Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #24076
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Сдвиг фазы мешающих сигналов в место приёма зависят от сигнала лидера плюс растояние которое они проходят, по разным трассам. Сдвит фазы может достигать нескольких герц. Одна лямда равна 1 герцу. А отсюда разница в герцах набегает значительная. Для FT8 с её полосой заметна. Плюс ребятки не скромно используют мощность. На приёмной частоте даже с незначительными искажениями сигнала. После преоброзования получитс не разбери пойми сетка частот. И это всё в полосе вашего фильтра и далее на звуковых частотах. От таких помех в принципе уже избавится нереально. А он видит прямой сигнал не разу не отражённый и считает что у него всё волном порядке. Извените, донёс ли я до вас свою мысль но нет времени. Подумайте ладом.
    Не смею больше вас беспокоить!

  2. #24077
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Сдвиг фазы мешающих сигналов в место приёма зависят от сигнала лидера плюс растояние которое они проходят, по разным трассам. Сдвит фазы может достигать нескольких герц. Одна лямда равна 1 герцу. А отсюда разница в герцах набегает значительная. Для FT8 с её полосой заметна.
    Если стационарно расположенный передатчик излучает на частоте A то принимать этот сигнал будут на частоте А, независимо от того прошел этот сигнал два скачка с отражением от слоя F или 5 скачков с отражением от слоя Е или оба пути одновременно. Сигналы просто сложатся с фазовым смещением и изменится амплитуда суммарного сигнала на выходе приемной антенны (причина быстрых QSB).

    Для доплеровского смещения частоты сигнала необязательно ставить передатчик на самолет, достаточно большой скорости перемещения точки отражения волны, один из примеров переливы полярного сияния. Именно доплеровское смещение частоты приводит к размазанному по частоте сигналу на входе приемника и если путей распространения волны несколько то в один момент времени на входе приемника будет присутствовать несколько сигналов с разной частотой. Хороший пример - отражение от нескольких летящих самолетов сигналов корреспондентов находящихся в мертвой зоне на расстоянии 60..400км, при небольшой высоте летящих самолетов для малых расстояний можно наблюдать даже на диапазоне 15м.

  3. #24078
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Отвечаю на заданный вопрос
    Ответ неправильный! Я имел ввиду откуда он? Сколько км между вами. И было ли это Es или прямым лучом?

  4. #24079
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду откуда он?
    А вам что "религия"мешает задать вопрос в Гугл и получить ответ моментально ....Ставропольский край с.......Все предельно ясно.
    Мне подобная информация абсолютно не нужна ,а в Логе автоматически вижу это в тот же момент как позывной в окне.
    Странно.
    P.S. У меня не GP с мертвой зоной ......км ,а Яги так что вижу всех от нашего города и до........

  5. #24080
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Если стационарно расположенный передатчик излучает на частоте A то принимать этот сигнал будут на частоте А, независимо от того прошел этот сигнал два скачка с отражением от слоя F или 5 скачков с отражением от слоя Е или оба пути одновременно. Сигналы просто сложатся с фазовым смещением и изменится амплитуда суммарного сигнала на выходе приемной антенны (причина быстрых QSB).
    Игорь здесь немного другое. Эффект доплера с изменением частоты звукового сигнала относительно неподвижного наблюдателя. Был открыт давно, с проежающим мимо паровозом. А два встречно идуших паравоза с одной скоростью но с разнецей во времени дадут разные тона сигнала. Плюс вы с музыкальным слухом будите слышать и ещё одну частоту биений между ними. Хотя стоите на одном месте. Как и радиоприёмник но принимат два сигнала о Р/C продлелавших разный путь. Не редко вещательные станции КВ работая в эфире, сильно искаженный сигнал. Уровыень искажений менялся от силы одного из сигналов.

