Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #24016
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от R2EA Посмотреть сообщение
    пока в jtdx не будет такой модуляции, как msk144
    Нет! Я имел ввиду именно декодирование FT8 при метеорных отражениях.

  2. #24017
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Если кто нибудь использует Flexradio 5000A, подскажите пожалуйста Ваши настройки по CAT и подаче звука.
    У меня есть Flex-3000 (это практически то же, что и 5000) - никаких особенных настроек.
    VSPE в качестве виртуальных портов и VAC от Е. Музыченко в качестве виртуального
    кабеля. PowerSDR + LogHX через OmniRig...

  3. #24018
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2014
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    45
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Если кто нибудь использует Flexradio 5000A, подскажите пожалуйста Ваши настройки по CAT и подаче звука.
    Добрый день!
    VAC по звуку, И САТ TS-2000 через разветвитель компорта СОМ0СОМ. Если нужно могу вечером прислать скрины.

  4. #24019
    Standart Power
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Semily
    Возраст
    59
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    85
    Странное поведение с JTDX 2.1.0 -rc148 (я знаю, что я не использую последнюю версию - может быть, оно там вылечено?)

    Несколько минут назад я передавал со специальным вызовом OL901AA и RN6LPL позвонил мне. Но JTDX отвечал странно, и было почти невозможно провести QSO.



  5. #24020
    Low Power Аватар для R3QG
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Если кто нибудь использует Flexradio 5000A, подскажите пожалуйста Ваши настройки по CAT и подаче звука.
    JTDX 150_32A

  6. #24021
    High Power Аватар для RO7F
    Регистрация
    04.01.2018
    Сообщений
    817
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    109
    Господа кто подскажет как прописать два разных аппарата к JTDX , не заходя каждый раз в настройки (F2) проги.
    Привязки были к INI файлу, если не ошибаюсь.
    Что то подобное обсуждалось на каком то из форумов, но найти пока не судьба.

  7. #24022
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RO7F Посмотреть сообщение
    кто подскажет как прописать два разных аппарата к JTDX
    Было прописано к UR5EQF_Loc для которого OmniRig составная часть. Было прописано на OmniRig1 один трансивер ,на OmniRig2 второй трансивер,трансиверы в течении времени менялись ,все работало в течении буквально 10лет. Сейчас SunSDR2DX аналогично прописан через OmniRig к указанному Логу. Без замечаний.

    - - - Добавлено - - -

    В перечне трансиверов к JTDX.....есть OmniRig1 и OmniRig2.Программа одна,два окна ,по очереди.

  8. #24023
    High Power Аватар для RO7F
    Регистрация
    04.01.2018
    Сообщений
    817
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    на OmniRig1 один трансивер ,на OmniRig2 второй трансивер
    В OmniRig так и прописано.
    IC-910 _ модем (OmniRig2) _WSJT
    =========================LogHX
    IC-7600 _ вн USB (OmniRig1) _JTDX

    Но задумка такая :
    IC-910 _ модем
    ==================JTDX _ LogHX
    IC-7600 _ вн USB

    Для этих шарабанов разные настройки AUDIO & CAT

  9. #24024
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1588
    Поблагодарил
    410
    Добрый вечер !
    Подскажите начинающему цифровику : на пригнутом файле видно , что у меня с двух сторон хвосты , то есть перекачка по НЧ . Запись сделана в Донецке , мой уровень +8 , программа JTDX . При этом смотрю дома ( 50 км от дачи ) - все чисто , уровень сигнала +12-13 , программа WSJTX . Где собака зарыта ?
    Название: R7LV.PNG
Просмотров: 692

Размер: 15.3 Кб

  10. #24025
    High Power Аватар для RO7F
    Регистрация
    04.01.2018
    Сообщений
    817
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Где собака зарыта ?
    Для себя делаю так:
    Выставляю нужную мощность в аппарате, далее бегунком Мощность в проге устанавливаю
    уровень раскачки так, что бы брехунок ALC трансивера не выходил за рамки дозволенного.

    F2- Звук- Передача стоит псиса, это чтоб каждый раз не выставлять нужный уровень ALC по диапазонам.

