Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #24031
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Спасибо всем ответившим , но я не услышал главного : Почему в одном месте при +8 видны хвосты , а в другом при +12 их нет ???
    На 160м довольно большой размер реактивного поля антенны и часто передатчик находится в этом поле, что может приводить к насыщению НЧ каскадов передатчика. Вы сравнивали сигнал на приеме в том же интервале передачи?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от kronas Посмотреть сообщение
    В предыдущей версии все показывало нормально. S-метр работает нормально. Трансивер FT-950.
    Код Hamlib сейчас меняют настолько быстро что мы не успеваем отслеживать что изменено, получаем сообщения о сбоях и после диагностики у конкретного пользователя Michael W9MDB устраняет дефекты в Hamlib, мы с трудом успеваем делать отдельные сборки для проверки работы его патчей. Скорее всего очередные изменения Hamlib частично поломали функционал CAT для Yaesu.

    Процесс изменений Hamlib можно наблюдать здесь https://github.com/Hamlib/Hamlib, возможно сбой связан с изменениями в newcat.c/h.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    А вот когда на экране появляются такие записи , причем нормально декодируются - это что такое : 091230 -24 -0.0 856 ~ BY5TDR JX4JBO R 599 7486
    Шум частично совпал с сигналом соответствующим такому сообщению. При импульсном характере шума он ближе к реальным сигналам по сравнению с Гауссовским шумом, поэтому на 'грязном' диапазоне больше ложных декодов.

  2. #24032
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Спасибо всем ответившим , но я не услышал главного : Почему в одном месте при +8 видны хвосты , а в другом при +12 их нет ???
    Владимир верно заметил - настройки приемника и наверное перегрузка по Звуку на приемной стороне . Это было на диапазоне 160 м ,
    так что мощность там Ватт 300 , на удаленке больше нет . Владимир , то о чем Вы говорите - это было в городе , хотя мощность тоже не великая ,
    просто мы рядом .

    А вот когда на экране появляются такие записи , причем нормально декодируются - это что такое :

    035645 -19 0.3 2336 ~ VA2WA SV1LK KM17
    091230 -24 -0.0 856 ~ BY5TDR JX4JBO R 599 7486

    Вторая строчка ?

    - - - Добавлено - - -



    Плохая фильтрация в передатчике была бы видна везде ? Или не так ?
    Наводка на аудио на какой стороне ???
    На НЧ диапазонах, из за специфики распространения радиоволн. Особенности , различных антенн, применяемыми HAM. Антенны излучают под разными углами к горизонту. По этой причине, на приёмной стороне даже на относительно небольших расстояниях, в вечернее время. Можно слышать изменения силы сигнала. А на водопаде видеть несколько принятых сигналов одной и той же станции. Смещённые во времени. Из за различного пути. Пройденного ими в эфире. На приёмной частоте происходит и сложение, и вычитание сигнала. Что вы можете наблюдать на водопаде программы. Даже имея прекрасный сигнал из за сложившихся обстоятельств. Будет выглядеть мазнёй у вашего корреспондента. Хотите знать больше, читайте теорию Распространение радиоволн

  3. #24033
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от OK4FX Посмотреть сообщение
    Странное поведение с JTDX 2.1.0 -rc148 (я знаю, что я не использую последнюю версию - может быть, оно там вылечено?)

    Несколько минут назад я передавал со специальным вызовом OL901AA и RN6LPL позвонил мне. Но JTDX отвечал странно, и было почти невозможно провести QSO.
    В истории QSO был позывной RN6LPL/3 (передавал ранее CQ сообщение). Благодарю, исправили, теперь при получении вызова позывной в истории QSO будет меняться на позывной декодированный во входящем вызове, патч будет в JTDX rc151.

  4. #24034
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    На НЧ диапазонах, из за специфики распространения радиоволн. Особенности , различных антенн, применяемыми HAM. Антенны излучают под разными углами к горизонту. По этой причине, на приёмной стороне даже на относительно небольших расстояниях, в вечернее время. Можно слышать изменения силы сигнала. А на водопаде видеть несколько принятых сигналов одной и той же станции. Смещённые во времени. Из за различного пути. Пройденного ими в эфире. На приёмной частоте происходит и сложение, и вычитание сигнала. Что вы можете наблюдать на водопаде программы. Даже имея прекрасный сигнал из за сложившихся обстоятельств. Будет выглядеть мазнёй у вашего корреспондента. Хотите знать больше, читайте теорию Распространение радиоволн
    В случае R7LV чётко видно +/-100 Гц и одинаковую задержку 0,1 сек. Так что Доплер, длинный радиоканал вокруг глобуса и отражения от северокорейских ракет тут абсолютно не при чём. Скорее виноваты полупроводники в светодиодных лампочках на столбе, к которому антенна натянута.