  6. #24081
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Игорь здесь немного другое. Эффект доплера с изменением частоты звукового сигнала относительно неподвижного наблюдателя. Был открыт давно, с проежающим мимо паровозом. А два встречно идуших паравоза с одной скоростью но с разнецей во времени дадут разные тона сигнала. Плюс вы с музыкальным слухом будите слышать и ещё одну частоту биений между ними. Хотя стоите на одном месте. Как и радиоприёмник но принимат два сигнала о Р/C продлелавших разный путь. Не редко вещательные станции КВ работая в эфире, сильно искаженный сигнал. Уровыень искажений менялся от силы одного из сигналов.
    Либо источник сигнала должен перемещаться относительно приемника либо точка отражения этого сигнала от ионосферы, при этом во времени должно меняться расстояние до приемника.
    Сдвиг фазы мешающих сигналов в место приёма зависят от сигнала лидера плюс растояние которое они проходят, по разным трассам. Сдвит фазы может достигать нескольких герц. Одна лямда равна 1 герцу. А отсюда разница в герцах набегает значительная.
    Многолучевость сама по себе не дает смещения частоты. Например один скачок на 2500км с отражением от слоя F на высоте 300км имеет путь примерно 2571км, два скачка на этом расстоянии с отражением на высоте 90км имеют путь 2526км, итого 45км разница. Для диапазона 20м это примерно 2250 длин волн и если следовать 'теории конвертации разницы фазы в частоту' Вы получите 2250 Гц смещение частоты. Это не так, иначе все диапазоны уже давно бы были закрыты такими помехами.

  7. #24082
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Мне подобная информация абсолютно не нужна ,а в Логе автоматически вижу это в тот же момент как позывной в окне.
    Странно.
    Так гугл мне не ответит на вопрос про вид распространения Es или прямая волна. И странно что Вам, как заядлому укависту не известен метод калькуляции MUF исходя из частоты и расстояния. Если есть Es на 28Мгц на расстоянии 100-150км (заранее отвечаю на вопрос > а откуда мне известно, что это Es. Так вот при Es уровень сигналов как правило очень большой), то с большой уверенностью можно предположить, что есть Es облако с довольно высокой МПЧ и нужно переходить на 144Мгц.

  8. #24083
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    и нужно переходить на 144Мгц.
    Ну.....144мГц я стараюсь постоянно мониторить. Это уже серьезно ,это не 10м. К сожалению на 2м не все так просто в моем местоположении. Север "глухо" закрыт 15этажным зданием на расстоянии 30м от моей 10этажки. Поэтому только остальные направления.То есть весь Север ,Центр и так далее Европейской ,наиболее активной части России от меня закрыт. На Запад Украина ,на Юг Кубань ,Ставрополье. Ну это средние ,рядовые связи. Вот так и крутимся.

  9. #24084
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Либо источник сигнала должен перемещаться относительно приемника либо точка отражения этого сигнала от ионосферы, при этом во времени должно меняться расстояние до приемника.Многолучевость сама по себе не дает смещения частоты. Например один скачок на 2500км с отражением от слоя F на высоте 300км имеет путь примерно 2571км, два скачка на этом расстоянии с отражением на высоте 90км имеют путь 2526км, итого 45км разница. Для диапазона 20м это примерно 2250 длин волн и если следовать 'теории конвертации разницы фазы в частоту' Вы получите 2250 Гц смещение частоты. Это не так, иначе все диапазоны уже давно бы были закрыты такими помехами.
    Большое спасибо Игорь за заботу о нас, софт получил, буду тестировать.

    Я не буду с вами спорить особо Игорь. Но почти год мне довелось жить в Златоусте. Вот там ежедневно приходилось наблюдать отражение сигналов. Просто беда, когда на экране вашего ТВ складываются 3 4 картинки довольно хорошо видимые, до боли в глазах разнесённые по всему экрану телевизора. Порой полностью срывают, картинку. Вы скажите горная местность и УКВ диапазон. Но в диапазоне 20 метров там нет прямой видимости. А вот от вершин гор практически постоянно слышны челябинские станции. Европа от меня была закрыта горой Касатур. Тоже проводить связи удавалось, каким-то отражением, и даже с УМ слышали слабо. Но это горы и их скалы. и ВЧ диапазоны. От ионосферы подобные отражения маловероятны. А речь шла о НЧ диапазонах. где в разное время суток возможно от очень крутых углов к горизонту и более низких. Почему данные эффекты очень влияют на связь как раз на 160 80 метрах. И ещё раз повторюсь. Человек вдул в антенну всё что мог. А антенна излучает под всеми мыслимыми и не мыслимыми углами. Вот почему стояла у меня антенна GP из журнала QST с емкостной нагрузкой, и электрической длинной 24 метра. На эту антенну, в дневное время мощностью 50мвт. Удавались связи за 100 и более км. А в вечернее время, ближних районов практически не слышал. А а вот о 1000 км и далее. Работал без проблем. CW 20 ват с ZL и прочими. но стоило воткнуть длинный провод или инвертер ви. Начинался танец с бубном. Я это к тому, что эти эффекты отражения очень мешают при соответствующих антеннах на НЧ диапазонах и на УКВ в горах. А на 20ке у моего знакомого в Челябинске на крыше I/V у меня 3 элемента яга он не слышит, что слышу я и на оборот. А про 160 метров скажу одно не только мощу вдувать надо в первую очередь, нужны соответствующие антенны. И проблем не будет.