    Нареканий от соседей не поступало.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Уровень по приему в JTDX

    JTDX показывает уровень звука который он имеет на входе, цифровой поток 16 бит, целые числа, итого примерно 90дБ диапазон от минимального до максимального значения.
    Если Вам необходимо регулировать уровень в операционной системе то на входе АЦП звукового устройства Вы имеете либо слишком большой уровень либо слишком малый. В первом случае Вы зажимаете динамический диапазон сигнала на входе АЦП, во втором случае выходите на ошибку квантования в АЦП звукового устройства.
    Оба случая приводят к ухудшению декодирования слабых сигналов. По этой причине в JTDX убрали регулировку входного уровня, чтобы пользователь мог оценить что происходит на входе АЦП звукового устройства и согласовать уровни подаваемого сигнала с динамическим диапазоном АЦП.
    Допустимо иметь показания термометра JTDX от примерно от 40 до 85..87дБ, при этом 40дБ должно быть уровнем шума на чистой частоте в полосе 2500Гц вне общего цифрового диапазона. Тогда будет обеспечен максимальный диапазон входного сигнала в примерно 50дБ и декодирование FT8 сигналов с уровнем до -30дБ SNR.
    Если в операционной системе усиление звука равно 0 дБ и сигнал подается на линейный вход (отсутствует аналоговый усилитель) звукового устройства то Вы будете уверены что подаваемый на вход АЦП сигнал согласован с динамическим диапазоном АЦП звукового устройства.
    ============================================================

    Какой уровень выставить (в попугаях) по приему в JTDX?

    .... делаю так- запускаю программу JTDX. Захожу в настройки звуковой карты в микшер. И выставляю движок регулятора записи (входа) в среднее положение. На "градуснике" показания , примерно, 40...45%. Это шум ЗК. Довольно много. У меня встроенная в материнку. Далее. Во время приема регулирую RF GAIN в трансивере так, чтобы показания были, в среднем, не более 75...80%. AGC (АРУ) в трансивере отключена.

  11. #24026
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    на пригнутом файле видно , что у меня с двух сторон хвосты , то есть перекачка по НЧ .
    А где это? Где посмотреть?

    - - - Добавлено - - -

    Вспомнил,я делал скрины вашего сигнала. Сначала возмутилсся про себя ,а чуть позже начал анализировать.
    1) Если не изменяет память применена довольно большая выходная мощность. А это уже налагает определенные обстоятельства на Мой приемный тракт.Работал как всегда и как все или почти все в цифровых модах с вык.АРУ.
    Конкретно под ваш сигнал отрегулировал движком RF уровень по приему.Очень мощный сигнал остался но "хвосты" по краям исчезли. И моя вина была в таком приеме, НО убрав движком RF сигнал ниже 50% я перестал видеть/декодировать слабых,а это существенный минус.
    2) Я вижу две причины.Я не думаю что вы в трансивере уровень ALC вывели выше "0" ,значит большая мощность для близко расположенных.И вторая причина перегруз ЗК по приему ,как было в моем случае.
    Как правило ничего страшного , начните со средней мощности и желательно с кем то пообщаться из близко /средне расположенных. Применение большой мощности,в основном, вреда не приносит окружающим ,у меня в створе моей антенны (азимут на янков) очень мощный сигнал ,но он мне абсолютно не мешает как и я ему когда стою на передачу в "тыл" ему .Он от меня 500м.
    Так что ничего страшного,просто необходимо провести несколько экспериментов и определится.

  12. #24027
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Подскажите начинающему цифровику : на пригнутом файле видно , что у меня с двух сторон хвосты , то есть перекачка по НЧ
    Скорее всего это фон переменного тока +/- 100Гц. Или плохая фильтрация анода в РА или наводка на аудио!

  13. #24028
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1588
    Поблагодарил
    410
    Спасибо всем ответившим , но я не услышал главного : Почему в одном месте при +8 видны хвосты , а в другом при +12 их нет ???
    Владимир верно заметил - настройки приемника и наверное перегрузка по Звуку на приемной стороне . Это было на диапазоне 160 м ,
    так что мощность там Ватт 300 , на удаленке больше нет . Владимир , то о чем Вы говорите - это было в городе , хотя мощность тоже не великая ,
    просто мы рядом .

    А вот когда на экране появляются такие записи , причем нормально декодируются - это что такое :

    035645 -19 0.3 2336 ~ VA2WA SV1LK KM17
    091230 -24 -0.0 856 ~ BY5TDR JX4JBO R 599 7486

    Вторая строчка ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    Скорее всего это фон переменного тока +/- 100Гц. Или плохая фильтрация анода в РА или наводка на аудио!
    Плохая фильтрация в передатчике была бы видна везде ? Или не так ?
    Наводка на аудио на какой стороне ???

  14. #24029
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    просто мы рядом .
    Я это знаю ,поэтому необходимо что бы все могли работать даже рядом расположенные. Я не знаю где вы в городе но вашу позицию напротив въезда в Матвеев Курган я видел.С охоты возвращался той дорогой с Куйбышево. То что надо. Насчет позиции я не ошибся? А уж оттуда однозначно никому в городе не мешаете.

  15. #24030
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1588
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Насчет позиции я не ошибся?
    Ну да

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×