Like Tree16264Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Коротковолновик
    Поблагодарил
    418
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    трансивер с компом.только по одному шнуру USB
    Вот это поясните пожалуйста. Со всем остальным согласен, против физики и технического прогресса не попрешь и нечего тут агонизировать... А если ещё короче, то "бабло рулит", к сожалению...

Мастер
    Поблагодарил
    791
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Версия 72_5 глюк при получении от корреспондента RR73:

Начинается ответ и тут же прерывается. У меня стоит автосохранение QSO - может из-за этого?
    возможно, я в ручную сохраняю, без проблем.

Название: 33333.jpg
Просмотров: 576

Размер: 13.7 Кб

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    48
    По мне, то если бы в WSJT был бы RX фильтр, равномерное деление потоков по ядрам и более расширенная нотификация вызовов, он был бы не хуже JTDX для слабых процессоров. На моих древних ядрах WSJT-1.9 работает медленнее, чем JTDX-72, даже в конфигурации по умолчанию. Единственное, что заметил при сравнении - уровни сильных сигналов на JTDX стали ниже, чем WSJT. Декодов однозначно больше, а запаздываний меньше именно в JTDX. Все компьютеры старше 6 лет и катастрофические шумы в антеннах.

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    Вот это поясните пожалуйста.
    Да ничего особенного,просто комплекс мер приводит к нужному результату. Трансивер ic 7300 соединен с компом по шнуру USB : COM, PTT, встроенный USB audio codec ,все по нему.Трансивер в режиме USB Data. Что это дало практически. Сигнал на передачу отменного качества без малейших побочных излучений в применяемой полосе ,200-2500Гц. Мониторинг СДР панорамами в режиме реального времени в отличии сигнала через внешние интерфейсы и дополнительные преобразования.В полосе дополнительные внешние излучения ,минимального уровня ,но есть.Аналоговый сигнал и дополнительные преобразования . По приему ,аналогично:минимальный шум ,отсутствие помех ,работа при отключенном АРУ и не приводящее к искажениям сигнала. Специально сравнивал работу через внешний интерфейс и напрямую через встроенный USB audio codec. Разница очень даже заметна.На классике пробовал ,даже на дорогой ....результат хуже!

По поводу вопроса о прохождения.....А где вы его сейчас видели.....так не шатко не валко. Строго по времени и что то есть очень непродолжительное определенное время .На 40м показал вчера.Да у меня еще Европа стеной перед ....соседним континентом.
    Например на 20м Штаты не более 30мин в день ,а чаще меньше.Можно успеть несколько станций взять,а может и нет.И не нужно говорить ,а вот пару лет назад .........,да нет сейчас такого и нескоро будет.
    По поводу преимуществ JTDX именно последних версий ,конкретно 072.Значительные улучшения по времени декодирования и успешная работа всех логических проц. задействованных в компе в отличии от прежних версий когда из восьми в моем компе работало 6 ,а то и 4 да и то с неодинаковой загрузкой. Общая загрузка не превышала 16% и декор ничем не отличался от WSJT-X что очень не нравилось и не устраивало , а уж интерфейс WSJT-X ну совсем .....не очень.Мне интерфейс JTDX значительно удобнее ,мелочи но......Сейчас загрузка до 50% и все 8 заняты равномерно + конечно что дополнительные программы выключены и синхронизация по времени на отлично . Устанавливал каждую версию JTDX с удалением файла конфигурации и последующей установки настроек по "новой".И вот на 072 то что я хотел.Так понимаю , что мелкие шероховатости уберут и получим то в чем и нуждаемся.Пока у себя не нашел шероховатостей может еще мало на ней работаю.
    Важен конечный результат и только , вот и добиваемся чтобы его улучшить и желательно значительно.

Коротковолновик Аватар для UR4UM
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от RD6LK Посмотреть сообщение
    возможно, я в ручную сохраняю, без проблем
    Я тоже! Правда совместно с JTAlert и в лог MixW 3.2, но если не успеваешь... очищается информация и программа выкидывает окно предупреждения (лучше подходит приговора). Приходится ручками вносить или др. способами... Раньше всё было лучше (и колбаса), и инфа не сбрасывалась почти сразу по получении 73!!! В авто сохранении наоборот, ещё не знаешь чем приём закончится, а в лог уже улетело (и приписать, пожелать (корреспонденту) что либо относящееся к данному QSO - не успеешь! ). Вот такие "бяки" сильно не нравятся... мне лично. Как остальным НАМам не знаю, опрос не вёл.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    418
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    По мне, то если бы в WSJT был бы RX фильтр
    Открою секрет всем тем, кто ещё не догадался сам, что rx-фильтр почти бесполезная вещь. Приемная частота помеченная зеленым маркером и так во всех режимах (кроме autoseq3) и во всех версиях и программах декодируется ПО УМОЛЧАНИЮ ПЕРВОЙ. Т.е. приемная частота сама является фильтром, только более узким, ровно в один сигнал. И только в JTDX в autoseq3 фильтр помогает декодировать быстрее, т.к. приемная частота там декодируется в общей очереди. Так, что в WSJT-X rx-фильтр будет абсолютно бесполезен...