  10. #24085
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Только что сработал со станцией F5MYK/MM, которая давала общий вызов и свой квадрат. Раньше такое было невозможно.
    Появился новый протокол или как-то удалось выйти из положения? Всего насчитал 16 знакомест в сообщении.CQ F5MYK/MM IH32
    Сейчас тоже, WSJT-X 2.2.1 при формировании сообщения обрезает его до CQ F5MYK IH32:
    JTDX rc150 тоже:
    Возможно какой то контест режим?

  11. #24086
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    А про 160 метров скажу одно не только мощу вдувать надо в первую очередь, нужны соответствующие антенны. И проблем не будет.
    Тот человек Vlad. который сам добровольно описал свою проблему и попросил совета ,я думаю ,больше никогда не обратится за подобным.
    Он же написал ,что на 160м работа с позиции ,а там все очень серьезно.Мощность была озвучена не более 300ватт,а сколько менее по факту было ...... Да это мелочи тем более довольно далеко от населенных пунктов. Телевидения аналогового у нас нет и уже не предвидется ,так что только один или пара корреспондентов видели подобное. Я например не уверен что виноваты были не они сами. Для работы на 160м во главе угла антенна ,то биш физическая длина весьма не малая. Имеют единицы,если не сказать один-два на сотни км.Возвращаясь с охоты ,проезжая мимо видел их позицию. Вам бы такие антенны иметь.
    Второе. У нас местность равнинная и ближайшие горы это Кавказ. Отпало.
    Я думаю что разберется ,он человек с образованием по профилю. Мне очень не нравится когда начинается..... в отсутствие задавшего вопрос и нет что бы конкретно помочь и подсказать пусть несколько вариантов ответа ....началось.Ну да ладно.

  12. #24087
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вам бы такие антенны иметь.
    Второе. У нас местность равнинная и ближайшие горы это Кавказ. Отпало.
    Мне чужого не надо. Свои поставим.
    Гор нет это хорошо, Но отражаемся от тех же слоёв все.
    А за мощностью всем следить надо. Тем более на НЧ диапазонах. В штатах только экстра клас там на 160м работал. А на небольшие мощности насмотрелся в доволь. Да и писал про мощьность обобщая это понятие. А не к товатищу с просьбой. Сие на совести каждого в оотдельности.

  13. #24088
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..коллеги, а кто какой мощностью работает? ..у меня опять перерыв случился, долго не работал...по старинке работаю 20..40 вт, но похоже я опять отстал от жизни?..иногда такие сигналы идут ( и не с ближней зоны) , что приемник просто затыкается, приходиться или ару включать или аттенюатор ставить....

  14. #24089
    Very High Power Аватар для R2EA
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    1,061
    Поблагодарили
    594
    Поблагодарил
    922
    to UA3DJY. Игорь при работе r2ea/p в jtdx 150 снимается галочка в окне Проп.Лок на автомате,
    после того как только позову другую станцию с дробью. Даже если qso не состоялось.
    Подбор станций значительно хуже чем в 149.
    Не обращает внимание на те станции которые ранее вызывал, но они не ответили мне,
    как только перешел на cq и они позвали так cq продолжается по счетчику, не обращая внимание на них.

  15. #24090
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    В штатах только экстра клас там на 160м работал.
    Это где и как? На 160м A,E и G работают во всем диапазоне полной мощностью.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось US5WE; 23.05.2020 в 08:04.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×