Страница 13 из 39 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 580
Like Tree207Спасибо

Тема: Антенна и право

  1. #181
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    главное - результат. лично у меня не по правилам в силу полного отсутствия таковых. "народ" решил, что в "республике" главное правило - у кого автомат, тот и устанавливает правила.

  2. #182
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    у кого автомат, тот и устанавливает правила.
    Я вас понял.У вас период беспредела тогда все понятно.У вас это надолго......

  3. #183
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    все проходит и это тоже пройдет. но все же лучше когда правила, хоть и жесткие - есть, чем когда их вообще нет. бюрократию можно победить, а с соседями можно договориться. ни в РФ ни в Украине нет абсолютного запрета устанавливать что-то, что видно с улицы или с заднего двора соседей, или на фасаде и т.д. у СРР или ЛРУ есть возможности активно защищать и представлять интересы радиолюбителей на национальном или федеральном уровне, находить субъектов законодательной инициативы, через них продвигать законопроекты и прочие НПА. так что все не так уж и плохо. главное - это возможность что-то делать...

  4. #184
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    72
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    185
    Вбросил эмоционалку соседу
    (VIA ТСЖ)
    Уважаемый Василий Егорович!
    Уверяю Вас, что все Ваши доводы о вредности моей радиолюбительской антенны, изложенные в Ваших заявлениях в адрес ТСЖ «Искра» - абсолютно безосновательны!
    1. Например, Вы пишете: «На крышах других домов г.Оренбурга подобных сооружений нет»
    - Пожалуйста, найдите время и посмотрите на крышу дома № 13 ул.Родимцева (угол Брестской и Родимцева), вы увидите такую же антенну моего коллеги Виктора. И она никому не мешает!
    А в г.Оренбурге и Оренбургской области на сегодняшний день зарегистрированы 104 радиолюбительских радиостанций. В России – 38 тысяч!
    В мире нас, радиолюбителей-коротковолновиков – около трех миллионов
    И никому, кроме Вас, мы не мешаем!
    2. Также, Вы пишете: «и ухудшения состояния крыши дома, которую вынуждены ежегодно ремонтировать (течет)»
    - повреждена мною кровля крыши, или нет - определит авторитетная комиссия ТСЖ «Искра».
    3. И, Вы пишете и настраиваете жильцов нашего дома о вреде здоровья от излучения моих антенн!
    Для Вашего сведения, я, уже 27 лет, являясь представителем Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) по контролю качества ТВ и РВ вещания в Оренбургской области, непосредственно и профессионально занимаюсь измерениями всех параметров всех мощных и маломощных передатчиков и антенн в Оренбуржьье, и имею понятие о воздействии излучения радиоволн на организм человека.
    Поэтому повторяю – обвинения на вредность излучения моих антенн, работающих в диапазоне коротких волн 3-30 МГц с мощностью 100 Ватт безосновательны - я вынужден считать клеветой в мой адрес!
    И как Вы будете выглядеть, если Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области будут проведены экспертные измерения на нормы САНПИН уровня излучения аппаратуры и антенны радиолюбительской радиостанции RW9TP, принадлежащей Толстову Б.А. по адресу:ул.Брестская, дом 30.
    После оформления соответствующего протокола измерений на не превышение норм САНПИН, я оставляю за собой право подать в суд ИСК о защите чести и достоинства с компенсацией морального ущерба в соответствии со статьями Конституции Российской Федерации 21, 45, 46.
    Сообщаю также, что копии всех разрешительных документов и лицензий для работы в радиолюбительском эфире, выданные мне соответствующими органами власти Российской Федерации были предоставлены в ТСЖ «Искра» еще в декабре прошлого года.
    На Вашей совести, Василий Егорович, остается и то, что, в результате повреждения моей антенны (28 или 29 декабря 2015 года отрезаны и похищены 8 метров фидера и кабеля управления) – я оказался отключен от системы взаимодействия Российской радиолюбительской аварийно-спасательной службы с Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ, как раз, когда люди замерзали 2-3 января на трассе Оренбург-Орск. (Соответствующее письмо от Союза радиолюбителей России подготовлено и будет направлено губернатору Оренбургской области Ю.А.Бергу и в прокуратуру Оренбургской области).