  5. #24035
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1588
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Будет выглядеть мазнёй у вашего корреспондента. Хотите знать больше, читайте теорию Распространение радиоволн
    Теорию распространения радиоволн изучал, когда учился в радиотехническом институте и даже несколько лет работал в этой теме , не думаю что это тот случай . А вот наблюдая сегодня за сигналом CE3CT на 160 было четко видно , что сигнал приходил иногда разными путями , соответственно был размазанным . Относительно реактивного поля антенны - если это влияние на передатчик есть , то оно есть и в 50 км и в 200 км , поэтому вариант тоже не очень подходящий . Не соображу - какие сигналы надо сравнить ?
    Сергей - а насчет лампочек это Вы о чем ? Ближайшая лампочка думаю метрах в 200 от полотна антенны , неужели что то может вносить в передачу ?
    Но главный вопрос остается почему то без внимания - в одном месте эти бока есть а в другом нет при одном и том же передатчике и примерно одинаковых уровнях .
    Подозреваю , что причина здесь , возможно в настройках приемника и возможностях обработки звука ( обработка то в WSJTX и JTDX одна ? ) .
    Меня бы это не сильно волновало , если бы у некоторых не складывалось впечатление , что некачественный сигнал ...

  6. #24036
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    если это влияние на передатчик есть , то оно есть и в 50 км и в 200 км
    Ваша антенна может давать наводки на ваш же TRX, ПК, звуковую карту, провода... потом эта наводка вместе с сигналом вашей же антенной передаётся на 50 и 200 км.
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Ближайшая лампочка думаю метрах в 200 от полотна антенны , неужели что то может вносить в передачу ?
    Это уже про помехи скорее при приёме, про лампочки образно, хотя и не без оснований. Вам наверняка доводилось на батарейный приёмник принимать с сильным фоном мощные АМ радиостанции, хотя и на радиостанции и в приёмнике всё в норме. Сейчас в каждом утюге микропроцессор и мультипликативные помехи, даже в выключенном состоянии.
    На передачу, кстати тоже могут вносить помехи. Особенно, если передачи мощность высокая.
    И включите блокировку дублированных сообщений в JTDX FT8!

  7. #24037
    QRP
    Регистрация
    23.01.2017
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем доброе время суток! Не знаю что случилось, но вот уже третий день не могу найти причину и обращаюсь за помощью. Ситуация заключается в том, что при переходе на передачу отсутствует сигнал и выскакивает табличка "ошибка в sound output. произошла ошибка при открытие звуковой карты", по САТ управление и передача работают, прием нормально. Для информации у меня loq ur5eqf + jtdx v150 + sdr malamute, ОС win10. Звук на выход так же пропал и в Fldigi.

  8. #24038
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1588
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Ваша антенна может давать наводки на ваш же TRX, ПК, звуковую карту, провода... потом эта наводка вместе с сигналом вашей же антенной передаётся на 50 и 200 км.

    Это уже про помехи скорее при приёме, про лампочки образно, хотя и не без оснований. Вам наверняка доводилось на батарейный приёмник принимать с сильным фоном мощные АМ радиостанции, хотя и на радиостанции и в приёмнике всё в норме. Сейчас в каждом утюге микропроцессор и мультипликативные помехи, даже в выключенном состоянии.
    На передачу, кстати тоже могут вносить помехи. Особенно, если передачи мощность высокая.
    И включите блокировку дублированных сообщений в JTDX FT8!
    Согласен насчет возможной наводки на передатчик , но ее нет :-) Она если есть - то и на 200 и на 50 км , а ее наблюдают только на 200 . Это не мой JTDX , ничего не могу включить , это мне прислали картинку , использую WSJTX /
    Мощность от силы ватт 300 , КСВ отличный , антенна метров 200 от передатчика

  9. #24039
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RK4PH Посмотреть сообщение
    Не знаю что случилось, но вот уже третий день не могу найти причину и обращаюсь за помощью. Ситуация заключается в том, что при переходе на передачу отсутствует сигнал и выскакивает табличка "ошибка в sound output. произошла ошибка при открытие звуковой карты", по САТ управление и передача работают, прием нормально. Для информации у меня loq ur5eqf + jtdx v150 + sdr malamute, ОС win10. Звук на выход так же пропал и в Fldigi.
    Каким способом подаете звук на SDR?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Согласен насчет возможной наводки на передатчик , но ее нет :-) Она если есть - то и на 200 и на 50 км , а ее наблюдают только на 200 .
    Возможно не прочитали вопрос:
    Вы сравнивали сигнал на приеме в том же интервале передачи?
    Внеполосные излучения связанные с наводкой надо сравнивать в разных точках синхронно.