Экстра-класс Аватар для RC2SC
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Да ничего особенного, .... Важен конечный результат и только , вот и добиваемся чтобы его улучшить и желательно значительно.
    Вот всё то дельное что можно подчеркнуть из вашего поста. Дайте wav файл в котором вы увидели то что мы не видим и который так быстро обрабатывается у вас и довольно долго на наших более слабых системах. Не будьте голословным покажите ваше преимущество.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    55
    равномерное деление потоков по ядрам и более расширенная нотификация вызовов, он был бы не хуже JTDX для слабых процессоров. На моих древних ядрах WSJT-1.9 работает медленнее, чем JTDX-72, даже в конфигурации по умолчанию. Единственное, что заметил при сравнении - уровни сильных сигналов на JTDX стали ниже, чем WSJT.
    интересно чем вы измеряете разницу в этих программах? не могу понять...я разницы никакой не замечаю...а вы все два,три,10 ядер каких то плетете...потоки?? доказать все что делаете можете??? или очередная бутофория?

Экстра-класс Аватар для R3BB
    Поблагодарил
    234
    Цитата Сообщение от UR4UM Посмотреть сообщение
    Я тоже! Правда совместно с JTAlert и в лог MixW 3.2, но если не успеваешь... очищается информация и программа выкидывает окно предупреждения (лучше подходит приговора). Приходится ручками вносить или др. способами.......
    Скоро сделаю автомат - выдалась неделя спокойная.

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    интересно чем вы измеряете разницу в этих программах? не могу понять...я разницы никакой не замечаю...а вы все два,три,10 ядер каких то плетете...потоки?? доказать все что делаете можете??? или очередная бутофория?
    Остыньте, уважаемый. Я вам ничего не навязываю.
    Измеряю невооруженным глазом. В окне WSJT-19 позывные ещё выплывают, а у JTDX-72 уже все видны и к тому же позывных на 1-2 всегда больше в JTDX. Проверял и на разных компьютерах, меняя поочередно программы и на одном, запуская сразу две программы.

Поблагодарил
    285
    Проверял и на разных компьютерах, меняя поочередно программы и на одном, запуская сразу две программы.
    Ну так поделитесь звуковыми файлами где больше, хочу у себя посмотреть, может вы меня убедите купить новый комп, перейти на JTDX. Как-то раньше это было принято подкреплять свои заявления чем то материальным, то что можно проверить.
    Даже дядюшка хи-хи и тот показывал для сравнения.

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от RC2SC Посмотреть сообщение
    Ну так поделитесь звуковыми файлами где больше, хочу у себя посмотреть, может вы меня убедите купить новый комп, перейти на JTDX. Как-то раньше это было принято подкреплять свои заявления чем то материальным, то что можно проверить.
    Вы о чём? Запишите сами файлы, декодируйте их разными программами и наблюдайте что, где и когда. Ещё раз: я ничего не навязываю и не продаю.

Мастер
    Поблагодарил
    316
    Напомните, плиз, как поставить разные версии JTDX на комп в разные папки? Чтоб независимо друг от друга запускались и работали.

Коротковолновик Аватар для R3SE
    Поблагодарил
    3473
    Коллеги,
    Кто работает JTDX/WSJT-x c трансивером ICOM 746 Pro, -- отзовитесь, пожалуйста. Хочу проконсультироваться -- возникла проблемка с сигналом при передаче.
    Андрей
    R3SE (ex ua3sgv)
    -------------------------------
    КНИГА "Точки и тире минувшего века.
    Из истории рязанского радиолюбительства.
    Советский период":

http://ua3sgv.qrz.ru/radio62.pdf

Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от UT1US Посмотреть сообщение
    Сегодня тоже протестировал.JTdx явно выигрывает на 3-4-итд.декодируемых станций,особенно с -17 и ниже.Не реклама-факт.
    По вашему снимку даже ежу понятно что WSJT-X перегружена по входу и показывать снимок чего-то с не понятно какими настройками это не о чём. Поэтому и прошу, если заявляете о чём-то дайте исходный материал а мы его посмотрим и скажем да - это корректное сравнение или нет - вы тут слукавили. Что вы все хвостом виляете, боитесь чего то, я понять не могу. Когда работали над JT65 постоянно сравнивали, давали файлы к снимкам и показывали на сколько JTDX лучше WSJT-X. Мы проверяли, обсуждали, экспериментировали с настройками а теперь просто детский сад, обида и не подкреплённые ничем заявления. Да, мельчает народ.

Вы о чём? Запишите сами файлы, декодируйте их разными программами и наблюдайте что, где и когда. Ещё раз: я ничего не навязываю и не продаю.
    Так я не вижу разницы, не вижу на сколько хуже моя система потому что думаю может принимает у меня что-то не так, не так забит эфир, нет столько станций с такой большой разницей сигналов. Поэтому прошу, покажите, расскажите при каких условиях, каких настройках какая разница в декодировании и времени декодирования. Я проверю, сравню с вашими данными и сделаю выводы и всё. И это будет честно ведь я сам себя обманывать то не буду.