    Давайте, после изучения Вами всех приложенных документов, мы встретимся и спокойно обсудим наши вопросы!

    С уважением, Толстов Б.А., ветеран труда, Почетный радист России
    Ух, мож чего лишнего?
    73!
    Борис

  5. #185
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RW9TP Посмотреть сообщение
    Ух, мож чего лишнего?
    Да нет, все нормально, чем больше аргументов -тем лучше.

  6. #186
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Вот и ко мне пришли ТОВАРИЩЩЩИ. Вместо Херда пришлось показывать и убеждать.
    Предъява в первую очередь по вредности моей малютки (мачта всего 14 м и две яги 15 и 7 эл). Конечно все было поставлено без обоюдного согласия.
    В диалоге прошелся по четырем вредоносным факторам:
    - мощность излучения;
    - направление излучения;
    - вид излучаемых сигналов;
    - длительность воздействия на организм
    Показал диаграмму излучения в вертикальной плоскости, что в сторону дома излучаются единицы ватт. Привел пример, что все таскают в карманах сотики, которые имеют выход около 4 Ватт (думаю, не сильно ошибаюсь). Сказал, что если поместить его на мачту, то уровень его излучения примерно соответствует нашему случаю и его воздействие на человека также требует его срочного демонтажа с мачты и засовывания поглубже в карман. Провел ликбез про СВЧ и ВЧ. Они прониклись, что значит 2400, 1900 и 30 МГц. По вредности не было никаких возражений. Видимо, пример был убедительный.
    Ко встрече скинул на печать все мои связи за 2016. Показал, что излучаю под углом 15-25 градусов свои 100 Вт не более 15 минут в сутки и то не каждый день. Старичок-активист заявил "и ради этих 15 минут ты поставил эту дуру? Не верю. Я даже знаю что ты скрываешь". Пригласил его в гости, но он наотрез отказался. Что он имел в виду так и не удалось выпытать.
    Прочитал несколько веток по данной тематике. Начал обход жителей. Пять "подкрышных" жителей не возражают. Можно конечно встать в позу и заявить, что не собираюсь продавать общее имущество, а посему на установку не требуется решения собрания. Но, лучше будет, если поговорю с жильцами по душам и потом обнародую опрос. Очень много начитавшихся Марининой...
    Думаю, что самое сложное будет согласовать проект задним числом и доказать, что все старался делать на совесть и в ряде моментов лучше, чем это бы сделали наемные рабочие.

    73! Сергей

  7. #187
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Предлагаю совместными усилиями подготовить документацию для установки антенн:
    1. Заявление в ЖКХ (УК);
    2. План размещения антенн;
    3. Акт приемки работ.
    Я могу выпустить в Visio типовые чертежи плана размещения антенн на девяти и пяти этажке. Считаю, что это простой, наиболее доступный всем прикладной пакет.
    Потом каждый сможет подкорректировать их под свои условия , т.е. подвигать лифтовые будки, вентиляцию, изменить размеры мачты и тип антенн. Думаю на чертеже (в виде отдельных листов) надо отобразить такие узлы как фундамент мачты (надо обговорить, скорее всего это будет вариант без взламывания кровли), различные узлы крепления оттяжек (бетонный бордюр, кирпичная кладка, установка на кровлю), разрисовать правильные мачты со ссылкой на СНиПы. Кто уже согласовывал такие чертежи может поделится какие могут быть засады, на что надо обратить внимание? Вариант установки на землю считаю не актуальным. Ну, не таким злободневным. Если и на частников наезжают, этим вариантом можно заняться позднее.
    У кого есть под рукой свод требований по установке мачты и оттяжек? Надо на чертеже "сказать" правильные слова... Я скачал практически все СНиПы которые рекомендовал Николай Кукин. Но, может у кого уже есть заготовки.
    Только, пожалуйста, не надо про сертифицированные организации, которые должны этим заниматься. Большинству из нас это не под силу. Хорошо выполненную документацию легче будет согласовать (даже если придется с проектной фирмой; все будет значительно дешевле) и договориться с приемкой работы.
    Но может все это уже есть? Тогда у меня возникает вопрос. А почему я это не могу скачать с сайта СРР? Даже Инструкцию о порядке регистрации и эксплуатации... там невозможно найти. Слова "это не наше поле деятельности" считаю неуместными.
    У меня под рукой она от 15.09.96. Ничего нет поновее? Или она все еще находится в стадии разработки. Я натыкался на проект. Но в нем не обнаружил очень правильных слов которые были в Инструкции 96 года.
    "5.8. Установка наружных антенн любительской станции на крышах зданий должна быть согласована с жилищно-эксплуатационными и административными органами, в ведении которых находятся эти здания. Ответственность за безопасность работ по установке, ремонту и настройке антенных сооружений любительской станции несет ее владелец (начальник).
    Владельцы индивидуальных станций отвечают за сохранность кровли зданий в местах расположения мачт, опор и креплений, принадлежащих им антенных сооружений, а также за безопасность этих сооружений для окружающих".
    Думаю, без этих слов согласование будет практически невозможно. Но может быть при беглом чтении я их не заметил.
    А как с юридической точки зрения будет выглядеть заключение отдельного договора в котором радиолюбитель возьмет на себя эту ответственность? Это будет та самая бумажка, прочитав которую, любой ... даст добро на установку или утвердит уже стоящую антенну. Кто бы написал рыбу...

