Like Tree16053Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Напомните, плиз, как поставить разные версии JTDX на комп в разные папки? Чтоб независимо друг от друга запускались и работали.
    http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-...ml#post1445930

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    Открою секрет всем тем, кто ещё не догадался сам, что rx-фильтр почти бесполезная вещь. Приемная частота помеченная зеленым маркером и так во всех режимах (кроме autoseq3) и во всех версиях и программах декодируется ПО УМОЛЧАНИЮ ПЕРВОЙ. Т.е. приемная частота сама является фильтром, только более узким, ровно в один сигнал. И только в JTDX в autoseq3 фильтр помогает декодировать быстрее, т.к. приемная частота там декодируется в общей очереди. Так, что в WSJT-X rx-фильтр будет абсолютно бесполезен...
    Вы не учли многопроходное декодирование и вычитание мешающих сигналов. Если рядом с RX частотой или на ней есть мешающий сигнал с б'ольшим уровнем то на первом проходе желаемый сигнал не будет декодирован.

В JTDX и в WSJT-X на данный момент одинаковый подход к обработке приемной частоты.

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Версия 72_5 глюк при получении от корреспондента RR73:
    Вложение 205994Начинается ответ и тут же прерывается. У меня стоит автосохранение QSO - может из-за этого?
    необходим кусок файла ALL.TXT +- 3 минуты от места сбоя

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Цитата Сообщение от RC2SC Посмотреть сообщение
    Действительно столько наваяли, себя похвалили и толком ничего не сказали. Достаточно было показать звуковые файлы вашей работы на вашей замечательном оборудовании, с вашими прекрасными антеннами и приложить комментарии к ним. Тогда мы у себя прогнали бы их и удостоверились что у вас всё работает лучше, быстрее и всего значительно больше. И тогда бы все увидели преимущества JTDX так как прогоняли бы на разных программах те данные которые вы предоставили, сравнили их со своими, на своём "убогом" железе а не делали бы бла-бла-бла-бла.
    По вашему снимку даже ежу понятно что WSJT-X перегружена по входу и показывать снимок чего-то с не понятно какими настройками это не о чём. Поэтому и прошу, если заявляете о чём-то дайте исходный материал а мы его посмотрим и скажем да - это корректное сравнение или нет - вы тут слукавили. Что вы все хвостом виляете, боитесь чего то, я понять не могу. Когда работали над JT65 постоянно сравнивали, давали файлы к снимкам и показывали на сколько JTDX лучше WSJT-X. Мы проверяли, обсуждали, экспериментировали с настройками а теперь просто детский сад, обида и не подкреплённые ничем заявления. Да, мельчает народ.

Так я не вижу разницы, не вижу на сколько хуже моя система потому что думаю может принимает у меня что-то не так, не так забит эфир, нет столько станций с такой большой разницей сигналов. Поэтому прошу, покажите, расскажите при каких условиях, каких настройках какая разница в декодировании и времени декодирования. Я проверю, сравню с вашими данными и сделаю выводы и всё. И это будет честно ведь я сам себя обманывать то не буду.
    Чтобы оценить разные софты необходимо использовать их для работы в эфире, и нет смысла кого либо то убеждать что софт лучше или хуже, каждый оператор для себя сам сделает вывод.

Для FT8 из-за критичности к времени потраченном софтом на декодирование, софт уже не может оцениваться только проигрыванием звуковых файлов.

Экстра-класс Аватар для RC2SC
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Для FT8 из-за критичности к времени потраченном софтом на декодирование, софт уже не может оцениваться только проигрыванием звуковых файлов.
    Так же как и не может оцениваться одновременным запуском двух разных программ. Не выработаны алгоритмы, принципы сравнения а уже судим о чём то. Мы и время сравним на декодирование. Может хватит высокопарных речей а что нибудь конкретное кто-то покажет.

Радиослушатель
    Поблагодарил
    2
    Так же как и не может оцениваться одновременным запуском двух разных программ. Не выработаны алгоритмы, принципы сравнения а уже судим о чём то. Мы и время сравним на декодирование. Может хватит высокопарных речей а что нибудь конкретное кто-то покажет.
    Владимир, это можно сделать! Запустите WSJT-X и запустите JTDX и выберите «No rig». Таким образом, у вас есть оба пакета бок о бок.

73's de OE1MWW
    Wolfgang

Экстра-класс Аватар для RC2SC
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от OE1MWW Посмотреть сообщение
    Запустите WSJT-X и запустите JTDX и выберите «No rig».
    Так как в коде программы JTDX были внесены изменения желательно исключить даже гипотетическое влияние программ друг на друга, не говоря даже о увеличившейся нагрузке на систему. У всех разное железо, важна чистота эксперимента.

