Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #5176
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    ... с Миксом - порт занят.
    Сергей, для работы с MixW, в установках CAT UR5EQF, я ставлю NONE, так как для совместной работы с MixW, достаточно настройки САТ в нем. Если хочу работать в JTDX, то снова в CAT UR5EQF устанавливаю марку трансивера. Немного неудобно, но не всегда требуется оперативность при переходе с JTDX на MixW.

  2. #5177
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кенгг.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	181684
    вот минута все позывные с звездой?? это как понимать?

  3. #5178
    Standart Power Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Теперь из JT частота в лог передается
    Сергей! Вы не правильно представляете себе работу программ.
    Из JTDX в лог UR5EQF вообще ничего не передаётся. JTDX разработана как самостоятельная программа и, кроме как на PSK reporter, эта программа ничего, никуда и никому не передаёт. При связи JTDX с логом, в лог добавляют процедуры чтения из определённых мест, в которых JTDX хранит свои данные, например позывной и рапорта. Лог читает эти данные и записывает себе. Улавливаете разницу? Лог читает из JTDX, а не JTDX передаёт в лог!!!
    Чтобы в JTDX отображалась рабочая частота, JTDX должна быть связана с трансивером с помощью САТ, через СОМ-порт. Лог, для этой же цели, тоже должен быть связан с трансивером через СОМ-порт. А так как СОМ-порт в компьютере, как правило, только один, программы не могут поделить один порт и конфликтуют. Поэтому нужно установить программу, которая из одного физического порта делает несколько виртуальных. Теперь JTDX и лог, хоть и настраивают на один номер порта, но они работают так, как буд-то подключены к разным портам и уже не конфликтуют. Так будут работать JTDX и лог UR5EQF, если их запустить без всякой связи между ними. При запуске JTDX из лога UR5EQF, в JTDX не возможно установить нужный номер порта и выбрать свой трансивер для работы САТ. Поэтому, в качестве трансивера выбирается Omni Rig, который уже задействован в UR5EQF, и после этого всё работает и в логе и в JTDX.
    Вам тут правильно сказали, что нужно сделать, просто не объяснили, почему так нужно.

  4. #5179
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Сергей, для работы с MixW, в установках CAT UR5EQF, я ставлю NONE, так как для совместной работы с MixW, достаточно настройки САТ в нем. Если хочу работать в JTDX, то снова в CAT UR5EQF устанавливаю марку трансивера. Немного неудобно, но не всегда требуется оперативность при переходе с JTDX на MixW.
    Это я в курсе, но лично мне ПРОЩЕ щелкнуть по графе "Диапазон", чем каждый раз при смене программы менять настройки для нее. ЛЮБОЙ. А там, глядишь, и программеры наконец-то разродятся и поправят.
    ЗЫ за много лет работы и проб самых разных программ, я давно убедился что Микс - своеобразный эталон работы проги с САТ. Если в какой-то проге САТ не работает или сбоит - проверяю в Миксе. Если в нем все работает - 146% того, что глюк в сбоящей програме, а не в технике. Перегружать же комп без необходимости кучей "заплатных" программ мне уже давно не интересно - ни к чему хорошему это не приводит - и без этого на компе такая "файлопомойка" с годами образуется - мама не горюй!

  5. #5180
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от EW2DZ Посмотреть сообщение
    Вам тут правильно сказали, что нужно сделать, просто не объяснили, почему так нужно.
    Спасибо. Про такой вариант я даже не подумал. Ну да ладно. Мне, как простому юзеру, в общем-то эти тонкости ни к чему. Я сужу по тому, что в обычной JTDX у меня ничего в лог не передавалось ВООБЩЕ. Увидел вариант специально для работы с логом, поставил - результат описал выше. Думал может не там поставил крыжик или точку вместо запятой, потому с спросил. Еще раз спасибо за разъяснения - буду знать.

  6. #5181
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кенгг.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	181684
    вот минута все позывные с звездой?? это как понимать?
    FTRSD декодер отказался декодировать, похоже что у Вас локальная импульсная помеха была в этом интервале.

    Hint декодеры выручили FTRSD в рамках своих возможностей.

  7. #5182
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Переустановил Омни, сделал как написано. Теперь из JT частота в лог передается, но при переходе в Микс начинаются глюки уже с Миксом - порт занят. Мда... Ладно, забьем. Работа с Миксом мне лично важнее.
    Эталон не столько софт сколько операционная система. Если операционная система не позволяет занять (микшировать передачу данных) один физический COM порт нескольким приложениям то как ни крути софт работать не будет.
    Только переход на виртуальные COM порты с разветвлением доступа.