    73! Сергей

  8. #188
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    А почему я это не могу скачать с сайта СРР? Даже Инструкцию о порядке регистрации и эксплуатации... там невозможно найти. Слова "это не наше поле деятельности" считаю неуместными.
    У меня под рукой она от 15.09.96. Ничего нет поновее? Или она все еще находится в стадии разработки. Я натыкался на проект. Но в нем не обнаружил очень правильных слов которые были в Инструкции 96 года.
    Потому что т. н. Инструкция ГСН больше не действует.
    Вам сюда, Нормативные акты и документы в сфере связи : Союз Радиолюбителей России
    Документ Минкомсвязи находящийся в п. 2 давно (!) заменяет её. Теперь это называется "Требования"

    О участии СРР, подумайте сами, как будет выглядеть указиловка от общественной организации хозяину здания (жилого дома) для установки на крыше его дома антенны. Ответ по моему очевиден, ни как. Минкомсвязи к этому так же не имеет ни какого отношения, всё регулируется другими НПА других министерств.
    1996 год с его "Инструкцией ГСН" давно прошёл и остался в истории, тогда так можно было написать, сейчас нет.
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.03.2016 в 17:12.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #189
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Спасибо, Евгений! Но почему-то эти Требования отменяют Инструкцию 1967 года. А я отдал на изучение домсовету Инструкцию 96-го года. Нестыковочка. Они новую не примут к рассмотрению, точнее старая для них не отменяется. Почему на моей стоит эта дата - фиг ее знает.
    Любительская радиостанция - один или несколько передатчиков или приемников (РЭС), или комбинация РЭС, включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства, размещенные в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы. ... который в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за эксплуатацию любительской радиостанции.
    Здесь, я бы сказал, не совсем четко определена ответственность за эксплуатацию АФУ. Ранее это звучало более убедительно, напрямую.
    А любой начальник УК побоится согласовывать документы по которым ответственность может быть возложена на него. Тем более рядом с этой УК, в чье ведение попадает мой дом, недавно обвалился подъезд в результате неправомерных перестроек в подвальном помещении. И более того, именно эта УК курирует данный дом. Одним словом, я круто попал...

  10. #190
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Но почему-то эти Требования отменяют Инструкцию 1967 года.
    По тому что эта Инструкция, утверждённая министром связи СССР, прямо регулировала отношения Минсвязи и тогдашнего ДОСААФ как должны работать любительские р/ст. Инструкция ГСН 1996 г., утверждённая её начальником по сути дела являлась ведомственной инструкцией для работников ГСН определяющей как регистрировать и осуществлять контроль за работой любительских р/ст.