Начинающий
    Поблагодарил
    29
    Еще потестировал v18.1.0.72 сегодня на CQ. Ну не хочет подхватывать позывной
    после декода, а продолжает давать CQ. Провел несколько связей с разными
    AutoSeq и ничего не помогает. Приходится по позывному кликать, тогда все нормально.
    Ну и еще явно заниженные рапорта. На мой взгляд на 3-5dB. Еще иногда видно завышенный уровень рапорта. Картинку приложил.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jtdx_cq72.PNG 
Просмотров:	9 
Размер:	171.5 Кб 
ID:	206048

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Цитата Сообщение от RA3FP Посмотреть сообщение
    Еще потестировал v18.1.0.72 сегодня на CQ. Ну не хочет подхватывать позывной
    после декода, а продолжает давать CQ. Провел несколько связей с разными
    AutoSeq и ничего не помогает. Приходится по позывному кликать, тогда все нормально.
    софт распознает как повтор, если в закладке Notifications все верно настроено то мог расспыпаться JTDX.INI, покажите пожалуйста картинку закладки Notifications

Ну и еще явно заниженные рапорта. На мой взгляд на 3-5dB. Еще иногда видно завышенный уровень рапорта. Картинку приложил.
    Получил несколько писем, но никто не сверял SNR по симулированным сигналам, почему то считают что раньше софт (а также WSJT-X) показывал SNR правильно а теперь неверно, возможно причина в привычке.

Дойдут руки - сделаю пакет файлов с разными SNR для проверки и при необходимости откалибрую FT8 SNR в JTDX, приоритет низкий: IMHO WSJT-X сейчас имеет погрешность определения SNR примерно +- 15 дБ для пересекающихся сигналов.

На картинке повторное декодирование инициировано двойным щелчком на водопаде, цифры SNR показывают разницу вычисления SNR между двумя алгоритмами использующимися в WSJT-X, для разных сигналов разница отличается:
    Считаю что в новом алгоритме вычисления SNR в JTDX удалось уменьшить ошибку для пересекающихся сигналов.

Ну и не забывайте, SNR = сигнал/(шум+помеха), высокий уровень на водопаде не всегда означает высокий SNR, сигнал может клонить S-метр трансивера в S9++ а SNR при этом быть менее -15 дБ.

Начинающий
    Поблагодарил
    29
    Игорь, повтора в позывном нет, только повтор по сработанной стране. Хотя может, что не правильно в Notifications настроил. Прилагаю скрин. INI файл уже давно не трогал. Может надо все заново переустановить. Я сравниваю рапорта с WSJTX, там вроде правдоподобно выглядит. Может конечно и WSJTX немного обманывает.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	notif.PNG 
Просмотров:	8 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	206055

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Игорь, повтора в позывном нет, только повтор по сработанной стране. Хотя может, что не правильно в Notifications настроил. Прилагаю скрин
    По Вашим настройкам все позывные которые не новая страна DXCC по диапазонам являются повторами. Поставьте галочки Check and highlight new calls - per band - and mode и AutoSeq будет отвечать на поступающие вызовы.

Чтобы видеть какой позывной софт считает повтором включите зачеркивание или подчеркивание повторов (strike it / underline it).

Коротковолновик
    Поблагодарил
    139
    Почему-то меня и я не спочу на HamSpots.Подскажите пожал.где галку поставить,не могу найти.Раньше спотил и я и меня,

Экстра-класс Аватар для RA3QH
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от UT1US Посмотреть сообщение
    Почему-то меня и я не спочу на HamSpots.Подскажите пожал.где галку поставить,не могу найти.Раньше спотил и я и меня,
    Думаю это не с JTDX связано...От вас спотов нет,но на вас то независимо от JTDX должны быть...Обратитесь к VK3AMA....

Экстра-класс Аватар для RA3QH
    Поблагодарил
    261
    To UA3DJY
    Игорь а когда (хотя бы приблизительно) будет решен вопрос с исключением захвата в режиме Autoseq5-6-7 тех кто дает CQ DX... ?

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Я сравниваю рапорта с WSJTX, там вроде правдоподобно выглядит. Может конечно и WSJTX немного обманывает.
    Пока в общем доступе не опубликованы звуковые файлы с симулированными одиночными сигналами с заданным расчитанным SNR, можно только предполагать насколько точно показывает SNR софт. Для одиночного сигнала и пересекающихся сигналов SNR отличается, и в последнем сценарии точность расчета SNR определяется только используемым алгоритмом - калибровке не подлежит.