  8. #5183
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    JTDX v17.5.2-SWL software is released for public access

    Software and source code are published on the JTDX web page:

    Версия для мониторинга диапазонов с расширенным диапазоном JT65 SNR

    Собранный софт JTDX v17.5.2-SWL и исходный код можно взять здесь:

    JTDX

    альтернативно можно взять здесь:

    SW 17.5.2-SWL user interface UI1 https://cloud.mail.ru/public/P12L/U4Ncxj84Y
    SW 17.5.2-SWL user interface UI3 https://cloud.mail.ru/public/MnvU/bgGkR4gHr
    source code 17.5.2-SWL https://cloud.mail.ru/public/8y5A/69RZMqEmu


    Переход между разными версиями софта JTDX.

    Переход с JTDX v16.x на 17.x: cофт создаст новую папку JTDX (File -> Open log directory) куда
    необходимо будет вручную скопировать свой лог wsjt_log.adi и файл CALL3.TXT (файл поставляется
    в комплекте с софтом, последняя версия файла опубликована на сайте JTDX
    JTDX ).

    Переход с предыдущих версий JTDX v17.x на 17.5.2 и обратно: изменился формат файла JTDX.INI,
    старый файл необходимо удалить. Рекомендуется обновить CALL3.TXT до последней версии.

    Переход с JTDX v17.5.2 на 17.5.2-SWL и обратно: JTDX.INI файл имеет идентичную структуру данных и
    может быть переиспользован.


    Детальная инструкция по удалению JTDX.INI файла есть здесь:
    JTDX installation notes

  9. #5184
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    JTDX v17.5.2-SWL измененный функционал

    Версия 17.5.2-SWL создана на основе исходного кода JTDX v17.5.2

    - открыт диапазон рапортов -35...+35дБ для JT65 сигналов, по звуковым файлам симулятора откалиброван до уровней +35дБ SNR

    - закрыта передача сообщений из-за того что софт JT65-HF не поддерживает прием сообщений с рапортами в расширенном диапазоне

  10. #5185
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Вчера установил программу, все замечательно работает, кроме сплита. Что получается у меня, включаю сплит, VFOA прием, VFOB передача, при переходе с передачи на прием VFOA становится равен VFOB. Не могу понять, что я делаю не так. С JT65HF такого помню не было.

  11. #5186
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Вчера установил программу, все замечательно работает, кроме сплита. Что получается у меня, включаю сплит, VFOA прием, VFOB передача, при переходе с передачи на прием VFOA становится равен VFOB. Не могу понять, что я делаю не так. С JT65HF такого помню не было.
    картинка закладки Radio, схема соединения работающего одновременно на компьютере софта с COM портом, модель трансивера

  12. #5187
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Сделал небольшое упражнение на скорую руку. В деревне несколько компьютеров в сетке, есть возможность посравнивать железо, софт и пр. Я так с MMTTY, RITTY и пр делал уже, результат впечатлил.
    Подключил основной комп с JTDX 17.5.1 P4/2.6G/2Gb и параллельно (без развязывающих трансов - тупо параллельно) JTDX 17.4 Cel 2.4/1Gb.
    На втором компе кнопка Decode бОльшую часть времени была голубая, проц на 100% нагружен. Гораздо дольше декодировал. Первый комп при декодировании тоже на 100% грузился, но гасла кнопка всегда раньше.
    Результат таков, что второй (слабый) комп декодировал всегда больше строк.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compare.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	181693

  13. #5188
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Вчера установил программу, все замечательно работает, кроме сплита. Что получается у меня, включаю сплит, VFOA прием, VFOB передача, при переходе с передачи на прием VFOA становится равен VFOB. Не могу понять, что я делаю не так. С JT65HF такого помню не было.
    Подробнее какой трансивер и как организован САТ!

  14. #5189
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Сделал небольшое упражнение на скорую руку. В деревне несколько компьютеров в сетке, есть возможность посравнивать железо, софт и пр. Я так с MMTTY, RITTY и пр делал уже, результат впечатлил.
    Подключил основной комп с JTDX 17.5.1 P4/2.6G/2Gb и параллельно (без развязывающих трансов - тупо параллельно) JTDX 17.4 Cel 2.4/1Gb.
    На втором компе кнопка Decode бОльшую часть времени была голубая, проц на 100% нагружен. Гораздо дольше декодировал. Первый комп при декодировании тоже на 100% грузился, но гасла кнопка всегда раньше.
    Результат таков, что второй (слабый) комп декодировал всегда больше строк.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compare.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	181693
    По устройству записи разрядность/частота дискретизации на обоих стоит 16 бит 48000 Гц ? Незначительную разницу может давать положение ползунка регулировки усиления в JTDX, при подаче на аналоговый вход количество декодирований может зависеть от амплитуды подаваемого сигнала и динамического диапазона входа звуковой карты.

    Каким образом сигнал передается через сетку, возможно выпадание отсчетов сигнала во время передачи из за разной скорости потоков разного оборудования.

    Полоса приема на водопаде одинакова?

  15. #5190
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    картинка закладки Radio
    Вот.

    https://yadi.sk/i/xpre896h3DzgUN

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×