    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Здесь, я бы сказал, не совсем четко определена ответственность за эксплуатацию АФУ. Ранее это звучало более убедительно, напрямую.
    Совет. Если хотите сделать дело, поменьше эмоций.
    Если говорить о проекте установки мачты, на мой взгляд встанет проблема с расчётом нагрузок на кровлю, а она везде разная (!), в многоэтажках в основном т. н. мягкая. Что это такое - мягкая кровля, устройство пирога и технические характеристики различных видов материала Многослойный ковёр из покрытия типа Линокром под которым может быть разный утеплитель (керамзит, пенопласт и пр.), а это значит основание мачты может смещаться или продавить. По "общестроительным нормам" в подобных случаях в здании всё должно крепиться КАПИТАЛЬНО т. е. если речь идёт об основании мачты оно должно опираться на плиту перекрытия или капитальную стену, обязательно с механическим креплением к ней. Уверен, если дело дойдёт до профессиональных проектировщиков, то они так и сделают, ведь потом ответственность уже ляжет на них.
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.03.2016 в 18:51.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #191
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Евгений, я как раз без эмоций. Это я сожалею, что в новом документе мягко сказано про ответственность.
    Очень полезны Ваши замечания по кровле. Как раз мой случай. Свою мачту я на уровне 3 м притянул к лифтовой будке двумя шпильками 12 мм под углом 45 градусов к мачте (в плоскости сечения по диагонали). На будке укреплен уголок с полочкой 50 мм пятью анкерами. А дальше еще два яруса оттяжек. Внизу 6 анкеров сквозь кровлю и они обмазаны мастикой для кровли (из пистолетного баллона) а далее они залиты цементом, т.е. сделан небольшой постамент. Стоит пока полгода. Без сдвига. Думаю, что это будет самый скользкий момент. Возможно, для большей надежности, можно сделать такую же расчалку шпильками на высоте 0,5 м. Еще раз спасибо за ссылку, буду изучать и постараюсь правильно отразить этот момент в чертежах. Кстати, есть родственница-архитектор в проектной организации. Думаю, не откажет сделать экспертизу моего творчества.
    Обращаюсь к юристам, помогите, пожалуйста, грамотно составить Договор или Гарантийное письмо в котором я возьму ответственность за эксплуатацию АФУ, целостность кровли и т.д. на себя. Будет ли этот документ иметь юридическую силу в случае аварии с мачтой, антенной... или к ответу привлекут руководство УК? Потому как чувствую, что без него в сложившейся ситуации меня даже слушать не захотят.

  12. #192
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...хорошо бы открыть тему ,,бесправные антенны,,...кто как и какие умудряется...

  13. #193
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Так об этом только и пишут, Вы для перенимания опыта?

    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    На будке укреплен уголок с полочкой 50 мм пятью анкерами. А дальше еще два яруса оттяжек. Внизу 6 анкеров сквозь кровлю и они обмазаны мастикой для кровли (из пистолетного баллона) а далее они залиты цементом, т.е. сделан небольшой постамент
    Жаль фото нет.

  14. #194
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Обращаюсь к юристам, помогите, пожалуйста, грамотно составить Договор или Гарантийное письмо в котором я возьму ответственность за эксплуатацию АФУ, целостность кровли и т.д. на себя. Будет ли этот документ иметь юридическую силу в случае аварии с мачтой, антенной... или к ответу привлекут руководство УК? Потому как чувствую, что без него в сложившейся ситуации меня даже слушать не захотят.
    Нравится Вам это или нет, но ответственность за кровлю несет именно управляющая компания (договор между УК и собственником). Именно на нее и будет возложена вся ответственность за Вашу антенну .... Естественно Ук сможет при наличии договора с Вами перевести ЧАСТЬ ответственности на Вас .... Но только часть. И возмещение ущерба полностью ляжет на УК, которая в судебном порядке сможет выторговать часть (а возможно и полностью) ущерба с Вас. Но ...время ... ваша неплатежеспособность ... амнистии разные ...

  15. #195
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Если говорить о проекте установки мачты,
    Если у вас конструкция антенны без применения фундамента то конструкция считается временной и проекта не требуется.
    У меня лично конструкция закреплена на стене шахты лифта,основание и промежуточный крепеж моя конструкция,а сама мачта с подъемником:http://www.quad.ru/production/mars/mars3.php
    и антенна AD3-3-5-W2 три яруса оттяжек на 11этажном доме.Работает отлично.Море неподалеку,иногда ветра до 20м/сек.Доволен!

Похожие темы

  1. Право на частоту ?
    от R3BM в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 14:18
  2. Имею ли я право?
    от assu в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 18:35
  3. Дополнительное право участника форума
    от EX8AB в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 11:05
  4. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×