  10. #24040
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Пробовали дать звук на другую звуковую карту? Возможно драйвер звуковой карты слетел либо сам карта умерла.
    Игорь карты здесь не при чём. Я рание писал . 149 версия пашет без проблем. А вот 150, та же ситуация, CAT отключена управление PTT через COM порт. Стоит его подключить звук проподает. Сменил инстоляцию Windows не помогло. И так четыре звуковухи пробывал, и даже внешнюю USB карту. не помогло. Запускал софт вертуального порта менял прирывания. менял програмные биьлиотеки. Эмоций ноль. Откатился на 149 версию, она работает. Жаль но ты промолчал по этому поводу. Будем ждать, ответа в новой версии программы. К стати у меня банка, и не самая плохая, раньнние версии работают на неи без проблем. Windows 7 стоит. И ещё стоит отключить PTT зув появляется.

  11. #24041
    Standart Power Аватар для R3SE
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    4356
    Увы, имею похожую проблему. Без САТ, управление PTT через COM порт. Win7, не переустанавливал давно, администратор. На 149-й версии JTDX -- всё ОК. На 150-й версии передача включается, но сигнала нет. Танцы с бубном были продолжительными, менял драйвера, прерывания, порты и т.д. и т.п. Откатился на 149-ю JTDX.
    Последний раз редактировалось R3SE; 21.05.2020 в 15:39.
    Андрей
    R3SE (ex ua3sgv)
    -------------------------------
    Рязанский радиолюбительский архив:
    http://ua3sgv.qrz.ru/

  12. #24042
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Игорь карты здесь не при чём. Я рание писал . 149 версия пашет без проблем. А вот 150, та же ситуация, CAT отключена управление PTT через COM порт. Стоит его подключить звук проподает. Сменил инстоляцию Windows не помогло.
    Другая проблема, Windows переставляли поверх старой? Попробуйте удалить 149, создать в системе новый аккаунт с правами администратора и под ним (только под этот аккаунт) установить 150 в другую папку. Либо поломан реестр либо какая то привязка к настройкам Windows.

  13. #24043
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Другая проблема, Windows переставляли поверх старой? Попробуйте удалить 149, создать в системе новый аккаунт с правами администратора и под ним (только под этот аккаунт) установить 150 в другую папку. Либо поломан реестр либо какая то привязка к настройкам Windows.
    Игорь всё перепробывал, не помогает. А установку программы JTDX с ноля с проверкой и чисткой рестра делал.

    Сын работает на призводстве, профессионально занимается ПК, попросил поморчь, сказал что гдето в самой программе ошибка. Что увы нет столько времени чтоб до конца разобратся с программой. Что ещё могу сказать. Перепробывал всё время было у меня достаточно, но воз и ныне там. Жаль но эта проблемма не только у меня возникла на 150 версии. Windows с форматированьем жёсткого диска ставил.

  14. #24044
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Последнюю неделю каждый день начинаю работу на 10м ,пожалуй и заканчиваю. Версия установлена rc 150 _32A под 64 bit систему.(W10 Pro 64bit)Прекрасно работает программа. Установка стандартная : удаление ini файла не запуская саму программу,обязательно,удаление программы собственным Uninstall exe.(поверх никогда не устанавливаю) Установка новой версии и все настройки по новой. В вкладке частоты Reset. Раскраску под себя. Все в наличии : отличный прием/декодирование,передача и все режимы без замечаний.
    У кого что не так попробуйте запускать от имени Администратора(галку поставить). Помоему все.
    Смотрим. Фильтр на Европу включен ,в приемном окне станции Европы отсутствуют. Отвлекают!


  15. #24045
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R3SE Посмотреть сообщение
    Увы, имею похожую проблему. Без САТ, управление PTT через COM порт. Win7, не переустанавливал давно, администратор. На 149-й версии JTDX -- всё ОК. На 150-й версии передача включается, но сигнала нет. Танцы с бубном были продолжительными, менял драйвера, прерывания, порты и т.д. и т.п. Откатился на 149-ю JTDX.
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Игорь всё перепробывал, не помогает. А установку программы JTDX с ноля с проверкой и чисткой рестра делал. Windows с форматированьем жёсткого диска ставил.
    Возможно не включается модулятор, сегодня сделаю win64 сборку с проверкой факта включения модулятора и записью диагностики, пришлю линк на почту. Если используете win32 операционку то подскажите пожалуйста.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×