC3C в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 12:52
  5. Выскажите, пожалуйста, ваше мнение (опрос).
    от lexluther в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 16:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×